Você está em
  1. > Home
  2. > Listas
  3. > Filmes indicados ao César 2017
Lista criada por dorense dorense
Grau de compatibilidade cinéfila
Baseado em avaliações em comum

Filmes indicados ao César 2017

NOMINATIONS 2017 - 42 ÈME CÉRÉMONIE DES CÉSAR

Meilleure Actrice

Judith Chemla - UNE VIE
Marion Cotillard - MAL DE PIERRES
Virginie Efira - VICTORIA
Marina Foïs - IRRÉPROCHABLE
Isabelle Huppert - ELLE
Sidse Babett Knudsen - LA FILLE DE BREST
Soko - LA DANSEUSE

Meilleur Acteur

François Cluzet - MÉDECIN DE CAMPAGNE
Pierre Deladonchamps - LE FILS DE JEAN
Nicolas Duvauchelle - JE NE SUIS PAS UN SALAUD
Fabrice Luchini - MA LOUTE
Pierre Niney - FRANTZ
Omar Sy - CHOCOLAT
Gaspard Ulliel - JUSTE LA FIN DU MONDE

Meilleure Actrice dans un Second Rôle

Nathalie Baye - JUSTE LA FIN DU MONDE
Valeria Bruni Tedeschi - MA LOUTE
Anne Consigny - ELLE
Déborah Lukumuena - DIVINES
Mélanie Thierry - LA DANSEUSE

Meilleur Acteur dans un Second Rôle

Gabriel Arcand - LE FILS DE JEAN
Vincent Cassel - JUSTE LA FIN DU MONDE
Vincent Lacoste - VICTORIA
Laurent Lafitte - ELLE
Melvil Poupaud - VICTORIA
James Thierrée - CHOCOLAT

Meilleur Espoir Féminin

Oulaya Amamra - DIVINES
Paula Beer - FRANTZ
Lily-Rose Depp - LA DANSEUSE
Noémie Merlant - LE CIEL ATTENDRA
Raph - MA LOUTE

Meilleur Espoir Masculin

Jonas Bloquet - ELLE
Damien Bonnard - RESTER VERTICAL
Corentin Fila - QUAND ON A 17 ANS
Kacey Mottet Klein - QUAND ON A 17 ANS
Niels Schneider - DIAMANT NOIR

Meilleur Scénario Original

Romain Compingt - Houda Benyamina - Malik Rumeau - DIVINES
Sólveig Anspach - Jean-Luc Gaget - L'EFFET AQUATIQUE
Sabrina B. Karine - Alice Vial - Pascal Bonitzer - Anne Fontaine - LES INNOCENTES
Bruno Dumont - MA LOUTE
Justine Triet - VICTORIA

Meilleure Adaptation

David Birke - ELLE
Séverine Bosschem - Emmanuelle Bercot - LA FILLE DE BREST
François Ozon - FRANTZ
Céline Sciamma - MA VIE DE COURGETTE
Nicole Garcia - Jacques Fieschi - MAL DE PIERRES
Katell Quillévéré - Gilles Taurand - RÉPARER LES VIVANTS

Meilleure Musique Originale

Gabriel Yared - CHOCOLAT
Ibrahim Maalouf - DANS LES FORÊTS DE SIBÉRIE
Anne Dudley - ELLE
Philippe Rombi - FRANTZ
Sophie Hunger - MA VIE DE COURGETTE

Meilleur Son

Brigitte Taillandier - Vincent Guillon - Stéphane Thiébaut -CHOCOLAT
Jean-Paul Mugel - Alexis Place - Cyril Holtz - Damien Lazzerini - ELLE
Martin Boissau - Benoît Gargonne - Jean-Paul Hurier - FRANTZ
Jean-Pierre Duret - Sylvain Malbrant - Jean-Pierre Laforce - MAL DE PIERRES
Marc Engels - Fred Demolder - Sylvain Réty - Jean-Paul Hurier - L'ODYSSÉE

Meilleure Photo

Stéphane Fontaine - ELLE
Pascal Marti - FRANTZ
Caroline Champetier - LES INNOCENTES
Guillaume Deffontaines - MA LOUTE
Christophe Beaucarne - MAL DE PIERRES

Meilleur Montage

Loic Lallemand - Vincent Tricon - DIVINES
Job ter Burg - ELLE
Laure Gardette - FRANTZ
Xavier Dolan - JUSTE LA FIN DU MONDE
Simon Jacquet - MAL DE PIERRES

Meilleurs Costumes

Anaïs Romand - LA DANSEUSE
Pascaline Chavanne - FRANTZ
Alexandra Charles - MA LOUTE
Catherine Leterrier - MAL DE PIERRES
Madeline Fontaine - UNE VIE

Meilleurs Décors

Jérémie D. Lignol - CHOCOLAT
Carlos Conti - LA DANSEUSE
Michel Barthélémy - FRANTZ
Riton Dupire-Clément - MA LOUTE
Katia Wyszkop - PLANETARIUM

Meilleure Réalisation

Houda Benyamina - DIVINES
Paul Verhoeven - ELLE
François Ozon - FRANTZ
Anne Fontaine - LES INNOCENTES
Xavier Dolan - JUSTE LA FIN DU MONDE
Bruno Dumont - MA LOUTE
Nicole Garcia - MAL DE PIERRES

Meilleur Film de Court Métrage

APRÈS SUZANNE - réalisé par Félix Moati - produit par Benjamin Elalouf, Léah Weil, Elsa Rodde
AU BRUIT DES CLOCHETTES - réalisé par Chabname Zariab - produit par Judith Lou Lévy
CHASSE ROYALE - réalisé par Lise Akoka, Romane Gueret - produit par Marine Alaric
MAMAN(S) - réalisé par Maïmouna Doucouré - produit par Zangro
VERS LA TENDRESSE - réalisé par Alice Diop - produit par Christophe Barral, Toufik Ayadi

Meilleur Film d'Animation

CAFÉ FROID (COURT MÉTRAGE) - réalisé par François Leroy, Stéphanie Lansaque - produit par Marc Jousset, Perrine Capron
CELUI QUI A DEUX ÂMES (COURT MÉTRAGE) - réalisé par Fabrice Luang-Vija
produit par Sophie Fallot
JOURNAL ANIMÉ (COURT MÉTRAGE) - réalisé par Donato Sansone - produit par Nicolas Schmerkin
PERIPHERIA (COURT MÉTRAGE) - réalisé par David Coquard-Dassault - produit par Nicolas Schmerkin
LA JEUNE FILLE SANS MAINS (LONG MÉTRAGE) - réalisé par Sébastien Laudenbach - produit par Jean-Christophe Soulageon
MA VIE DE COURGETTE (LONG MÉTRAGE) - réalisé par Claude Barras
produit par Armelle Glorennec, Eric Jacquot, Marc Bonny
LA TORTUE ROUGE (LONG MÉTRAGE) - réalisé par Michael Dudok de Wit
produit par Vincent Maraval, Pascal Caucheteux

Meilleur Film Documentaire

DERNIÈRES NOUVELLES DU COSMOS - réalisé par Julie Bertuccelli - produit par Yaël Fogiel, Laetitia Gonzalez
FUOCOAMMARE, PAR-DELÀ LAMPEDUSA - réalisé par Gianfranco Rosi - produit par Serge Lalou, Camille Laemlé
MERCI PATRON ! - réalisé par François Ruffin - produit par Édouard Mauriat, Anne-Cécile Berthomeau, Johanna Silva
SWAGGER - réalisé par Olivier Babinet - produit par Marine Dorfmann, Alexandre Perrier
VOYAGE À TRAVERS LE CINÉMA FRANÇAIS - réalisé par Bertrand Tavernier - produit par Frédéric Bourboulon

Meilleur Premier Film

CIGARETTES ET CHOCOLAT CHAUD - réalisé par Sophie Reine - produit par Isabelle Grellat, Eric Altmayer, Nicolas Altmayer
LA DANSEUSE - réalisé par Stéphanie Di Giusto - produit par Alain Attal
DIAMANT NOIR - réalisé par Arthur Harari - produit par David Thion, Philippe Martin
DIVINES - réalisé par Houda Benyamina - produit par Marc-Benoit Créancier
ROSALIE BLUM - réalisé par Julien Rappeneau - produit par Michael Gentile, Charles Gillibert

Meilleur Film Étranger

AQUARIUS - réalisé par Kleber Mendonça Filho - distribution France SBS DISTRIBUTION
BACCALAURÉAT - réalisé par Cristian Mungiu - coproduction France WHY NOT PRODUCTIONS (Pascal Caucheteux, Grégoire Sorlat)
LA FILLE INCONNUE - réalisé par Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne - coproduction France ARCHIPEL 35 (Denis Freyd)
JUSTE LA FIN DU MONDE - réalisé par Xavier Dolan - coproduction France MK PRODUCTIONS (Nathanaël Karmitz, Elisha Karmitz)
MANCHESTER BY THE SEA - réalisé par Kenneth Lonergan - distribution France UNIVERSAL PICTURES INTERNATIONAL FRANCE
MOI, DANIEL BLAKE - réalisé par Ken Loach - coproduction France WHY NOT PRODUCTIONS (Pascal Caucheteux, Grégoire Sorlat)
TONI ERDMANN - réalisé par Maren Ade - distribution France HAUT ET COURT DISTRIBUTION

Meilleur Film

DIVINES - produit par Marc-Benoit Créancier - réalisé par Houda Benyamina
ELLE - produit par Saïd Ben Saïd, Michel Merkt - réalisé par Paul Verhoeven
FRANTZ - produit par Eric Altmayer, Nicolas Altmayer - réalisé par François Ozon
LES INNOCENTES - produit par Eric Altmayer, Nicolas Altmayer - réalisé par Anne Fontaine
MA LOUTE - produit par Jean Bréhat, Rachid Bouchareb, Muriel Merlin - réalisé par Bruno Dumont
MAL DE PIERRES - produit par Alain Attal - réalisé par Nicole Garcia
VICTORIA - produit par Emmanuel Chaumet - réalisé par Justine Triet

Lista editada há 6 meses

49 0

0%
Você já viu 0 dos 49 filmes desta lista.
  1. A Vida de Uma Mulher (Une vie)

    A Vida de Uma Mulher

    3.3 9
  2. Um Instante de Amor (Mal de Pierres)

    Um Instante de Amor

    3.6 48
  3. Na Cama Com Victoria (Victoria)

    Na Cama Com Victoria

    3.1 9
  4. Irrepreensível (Irréprochable)

    Irrepreensível

    3.6 7
  5. Elle (Elle)

    Elle

    3.8 748
  6. 150 Miligramas (La fille de Brest)

    150 Miligramas

    3.2 0
  7. La Danseuse (La Danseuse)

    La Danseuse

    4.0 7
  8. Insubstituível (Médecin De Campagne)

    Insubstituível

    3.7 20
  9. O Filho de Jean (Le fils de Jean)

    O Filho de Jean

    3.2 0
  10. Não Sou um Canalha (Je ne suis pas un salaud)

    Não Sou um Canalha

    3.6 8
  11. Mistério na Costa Chanel (Ma loute)

    Mistério na Costa Chanel

    2.7 17
  12. Frantz (Frantz)

    Frantz

    4.1 67
  13. Chocolate (Chocolat)

    Chocolate

    4.1 88
  14. É Apenas o Fim do Mundo (Juste la fin du monde)

    É Apenas o Fim do Mundo

    3.5 211
  15. Le ciel attendra (Le ciel attendra)

    Le ciel attendra

    3.0 0
  16. Na Vertical (Rester Vertical)

    Na Vertical

    3.3 37
  17. Quando Se Tem 17 Anos (Quand on a 17 ans)

    Quando Se Tem 17 Anos

    3.8 32
  18. Dark Inclusion (Diamant noir)

    Dark Inclusion

    0
  19. L'effet aquatique (L'effet aquatique)

    L'effet aquatique

    3.2 0
  20. Agnus Dei (Les Innocentes)

    Agnus Dei

    4.1 150
  21. Coração e Alma (Réparer les Vivants)

    Coração e Alma

    3.6 7
  22. Dans les forêts de Sibérie (Dans les forêts de Sibérie)

    Dans les forêts de Sibérie

    1
  23. Minha Vida de Abobrinha (Ma Vie De Courgette)

    Minha Vida de Abobrinha

    4.2 155
  24. L'Odyssée (L'Odyssée)

    L'Odyssée

    3.5 3
  25. Além da Ilusão (Planetarium)

    Além da Ilusão

    2.3 25
  26. Après Suzanne (Après Suzanne)

    Après Suzanne

    0
  27. Au bruit des clochettes (Au bruit des clochettes)

    Au bruit des clochettes

    0
  28. CHASSE ROYALE (CHASSE ROYALE)

    CHASSE ROYALE

    0
  29. Maman(s) (Maman(s))

    Maman(s)

    4.3 5
  30. Vers la tendresse (Vers la tendresse)

    Vers la tendresse

    4.3 0
  31. Café Froid (Café Froid)

    Café Froid

    0
  32. He Who Has Two Souls (Celui qui a deux âmes)

    He Who Has Two Souls

    4.0 0
  33. Journal animé (Journal animé)

    Journal animé

    3.5 0
  34. Peripheria (Peripheria)

    Peripheria

    3.8 0
  35. A Menina Sem Mãos (La jeune fille sans mains)

    A Menina Sem Mãos

    4.0 1
  36. A Tartaruga Vermelha (La Tortue Rouge)

    A Tartaruga Vermelha

    4.1 273

Comentar: