Você está em
  1. > Home
  2. > Listas
  3. > Cinema da China, Hong-Kong e Taiwan
Lista criada por Moreira M. moreira_m
Grau de compatibilidade cinéfila
Baseado em avaliações em comum

Cinema da China, Hong-Kong e Taiwan

Percebendo que as pessoas tendem a generalizar o cinema chinês como "tudo uma coisa só", resolvi criar uma lista que tivesse como objetivo-chave delimitar o tão "rotulado" macro-cinema que caracteriza o "cinema chinês" (lato sensu). Contundo, é muito equívoco conceber dessa forma! Tendo como argumento inúmeras divergências históricas políticas-econômicas-sociais-culturais presentes de forma contraditória e explícita nesses três territórios (China, Hong-Kong e Taiwan).

Com isso, delimitei o vasto "cinema chinês" (generalizado) em suas respectivas realidades: Cinema da China (stricto sensu), Cinema de Hong Kong e Cinema de Taiwan. Para cada diretor que aparecem abaixo, listei apenas 1 de seus filmes mais importante (conhecido ou melhor).

# Diretores do cinema da China:

- Fei Mu (https://filmow.com/fei-mu-a151493/)
- Zheng Junli (https://filmow.com/zheng-junli-a369318/)
- Zhang Yimou (https://filmow.com/zhang-yimou-a3443/)
- Chen Kaige (https://filmow.com/kaige-chen-a3943/)
- Wang Xiaoshuai (https://filmow.com/xiaoshuai-wang-a101477/)
- Tian Zhuangzhuang (https://filmow.com/tian-zhuangzhuang-a150476/)
- Li Yu (https://filmow.com/li-yu-a168031/)
- Lou Ye (https://filmow.com/lou-ye-a171747/)
- Jia Zhang-Ke (https://filmow.com/jia-zhang-ke-a107666/)
- Zhang Yuan (https://filmow.com/zhang-yuan-i-a143958/)
- Zhang Yang (https://filmow.com/yang-zhang-a61229/)
- Wang Quan'an (https://filmow.com/wang-quan-an-a207817/)

# Diretores do cinema de Hong-Kong:

- Kar-wai Wong (https://filmow.com/kar-wai-wong-a62300/)
- John Woo (https://filmow.com/john-woo-i-a3867/)
- Tung-Shing "Derek" Yee (https://filmow.com/tung-shing-yee-a25261/)
- Fruit Chan (https://filmow.com/fruit-chan-a108532/)
- Wai-keung "Andrew Lau" (https://filmow.com/wai-keung-lau-a104272/)
- "Alan Mak" Siu-Fai (https://filmow.com/siu-fai-mak-a104273/ )

# Diretores do cinema de Taiwan:

- Hou Hsiao-hsien (https://filmow.com/hou-hsiao-hsien-a62311/)
- Edward Yang (https://filmow.com/edward-yang-a99984/)
- Ang Lee (https://filmow.com/ang-lee-a102732/)
- Tsai Ming-Liang (https://filmow.com/tsai-ming-liang-a62307/)
- Kang-sheng Lee (https://filmow.com/kang-sheng-lee-a79825/)

Esta NÃO é uma lista fechada, mas pelo contrário, está aberta! CONVIDO-LHES À PARTICIPAR. Quem quiser discutir pra conhecer e/ou trazer mais informações acerca deste tema será bem-vindo!

Lista editada há 5 meses

23 0

0%
Você já viu 0 dos 23 filmes desta lista.
  1. Primavera Numa Pequena Cidade (Xiao Cheng Zhi Chun)

    Primavera Numa Pequena Cidade

    3.9 4
  2. Corvos e Pardais (Wuya yu maque)

    Corvos e Pardais

    3.5 0
  3. Tempo de Viver (Huozhe)

    Tempo de Viver

    4.3 15
  4. Adeus, Minha Concubina (Ba Wang Bie Ji)

    Adeus, Minha Concubina

    4.1 62
  5. Bicicletas de Pequim (Shiqi sui de dan che)

    Bicicletas de Pequim

    4.0 9
  6. O Sonho Azul (Lan Feng Zheng)

    O Sonho Azul

    3.7 7
  7. Fish And Elephant (Fish And Elephant)

    Fish And Elephant

    1
  8. Os Amantes do Rio (Sūzhōu Hé)

    Os Amantes do Rio

    4.3 6
  9. Em Busca da Vida (Sanxia Haoren)

    Em Busca da Vida

    3.9 18
  10. Pequenas Flores Vermelhas (Kan Shang Qu Hen Mei)

    Pequenas Flores Vermelhas

    3.8 23
  11. Indo Para Casa (Luo ye gui gen)

    Indo Para Casa

    4.2 27
  12. O Casamento de Tuya (Tuya de hun shi)

    O Casamento de Tuya

    4.0 2
  13. Amor à Flor da Pele (Fa Yeung Nin Wa)

    Amor à Flor da Pele

    4.3 253
  14. O Matador (Dip huet seung hung)

    O Matador

    4.0 43
  15. Uma Noite em Mongkok (Wong gok hak yau)

    Uma Noite em Mongkok

    3.9 2
  16. Made In Hong Kong (Xiang Gang zhi zao)

    Made In Hong Kong

    3.9 0
  17. Conflitos Internos (Mou Gaan Dou)

    Conflitos Internos

    4.1 84
  18. Overheard (Sit yan fung wan)

    Overheard

    4.2 0
  19. A Cidade das Tristezas  (Bei Qing Cheng Shi)

    A Cidade das Tristezas

    4.3 6
  20. Um Dia Quente de Verão (Gu Ling Jie Shao Nian Sha Ren Shi Jian)

    Um Dia Quente de Verão

    4.4 15
  21. O Tigre e o Dragão (Wo Hu Cang Long)

    O Tigre e o Dragão

    3.6 350
  22. Vive l'Amour (Ai qing wan sui)

    Vive l'Amour

    4.0 13
  23. Help Me Eros (Bang Bang Wo Ai Shen)

    Help Me Eros

    3.0 14

Comentar: