Melhor filme de drama
“Meu Pai”
“Nomadland”
“Os Sete de Chicago”
“Mank”
“Promising Young Woman”
Melhor filme de comédia ou musical
“Borat: Fita de Cinema Seguinte”
“Hamilton”
“Palm Springs”
“A Festa de Formatura”
“Music”
Melhor atriz (drama)
Viola Davis, “A Voz Suprema do Blues”
Vanessa Kirby, “Pieces of a Woman”
Frances McDormand, “Nomadland”
Carey Mulligan, “Promising Young Woman”
Andra Day, “The United States vs. Billie Holiday”
Melhor ator (drama)
Riz Ahmed, “O Som do Silêncio”
Chadwick Boseman, “A Voz Suprema do Blues”
Anthony Hopkins, “Meu Pai”
Gary Oldman, “Mank”
Tahara Rahim, “The Mauritanian”
Melhor ator (comédia ou musical)
Sacha Baron Cohen, “Borat: Fita de Cinema Seguinte”
James Corden, “A Festa de Formatura”
Lin Manuel-Miranda, “Hamilton”
Dev Patel, “A História Pessoal de David Copperfield”
Andy Samberg, “Palm Springs”
Melhor atriz (comédia ou musical)
Maria Bakalova, “Borat: Fita de Cinema Seguinte”
Kate Hudson, “Music”
Anya Taylor-Joy, “Emma”
Michelle Pfeiffer, “French Exit”
Rosamund Pike, “I Care a Lot”
Melhor ator coadjuvante
Leslie Odom, Jr., “Uma Noite em Miami”
Sacha Baron Cohen, “Os 7 de Chicago”
Daniel Kaluuya, “Judas e o Messias Negro
Bill Murray , “On the Rocks”
Jared Leto, “Os Pequenos Vestígios”
Melhor atriz coadjuvante
Amanda Seyfried, “Mank”
Glenn Close, “Era uma Vez um Sonho”
Helena Zengel, “Relatos do Mundo”
Olivia Colman, “Meu Pai”
Jodie Foster, “The Mauritanian”
Melhor diretor
Chloé Zhao, “Nomadland”
Regina King, “Uma Noite em Miami”
David Fincher, “Mank”
Aaron Sorkin, “Os 7 de Chicago”
Emerald Fennel, “Promising Young Woman”
Melhor roteiro
Aaron Sorkin, “Os 7 de Chicago”
Chloé Zhao, “Nomadland”
Florian Zeller e Christopher Hampton, “Meu Pai”
Jack Fincher, “Mank”
Emerald Fennell, “Promising Young Woman”
Melhor animação
“Soul”
“Wolfwalkers”
“A Caminho da Lua”
“Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica”
“Os Croods 2: Uma Nova Era”
Melhor filme em língua estrangeira
“Another Round” (Dinamarca)
“Minari” (EUA)
“Rosa e Momo” (Itália)
“La Llorona” (França e Guatemala)
"Two of Us" (França e EUA)