Você está em
  1. > Home
  2. > Listas
  3. > Indicados ao Oscar 2017
Lista criada por Carol Koshimura carolune
Grau de compatibilidade cinéfila
Baseado em avaliações em comum

Indicados ao Oscar 2017

Melhor Filme:
A Chegada
Até o Último Homem
Estrelas Além do Tempo
Lion: Uma Jornada para Casa
Moonlight: Sob a Luz do Luar
Cercas
A Qualquer Custo
La La Land: Cantando Estações*
Manchester à Beira-Mar

Melhor Diretor:
Denis Villeneuve - A Chegada
Mel Gibson - Até o Último Homem
Damien Chazelle - La La Land: Cantando Estações*
Kenneth Lonergan - Manchester à Beira-Mar
Barry Jenkins - Moonlight: Sob a Luz do Luar

Melhor Atriz:
Isabelle Huppert - Elle
Ruth Negga - Loving
Natalie Portman - Jackie
Emma Stone - La La Land: Cantando Estações*
Meryl Streep - Florence: Quem é Essa Mulher?

Melhor Ator:
Casey Affleck - Manchester à Beira-Mar*
Andrew Garfield - Até o Último Homem
Ryan Gosling - La La Land: Cantando Estações
Viggo Mortensen - Capitão Fantástico
Denzel Washington - Cercas

Melhor Ator Coadjuvante:
Mahershala Ali - Moonlight: Sob a Luz do Luar*
Jeff Bridges - A Qualquer Custo
Lucas Hedges - Manchester à Beira-Mar
Dev Patel - Lion: Uma Jornada para Casa
Michael Shannon - Animais Noturnos

Melhor Atriz Coadjuvante:
Viola Davis - Cercas*
Naomie Haris - Moonlight: Sob a Luz do Luar
Nicole Kidman - Lion: Uma Jornada para Casa
Octavia Spencer - Estrelas Além do Tempo
Michelle Williams - Manchester à Beira-Mar

Melhor Roteiro Original:
Taylor Sheridan - A Qualquer Custo
Damien Chazelle - La La Land: Cantando Estações
Yorgos Lanthimos e Efthimis Filippou - The Lobster
Kenneth Lonergan - Manchester à Beira-Mar*
Mike Mills - 20th Century Woman

Melhor Roteiro Adaptado:
Eric Heisserer - A Chegada
August Wilson - Cercas
Allison Schroeder e Theodore Melfi - Estrelas Além do Tempo
Luke Davis - Lion: Uma Jornada para Casa
Barry Jenkins e Tarell Alvin McCraney - Moonlight: Sob a Luz do Luar*

Melhor Animação:
Kubo e as Cordas Mágicas
Moana: Um Mar de Aventuras
Minha Vida de Abobrinha
The Red Turtle
Zootopia: Essa Cidade é o Bicho*

Melhor Documentário em Curta-Metragem:
Extremis
4.1 Miles
Joe's Violin
Watani: My Homeland
Os Capacetes Brancos*

Melhor Documentário em Longa-Metragem:
Fogo no Mar
Eu Não Sou Seu Negro
Life, Animated
O.J.: Made in America*
13ª Emenda

Melhor Longa Estrangeiro:
Terra de Minas (Dinamarca)
A Man Called Ove (Suécia)
O Apartamento (Irã)*
Tanna (Austrália)
Toni Erdmann (Alemanha)

Melhor Curta-Metragem:
Ennemis Intérieurs
La Femme et le TGV
Silent Nights
Sing*
Timecode

Melhor Curta em Animação:
Blind Vaysha
Borrowed Time
Pear Cider and Cigarettes
Pearl
Piper*

Melhor Canção Original:
"Audition (The Fools Who Dream)" | Música de Justin Hurwitz, canção de Benj Pasek e Justin Paul - La La Land: Cantando Estações
"Can't Stop the Feeling" | Música e canção de Justin Timberlake, Max Martin e Karl Johan Schuster - Trolls
"City of Stars" | Música de Justin Hurwitz, canção de Benj Pasek e Justin Paul - La La Land: Cantando Estações*
"The Empty Chair" | Música e canção de J. Ralph e Sting - Jim: The James Foley Story
"How Far I'll Go" | Música e canção de Lin-Manuel Miranda - Moana: Um Mar de Aventuras

Melhor Fotografia:
Bradford Young - A Chegada
Linus Sandgren - La La Land: Cantando Estações*
Greig Fraser - Lion: Uma Jornada para Casa
James Laxton - Moonlight: Sob a Luz do Luar
Rodrigo Prieto - Silêncio

Melhor Figurino:
Joanna Johnston - Aliados
Colleen Atwood - Animais Fantásticos e Onde Habitam*
Consolata Boyle - Florence: Quem é Essa Mulher?
Madeline Fontaine - Jackie
Mary Zophres - La La Land: Cantando Estações

Melhor Maquiagem e Cabelo:
Eva Von Bahr e Love Larson - A Man Called Ove
Joel Harlow e Richard Alonzo - Star Trek: Sem Fronteiras
Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini e Christopher Nelson - Esquadrão Suicida*

Melhor Mixagem de Som:
Bernard Gariépy Strobl e Claude La Haye - A Chegada
Kevin O'Connell, Andy Wright, Robert Mckenzie e Peter Grace - Até o Último Homem*
Andy Nelson, Ai-Ling Lee e Steve A. Morrow - La La Land: Cantando Estações
David Parker, Christopher Scarabosio e Stuart Wilson - Rogue One: Uma História Star Wars
Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush e Mac Ruth - 13 Horas: Os Soldados Secretos de Benghazi

Melhor Edição de Som:
Sylvain Bellemare - A Chegada*
Wylie Stateman e Renée Tondelli - Horizonte Profundo: Desastre no Golfo
Robert Mackenzie e Andy Wright - Até o Último Homem
Ai-Ling Lee e Mildred Iatrou Morgan - La La Land: Cantando Estações
Alan Robert Murray e Bub Asman - Sully: O Herói do Rio Hudson

Melhores Efeitos Visuais:
Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington e Burt Dalton - Horizonte Profundo: Desastre no Golfo
Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli e Paul Corbould - Doutor Estranho
Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones e Dan Lemmon - Mogli: O Menino Lobo*
Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean e Brad Schiff - Kubo e as Cordas Mágicas
John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel e Neil Corbould - Rogue One: Uma História Star Wars

Melhor Design de Produção:
Patrice Vermette (design de produção) e Paul Hotte (decoração de set) - A Chegada
Stuart Craig (design de produção) e Anna Pinnock (decoração de set) - Animais Fantásticos e Onde Habitam
Jess Gonchor (design de produção) e Nancy Haigh (decoração de set) - Ave, César!
David Wasco (design de produção) e Sandy Reynolds-Wasco (decoração de set) - La La Land: Cantando Estações*
Guy Hendrix Dyas (design de produção) e Gene Serdena (decoração de set) - Passageiros

Melhor Edição:
Joe Walker - A Chegada
John Gilbert - Até o Último Homem*
Jake Roberts - A Qualquer Custo
Tom Cross - La La Land: Cantando Estações
Nat Sanders e Joi McMillon - Moonlight: Sob a Luz do Luar

Melhor Trilha Sonora:
Mica Levi - Jackie
Justin Hurwitz - La La Land: Cantando Estações*
Dustin O'Halloran e Hauschka - Lion: Uma Jornada para Casa
Nicholas Britell - Moonlight: Sob a Luz do Luar
Thomas Newman - Passageiros

Lista editada há 5 meses

62 0

0%
Você já viu 0 dos 62 filmes desta lista.
  1. A Chegada (Arrival)

    A Chegada

    4.2 2,7K
  2. Até o Último Homem (Hacksaw Ridge)

    Até o Último Homem

    4.1 1,5K
  3. Estrelas Além do Tempo (Hidden Figures)

    Estrelas Além do Tempo

    4.3 1,1K
  4. Lion: Uma Jornada Para Casa (Lion)

    Lion: Uma Jornada Para Casa

    4.3 1,5K
  5. Moonlight: Sob a Luz do Luar (Moonlight)

    Moonlight: Sob a Luz do Luar

    4.1 2,1K
  6. Um Limite Entre Nós (Fences)

    Um Limite Entre Nós

    3.8 879
  7. A Qualquer Custo (Hell or High Water)

    A Qualquer Custo

    3.8 614
  8. La La Land: Cantando Estações (La La Land)

    La La Land: Cantando Estações

    4.2 3,0K
  9. Manchester à Beira-Mar (Manchester by the Sea)

    Manchester à Beira-Mar

    3.8 1,1K
  10. Elle (Elle)

    Elle

    3.8 744
  11. Loving: Uma História de Amor (Loving)

    Loving: Uma História de Amor

    3.7 239
  12. Jackie (Jackie)

    Jackie

    3.5 623
  13. Florence: Quem é Essa Mulher? (Florence Foster Jenkins)

    Florence: Quem é Essa Mulher?

    3.5 297
  14. Capitão Fantástico (Captain Fantastic)

    Capitão Fantástico

    4.5 2,0K
  15. Animais Noturnos (Nocturnal Animals)

    Animais Noturnos

    4.0 1,5K
  16. O Lagosta (The Lobster)

    O Lagosta

    3.9 800
  17. Mulheres do Século XX (20th Century Women)

    Mulheres do Século XX

    4.1 239
  18. Kubo e as Cordas Mágicas (Kubo and the Two Strings)

    Kubo e as Cordas Mágicas

    4.2 492
  19. Moana: Um Mar de Aventuras (Moana)

    Moana: Um Mar de Aventuras

    4.2 1,1K
  20. Minha Vida de Abobrinha (Ma Vie De Courgette)

    Minha Vida de Abobrinha

    4.2 154
  21. A Tartaruga Vermelha (La Tortue Rouge)

    A Tartaruga Vermelha

    4.1 274
  22. Zootopia: Essa Cidade é o Bicho (Zootopia)

    Zootopia: Essa Cidade é o Bicho

    4.2 1,3K
  23. Extremis (Extremis)

    Extremis

    3.8 100
  24. 4.1 Miles (4.1 Miles)

    4.1 Miles

    3.8 26
  25. O Violino de Joe (Joe’s Violin)

    O Violino de Joe

    3.6 24
  26. Watani: My Homeland (Watani: My Homeland)

    Watani: My Homeland

    3.3 8
  27. Os Capacetes Brancos (The White Helmets)

    Os Capacetes Brancos

    4.1 118
  28. Fogo no Mar (Fuocoammare)

    Fogo no Mar

    3.2 66
  29. Eu Não Sou Seu Negro (I Am Not Your Negro)

    Eu Não Sou Seu Negro

    4.4 78
  30. Vida, Animada (Life, Animated)

    Vida, Animada

    3.9 51
  31. O.J.: Made in America (O.J.: Made in America)

    O.J.: Made in America

    4.7 94
  32. A 13ª Emenda (13th)

    A 13ª Emenda

    4.6 252
  33. Terra de Minas (Under Sandet)

    Terra de Minas

    4.2 181
  34. Um Homem Chamado Ove (En man som heter Ove)

    Um Homem Chamado Ove

    4.2 244
  35. O Apartamento (Forushande)

    O Apartamento

    3.9 186
  36. Tanna (Tanna)

    Tanna

    3.3 77

Comentar: