Você está em
  1. > Home
  2. > Listas
  3. > Festival de Cannes 2018
Lista criada por R.B. Lima r.b.lima
Grau de compatibilidade cinéfila
Baseado em avaliações em comum

Festival de Cannes 2018

Filmes selecionados para a 71ª edição do festival da cidade francesa de Cannes com suas mostras paralelas: 57ª Semana da Crítica e 50ª Quinzena dos Realizadores, além dos selecionados pela ACID - Association du Cinema Independant pour sa Diffusion, e demais exibições especiais.

71º FESTIVAL DE CANNES

Longas-metragens

#Palma de Ouro - Shoplifters (Hirokazu Koreeda)
#Grande Prêmio - Blackkklasman (Spike Lee)
#Prêmio do Júri - Cafarnaúm (Nadine Labaki)
#Prêmio de Interpretação Masculina - Marcello Fonte em Dogman, de Matteo Garrone
#Prêmio de Interpretação Feminina - Samal Yeslyamova em Ayra, de Sergey Dvortsevoy
#Prêmio de Mise-en-Scène - Cold War, de Pawel Pawlikowski
#Prêmio de Roteiro -
Alice Rochrwacher, por Lazzaro Felice
Jafar Panahi, por 3 Faces
#Palma de Ouro Especial - Le Livre D'Image, de Jean-Luc Godard

Curtas-Metragens

#Palma de Ouro - All These Creatures (Toutes ces créatures), de Charles Williams
# Menção Especial do Júri - Yan bian shao nian (On the Border), de Wei Shujun

Mostra Um Certo Olhar

#Prêmio UN CERTAIN REGARD - Border de Ali Abbasi
#Prêmio de Roteiro - Sofia de Meryem Benm'Barek
#Prêmio de Interpretação - Victor Polster em Girl, de Lukas Dhont
#Prêmio de Mise-en-Scène - Sergei Loznitsa por Donbass
#Prêmio Especial do Júri - Chuva é Cantoria na Aldeia dos Mortos, de João Salaviza e Renée Nader Messora

Câmera de Ouro
GIRL, de Lukas Dhont

Mostra CINÉFONDATION

#Primeiro Prêmio - EL Verano del León Eléctrico, de Diego Céspedes
Universidad de Chile - ICEI, Chile
#Segundo Prêmio
Kalendar (Calendar), de Igor Poplauhin
Moscow School of New Cinema, Rússia
e
Dong wu xiong meng (The Storms in Our Blood), de Shen Di
Shanghai Theater Academy, China
#Terceiro Prêmio - Inanimate, de Lucia Bulgheroni
NFTS, Reino-Unido

Prêmio VULCAIN Artístico-Técnico para Shin Joom-Hee, diretor artístico de Burning, de Lee Chang-dong.

57ª SEMANA DA CRÍTICA

#Nespresso Grand Prize
Diamantino, de Gabriel Abrantes e Daniel Schmidt

#Louis Roederer Foundation Rising Star Award
Félix Maritaud por Sauvage, de Camille Vidal-Naquet

#SACD Award – Melhor Roteiro
Benedikt Erlingsson & Ólafur Egill Egilsson por Woman At War

#The Leica Cine Discovery Prize – Melhor Curta-Metragem de Estreia
Ektoras Malo: I Teleftea Mera Tis Chronias, de Jacqueline Lentzou

#Canal + Award – Melhor Curta-Metragem
A Wedding Day, de Elias Belkeddar

50ª QUINZENA DOS REALIZADORES

#Prêmio Cinema de Arte
Climax, de Gaspar Noé

#Europa Cinemas Lable Award
Lucia’s Grace, de Gianni Zanasi

#Prêmio da Société des auteurs et compositeurs dramatiques (SACD)
The trouble with you, de Pierre Salvadori

#Prêmio de curta-metragem
Skip Day, de Patrick Bresnan e Ivete Lucas

Lista editada há 9 meses

96 4

0%
Você já viu 0 dos 96 filmes desta lista.
  1. Cafarnaum (Capharnaüm)

    Cafarnaum

    4.6 205 compre ingressos
    1
  2. Los Silencios (Los Silencios)

    Los Silencios

    4.2 2
    2
  3. Assunto de Família (万引き家族)

    Assunto de Família

    4.3 179 compre ingressos
    3
  4. Guerra Fria (Zimna Wojna)

    Guerra Fria

    3.7 267 compre ingressos
    4
  5. Infiltrado na Klan (BlacKkKlansman)

    Infiltrado na Klan

    4.4 1,4K compre ingressos Assista Agora
    5
  6. Feliz como Lázaro (Lazzaro Felice)

    Feliz como Lázaro

    4.1 108
    6
  7. Em Chamas (Beoning)

    Em Chamas

    3.9 184
    7
  8. Fronteira (Gräns)

    Fronteira

    3.5 64
    8
  9. Girl (Girl)

    Girl

    3.9 37
    9
  10. Faca no Coração (Un couteau dans le coeur)

    Faca no Coração

    3.2 15
    10
  11. Verão (Leto)

    Verão

    3.9 6
    11
  12. Clímax (Climax)

    Clímax

    3.8 411
    12
  13. Dogman (Dogman)

    Dogman

    3.6 55 compre ingressos
    13
  14. Sem Rastros (Leave No Trace)

    Sem Rastros

    3.7 92 Assista Agora
    14
  15. A Árvore dos Frutos Selvagens (Ahlat Agaci)

    A Árvore dos Frutos Selvagens

    3.9 12
    15
  16. O Anjo (El ángel)

    O Anjo

    3.6 13
    16
  17. Vida Selvagem (Wildlife)

    Vida Selvagem

    3.5 78
    17
  18. Mirai (未来のミライ)

    Mirai

    3.6 93
    18
  19. A Casa Que Jack Construiu (The House That Jack Built)

    A Casa Que Jack Construiu

    3.5 573
    19
  20. Imagem e Palavra (Le Livre D'Image)

    Imagem e Palavra

    3.7 8
    20
  21. Todos Já Sabem (Todos lo Saben)

    Todos Já Sabem

    3.4 115 compre ingressos
    21
  22. Manto (Manto)

    Manto

    3.0 0
    22
  23. Han Solo: Uma História Star Wars (Solo: A Star Wars Story)

    Han Solo: Uma História Star Wars

    3.3 533
    23
  24. Fahrenheit 451 (Fahrenheit 451)

    Fahrenheit 451

    2.6 118
    24
  25. 2001: Uma Odisseia no Espaço (2001: A Space Odyssey)

    2001: Uma Odisseia no Espaço

    4.2 2,1K Assista Agora
    25
  26. O Sétimo Selo (Det Sjunde Inseglet)

    O Sétimo Selo

    4.4 892 Assista Agora
    26
  27. Rapina (Rapaz)

    Rapina

    2.5 0
    27
  28. 3 Faces (3 Rokh)

    3 Faces

    3.9 12
    28
  29. Ayka (Ayka)

    Ayka

    1
    29
  30. Donbass (Donbass)

    Donbass

    3.8 0
    30
  31. Chuva é Cantoria na Aldeia dos Mortos (Chuva é Cantoria na Aldeia dos Mortos)

    Chuva é Cantoria na Aldeia dos Mortos

    4.0 3
    31
  32. Troppa grazia (Troppa grazia)

    Troppa grazia

    0
    32
  33. The Trouble With You (En liberté!)

    The Trouble With You

    0
    33
  34. Diamantino (Diamantino)

    Diamantino

    3.2 12
    34
  35. Uma Mulher em Guerra (A Woman At War)

    Uma Mulher em Guerra

    3.6 3
    35
  36. Selvagem (Sauvage)

    Selvagem

    3.6 40
    36

Comentar:

Este site usa cookies para oferecer a melhor experiência possível. Ao navegar em nosso site, você concorda com o uso de cookies.

Se você precisar de mais informações e / ou não quiser que os cookies sejam colocados ao usar o site, visite a página da Política de Privacidade.