Você está em
  1. > Home
  2. > Listas
  3. > Indicados - Oscar 2015
Lista criada por Mayara mayaraassis
Grau de compatibilidade cinéfila
Baseado em avaliações em comum

Indicados - Oscar 2015

Melhor filme
"Sniper americano"
"Birdman"
"Boyhood: Da infância à juventude"
"O grande hotel Budapeste"
"O jogo da imitação"
"Selma"
"A teoria de tudo"
"Whiplash"
Melhor diretor
Alejandro Gonzáles Iñárritu ("Birdman")
Richard Linklater ("Boyhood")
Bennett Miller ("Foxcatcher: Uma história que chocou o mundo")
Wes Anderson ("O grande hotel Budapeste")
Morten Tyldum ("O jogo da imitação")

Melhor ator
Steve Carell ("Foxcatcher")
Bradley Cooper ("Sniper americano")
Benedict Cumbertatch ("O jogo da imitação")
Michael Keaton ("Birdman")
Eddie Redmayne ("A teoria de tudo")
Melhor ator coadjuvante
Robert Duvall ("O juiz")
Ethan Hawke ("Boyhood")
Edward Norton ("Birdman")
Mark Ruffalo ("Foxcatcher")
JK Simons ("Whiplash")
Melhor atriz
Marion Cotillard ("Dois dias, uma noite")
Felicity Jones ("A teoria de tudo")
Julianne Moore ("Para sempre Alice")
Rosamund Pike ("Garota exemplar")
Reese Whiterspoon ("Livre")
Melhor atriz coadjuvante
Patricia Arquette ("Boyhood")
Laura Dern ("Livre")
Keira Knightley ("O jogo da imitação")
Emma Stone ("Birdman")
Meryl Streep ("Caminhos da floresta")

Melhor filme em língua estrangeira
"Ida" (Polônia)
"Leviatã" (Rússia)
"Tangerines" (Estônia)
"Timbuktu" (Mauritânia)
"Relatos selvagens" (Argentina)

Melhor documentário
"O sal da terra"
"CitizenFour"
"Finding Vivian Maier"
"Last days"
"Virunga"

Melhor documentário em curta-metragem
"Crisis Hotline: Veterans Press 1"
"Joanna"
"Our curse"
“The reaper (La Parka)"
"White earth"

Melhor animação
"Operação Big Hero"
"Como treinar o seu dragão 2"
"Os Boxtrolls"
"Song of the sea"
"The Tale of the Princess Kaguya"

Melhor animação em curta-metragem
"The bigger picture"
"The dam keeper"
"Feast"
"Me and my moulton"
"A single life"

Melhor curta-metragem em 'live-action'
"Aya"
"Boogaloo and Graham"
"Butter lamp (La lampe au beurre de Yak)"
"Parvaneh"
"The phone call"
Melhor roteiro original
Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris Jr. e Armando Bo ("Birdman"
Richard Linklater ("Boyhood")
E. Max Frye e Dan Futterman ("Foxcatcher")
Wes Anderson e Hugo Guinness ("O grande hotel Budapeste")
Dan Gilroy ("O abutre")

Melhor roteiro adaptado
Jason Hall ("Sniper americano")
Graham Moore ("O jogo da imitação")
Paul Thomas Anderson ("Vício inerente")
Anthony McCarten ("A teoria de tudo")
Damien Chazelle ("Whiplash")

Melhor fotografia
Emmanuel Lubezki ("Birdman")
Robert Yeoman ("O grande hotel Budapeste")
Lukasz Zal e Ryszard Lenczewski ("Ida")
Dick Pope ("Sr. Turner")
Roger Deakins ("Invencível")

Melhor edição
Joel Cox e Gary D. Roach ("Sniper americano")
Sandra Adair ("Boyhood")
Barney Pilling ("O grande hotel Budapeste")
William Goldenberg ("O jogo da imitação")
Tom Cross ("Whiplash")

Melhor design de produção
"O grande hotel Budapeste"
"O jogo da imitação"
"Interestelar"
"Caminhos da floresta"
"Sr. Turner"

Melhores efeitos visuais
Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill e Dan Sudick ("Capitão América 2: O soldado invernal")
Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett e Erik Winquist ("Planeta dos macacos: O confronto")
Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner e Paul Corbould ("Guardiões da Galáxia")
Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter e Scott Fisher ("Interestelar")
Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie e Cameron Waldbauer ("X-Men: Dias de um futuro esquecido")

Melhor figurino
Milena Canonero ("O grande hotel Budapeste")
Mark Bridges ("Vício inerente")
Colleen Atwood ("Caminhos da floresta")
Anna B. Sheppard e Jane Clive ("Malévola")
Jacqueline Durran ("Sr. Turner")
Melhor maquiagem e cabelo
Bill Corso e Dennis Liddiard ("Foxcatcher")
Frances Hannon e Mark Coulier ("O grande hotel Budapeste")
Elizabeth Yianni-Georgiou e David White ("Guardiões da Galáxia")
Melhor trilha sonora
Alexandre Desplat ("O grande hotel Budapeste")
Alexandre Desplat ("O jogo da imitação")
Hans Zimmer ("Interestelar")
Gary Yershon ("Sr. Turner")
Jóhann Jóhannsson ("A teoria de tudo")

Melhor canção
"Everything is awesome", de Shawn Patterson ("Uma aventura Lego")
"Glory", de John Stephens e Lonnie Lynn ("Selma")
"Grateful", de Diane Warren ("Além das luzes")
"I'm not gonna miss you", de Glen Campbell e Julian Raymond ("Glen Campbell…I'll be me")
"Lost Stars", de Gregg Alexander e Danielle Brisebois ("Mesmo se nada der certo")
Melhor edição de som
Alan Robert Murray e Bub Asman ("Sniper americano")
Martín Hernández e Aaron Glascock ("Birdman")
Brent Burge e Jason Canovas ("O hobbit: A batalha dos cinco exércitos")
Richard King ("Interestelar")
Becky Sullivan e Andrew DeCristofaro ("Invencível")
Melhor mixagem de som
John Reitz, Gregg Rudloff e Walt Martin ("Sniper americano")
Jon Taylor, Frank A. Montaño e Thomas Varga ("Birdman")
Gary A. Rizzo, Gregg Landaker e Mark Weingarten ("Interestelar")
Jon Taylor, Frank A. Montaño e David Lee ("Invencível")
Craig Mann, Ben Wilkins e Thomas Curley ("Whiplash")

Lista editada há 1 ano

49 0

0%
Você já viu 0 dos 49 filmes desta lista.
  1. Boyhood: Da Infância à Juventude (Boyhood)

    Boyhood: Da Infância à Juventude

    4.0 3,6K
  2. Sniper Americano (American Sniper)

    Sniper Americano

    3.6 1,7K
  3. Para Sempre Alice (Still Alice)

    Para Sempre Alice

    4.1 2,2K
  4. A Teoria de Tudo (The Theory of Everything)

    A Teoria de Tudo

    4.2 3,2K
  5. Livre (Wild)

    Livre

    3.8 1,1K
  6. Whiplash: Em Busca da Perfeição (Whiplash)

    Whiplash: Em Busca da Perfeição

    4.4 3,7K
  7. Operação Big Hero (Big Hero 6)

    Operação Big Hero

    4.2 1,8K
  8. Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância) (Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance))

    Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

    3.9 3,3K
  9. O Grande Hotel Budapeste (The Grand Budapest Hotel)

    O Grande Hotel Budapeste

    4.2 2,8K
  10. O Jogo da Imitação (The Imitation Game)

    O Jogo da Imitação

    4.3 2,7K
  11. Selma: Uma Luta Pela Igualdade (Selma )

    Selma: Uma Luta Pela Igualdade

    4.2 722
  12. Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo (Foxcatcher)

    Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo

    3.3 775
  13. O Juiz (The Judge)

    O Juiz

    3.8 693
  14. Dois Dias, Uma Noite (Deux Jours, Une Nuit)

    Dois Dias, Uma Noite

    3.8 508
  15. Garota Exemplar (Gone Girl)

    Garota Exemplar

    4.2 4,3K
  16. Caminhos da Floresta (Into the Woods)

    Caminhos da Floresta

    2.9 1,7K
  17. Ida (Ida)

    Ida

    3.7 409
  18. Leviatã (Leviafan)

    Leviatã

    3.8 258
  19. Tangerinas (Mandariinid)

    Tangerinas

    4.3 206
  20. Timbuktu (Timbuktu)

    Timbuktu

    3.8 112
  21. Relatos Selvagens (Relatos Salvajes)

    Relatos Selvagens

    4.4 2,2K
  22. O Sal da Terra (Le Sel de la Terre)

    O Sal da Terra

    4.6 323
  23. Cidadãoquatro (Citizenfour)

    Cidadãoquatro

    4.2 112
  24. Virunga (Virunga)

    Virunga

    4.5 52
  25. Como Treinar o seu Dragão 2 (How to Train Your Dragon 2)

    Como Treinar o seu Dragão 2

    4.2 1,3K
  26. Os Boxtrolls (The Boxtrolls)

    Os Boxtrolls

    3.7 283
  27. A Canção do Oceano (Song of the Sea)

    A Canção do Oceano

    4.5 242
  28. O Conto da Princesa Kaguya (かぐや姫の物語)

    O Conto da Princesa Kaguya

    4.4 529
  29. O Abutre (Nightcrawler)

    O Abutre

    4.0 2,1K
  30. Vício Inerente (Inherent Vice)

    Vício Inerente

    3.5 460
  31. Sr. Turner (Mr. Turner)

    Sr. Turner

    3.4 68
  32. Vietnã: Os Últimos Dias (Last Days in Vietnam)

    Vietnã: Os Últimos Dias

    3.5 5
  33. Invencível (Unbroken)

    Invencível

    3.8 758
  34. A Fotografia Oculta de Vivian Maier (Finding Vivian Maier)

    A Fotografia Oculta de Vivian Maier

    4.4 83
  35. Mesmo se Nada der Certo (Begin Again)

    Mesmo se Nada der Certo

    4.0 1,8K
  36. Interestelar (Interstellar)

    Interestelar

    4.3 5,0K

Comentar: