Você está em
  1. > Home
  2. > Listas
  3. > TODOS os filmes que ganharam Oscar (De 1929 até hoje)
Lista criada por Alessandra alessandrasprouse
Grau de compatibilidade cinéfila
Baseado em avaliações em comum

TODOS os filmes que ganharam Oscar (De 1929 até hoje)

São todos os filmes que ganharam pelo menos um Oscar, independente da categoria.

*** OBS: Luzes da Ribalta apenas ganhou o Oscar na cerimônia de 1972, 20 anos após seu lançamento. Isto porque a estréia do filme em Los Angeles foi adiada por vários anos devido a razões políticas e, como o filme não tinha estreado na cidade, não podia concorrer ao Oscar. A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas estipula que um filme pode concorrer ao Oscar até 20 anos após seu lançamento.
_______________________________________________________________
Atenção, eu não achei os seguintes curtas aqui no filmow:
1971
SENTINELS OF SILENCE
2 WINS, 2 NOMINATIONS
* Documentary (Short Subject) - Manuel Arango and Robert Amram, Producers
* Short Subject (Live Action) - Manuel Arango and Robert Amram, Producers

1974
ONE-EYED MEN ARE KINGS
1 WIN, 1 NOMINATION
* Short Film (Live Action) - Paul Claudon and Edmond Sechan, Producers

1975
THE END OF THE GAME
1 WIN, 1 NOMINATION
* Documentary (Short Subject) - Claire Wilbur and Robin Lehman, Producers

1978
THE FLIGHT OF THE GOSSAMER CONDOR
1 WIN, 1 NOMINATION
* Documentary (Short Subject) - Jacqueline Phillips Shedd and Ben Shedd, Producers

1982
IF YOU LOVE THIS PLANET
1 WIN, 1 NOMINATION
* Documentary (Short Subject) - Edward Le Lorrain and Terri Nash, Producers

1988
YOU DON'T HAVE TO DIE
1 WIN, 1 NOMINATION
* Documentary (Short Subject) - William Guttentag and Malcolm Clarke, Producers

1989
THE JOHNSTOWN FLOOD
1 WIN, 1 NOMINATION
* Documentary (Short Subject) - Charles Guggenheim, Producer

1989
WORK EXPERIENCE
1 WIN, 1 NOMINATION
* Short Film (Live Action) - James Hendrie

1990
DAYS OF WAITING
1 WIN, 1 NOMINATION
* Documentary (Short Subject) - Steven Okazaki, Producer

1991
DEADLY DECEPTION: GENERAL ELECTRIC, NUCLEAR WEAPONS AND OUR ENVIRONMENT
1 WIN, 1 NOMINATION
* Documentary (Short Subject) - Debra Chasnoff, Producer

1993
DEFENDING OUR LIVES
1 WIN, 1 NOMINATION
* Documentary (Short Subject) - Margaret Lazarus, Renner Wunderlich

1994
A TIME FOR JUSTICE
1 WIN, 1 NOMINATION
* Documentary (Short Subject) - Charles Guggenheim

Lista editada há 3 meses

1227 1

0%
Você já viu 0 dos 1227 filmes desta lista.
  1. Aurora (Sunrise: A Song of Two Humans)

    Aurora

    4.5 147
  2. A Última Ordem (The Last Command)

    A Última Ordem

    4.3 6
  3. Sétimo Céu (7th Heaven)

    Sétimo Céu

    4.1 12
  4. Mulher Cobiçada (The Dove)

    Mulher Cobiçada

    4.5 1
  5. Dois Cavaleiros Árabes (Two Arabian Knights)

    Dois Cavaleiros Árabes

    3.8 1
  6. Asas (Wings)

    Asas

    4.0 49
  7. Paixão e Sangue (Underworld)

    Paixão e Sangue

    4.0 2
  8. O Circo (The Circus)

    O Circo

    4.4 183
  9. No Velho Arizona (In old Arizona)

    No Velho Arizona

    3.5 8
  10. Deus Branco (White Shadows in the South Seas)

    Deus Branco

    3.2 1
  11. A Divina Dama (The Divine Lady)

    A Divina Dama

    3.2 1
  12. Coquete (Coquette)

    Coquete

    3.4 4
  13. A Ponte de San Luis Rey (The Bridge Of San Luis Rey)

    A Ponte de San Luis Rey

    0
  14. Melodia na Broadway (The Broadway Melody)

    Melodia na Broadway

    3.1 18
  15. Alta Traição (The Patriot)

    Alta Traição

    4.0 2
  16. With Byrd at the South Pole (With Byrd at the South Pole)

    With Byrd at the South Pole

    0
  17. Sem Novidade no Front (All Quiet on the Western Front)

    Sem Novidade no Front

    4.3 72
  18. Disraeli (Disraeli)

    Disraeli

    2.7 0
  19. A Divorciada (The Divorcee)

    A Divorciada

    3.7 14
  20. O Rei do Jazz (King of Jazz)

    O Rei do Jazz

    4.0 0
  21. O Presídio (The Big House)

    O Presídio

    3.9 1
  22. Tabu (Tabu: A Story of the South Seas)

    Tabu

    4.1 16
  23. Skippy (Skippy)

    Skippy

    3.4 1
  24. Uma Alma Livre (A Free Soul)

    Uma Alma Livre

    4.0 3
  25. Lírio do Lodo (Min and Bill)

    Lírio do Lodo

    3.4 1
  26. Cimarron (Cimarron)

    Cimarron

    3.3 14
  27. A Patrulha da Madrugada (Flight Commander/ The Dawn Patrol)

    A Patrulha da Madrugada

    3.9 2
  28. O Expresso de Xangai (Shanghai Express)

    O Expresso de Xangai

    3.7 31
  29. Depois do Casamento (Bad Girl)

    Depois do Casamento

    3.5 5
  30. O Campeão (The Champ)

    O Campeão

    3.9 10
  31. O Pecado de Madelon Claudet (The Sin of Madelon Claudet)

    O Pecado de Madelon Claudet

    3.7 0
  32. Transatlântico (Transatlantic)

    Transatlântico

    4.3 0
  33. Grande Hotel (Grand Hotel)

    Grande Hotel

    3.9 86
  34. Flores e Árvores (Flowers and Trees)

    Flores e Árvores

    4.2 31
  35. Entrega a Domicílio (The Music Box)

    Entrega a Domicílio

    4.0 5
  36. Wrestling Swordfish (Wrestling Swordfish)

    Wrestling Swordfish

    0

Comentar: