Todos os filmes receberam indicações dos sindicatos, que são os maiores termômetros do oscar.
Sindicato dos Diretores
Damien Chazelle, de “La la land: Cantando estações”
Garth Davis, de “Lion”
Barry Jenkins, de “Moonlight: Sob a luz do luar”
Kenneth Lonergan, de “Manchester à beira-mar”
Denis Villeneuve, de “A chegada”
Sindicato dos Roteiristas
Melhor roteiro original
"A qualquer custo"
"La la land - Cantando estações"
"Loving"
"Manchester à beira-mar"
"Moonlight"
Melhor roteiro adaptado
"A chegada"
"Deadpool"
"Cercas"
"Estrelas além do tempo"
"Animais noturnos"
Sindicato de Atores
Melhor Elenco em Filme
Captain Fantastic
Fences
Hidden Figures
Manchester by the Sea
Moonlight
Melhor Ator
Casey Affleck por Manchester By the Sea
Andrew Garfield por Hacksaw Ridge
Ryan Gosling por La La Land
Viggo Mortensen por Captain Fantastic
Denzel Washington por Fences
Melhor Atriz
Amy Adams por Arrival
Emily Blunt por The Girl on the Train
Natalie Portman por Jackie
Emma Stone por La La Land
Meryl Streep por Florence Foster Jenkins
Melhor Performance por Ator Coadjuvante
Mahershala Ali po Moonlight
Jeff Bridges po Hell or High Water
Hugh Grant por Florence Foster Jenkins
Lucas Hedges por Manchester by the Sea
Dev Patel por Lion
Melhor Performance por Atriz Coadjuvante
Viola Davis por Fences
Naomie Harris por Moonlight
Nicole Kidman por Lion
Octavia Spencer por Hidden Figures
Michelle Williams por Manchester by the Sea
Sindicato Dos Produtores
Melhor produção de longa-metragem
“A Chegada”, de Denis Villeneuve
“A Qualquer Custo”, de David Mackenzie
“Até o Último Homem”, de Mel Gibson
“Deadpool”, de Tim Miller
“Estrelas Além do Tempo”, de Theodore Melfi
“Fences”, de Denzel Washington
“La La Land – Cantando Estações”, de Damien Chazelle
“Lion”, de Garth Davis
“Manchester à Beira-Mar”, de Kenneth Lonergan
“Moonlight – Sob a Luz do Luar”, de Barry Jenkins
Melhor produção de longa-metragem de animação:
“Kubo e as Cordas Mágicas”
“Moana – Um Mar de Aventuras”
“Pets – A Vida Secreta dos Bichos”
“Procurando Dory”
“Zootopia”
Sindicato dos Diretores de Arte
Melhor Direção de Arte em Filme de Época
"Até o Último Homem"
"Jackie"
"Fences"
"Estrelas Além do Tempo"
"Ave, César!"
"Café Society"
Melhor Direção de Arte em Filme de Fantasia
"Animais Fantásticos e Onde Habitam"
"Rogue One: Uma História Star Wars"
"Doutor Estranho"
"Passageiros"
"A Chegada"
Melhor Direção de Arte em Filme Contemporâneo
"Animais Noturnos"
"Lion: Uma Jornada para Casa"
"La La Land: Cantando Estações"
"A Qualquer Custo"
"Manchester à Beira-Mar"
Sindicato Dos Figurinistas
MELHOR FIGURINO EM FILME CONTEMPORÂNEO
"Lion: Uma Jornada para Casa" - Cappi Ireland
"Capitão Fantástico" - Courtney Hoffman
"Absolutely Fabulous: O Filme" - Rebecca Hale
"La La Land: Cantando Estações" - Mary Zophres
"Animais Noturnos" - Arianne Phillips
MELHOR FIGURINO EM FILME DE ÉPOCA
"A Vingança está na Moda" - Marion Boyce, Margot Wilson
"Ave, César!" - Mary Zophres
"Florence: Quem é essa Mulher?" - Consolata Boyle
"Jackie" - Madeline Fontaine
"Estrelas Além do Tempo" - Renee Ehrlich Kalfus
MELHOR FIGURINO EM FILME DE FANTASIA
"Rogue One: Uma História Star Wars" - David Crossman, Glyn Dillion
"Doutor Estranho" - Alexandra Byrne
"Kubo e as Cordas Mágicas" - Deborah Cook
"O Lar das Crianças Peculiares" - Colleen Atwood
"Animais Fantásticos e Onde Habitam" - Colleen Atwood
Lista Dos Pré-selecionados A Filme Estrangeiro
O Apartamento (Irã)
É Apenas o Fim do Mundo (Canadá)
En Man Som Heter Ove (Suécia)
Ma Vie De Courgette (Suíça)
Paraíso (Rússia)
Tanna (Austrália)
Terra de Minas (Dinamarca)
The King's Choice (Noruega)
Toni Erdmann (Alemanha)
Diretores De Fotografia
MELHOR FOTOGRAFIA EM FILME
“A Chegada” (Bradford Young)
“La La Land: Cantando Estações” (Linus Sandgren)
“Lion: Uma Jornada para Casa” (Greig Fraser)
“Silêncio” (Rodrigo Prieto)
“Moonlight” (James Laxton)
Sindicato dos Diretores de Arte
Filme de Época
Café Society
Fences
Até o Último Homem
Ave, César!
Estrelas Além do Tempo
Jackie
Filme de Fantasia
A Chegada
Doutor Estranho
Animais Fantásticos e Onde Habitam
Passageiros
Rogue One: Uma História Star Wars
Filme Contemporâneo
A Qualquer Custo
La La Land
Lion
Manchester À Beira-Mar
Animais Noturnos
Mixagem de som (Cinema Audio Society Awards)
MIXAGEM DE SOM – FILME
Até o Último Homem
Doutor Estranho
La La Land: Cantando Estações
Rogue One: Uma História Star Wars
Sully: O Herói do Rio Hudson
MIXAGEM DE SOM – ANIMAÇÃO
Kubo e as Cordas Mágicas
Moana: Um Mar de Aventuras
Pets – A Vida Secreta dos Bichos
Procurando Dory
Zootopia: Essa Cidade é o Bicho
MIXAGEM DE SOM – DOCUMENTÁRIO
A 13ª Emenda
Eat That Question: Frank Zappa in His Own Words
Gleason
O.J.: Made in America
The Music of Strangers: Yo-Yo Ma and The Silk Road Ensemble
Sindicato dos Maquiadores e Penteadores
Melhor maquiagem contemporânea
Capitão Fantástico — Karen McDonald, Akemi Hart
La La Land: Cantando Estações — Torsten Witte, Angel Radefeld-Wright
Manchester à Beira-Mar — Liz Bernstrom, Sherryn Smith
Animais Noturnos — Donald Mowat, Malanie J. Romero, Elaine Offers
Zoolander 2 — Maurizio Silvi
Melhor penteado contemporâneo
La La Land: Cantando Estações — Barbara Lorenz, Jackie Masteran, Frida Aradottir
Animais Noturnos — Yolanda Toussieng, Jules Holdren
Sully: O Herói do Rio Hudson — Patricia Dehaney, Jose Zamora
A Garota no Trem— Alan D’Angerio
Zoolander 2 — Aldo Signoretti
Melhor penteado de época
Animais Fantásticos e Onde Habitam — Fae Hammond, Marilyn MacDonald
Florence: Quem é Essa Mulher?– J. Roy Helland
Ave, César! — Cydney Cornell, Pauletta Lewis-Irwin, Matt Danon
Jackie — Catherine Leblanc-Caraes, Tony Rochetti
Loving — Kenneth Walker, Elizabeth Paschall
Melhor maquiagem de época
Doutor Estranho — Jeremy Woodhead
Animais Fantásticos e Onde Habitam — Fae Hammond, Marilyn MacDonald
Ave, César! — Jean Ann Black, Julie Hewett, Zoe Hay
Loving — Julia Lallas, Katie Middleton
Esquadrão Suicida— Alessandro Bertolazzi
Melhores efeitos especiais em maquiagem
Deadpool — Bill Corso, Andrew Clement
Doutor Estranho — Jeremy Woodhead
Animais Fantásticos e Onde Habitam — Fae Hammond
Star Trek: Sem Fronteiras — Joel Harlow, Richie Alonzo
Esquadrão Suicida — Christopher Nelson, Sean Sansom, Greg Nicotero
Sindicato dos Editores
Melhor edição em drama
“A Chegada” (Joe Walker, ACE)
“Até O Último Dia” (John Gilbert, ACE)
“A Qualquer Custo” (Jake Roberts)
“Manchester À Beira-Mar” (Jennifer Lame)
“Moonlight” (Nat Sanders, Joi McMillon)
Melhor edição em comédia
“Deadpool” (Julian Clarke, ACE)
“Ave, César!” (Roderick Jaynes)
“Mogli: O Menino Lobo” (Mark Livolsi, ACE)
“La La Land: Cantando Estações” (Tom Cross, ACE)
“O Lagosta” (Yorgos Mavropsaridis)
Melhor edição em animação
“Kubo e as Cordas Mágicas” (Christopher Murrie, ACE)
“Moana” (Jeff Draheim, ACE)
“Zootopia” (Fabienne Rawley & Jeremy Milton)
Melhor edição em documentário
“A 13ª Emenda” (Spencer Averick)
“Amanda Knox” (Matthew Hamachek)
“The Beatles: Eight Days a Week – The Touring Years” (Paul Crowder)
“O.J.: Made in America” (Bret Granato, Maya Mumma & Ben Sozanski)
“Weiner” (Eli B. Despres)
Efeitos Visuais
MELHORES EFEITOS VISUAIS EM UM LONGA "FOTOREALISTA"
Doutor Estranho
Animais Fantásticos e Onde Habitam
O Lar das Crianças Peculiares
Rogue One – Uma História Star Wars
Mogli – O Menino Lobo
MELHORES EFEITOS DE APOIO EM UM LONGA “FOTOREALISTA”
Aliados
Horizonte Profundo - Desastre no Golfo
Jason Bourne
Silence
Sully - O Herói do Rio Hudson
MELHOR PERFORMANCE ANIMADA EM UM LONGA “FOTOREALISTA”
Animais Fantásticos e Onde Habitam - Niffler
Rogue One – Uma História Star Wars - Grand Moff Tarkin
Mogli – O Menino Lobo - Rei Louie
Mogli – O Menino Lobo - Shere Khan
Warcraft - Durotan
MELHOR CRIAÇÃO DE AMBIENTE EM UM LONGA “FOTOREALISTA”
Deadpool - Assalto na Rodovia
Doutor Estranho - Londres
Doutor Estranho - Nova York
Rogue One – Uma História Star Wars - Complexo de Scarif
MELHOR FOTOGRAFIA VIRTUAL EM UM PROJETO “FOTOREALISTA”
Doutor Estranho - Dimensão Espelhada em Nova YorY
Rogue One – Uma História Star Wars - Batalha no Espaço
Mogli – O Menino Lobo
MELHOR MODELO EM UM LONGA “FOTOREALISTA” OU ANIMAÇÃO"
Horizonte Profundo - Desastre no Golfo - Equipamentos da plataforma
Rogue One – Uma História Star Wars - Princesa Leia
Rogue One – Uma História Star Wars - Star Destroyer
Star Trek: Sem Fronteiras - Enterprise
MELHOR SIMULAÇÃO DE EFEITOS EM UM LONGA “FOTOREALISTA”
Alice Através do Espelho - Ferrugem
Doutor Estranho - Destruição Reversa em Hong Kong
Rogue One – Uma História Star Wars - Destruição de Jedha
Mogli – O Menino Lobo - Efeitos Naturais
MELHOR COMPOSIÇÃO EM UM LONGA “FOTOREALISTA”
Doutor Estranho - Cidade de Nova York
Independence Day: o Ressurgimento - Sob a Nave-Mãe
Mogli – O Menino Lobo
X-Men: Apocalipse - Resgate do Mercúrio
MELHORES EFEITOS VISUAIS EM ANIMAÇÃO
Procurando Dory
Kubo e as Cordas Mágicas
Moana - Um Mar de Aventuras
O Pequeno Príncipe
Zootopia - Essa Cidade é o Bicho
MELHOR PERFORMANCE EM ANIMAÇÃO
Procurando Dory - Hank
Kubo e as Cordas Mágicas - Kubo
Kubo e as Cordas Mágicas - Monkey
Moana - Um Mar de Aventuras - Maui
MELHOR CRIAÇÃO DE AMBIENTE EM ANIMAÇÃO
Procurando Dory - Exibição do Mar Aberto
Kubo e as Cordas Mágicas - Fortaleza de Hanzo
Kubo e as Cordas Mágicas - Ondas
Moana - Um Mar de Aventuras - Ilha de de Mononui
MELHOR SIMULAÇÃO DE EFEITOS EM UMA ANIMAÇÃO
Procurando Dory
Kubo e as Cordas Mágicas - Água
Moana - Um Mar de Aventuras
Zootopia - Essa Cidade é o Bicho
Documentários pré-indicados ao Oscar 2017
PRÉ-INDICADOS A MELHOR DOCUMENTÁRIO
Cameraperson
Command and Control
The Eagle Huntress
Fire at Sea
Gleason
Hooligan Sparrow
I Am Not Your Negro
The Ivory Game
Life, Animated
O.J.: Made in America
13th
Tower
Weiner
The Witness
Zero Days
Me perdoem qualquer erro na escrita.