Você está em
  1. > Home
  2. > Listas
  3. > Fantasporto 2017 - 37° Festival Internacional de Cinema do Porto
Lista criada por juandiego dorense
Grau de compatibilidade cinéfila
Baseado em avaliações em comum

Fantasporto 2017 - 37° Festival Internacional de Cinema do Porto

A 37ª edição do Festival será realizada de 24 de fevereiro a 4 de março de 2017.

1- Opening Film: The Age of Shadows- Jee-woon Kim- 140’- Coreia do Sul

2- Closing Film: Through the Shadow - Walter Lima Jr (Brasil), 1h 43' 44''- Brasil

FANTASY FILMS IN COMPETITION FEATURES

3- Neil Stryker and the Tyrant of Time- Rob Taylor- 93’ – EUA – International Opening

4- OMG I’m a Robot- Tai Goldberg, Gal Zelezniak - 90’- Israel

5- Realive- Mateo Gil- 103’ – Esp/Fra

6- El Ataud Blanco (White Coffin) – Daniel de la Vega- 75’ - Argentina

7- Division 19 – S.A. Halewood- 90’ – UK/ USA - World Opening

8- The Darkest Dawn- Drew Casson- 78’- UK

9- Saving Sally – Avid Liongoren- 95’ - Fra/Filipin – International Opening

10- Loop – Isti Madarász- 92’ – Hung

11- Paranormal Drive – Oleg Assadulin -86’ - Russia

12- The White King – Alex Helfrecht, Jorg Tittle- 90’- UK/Hung/Alem/Sue

13- Incarnation – Filip Kovacevic- 82’ – Sérvia/Macedónia

14- The Evil Within– Andrew Getty- 99’- EU- World Opening

15- The Wailing- Na Hong Jin- 156’- Coreia-

16- Tuos- Roderick Cabrido – 97’- Filipinas- International Opening

17- Night of a 1000 Hours- Virgil Widrig – 93’ – Austria/ Lux /Hol

18- A Dark Song- Liam Gavin- 99’ – Irl/UK

19- Rewind – Pedro Joaquim- 79’ – Suiça – World Opening

20- A Repartição do Tempo/Punch the Clock- Santiago Dellape- 101’- Bras- International Opening

21- El Muerto Cuenta su Historia- Fabián Forte – 85’ Argentina – World Opening

22- A Ilha dos Cães- Jorge António – Port/ Angola/São Tomé- World Opening

23- Caught- Jaimie Patterson – 86’ – UK - World Opening

27TH DIRECTOR´S WEEK OFICIAL COMPETITION

24- Pamilya Ordinaryo – Eduardo W. Roy jr- 1h 47’ 18 – Filipinas – Fern Lapuz

25- Love is Thicker than Water- Emily Harris, Ate de Jong - 1h 45' 12'' - 2016- UK

26- Sins of the Flesh – Khaled el Agar- 125’- Egipto

27- Lines- Vassilis Mazomenos- 85’ – Grécia- World Opening

28- El Ganzo- Steve Balderson- 89’ – EUA

29- A Floresta das Almas Perdidas- José Pedro Lopes- 71’ – Port- World Opening

30- The Net – Kim Ki Duk- 114’- Coreia do Sul

31- Citizen- Roland Vranik- 117’- Hun

32- Comboio de Sal e Açucar – Licinio Azevedo – 93’ – Port/ Moçambique/ Africa do Sul/ Fra/ Br

33- *The Age of Shadows- Jee-woon Kim- 140’- Coreia do Sul (já listado como filme de abertura do festival)

Lista editada há 9 meses

32 0

0%
Você já viu 0 dos 32 filmes desta lista.
  1. A Era da Escuridão (Mil-jeong)

    A Era da Escuridão

    3.9 19
    1
  2. Através da Sombra (Através da Sombra)

    Através da Sombra

    2.4 24
    2
  3. Neil Stryker and the Tyrant of Time (Neil Stryker and the Tyrant of Time)

    Neil Stryker and the Tyrant of Time

    0
    3
  4. OMG, I'm a Robot! (OMG, I'm a Robot!)

    OMG, I'm a Robot!

    2.5 0
    4
  5. Realive (Project Lazarus)

    Realive

    2.9 7
    5
  6. Ataúde Branco - O Jogo DIabólico (Ataúd Blanco: El Juego Diabólico)

    Ataúde Branco - O Jogo DIabólico

    1.8 13
    6
  7. Division 19 (Division 19)

    Division 19

    0
    7
  8. The Darkest Dawn (The Darkest Dawn)

    The Darkest Dawn

    1.9 2
    8
  9. Saving Sally (Saving Sally)

    Saving Sally

    4.0 0
    9
  10. Loop (Hurok)

    Loop

    4.0 1
    10
  11. Marshrut Postroen (Marshrut Postroen)

    Marshrut Postroen

    2.3 15
    11
  12. O Rei Branco (The White King )

    O Rei Branco

    2.2 6
    12
  13. Incarnation (Inkarnacija)

    Incarnation

    0
    13
  14. The Evil Within (The Evil Within)

    The Evil Within

    2.7 3
    14
  15. O Lamento (Gokseong)

    O Lamento

    3.9 171
    15
  16. Tuos (Tuos)

    Tuos

    0
    16
  17. Night of a 1000 Hours (Die Nacht der 1000 Stunden)

    Night of a 1000 Hours

    0
    17
  18. A Dark Song (A Dark Song)

    A Dark Song

    3.2 53
    18
  19. Rewind (Rewind)

    Rewind

    0
    19
  20. A Repartição do Tempo (A Repartição do Tempo)

    A Repartição do Tempo

    3.5 2
    20
  21. O Morto Conta a Sua História (El Muerto Cuenta su Historia)

    O Morto Conta a Sua História

    2.8 0
    21
  22. A Ilha dos Cães (A Ilha dos Cães)

    A Ilha dos Cães

    2.0 0
    22
  23. Caught (Caught)

    Caught

    0
    23
  24. Pamilya Ordinaryo (Pamilya Ordinaryo)

    Pamilya Ordinaryo

    5.0 1
    24
  25. O Amor é Mais Profundo do que a Água (Love Is Thicker Than Water)

    O Amor é Mais Profundo do que a Água

    2.9 1
    25
  26. Sins of the Flesh (Sins of the Flesh)

    Sins of the Flesh

    0
    26
  27. Lines (Lines)

    Lines

    0
    27
  28. El Ganzo (El Ganzo)

    El Ganzo

    0
    28
  29. A Floresta das Almas Perdidas (A Floresta das Almas Perdidas)

    A Floresta das Almas Perdidas

    0
    29
  30. A Rede (The Net)

    A Rede

    3.8 4
    30
  31. The Citizen (Az állampolgár)

    The Citizen

    0
    31
  32. Comboio de Sal e Açúcar (Comboio de Sal e Açúcar)

    Comboio de Sal e Açúcar

    3.1 2
    32

Comentar: