Melhor filme
Favolacce
Hammamet
Le sorelle Macaluso
Miss Marx
Volevo nascondermi
Melhor realização
Fabio e Damiano D'Innocenzo (Favolacce)
Gianni Amelio (Hammamet)
Emma Dante (Le sorelle Macaluso)
Susanna Nicchiarelli (Miss Marx)
Giorgio Diritti (Volevo Nascondermi)
Melhor primeira obra
Pietro Castellitto (I predatori)
Ginevra Elkann (Magari)
Mauro Mancini (Non odiare)
Alice Filippi (Sul più bello)
Luca Medici (Tolo Tolo)
Melhor roteiro original
Francesco Bruni e Kim Rossi Stuart (Cosa sarà)
Fabio e Damiano D'Innocenzo (Favolacce)
Mattia Torre (Figli)
Pietro Castellitto (I predatori)
Giorgio Diritti, Tanta Pedroni, Fredo Valla (Volevo nascondermi)
Melhor roteiro adaptado
Salvatore Mereu (Assandira)
Domenico Starnone, Francesco piccolo, Daniele Luchetti (Lacci)
Stefano Mordini, Francesca Marciano, Luca Infascelli (Lasciami andare)
Pupi Avati, Tommaso Avati (Lei mi parla ancora)
Marco Pettenello, Gianni Di Gregorio (Lontano Lontano)
Melhor produção
Agostino Saccà e Giuseppe Saccà (Favolacce)
Domenico Procacci e Laura Paolucci (I predatori)
Matteo Rovere (L'incredibile storia dell'isola delle Rose)
Marta Donzelli e Gregorio Paonessa (Miss Marx)
Carlo Degli Esposti, Nicola Serra (Volevo nascondermi)
Melhor atriz
Vittoria Puccini (18 regali)
Paola Cortellesi (Figli)
Micaela Ramazzotti (Gli anni più belli)
Sophia Loren (La vita davanti a sé)
Alba Rhrwacher (Lacci)
Melhor ator
Kim Rossi Stuart (Cosa sarà)
Valerio Mastandrea (Figli)
Pierfrancesco Favino (Hammamet)
Renato Pozzetto (Lei mi parla ancora)
Elio Germano (Volevo nascondermi)
Melhor atriz coaduvante
Benedetta Porcaroli (18 regali)
Barbara Chichiarelli (Favolacce)
Claudia Gerini (Hammamet)
Matilda De Angelis (L'incredibile storia dell'Isola delle Rose)
Alba Rohrwacher (Magari)
Melhor ator coaduvante
Gabriel Montesi (Favolacce)
Lino Musella (Favolacce)
Giuseppe Cederna (Hammamet)
Fabrizio Bentivoglio (L'incredibile storia dell'isola delle Rose)
Silvio Orlando (Lacci)
Melhor direção de fotografia
Paolo Carnera (Favolacce)
Luan Amelio Ujkaj (Hammamet)
Gherardo Gossi (Le sorelle Macaluso)
Crystel Fournier (Miss Marx)
Michele D'Attanasio (Padrenostro)
Matteo Cocco (Volevo nascondermi)
Melhor montagem
Esmeralda Calabria (Favolacce)
Giogiò Franchini (Figli)
Simona Paggi (Hammamet)
Gianni Vezzosi (L'incredibile storia dell'isola delle Rose)
Paolo Cottignola, Giorgio Diritti (Volevo nascondermi)
Melhor banda sonora original
Nicola Piovani (Hammamet)
Niccolò Contessa (I predatori)
Michele Braga (L'incredibile storia dell'Isola delle Rose)
Gatto Ciliegia contro il grande freddo, Downtown Boys (Miss Marx)
Pivio & Aldo De Scalzi (Non odiare)
Marco Biscardini, Daniele Furlati (Volevo nascondermi)
Melhor canção original
Gli anni più belli, por Claudio Baglioni (Gli anni più belli)
Io sì (seen), por Laura Pausini (La vita davanti a sé)
Miles Away, por Ginevra (Non odiare)
Immigrato, por Luca Medici (Tolo Tolo)
Invisible, por La tarma (Volevo nascondermi)
Melhor cenografia
Emita Frigato, Paola Peraro, Paolo Bonfini – Erika Aversa (Favolacce)
Giancarlo Basili – Andrea Castorina (Hammamet)
Tonino Zera – Maria Grazia Schirripa (L'incredibile storia dell'isola delle Rose)
Alessandro Vannucci, Igor Gabriel – Fiorella Cicolini (Miss Marx)
Ludovica Ferrario, Alessandra Mura – Paola Zamagni (Volevo nascondermi)
Melhor guarda-roupa
Maurizio Millenotti (Hammamet)
Nicoletta Taranta (L'incredibile storia dell'isola delle Rose)
Vanessa Sannino (Le sorelle Macaluso)
Massimo Cantini Parrini (Miss Marx)
Ursula Patzak (Volevo nascondermi)
Melhor maquiagem
Luigi Ciminelli – Andrea Leanza, Federica Castelli (Hammamet)
Luigi Rocchetti (L'incredibile storia dell'isola delle Rose)
Valentina Iannuccilli (Le sorelle Macaluso)
Diego Prestopino (Miss Marx)
Giuseppe Desiato – Lorenzo Tamburini (Volevo nascondermi)
Melhor cabelo
Daniele Fiori (Favolacce)
Massimiliano Duranti (Hammamet)
Aldina Governatori (Le sorelle Macaluso)
Domingo Santoro (Miss Marx)
Aldo Signoretti (Volevo nascondermi)
Melhor som
Marc Thill, Edgar Iacolenna, Fabio Pagotto, Simone Chiossi, Maxence Ciekawy (Favolacce)
Emanuele Cicconi, Andrea Colaiacomo, Domenico Granata, Alessandro Giacco, Alberto Bernardi (Hammamet)
Claudio Bagni, Luigi Melchionda; Mirko Perri, Paolo Segat (L'incredibile Storia Dell'isola Delle Rose)
Adriano Di Lorenzo, Pierpaolo Merafino, Marc Bastien, Pierre Greco, Franco Piscopo (Miss Marx)
Carlo Missidenti, Filippo Toso, Luca Leprotti, Marco Biscarini, Francesco Tumminello (Volevo Nascondermi)
Melhores efeitos visuais
Luca Saviotti (Hammamet)
Stefano Leoni, Elisabetta Rocca (L'incredibile storia dell'isola delle Rose)
Massimiliano Battista (Miss Marx)
Lorenzo Ceccotti, Renaud Quilichini (The Book of Vision)
Rodolfo Migliari (Volevo nascondermi)
Melhor documentário
Faith, Valentina Pedicini
Mi chiamo Francesco Totti, Alex Infascelli
Notturno, Francesco Rosi
Puntasacra, Francesca Mazzoleni
The Rossellinis, Alessandro Rossellini
Melhor filme estrangeiro
1917, Sam Mendes
Les Misérables, Ladj Ly
Jojo Rabbit, Taika Waititi
Richard Jewell, Clint Eastwood
Sorry We missed You, Ken Loach