Você está em
  1. > Home
  2. > Listas
  3. > Indicados ao Oscar 2015
Grau de compatibilidade cinéfila
Baseado em avaliações em comum

Indicados ao Oscar 2015

Lista completa dos filmes indicados ao Oscar 2015.

MELHOR ATOR COADJUVANTE
■ Edward Norton – Birdman
■ Ethan Hawke – Boyhood
■ J.K. Simmons – Whiplash – VENCEDOR
■ Mark Ruffalo – Foxcatcher
■ Robert Duvall – O Juíz

MELHOR FIGURINO
■ O Grande Hotel Budapeste – Milena Canonero – VENCEDOR
■ Vício Inerente – Mark Bridges
■ Caminhos da Floresta – Colleen Atwood
■ Malévola – Anna B. Sheppard e Jane Clive
■ Sr. Turner – Jacqueline Durran

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM
■ Foxcatcher
■ O Grande Hotel Budapeste – VENCEDOR
■ Guardiões da Galáxia

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
■ Relatos Selvagens (Argentina)
■ Ida (Polônia) – VENCEDOR
■ Leviatã (Rússia)
■ Tangerines (Estônia)
■ Timbuktu (França/Mauritania)

MELHOR CURTA DE FICÇÃO
■ Aya – Oded Binnun e Mihal Brezis
■ Boogaloo and Graham – Michael Lennox e Ronan Blaney
■ Butter Lamp – Hu Wei e Julien Féret
■ Parvaneh – Talkhon Hamzavi e Stefan Eichenberger
■ The Phone Call – Mat Kirkby e James Lucas – VENCEDOR

MELHOR DOCUMENTÁRIO CURTA-METRAGEM
■ Crisis Hotline: Veterans Press 1 – Ellen Goosenberg Kent e Dana Perry – VENCEDOR
■ Joanna -– Aneta Kopacz
■ Our Curse – Tomasz Sliwinski e Maciej Slesicki
■ The Reaper – Gabriel Serra Arguello
■ White Earth – J. Christian Jensen

MELHOR MIXAGEM DE SOM
■ Sniper Americano
■ Birdman
■ Interestelar
■ Invencível
■ Whiplash – VENCEDOR

MELHOR EDIÇÃO DE SOM
■ Sniper Americano – VENCEDOR
■ Birdman
■ O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos
■ Interestelar
■ Invencível

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
■ Patricia Arquette – Boyhood – VENCEDOR
■ Keira Knightley – O Jogo da Imitação
■ Emma Stone – Birdman
■ Meryl Streep – Caminhos da Floresta
■ Laura Dern – Livre

MELHORES EFEITOS VISUAIS
■ Capitão América 2: O Soldado Invernal
■ Planeta dos Macacos: O Confronto
■ Guardiões da Galáxia
■ Interestelar – VENCEDOR
■ X-Men: Dias de um Futuro Esquecido

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO
■ The Bigger Picture – Daisy Jacobs e Christopher Hees
■ The Dam Keeper – Robert Kondo e Dice Tsutsumi
■ O Banquete – Patrick Osborne e Kristina Reed – VENCEDOR
■ Me and My Moulton – Torill Kove
■ A Single Life – Joris Oprins

MELHOR LONGA DE ANIMAÇÃO
■ Operação Big Hero – Don Hall, Chris Williams e Roy Conli – VENCEDOR
■ Os Boxtrolls – Anthony Stacchi, Graham Annable e Travis Knight
■ Como Treinar o Seu Dragão 2 – Dean DeBlois e Bonnie Arnold
■ Song of the Sea – Tomm Moore e Paul Young
■ O Conto da Princesa Kaguya – isao Takahata e Yoshiaki Nishimura

MELHOR DESENHO DE PRODUÇÃO
■ O Grande Hotel Budapeste – Adam Stockhausen e Anna Pinnock – VENCEDOR
■ O Jogo da Imitação – Maria Djurkovic e Tatiana Macdonald
■ Interestelar – Nathan Crowley e Gary Fettis
■ Caminhos da Floresta – Dennis Gassner e Anna Pinnock
■ Sr. Turner – Suzie Davies e Charlotte Watts

MELHOR FOTOGRAFIA
■ Emmanuel Lubezki – Birdman – VENCEDOR
■ Robert Yeoman – O Grande Hotel Budapeste
■ Lukasz Zal e Ryszard Lenczewski – Ida
■ Dick Pope – Sr. Turner
■ Roger Deakins – Invencível

MELHOR EDIÇÃO
■ Sniper Americano – Joel Cox e Gary D. Roach
■ Boyhood – Sandra Adair
■ O Grande Hotel Budapeste – Barney Pilling
■ O Jogo da Imitação – William Goldenberg
■ Whiplash – Tom Cross VENCEDOR

MELHOR DOCUMENTÁRIO
■ O Sal da Terra
■ Citizenfour – VENCEDOR
■ A Fotografia Oculta de Vivian Maier
■ Last Days in Vietnam
■ Virunga

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
■ "Everything Is Awesome" por Shawn Patterson – Uma Aventura Lego
■ "Glory" por John Stephens e Lonnie Lynn – Selma – VENCEDOR
■ "Grateful" por Diane Warren – Além das Luzes
■ "I'm Not Gonna Miss You" por Glen Campbell e Julian Raymond – Glen Campbell: I'll Be Me
■ "Lost Stars" por Gregg Alexander e Danielle Brisebois – Mesmo Se Nada Der Certo

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL
■ O Grande Hotel Budapeste – Alexandre Desplat – VENCEDOR
■ O Jogo da Imitação – Alexandre Desplat
■ Interestelar – Hans Zimmer
■ Sr. Turner – Gary Yershon
■ A Teoria de Tudo – Jóhann Jóhannsson

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
■ Wes Anderson – O Grande Hotel Budapeste
■ E. Max Frye e Dan Futterman – Foxcatcher
■ Alejandro González Inarritu, Nicolas Giacobone, Alexander Dinelaris e Armando Bo – Birdman – VENCEDOR
■ Richard Linklater – Boyhood
■ Dan Gilroy – O Abutre

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
■ Jason Hall – Sniper Americano
■ Graham Moore – O Jogo da Imitação – VENCEDOR
■ Paul Thomas Anderson – Vício Inerente
■ Anthony McCarten – A Teoria de Tudo
■ Damien Chazelle – Whiplash

MELHOR DIREÇÃO
■ Alejandro G. Iñárritu – Birdman – VENCEDOR
■ Richard Linklater – Boyhood
■ Bennett Miller – Foxcatcher
■ Wes Anderson – O Grande Hotel Budapeste
■ Morten Tyldum – O Jogo da Imitação

MELHOR ATOR
■ Steve Carell – Foxcatcher
■ Benedict Cumberbatch – O Jogo da Imitação
■ Michael Keaton – Birdman
■ Eddie Redmayne – A Teoria de Tudo – VENCEDOR
■ Bradley Cooper – Sniper Americano

MELHOR ATRIZ
■ Marion Cotillard – Dois Dias, uma Noite
■ Felicity Jones – A Teoria de Tudo
■ Julianne Moore – Para Sempre Alice – VENCEDOR
■ Reese Witherspoon – Livre
■ Rosamund Pike – Garota Exemplar

MELHOR FILME
■ Sniper Americano
■ Birdman – VENCEDOR
■ Boyhood
■ O Grande Hotel Budapeste
■ O Jogo da Imitação
■ Selma
■ A Teoria de Tudo
■ Whiplash

Lista editada há 1 ano

58 0

0%
Você já viu 0 dos 58 filmes desta lista.
  1. Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância) (Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance))

    Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

    3.9 3,3K
  2. O Grande Hotel Budapeste (The Grand Budapest Hotel)

    O Grande Hotel Budapeste

    4.2 2,8K
  3. O Jogo da Imitação (The Imitation Game)

    O Jogo da Imitação

    4.3 2,7K
  4. Boyhood: Da Infância à Juventude (Boyhood)

    Boyhood: Da Infância à Juventude

    4.0 3,6K
  5. Sniper Americano (American Sniper)

    Sniper Americano

    3.6 1,7K
  6. A Teoria de Tudo (The Theory of Everything)

    A Teoria de Tudo

    4.2 3,2K
  7. Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo (Foxcatcher)

    Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo

    3.3 776
  8. Interestelar (Interstellar)

    Interestelar

    4.3 5,0K
  9. Whiplash: Em Busca da Perfeição (Whiplash)

    Whiplash: Em Busca da Perfeição

    4.4 3,7K
  10. Sr. Turner (Mr. Turner)

    Sr. Turner

    3.4 68
  11. Invencível (Unbroken)

    Invencível

    3.8 756
  12. Selma: Uma Luta Pela Igualdade (Selma )

    Selma: Uma Luta Pela Igualdade

    4.2 722
  13. Vício Inerente (Inherent Vice)

    Vício Inerente

    3.5 459
  14. Livre (Wild)

    Livre

    3.8 1,1K
  15. Ida (Ida)

    Ida

    3.7 409
  16. Guardiões da Galáxia (Guardians of the Galaxy)

    Guardiões da Galáxia

    4.1 3,6K
  17. O Juiz (The Judge)

    O Juiz

    3.8 694
  18. Caminhos da Floresta (Into the Woods)

    Caminhos da Floresta

    2.9 1,7K
  19. Malévola (Maleficent)

    Malévola

    3.8 3,9K
  20. Relatos Selvagens (Relatos Salvajes)

    Relatos Selvagens

    4.4 2,2K
  21. Leviatã (Leviafan)

    Leviatã

    3.8 257
  22. Tangerinas (Mandariinid)

    Tangerinas

    4.3 205
  23. Timbuktu (Timbuktu)

    Timbuktu

    3.8 112
  24. Aya (Aya)

    Aya

    3.6 1
  25. Boogaloo and Graham (Boogaloo and Graham)

    Boogaloo and Graham

    3.8 0
  26. A Lamparina de Óleo de Iaque (La lampe au beurre de yak)

    A Lamparina de Óleo de Iaque

    3.4 2
  27. Parvaneh (Parvaneh)

    Parvaneh

    3.3 0
  28. The Phone Call (The Phone Call)

    The Phone Call

    3.6 6
  29. Disque-crise Para Veteranos (Crisis Hotline: Veterans Press 1)

    Disque-crise Para Veteranos

    3.4 8
  30. Joanna (Joanna)

    Joanna

    4.3 0
  31. Nasza klatwa (Our Curse)

    Nasza klatwa

    4.4 3
  32. La Parka  (La Parka)

    La Parka

    3.8 1
  33. White Earth (White Earth)

    White Earth

    3.1 0
  34. The Bigger Picture (The Bigger Picture)

    The Bigger Picture

    3.6 3
  35. The Dam Keeper (The Dam Keeper)

    The Dam Keeper

    4.5 19
  36. O Banquete (Feast)

    O Banquete

    4.5 156

Comentar: