Indicados:
Melhor Filme
A Hidden Life
Clemency
The Farewell
História de um Casamento
Uncut Gems
Melhor Filme de Diretor Estreante
Booksmart
The Climb
Diane
O Último Homem Negro em São Francisco
The Mustang
See You Yesterday
Melhor Diretor
Alma Har’el (Honey Boy)
Lorene Scafaria (Golpistas)
Julius Onah (Luce)
Robert Eggers (O Farol)
Benny Safdie & Josh Safdie (Uncut Gems)
Melhor Roteiro
Noah Baumbach (História de um Casamento)
Jason Begue, Shawn Snyder (To Dust)
Ronald Bronstein & Benny Safdie & Josh Safdie (Uncut Gems)
Chinonye Chukwu (Clemency)
Tarell Alvin McCraney (High Flying Bird)
Melhor Roteiro Estreante
Fredrica Bailey & Stefon Bristol (See You Yesterday)
Hannah Bos & Paul Thureen (Driveways)
Bridget Savage Cole & Danielle Krudy (Blow the Man Down)
Jocelyn DeBoer & Dawn Luebbe (Greener Grass)
James Montague & Craig W. Sanger (The Vast of Night)
Melhor Cinematografia
Todd Banhazl (Golpistas)
Jarin Blaschke (O Farol)
Natasha Braier (Honey Boy)
Chananun Chotrungroj (The Third Wife)
Pawel Pogorzelski (Midsommar)
Melhor Atriz
Karen Allen (Colewell)
Hong Chau (Driveways)
Elisabeth Moss (Her Smell)
Mary Kay Place (Diane)
Alfre Woodard (Clemency)
Renée Zellweger (Judy)
Melhor Ator
Chris Galust (Give Me Liberty)
Kelvin Harrison Jr. (Luce)
Robert Pattinson (O Farol)
Matthias Schoenaerts (The Mustang)
Adam Sandler (Uncut Gems)
Melhor Atriz Coadjuvante
Jennifer Lopez (Golpistas)
Taylor Russell (Waves)
Lauren “LoLo” Spencer (Give Me Liberty)
Octavia Spencer (Luce)
Zhao Shuzhen (The Farewell)
Melhor Ator Coadjuvante
Willem Dafoe (O Farol)
Noah Jupe (Honey Boy)
Shia LaBeouf (Honey Boy)
Jonathan Majors (O Último Homem Negro em São Francisco)
Wendell Pierce (Burning Cane)
Melhor Documentário
American Factory
Apollo 11
For Sama
Honeyland
Island of the Hungry Ghosts
Melhor Filme Internacional
A Vida Invisível (Brasil)
Les Misérables (França)
Parasita (Coréia do Sul)
Portrait of a Lady on Fire (França)
Retablo (Peru)
The Souvenir (Reino Unido)
(os filmes que ainda não estão na lista não estão no catálogo do filmow)