Este site usa cookies para oferecer a melhor experiência possível. Ao navegar em nosso site, você concorda com o uso de cookies.

Se você precisar de mais informações e / ou não quiser que os cookies sejam colocados ao usar o site, visite a página da Política de Privacidade.

    Você está em
  1. > Home
  2. > Listas
  3. > Oscar 2017 (Lista Completa de Indicados e Vencedores)
Lista criada por Ly ly_puzzle
Grau de compatibilidade cinéfila
Baseado em avaliações em comum

Oscar 2017 (Lista Completa de Indicados e Vencedores)

No dia 26/02/2017, ocorreu a 89ª cerimônia do Oscar, realizada pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood, na qual 62 filmes concorreram em 24 categorias diversas.

Abaixo, a lista completa com os indicados, sendo os vencedores identificados com "[OSCAR]":

MELHOR FILME
La La Land: Cantando Estações
A Chegada
Estrelas Além do Tempo
Até o Último Homem
Lion: Uma Jornada para Casa
Moonlight: Sob a Luz do Luar [OSCAR]
Um Limite Entre Nós
A Qualquer Custo
Manchester à Beira-Mar

MELHOR DIRETOR
Denis Villeneuve - A Chegada
Mel Gibson - Até o Último Homem
Damien Chazelle - La La Land: Cantando Estações [OSCAR]
Kenneth Lonergan - Manchester à Beira-Mar
Barry Jenkins - Moonlight: Sob a Luz do Luar

MELHOR ATRIZ
Isabelle Huppert - Elle
Ruth Negga - Loving
Natalie Portman - Jackie
Emma Stone - La La Land: Cantando Estações [OSCAR]
Meryl Streep - Florence: Quem é Essa Mulher?

MELHOR ATOR
Casey Affleck - Manchester à Beira-Mar [OSCAR]
Andrew Garfield - Até o Último Homem
Ryan Gosling - La La Land: Cantando Estações
Viggo Mortensen - Capitão Fantástico
Denzel Washington - Um Limite Entre Nós

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Mahershala Ali - Moonlight: Sob a Luz do Luar [OSCAR]
Jeff Bridges - A Qualquer Custo
Lucas Hedges - Manchester à Beira-Mar
Dev Patel - Lion: Uma Jornada para Casa
Michael Shannon - Animais Noturnos

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Viola Davis - Um Limite Entre Nós [OSCAR]
Naomie Haris - Moonlight: Sob a Luz do Luar
Nicole Kidman - Lion: Uma Jornada para Casa
Octavia Spencer - Estrelas Além do Tempo
Michelle Williams - Manchester à Beira-Mar

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Taylor Sheridan - A Qualquer Custo
Damien Chazelle - La La Land: Cantando Estações
Yorgos Lanthimos e Efthimis Filippou - The Lobster
Kenneth Lonergan - Manchester à Beira-Mar [OSCAR]
Mike Mills - 20th Century Women

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Eric Heisserer - A Chegada
August Wilson - Um Limite Entre Nós
Allison Schroeder e Theodore Melfi - Estrelas Além do Tempo
Luke Davis - Lion: Uma Jornada para Casa
Barry Jenkins e Tarell Alvin McCraney - Moonlight: Sob a Luz do Luar [OSCAR]

MELHOR ANIMAÇÃO
Kubo e as Cordas Mágicas
Moana: Um Mar de Aventuras
Minha Vida de Abobrinha
A Tartaruga Vermelha
Zootopia: Essa Cidade é o Bicho [OSCAR]

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM
Extremis
4.1 Miles
Joe's Violin
Watani: My Homeland
Os Capacetes Brancos [OSCAR]

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM LONGA-METRAGEM
Fogo no Mar
Eu Não Sou Seu Negro
Life, Animated
O.J.: Made in America [OSCAR]
13ª Emenda

MELHOR LONGA ESTRANGEIRO
Terra de Minas (Dinamarca)
A Man Called Ove (Suécia)
O Apartamento (Irã) [OSCAR]
Tanna (Austrália)
Toni Erdmann (Alemanha)

MELHOR CURTA-METRAGEM
Ennemis Intérieurs
La Femme et le TGV
Silent Nights
Sing [OSCAR]
Timecode

MELHOR CURTA EM ANIMAÇÃO
Blind Vaysha
Borrewed Time
Pear Cider and Cigarettes
Pearl
Piper [OSCAR]

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
"Audition (The Fools Who Dream)" | Música de Justin Hurwitz, canção de Benj Pasek e Justin Paul - La La Land: Cantando Estações
"Can't Stop the Feeling" | Música e canção de Justin Timberlake, Max Martin e Karl Johan Schuster - Trolls
"City of Stars" | Música de Justin Hurwitz, canção de Benj Pasek e Justin Paul - La La Land: Cantando Estações [OSCAR]
"The Empty Chair" | Música e canção de J. Ralph e Sting - Jim: The James Foley Story
"How Far I'll Go" | Música e canção de Lin-Manuel Miranda - Moana: Um Mar de Aventuras

MELHOR FOTOGRAFIA
Bradford Young - A Chegada
Linus Sandgren - La La Land: Cantando Estações [OSCAR]
Greig Fraser - Lion: Uma Jornada para Casa
James Laxton - Moonlight: Sob a Luz do Luar
Rodrigo Prieto - Silêncio

MELHOR FIGURINO
Joanna Johnston - Aliados
Colleen Atwood - Animais Fantásticos e Onde Habitam [OSCAR]
Consolata Boyle - Florence: Quem é Essa Mulher?
Madeline Fontaine - Jackie
Mary Zophres - La La Land: Cantando Estações

MELHOR MAQUIAGEM E CABELO
Eva Von Bahr e Love Larson - A Man Called Ove
Joel Harlow e Richard Alonzo - Star Trek: Sem Fronteiras
Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini e Christopher Nelson - Esquadrão Suicida [OSCAR]

MELHOR MIXAGEM DE SOM
Bernard Gariépy Strobl e Claude La Haye - A Chegada
Kevin O'Connell, Andy Wright, Robert Mckenzie e Peter Grace - Até o Último Homem [OSCAR]
Andy Nelson, Ai-Ling Lee e Steve A. Morrow - La La Land: Cantando Estações
David Parker, Christopher Scarabosio e Stuart Wilson - Rogue One: Uma História Star Wars
Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush e Mac Ruth - 13 Horas: Os Soldados Secretos de Benghazi

MELHOR EDIÇÃO DE SOM
Sylvain Bellemare - A Chegada [OSCAR]
Wylie Stateman e Renée Tondelli - Horizonte Profundo: Desastre no Golfo
Robert Mackenzie e Andy Wright - Até o Último Homem
Ai-Ling Lee e Mildred Iatrou Morgan - La La Land: Cantando Estações
Alan Robert Murray e Bub Asman - Sully: O Herói do Rio Hudson

MELHORES EFEITOS VISUAIS
Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington e Burt Dalton - Horizonte Profundo: Desastre no Golfo
Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli e Paul Corbould - Doutor Estranho
Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones e Dan Lemmon - Mogli: O Menino Lobo [OSCAR]
Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean e Brad Schiff - Kubo e as Cordas Mágicas
John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel e Neil Corbould - Rogue One: Uma História Star Wars

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
Patrice Vermette (design de produção) e Paul Hotte (decoração de set) - A Chegada
Stuart Craig (design de produção) e Anna Pinnock (decoração de set) - Animais Fantásticos e Onde Habitam
Jess Gonchor (design de produção) e Nancy Haigh (decoração de set) - Ave, César!
David Wasco (design de produção) e Sandy Reynolds-Wasco (decoração de set) - La La Land: Cantando Estações [OSCAR]
Guy Hendrix Dyas (design de produção) e Gene Serdena (decoração de set) - Passageiros

MELHOR EDIÇÃO/MONTAGEM
Joe Walker - A Chegada
John Gilbert - Até o Último Homem [OSCAR]
Jake Roberts - A Qualquer Custo
Tom Cross - La La Land: Cantando Estações
Nat Sanders e Joi McMillon - Moonlight: Sob a Luz do Luar

MELHOR TRILHA SONORA
Mica Levi - Jackie
Justin Hurwitz - La La Land: Cantando Estações [OSCAR]
Dustin O'Halloran e Hauschka - Lion: Uma Jornada para Casa
Nicholas Britell - Moonlight: Sob a Luz do Luar
Thomas Newman - Passageiros

Lista editada há 1 ano

62 0

0%
Você já viu 0 dos 62 filmes desta lista.
  1. Moonlight - Sob a Luz do Luar (Moonlight)

    Moonlight - Sob a Luz do Luar

    4.1 2,3K
    1
  2. La La Land: Cantando Estações (La La Land)

    La La Land: Cantando Estações

    4.1 3,3K Assista Agora
    2
  3. A Chegada (Arrival)

    A Chegada

    4.2 2,9K Assista Agora
    3
  4. Estrelas Além do Tempo (Hidden Figures)

    Estrelas Além do Tempo

    4.3 1,3K
    4
  5. Até o Último Homem (Hacksaw Ridge)

    Até o Último Homem

    4.2 1,8K
    5
  6. Lion: Uma Jornada Para Casa (Lion)

    Lion: Uma Jornada Para Casa

    4.3 1,8K
    6
  7. Um Limite Entre Nós (Fences)

    Um Limite Entre Nós

    3.8 954
    7
  8. A Qualquer Custo (Hell or High Water)

    A Qualquer Custo

    3.8 681 Assista Agora
    8
  9. Manchester à Beira-Mar (Manchester by the Sea)

    Manchester à Beira-Mar

    3.8 1,2K
    9
  10. Elle (Elle)

    Elle

    3.8 811
    10
  11. Loving: Uma História de Amor (Loving)

    Loving: Uma História de Amor

    3.7 261 Assista Agora
    11
  12. Jackie (Jackie)

    Jackie

    3.4 677
    12
  13. Florence: Quem é Essa Mulher? (Florence Foster Jenkins)

    Florence: Quem é Essa Mulher?

    3.5 330 Assista Agora
    13
  14. Capitão Fantástico (Captain Fantastic)

    Capitão Fantástico

    4.5 2,4K Assista Agora
    14
  15. Animais Noturnos (Nocturnal Animals)

    Animais Noturnos

    4.0 1,8K Assista Agora
    15
  16. O Lagosta (The Lobster)

    O Lagosta

    3.9 951 Assista Agora
    16
  17. Mulheres do Século XX (20th Century Women)

    Mulheres do Século XX

    4.1 306
    17
  18. Kubo e as Cordas Mágicas (Kubo and the Two Strings)

    Kubo e as Cordas Mágicas

    4.2 556 Assista Agora
    18
  19. Moana: Um Mar de Aventuras (Moana)

    Moana: Um Mar de Aventuras

    4.1 1,3K Assista Agora
    19
  20. Minha Vida de Abobrinha (Ma Vie De Courgette)

    Minha Vida de Abobrinha

    4.2 195 Assista Agora
    20
  21. A Tartaruga Vermelha (La Tortue Rouge)

    A Tartaruga Vermelha

    4.1 320
    21
  22. Zootopia: Essa Cidade é o Bicho (Zootopia)

    Zootopia: Essa Cidade é o Bicho

    4.2 1,4K
    22
  23. Extremis (Extremis)

    Extremis

    3.8 104
    23
  24. 4.1 Miles (4.1 Miles)

    4.1 Miles

    3.8 24
    24
  25. O Violino de Joe (Joe’s Violin)

    O Violino de Joe

    3.6 24 Assista Agora
    25
  26. Watani: My Homeland (Watani: My Homeland)

    Watani: My Homeland

    3.3 9
    26
  27. Os Capacetes Brancos (The White Helmets)

    Os Capacetes Brancos

    4.1 134
    27
  28. Fogo no Mar (Fuocoammare)

    Fogo no Mar

    3.1 67 Assista Agora
    28
  29. Eu Não Sou Seu Negro (I Am Not Your Negro)

    Eu Não Sou Seu Negro

    4.4 120 Assista Agora
    29
  30. Vida, Animada (Life, Animated)

    Vida, Animada

    3.9 55
    30
  31. O.J.: Made in America (O.J.: Made in America)

    O.J.: Made in America

    4.7 110
    31
  32. A 13ª Emenda (13th)

    A 13ª Emenda

    4.6 287
    32
  33. Terra de Minas (Under Sandet)

    Terra de Minas

    4.2 216
    33
  34. Um Homem Chamado Ove (En man som heter Ove)

    Um Homem Chamado Ove

    4.2 316 Assista Agora
    34
  35. O Apartamento (Forushande)

    O Apartamento

    3.9 220 Assista Agora
    35
  36. Tanna (Tanna)

    Tanna

    3.3 75
    36

Comentar: