Você está em
  1. > Home
  2. > Listas
  3. > Diretores do Cinema Japonês
Lista criada por Moreira M. moreira_m
Grau de compatibilidade cinéfila
Baseado em avaliações em comum

Diretores do Cinema Japonês

Quer conhecer um pouco do cinema japonês? Ei, cinéfilos... Sejam bem vindos!

Abaixo, listo alguns diretores japoneses e seus respectivos filmes mais importantes ou melhores (três no máximo). Confesso que conheço poucos realizadores da qual eu menciono abaixo. Portanto, só vou listar os filmes daqueles cineastas que conheço pelo menos uma obra. Mas deixo uma singela lista para introduzir ao cinema da "Terra do Sol Nascente".

Tenho preferência pelas películas clássicas do cinema nipônico, e pretendo conhecer todos seus realizadores de outrora. Já quanto ao cinema atual, conheço pouquíssimos nomes, idem aos diretores de anime.

Esta lista estará sendo atualizada à medida que for assistindo/conhecendo os filmes daqueles diretores que ainda não conheço.

# Clássicos:
1-3 - Akira Kurosawa - https://filmow.com/akira-kurosawa-a27284/
4-6 - Yasujiro Ozu - https://filmow.com/yasujiro-ozu-a108450/
7-9 - Kenji Mizoguchi - https://filmow.com/kenji-mizoguchi-a104402/
10-12 - Masaki Kobayashi - https://filmow.com/masaki-kobayashi-a150819/
13-15 - Kon Ichikawa - https://filmow.com/kon-ichikawa-a151510/
16 - Keisuke Kinoshita - https://filmow.com/keisuke-kinoshita-a239867/
[DESCONHEÇO] Ishiro Honda - https://filmow.com/ishiro-honda-a147649/
[DESCONHEÇO] Nagisa Oshima - https://filmow.com/nagisa-oshima-a129231/
[DESCONHEÇO] Hideo Gosha - https://filmow.com/hideo-gosha-a272216/
[DESCONHEÇO] Kenji Misumi - https://filmow.com/kenji-misumi-a160273/
[DESCONHEÇO] Seijun Suzuki - https://filmow.com/seijun-suzuki-a154178/
[DESCONHEÇO] Kinji Fukasaku - https://filmow.com/kinji-fukasaku-a8457/
[DESCONHEÇO] Kihachi Okamoto - https://filmow.com/kihachi-okamoto-a161037/
[DESCONHEÇO] Mashiro Shinoda - https://filmow.com/masahiro-shinoda-a208537/
[DESCONHEÇO] Kaneto Shindo - https://filmow.com/kaneto-shindo-a166281/
[DESCONHEÇO] Mikio Naruse - https://filmow.com/mikio-naruse-a176485/
[DESCONHEÇO] Yoji Yamada - https://filmow.com/yoji-yamada-a122049/
[DESCONHEÇO] Hiroshi Teshigahara - https://filmow.com/hiroshi-teshigahara-a96144/
[DESCONHEÇO] Shohei Imamura - https://filmow.com/shohei-imamura-a101494/
[DESCONHEÇO] Kôzaburô Yoshimura - https://filmow.com/kozaburo-yoshimura-a289668/

# Contemporâneos:
17-19 - Hirokazu Koreeda - https://filmow.com/hirokazu-koreeda-a146786/
20-22 - Naomi Kawase - https://filmow.com/naomi-kawase-a153372/
[DESCONHEÇO] - https://filmow.com/takeshi-kitano-a18658/
[DESCONHEÇO] - https://filmow.com/tetsuya-nakashima-a176378/
[DESCONHEÇO] - https://filmow.com/takashi-miike-a71160/
[DESCONHEÇO] - https://filmow.com/sion-sono-a136490/
[DESCONHEÇO] - https://filmow.com/shuusuke-kaneko-a134085/
[DESCONHEÇO] - https://filmow.com/nobuhiko-obayashi-a189242/
[DESCONHEÇO] - https://filmow.com/takashi-shimizu-a119780/
[DESCONHEÇO] - https://filmow.com/seijiro-koyama-a149191/

# Animes:
23-25 - Hayao Miyazaki - https://filmow.com/hayao-miyazaki-a35640/
26-28 - Isao Takahata - https://filmow.com/isao-takahata-a143144/
29-30 - Makoto Kamiya - https://filmow.com/makoto-kamiya-a37392/
[DESCONHEÇO]- https://filmow.com/hiromasa-yonebayashi-a187800/
[DESCONHEÇO] - https://filmow.com/katsuhiro-otomo-a5296/
[DESCONHEÇO] - https://filmow.com/keiichi-satou-a309984/
[DESCONHEÇO] - https://filmow.com/hiroyuki-morita-a146591/
[DESCONHEÇO] - https://filmow.com/makoto-shinkai-a144403/
[DESCONHEÇO] - https://filmow.com/satoshi-kon-a37249/
[DESCONHEÇO] - https://filmow.com/mori-masaki-a161063/

Lista editada há 3 meses

30 1

0%
Você já viu 0 dos 30 filmes desta lista.
  1. Dersu Uzala (Dersu Uzala)

    Dersu Uzala

    4.4 93
    1
  2. Os Sete Samurais (Shichinin no Samurai)

    Os Sete Samurais

    4.6 260
    2
  3. Viver (Ikiru)

    Viver

    4.5 91
    3
  4. Era uma Vez em Tóquio (Tôkyô monogatari)

    Era uma Vez em Tóquio

    4.5 112
    4
  5. Pai e Filha (Banshun)

    Pai e Filha

    4.4 29
    5
  6. Também Fomos Felizes (Bakushu)

    Também Fomos Felizes

    4.4 6
    6
  7. Contos da Lua Vaga (Ugetsu Monogatari)

    Contos da Lua Vaga

    4.4 60
    7
  8. O Intendente Sansho (Sanshô Dayû)

    O Intendente Sansho

    4.5 31
    8
  9. A Mulher Infame (Uwasa no Onna)

    A Mulher Infame

    4.2 2
    9
  10. Guerra e Humanidade I - Não Há Amor Maior (Ningen no Jôken I)

    Guerra e Humanidade I - Não Há Amor Maior

    4.5 1
    10
  11. Guerra e Humanidade II - Estrada Para a Eternidade (Ningen no Jôken II)

    Guerra e Humanidade II - Estrada Para a Eternidade

    4.3 1
    11
  12. Guerra e Humanidade III - Uma Prece de Soldado (Ningen no Jôken III)

    Guerra e Humanidade III - Uma Prece de Soldado

    4.5 1
    12
  13. A Harpa da Birmânia (Biruma no Tategoto)

    A Harpa da Birmânia

    4.3 28
    13
  14. Alucinação Sensual/ Estranha Obsessão  (Kagi)

    Alucinação Sensual/ Estranha Obsessão

    4.3 3
    14
  15. Fogo Na Planície (Nobi)

    Fogo Na Planície

    4.5 9
    15
  16. Vinte e Quatro Olhos (Nijûshi no Hitomi)

    Vinte e Quatro Olhos

    4.4 9
    16
  17. Depois da Vida (Wandafuru Raifu)

    Depois da Vida

    4.0 46
    17
  18. Ninguém Pode Saber (Dare mo Shiranai)

    Ninguém Pode Saber

    4.3 153
    18
  19. O que Eu mais Desejo (Kiseki)

    O que Eu mais Desejo

    4.0 114
    19
  20. A Floresta dos Lamentos (Mogari no Mori)

    A Floresta dos Lamentos

    4.1 26
    20
  21. Nanayo (Nanayomachi)

    Nanayo

    4.2 18
    21
  22. O Segredo das Águas (Futatsume no Mado)

    O Segredo das Águas

    3.8 48
    22
  23. Meu Amigo Totoro (となりのトトロ)

    Meu Amigo Totoro

    4.4 853
    23
  24. A Viagem de Chihiro (千と千尋の神隠し)

    A Viagem de Chihiro

    4.5 1,7K
    24
  25. Vidas ao Vento (風立ちぬ)

    Vidas ao Vento

    4.1 497
    25
  26. Túmulo dos Vagalumes (火垂るの墓)

    Túmulo dos Vagalumes

    4.6 1,3K
    26
  27. PomPoko: A Grande Batalha dos Guaxinins (平成狸合戦ぽんぽこ)

    PomPoko: A Grande Batalha dos Guaxinins

    4.1 64
    27
  28. O Conto da Princesa Kaguya (かぐや姫の物語)

    O Conto da Princesa Kaguya

    4.4 518
    28
  29. Resident Evil: Degeneração (Baiohazâdo: Dijenerêshon)

    Resident Evil: Degeneração

    3.6 293
    29
  30. Resident Evil: Condenação (Resident Evil: Damnation)

    Resident Evil: Condenação

    3.6 385
    30

Comentar: