Você está em
  1. > Home
  2. > Listas
  3. > Indicados ao Oscar 2018 completa
Lista criada por Fabrício Fabs fabricioisso
Grau de compatibilidade cinéfila
Baseado em avaliações em comum

Indicados ao Oscar 2018 completa

Divulgados oficial em 23/01/2018 filmes concorrem ao Oscar 2018 nas categorias:

Melhor Filme
Me Chame Pelo Seu Nome
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
Corra!
Lady Bird - É Hora de Voar
Trama Fantasma
The Post - A Guerra Secreta
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime

Melhor Direção
Dunkirk - Christopher Nolan
Corra! - Jordan Peele
Lady Bird - É Hora de Voar - Greta Gerwig
Trama Fantasma - Paul Thomas Anderson
A Forma da Água - Guillermo del Toro

Melhor Atriz
Sally Hawkins - A Forma da Água
Frances McDormand - Três Anúncios Para um Crime
Margot Robbie - I, Tonya
Saoirse Ronan - Lady Bird - É Hora de Voar
Meryl Streep - The Post - A Guerra Secreta

Melhor Ator
Timotheé Chalamet - Me Chame Pelo Seu Nome
Daniel Day Lewis - Trama Fantasma
Daniel Kaluuya - Corra!
Gary Oldman - O Destino de Uma Nação
Denzel Washington - Roman J. Israel, Esq.

Melhor Ator Coadjuvante
Willem Dafoe - Projeto Flórida
Woody Harrelson - Três Anúncios Para um Crime
Richard Jenkins - A Forma da Água
Christopher Plummer - Todo o Dinheiro do Mundo
Sam Rockwell - Três Anúncios Para um Crime

Melhor Atriz Coadjuvante
Mary J. Blige - Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi
Allison Janney - I, Tonya
Laurie Metcalf - Lady Bird - É Hora de Voar
Octavia Spencer - A Forma da Água
Lesley Manville - Trama Fantasma

Melhor Roteiro Original
Doentes de Amor
Corra!
Lady Bird - É Hora de Voar
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime

Melhor Roteiro Adaptado
Artista do Desastre
Me Chame Pelo Seu Nome
Logan
A Grande Jogada
Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi

Melhor Animação
O Poderoso Chefinho
Viva - A Vida é uma Festa
O Touro Ferdinando
Com Amor, Van Gogh
The Breadwinner

Melhor Documentário em Curta-Metragem
Edith+Eddie
Heaven is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Kayayo: The Living Shopping Baskets
Knife Skills
Traffic Stop

Melhor Documentário em Longa-Metragem
Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island

Melhor Filme Estrangeiro
Uma Mulher Fantástica (Chile)
The Insult (Líbano)
Loveless (Rússia)
The Square - A Arte da Discórdia (Suécia)
On Body and Soul (Hungria)

Melhor Curta-Metragem
DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote/All of Us

Melhor Curta em Animação
Dear Basketball - Glen Keane e Kobe Bryant
Garden Party - Victor Caire e Gabriel Grapperon
Lou - Dave Mullins e Dana Murray
Negative Space - Max Porter e Ru Kuwahata
Revolting Rhymes - Jakob Schuh e Jan Lachauer

Melhor Canção Original
"Remember Me" - Viva - A Vida é uma Festa - Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez
"This is Me" - O Rei do Show - Benj Pasek e Justin Paul
"Mighty River" - Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi - Mary J. Blige, Raphael Saadiq e Taura Stinson
"Mystery of Love" - Me Chame Pelo Seu Nome - Sufjan Stevens
"Stand Up for Something" - Marshall - Diane Warren e Lonnie R. Lynn

Melhor Fotografia
Blade Runner 2049 - Roger Deakins
O Destino de Uma Nação - Bruno Delbonnel
Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi - Rachel Morrison
Dunkirk - Hoyte van Hoytema
A Forma da Água - Dan Laustsen

Melhor Figurino
A Bela e a Fera
O Destino de Uma Nação
Trama Fantasma
A Forma da Água
Victoria e Abdul - o Confidente da Rainha

Melhor Maquiagem e Cabelo
O Destino de Uma Nação
Extraordinário
Victoria e Abdul - o Confidente da Rainha

Melhor Mixagem de Som
Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars - Os Últimos Jedi

Melhor Edição de Som
Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars - Os Últimos Jedi

Melhores Efeitos Visuais
Blade Runner 2049
Guardiões da Galáxia Vol.2
Kong - A Ilha da Caveira
Star Wars - Os Últimos Jedi
Planeta dos Macacos - A Guerra

Melhor Design de Produção
A Bela e a Fera
Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água

Melhor Montagem
Em Ritmo de Fuga
Dunkirk
I, Tonya
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime

Melhor Trilha Sonora Original
Dunkirk - Hans Zimmer
Trama Fantasma - Jonny Greenwood
A Forma da Água - Alexandre Desplat
Star Wars - Os Últimos Jedi - John Williams
Três Anúncios Para um Crime - Carter Burwell

Lista editada há 4 meses

59 0

0%
Você já viu 0 dos 59 filmes desta lista.
  1. Abacus: Pequeno o Bastante para Condenar (Abacus: Small Enough to Jail)

    Abacus: Pequeno o Bastante para Condenar

    3.3 23
  2. A Bela e a Fera (Beauty and the Beast)

    A Bela e a Fera

    4.0 1,5K
  3. A Forma da Água (The Shape of Water)

    A Forma da Água

    4.0 2,3K
  4. A Grande Jogada (Molly's Game)

    A Grande Jogada

    3.7 217
  5. Artista do Desastre (The Disaster Artist)

    Artista do Desastre

    3.8 427
  6. Blade Runner 2049 (Blade Runner 2049)

    Blade Runner 2049

    4.1 1,3K
  7. Com Amor, Van Gogh (Loving Vincent)

    Com Amor, Van Gogh

    4.3 754
  8. Corpo e Alma (Testről és lélekről)

    Corpo e Alma

    3.7 174
  9. Corra! (Get Out)

    Corra!

    4.1 2,7K
  10. Dear Basketball (Dear Basketball)

    Dear Basketball

    3.6 46
  11. DeKalb Elementary (DeKalb Elementary)

    DeKalb Elementary

    3.8 14
  12. Doentes de Amor (The Big Sick)

    Doentes de Amor

    3.8 292
  13. Dunkirk (Dunkirk)

    Dunkirk

    3.9 1,7K
  14. Edith+Eddie (Edith+Eddie)

    Edith+Eddie

    3.8 22
  15. Em Ritmo de Fuga (Baby Driver)

    Em Ritmo de Fuga

    4.0 1,4K
  16. Espaço Negativo (Negative Space)

    Espaço Negativo

    4.3 51
  17. Eu, Tonya (I, Tonya)

    Eu, Tonya

    4.1 1,1K
  18. Garden Party (Garden Party)

    Garden Party

    4.0 62
  19. Guardiões da Galáxia Vol. 2 (Guardians of the Galaxy Vol. 2)

    Guardiões da Galáxia Vol. 2

    4.0 1,5K
  20. Heaven Is a Traffic Jam on the 405 (Heaven Is a Traffic Jam on the 405)

    Heaven Is a Traffic Jam on the 405

    4.1 15
  21. Heroína(s) (Heroin(e))

    Heroína(s)

    3.7 43
  22. Ícaro (Icarus)

    Ícaro

    4.0 85
  23. Kayayo: The Living Shopping Baskets (Kayayo: The Living Shopping Baskets)

    Kayayo: The Living Shopping Baskets

    4.6 5
  24. Kong: A Ilha da Caveira (Kong: Skull Island)

    Kong: A Ilha da Caveira

    3.4 962
  25. Lady Bird: A Hora de Voar (Lady Bird)

    Lady Bird: A Hora de Voar

    3.9 1,7K
  26. Logan (Logan)

    Logan

    4.3 2,4K
  27. Lou (Lou)

    Lou

    4.1 55
  28. Marshall: Igualdade e Justiça (Marshall)

    Marshall: Igualdade e Justiça

    3.7 69
  29. Me Chame Pelo Seu Nome (Call Me By Your Name)

    Me Chame Pelo Seu Nome

    4.1 2,1K
  30. Mudbound - Lágrimas Sobre o Mississippi (Mudbound)

    Mudbound - Lágrimas Sobre o Mississippi

    4.1 265
  31. My Nephew Emmett (My Nephew Emmett)

    My Nephew Emmett

    3.6 6
  32. O Destino de Uma Nação (Darkest Hour)

    O Destino de Uma Nação

    3.6 588
  33. O Insulto (L'insulte)

    O Insulto

    4.1 94
  34. O Poderoso Chefinho (The Boss Baby)

    O Poderoso Chefinho

    3.4 482
  35. O Rei do Show (The Greatest Showman)

    O Rei do Show

    3.9 575
  36. O Touro Ferdinando (Ferdinand)

    O Touro Ferdinando

    3.7 315

Comentar: