Programação diária de filmes da TV Aberta.
Programação de São Paulo - Horário de Brasília.
Atualmente cobrimos quase 30 emissoras que possuem o sinal aberto.
Não cobrimos canais exclusivamente on-line (Pluto TV e afins) e canais piratas.
A programação pode sofrer alteração/cancelamento por escolha dos canais.
O filme pode ser substituído por um programa local de acordo com cada região.
Os horários são divulgados pelas emissoras, podendo o filme iniciar antes ou depois.
A atualização acontece todo domingo, podendo ocorrer alterações ao longo da semana.
Filmes sem cadastro no Filmow não serão adicionados a lista.
O que entra na lista:
-- Filme Longa
-- Filme Curta
-- Filme Documentário
-- Filme Musical
-- Especial de TV
-- Show\Apresentação Musical
-- Filme Divido em Episódios
-- Série Exibido no Formato de Filme
---------------------------------------------
Canais monitorados:
TV Cultura \ SBT \ Globo \ Record \ BAND \ Rede Brasil-RBTV \ TV Aparecida \ Futura
TV Brasil \ SESC TV \ TV Senado \ ISTV \ Canal do Boi \ Agro Canal \ Play TV
TV Evangelizar \ TVT \ TV Diário \ Rede Central TV
Rede Gospel* \ Rede Mais Família* \ TV Escola* \ TV Pai Eterno** \ Rede Vida**
Assista todos os canais online, grátis, de forma oficial:
- TV Brasil -- https://tvbrasil.ebc.com.br/webtv
- Cultura -- https://cultura.uol.com.br/aovivo/
- SBT -- https://www.sbt.com.br/ao-vivo
- Globo -- https://globoplay.globo.com/tv-globo/ao-vivo/6120663/ (Cadastro Necessário)
- Record -- https://www.playplus.com/live (Cadastro Necessário)
- Rede Brasil -- https://rbtv.com.br/
- Band -- https://www.band.uol.com.br/ao-vivo
- TV Aparecida -- https://www.a12.com/tv/tv-ao-vivo
Canais que não pertencem a TV Aberta ou regionais e possuem link oficiais on-line grátis:
- Agro Canal -- https://sba1.com/aovivo/agrocanal
- Canal do Boi -- https://sba1.com/aovivo/canaldoboi
- Futura -- https://canaisglobo.globo.com/c/futura/ (Cadastro Necessário)
- Futura -- https://globoplay.globo.com/futura/ao-vivo/7420604/ (Cadastro Necessário)
- ISTV -- https://istv.com.br/home (Clique no botão 'Ao Vivo')
- Sesc TV -- https://sesctv.org.br/noar/
- TV Diário (Fortaleza) -- https://tvdiario.verdesmares.com.br/ao-vivo
- Rede Central TV -- https://centraltv.online/tv/
- Play TV -- https://playtv.com.br/
Aparece como Play TV+, é a mesma programação da Play TV sem o conteúdo pago.
- TV Evangelizar -- https://www.tvevangelizar.com.br/tv-ao-vivo/
*Canais com exibição de filmes, mas sem divulgação da programação.
Rede Gospel - Sábado 20:30 - Cine Gospel (TBN) -- https://www.redegospel.tv.br/aovivo
Rede Mais Família - Sábado 22:00 - Cine Mais Família -- https://redemaisfamilia.com.br/
TV Escola - Diversos Horários
**Canais com exibição de filmes esporádicas.
---------------------------------------------
Legenda:
* = Sem informação correta do filme, Mesmo nome para dois ou mais filmes no Filmow.
> = Nome alternativo do filme, cadastro do Filmow diferente do anunciado pelo canal.
--:-- = Filme exibido na sequência do anterior, sem horário anunciado Pela Emissora.
¹²³ = Ver informação abaixo da lista.
Colaboradores:
Rodrigo L. Silva: https://filmow.com/usuario/rodrigo_l/
---------------------------------------------
Outras Listas de Programação na TV:
https://filmow.com/listas/globo-cinema-2023-l226920/
https://filmow.com/listas/globo-cinema-2024-l240122/
https://filmow.com/listas/estreias-do-mes-telecine-e-hbo-l241863/
---------------------------------------------
------------------------------------------------------------------
----------------------- Programação -----------------------
------------------------------------------------------------------
25/03 - Segunda
06:00 | PLAY TV -- A Batalha da Montanha do Tigre > O Tomar da Montanha do Tigre
11:30 | PLAY TV -- A Batalha da Montanha do Tigre > O Tomar da Montanha do Tigre
15:25 | GLOBO -- Como Eu Era Antes de Você
16:30 | ISTV -- Nunca Fui Santa
16:30 | TV EVANGELIZAR -- Apóstolo Pedro e a Última Ceia
19:20 | SESC TV -- O Fim da Fila
21:00 | ISTV -- O Pai da Noiva
21:30 | TV BRASIL -- Riscado
21:30 | TV SENADO -- Crônica da Demolição
23:00 | SESC TV -- Paulo Autran: O Senhor dos Palcos
23:35 | GLOBO -- Cabras da Peste
00:00 | ISTV -- As Pontes de Madison
00:00 | CANAL DO BOI -- O Fora da Lei de Deus
--:-- | CANAL DO BOI -- Perigo Para a Sociedade
--:-- | CANAL DO BOI -- Coronel Redl
00:00 | AGRO CANAL -- O Castelo
--:-- | AGRO CANAL -- Rififi
--:-- | AGRO CANAL -- Último Combate
01:00 | TV EVANGELIZAR -- O Salvador
01:42 | ISTV -- Aníbal: O Conquistador
03:00 | FUTURA -- Maria Mulher: Organização de Mulheres Negras
03:25 | ISTV -- A Profecia 3: O Conflito Final
03:30 | TV BRASIL -- Riscado
------------------------------------------------------------------
26/03 - Terça
15:35 | TV EVANGELIZAR -- O Salvador
16:30 | ISTV -- Vera Cruz
21:00 | ISTV -- O Professor Aloprado
22:30 | RECORD -- A História de Daniel¹
23:00 | SBT -- Debi & Lóide 2
23:00 | REDE BRASIL -- A Vingança de um Homem Chamado Cavalo
23:00 | FUTURA -- Maria Mulher: Organização de Mulheres Negras
00:00 | ISTV -- Cassino Royale
01:35 | ISTV -- Shaft
02:00 | RBTV -- A Vingança de um Homem Chamado Cavalo
03:45 | ISTV -- Batman: O Retorno
¹ Adaptação da novela O Rico e o Lázaro.
------------------------------------------------------------------
27/03 - Quarta
15:25 | GLOBO -- Sonic: O Filme
15:35 | TV EVANGELIZAR -- A Ressurreição de Jesus
16:30 | ISTV -- Gatilho Relâmpago
21:00 | ISTV -- Vidas Sem Rumo
21:30 | TV BRASIL -- Mato Sem Cachorro
23:15 | GLOBO -- Alerta de Emergência > Declaração de Emergência
00:00 | ISTV -- Máquina Mortífera
00:00 | CANAL DO BOI -- Aconteceu Naquela Noite
--:-- | CANAL DO BOI -- Gata em Teto de Zinco Quente
--:-- | CANAL DO BOI -- Buffalo Bill
00:00 | AGRO CANAL -- Ama-me Esta Noite
--:-- | AGRO CANAL -- A Aventura
--:-- | AGRO CANAL -- O Assassinato de Trotski
00:05 | SESC TV -- As Rendas de Dinho
01:55 | ISTV -- Máquina Mortífera 2
03:30 | TV BRASIL -- Mato Sem Cachorro
03:50 | ISTV -- Máquina Mortífera 3
------------------------------------------------------------------
28/03 - Quinta
08:46 | SESC TV -- A Sunny Day
09:30 | FUTURA -- Teo, o Menino Azul
11:00 | TV EVANGELIZAR -- Apóstolo Pedro e a Última Ceia
15:25 | GLOBO -- À Procura da Felicidade
15:35 | TV EVANGELIZAR -- Últimos Dias no Deserto
16:30 | ISTV -- A Invasão dos Discos Voadores
17:15 | SESC TV -- A Sunny Day
21:00 | ISTV -- Sissi: A Imperatriz
21:30 | TV BRASIL -- Chão
00:00 | ISTV -- Halloween: A Noite do Terror
00:00 | REDE BRASIL -- Barrabás (1961)
00:00 | SESC TV -- Paulo Autran: O Senhor dos Palcos
01:30 | ISTV -- Halloween 2: O Pesadelo Continua
01:30 | TV EVANGELIZAR -- Um de Vocês Me Trairá
03:00 | RBTV -- Barrabás (1961)
03:10 | ISTV -- Halloween III: A Noite das Bruxas
03:30 | TV BRASIL -- Chão
------------------------------------------------------------------
29/03 - Sexta
06:00 | TV EVANGELIZAR -- O Filho de Deus
06:00 | TV SENADO -- O Homem que Viu Zé Limeira
10:15 | SESC TV -- A Sunny Day
11:00 | TV EVANGELIZAR -- A Ressurreição de Jesus
13:00 | TV APARECIDA -- Pedro (Parte 1)
15:25 | GLOBO -- Shrek
16:30 | ISTV -- Winchester '73
16:30 | TV EVANGELIZAR -- O Filho de Deus
21:00 | ISTV -- Splash: Uma Sereia em Minha Vida
21:00 | TV EVANGELIZAR -- O Evangelho Segundo João
21:30 | TV BRASIL -- Roda Gigante
22:00 | TV SENADO -- Maria: Não Esqueça que Eu Venho dos Trópicos
22:00 | TV APARECIDA -- Pedro (Parte 2)
22:00 | REDE BRASIL -- Ao Lado de Cristo
22:00 | SESC TV -- Ziraldo: Uma Obra que Pede Socorro
23:00 | TV EVANGELIZAR -- Ao Lado de Cristo
00:00 | ISTV -- Recrutas da Pesada
00:00 | REDE BRASIL -- A Noite dos Coelhos
00:00 | SESC TV -- As Hiper Mulheres
00:45 | TV EVANGELIZAR -- Barrabás*
01:00 | TV SENADO -- Mokambo: Nguzo Malunda Bantu
01:00 | RBTV -- Ao Lado de Cristo
01:22 | SESC TV -- Extraction: The Raft of the Medusa
01:25 | ISTV -- O Grande Anjo Negro
02:00 | FUTURA -- Maria Mulher: Organização de Mulheres Negras
02:25 | GLOBO -- Forrest Gump: O Contador de Histórias
03:00 | RBTV -- A Noite dos Coelhos
03:30 | PLAY TV -- Ataque Fatal
03:30 | TV BRASIL -- Roda Gigante
03:50 | ISTV -- Metrópolis
04:05 | GLOBO -- Vazante
04:15 | BAND -- Sem Direito a Resgate
------------------------------------------------------------------
30/03 - Sábado
06:00 | TV EVANGELIZAR -- A Ressurreição de Jesus
08:30 | TV EVANGELIZAR -- O Cachorro que Salvou a Páscoa
11:00 | TV EVANGELIZAR -- O Jovem Messias
14:00 | TV BRASIL -- As Aventuras do Avião Vermelho
14:15 | SBT -- Big Pai, Big Filho
14:40 | GLOBO -- Free Willy
15:00 | RECORD -- Emoji: O Filme
15:45 | SBT -- Ressurreição
16:00 | ISTV -- Um Visto Para o Céu
17:30 | REDE BRASIL -- A Fantástica Fabrica de Chocolate
17:50 | TV APARECIDA -- Jesus (Parte 1)
20:00 | FUTURA -- Bravos Valentes: Vaqueiros do Brasil
20:30 | RBTV -- A Fantástica Fabrica de Chocolate
21:00 | ISTV -- Três Solteirões e um Bebê
21:00 | TV SENADO -- Crônica da Demolição
22:00 | FUTURA -- Eles só Usam Black Tie
22:15 | SBT -- Fúria de Titãs
22:30 | RECORD -- Paulo: Apóstolo de Cristo
23:00 | TV EVANGELIZAR -- A Paixão*
23:18 | SESC TV -- Kingdom
23:35 | FUTURA -- Reconstruindo John Ware
00:00 | ISTV -- Batman: O Homem-Morcego
00:00 | REDE BRASIL -- O Rei dos Reis
00:56 | FUTURA -- Maria Mulher: Organização de Mulheres Negras
01:00 | RBTV -- Táxi 3
01:05 | SESC TV -- As Rendas de Dinho
01:30 | TV SENADO -- Crônica da Demolição
01:55 | GLOBO -- A Rainha Do Medo
02:00 | BAND -- O Medo do Santuário > O Santuário do Medo 🔞
03:00 | RBTV -- O Rei dos Reis
03:05 | ISTV -- Anos de Ternura
03:50 | ISTV -- O Rei da Comédia
04:00 | BAND -- Entre Lençóis
04:30 | GLOBO -- Impacto Profundo
------------------------------------------------------------------
31/03 - Domingo
13:55 | GLOBO -- Pedro Coelho 2: O Fugitivo
14:15 | RECORD -- Johnny English 3.0
14:15 | TV APARECIDA -- Jesus (Parte 2)
16:00 | ISTV -- Barrabás (1961)
18:00 | BAND -- O Livro de Eli
18:00 | SESC TV -- Diretas Já: O Grito das Ruas
20:00 | FUTURA -- Meu Corpo É Político
21:00 | ISTV -- Barrabás (1961)
21:30 | REDE BRASIL -- A Maior História de Todos os Tempos (Parte 2)
22:30 | SESC TV -- O Futebol
23:05 | FUTURA -- Eles só Usam Black Tie
00:30 | GLOBO -- Caçadores De Homens
00:30 | RBTV -- A Maior História de Todos os Tempos (Parte 2)
00:40 | FUTURA -- Reconstruindo John Ware
02:05 | GLOBO -- 007: O Amanhã Nunca Morre
02:30 | BAND -- A Vingança Perfeita
04:30 | TV CULTURA -- És Tu, Brasil
05:00 | TV SENADO -- Crônica da Demolição
------------------------------------------------------------------