Ficha técnica completa de Boy Called Twist

Aguardando revisão.
Ficha técnica completa de Boy Called Twist
Boy Called Twist
Média do filme: 3.0 de 5 — baseado em 1 votos
MÉDIAFILMOW
3.0
1 Avaliações
Minha avaliação:
Salvando
Carregando Publicidade...
Título Boy Called Twist (Original)
Ano produção 2004
Dirigido por Tim Greene
Estreia
2004 ( Mundial )
Outras datas
Duração 115 minutos
Classificação 10 - Não recomendado para menores de 10 anos
Gênero
Países de Origem África do Sul

Trailer do dia

Sede de Sangue | Trailer Legendado

Sede de Sangue

Comentários 2
amigos querem ver

Sinopse

“Boy Called Twist” é o conto angustiante da procura por amor de um menino de rua sul-africano, inspirado no clássico “Oliver Twist” de Charles Dickens. Crescendo negligenciado em um orfanato rural, Twist foge em direção à imprevisível liberdade da Cidade do Cabo, e cai nas mãos de gangues de meninos de rua de Fagin.

Com uma corajosa honestidade mergulhada em seus personagens vibrantes, “Boy Called Twist” capta os equivalentes contemporâneos dos indivíduos do universo de Charles Dickens, prevalecendo a atemporalidade de certas questões humanas.


Roteiro de Boy Called Twist

Charles Dickens (I) 4 64

Charles Dickens (I)

Tim Greene 0 0

Tim Greene

Direção de Boy Called Twist

Tim Greene 0 0

Tim Greene

Elenco completo e personagens de Boy Called Twist

Jarrid Geduld 0 0

Jarrid Geduld

Bart Fouche 0 0

Bart Fouche

Bill Curry 0 0

Bill Curry

Goliath Davids 0 0

Goliath Davids

Kim Engelbrecht 1 2

Kim Engelbrecht

Lesley Fong 0 0

Lesley Fong

FAQ: Perguntas e respostas sobre elenco, detalhes técnicos e sobre a produção de Boy Called Twist

O(a) diretor(a) de Boy Called Twist é Tim Greene

Os(as) roteiristas de Boy Called Twist são Charles Dickens (I) , Tim Greene

O elenco de Boy Called Twist é composto por:
  • Jarrid Geduld —
  • Bart Fouche —
  • Bill Curry —
  • Goliath Davids —
  • Kim Engelbrecht —
  • Lesley Fong —
  • Terry Norton —
  • Tertius Swanepoel —
Carregando Publicidade...
½
1
1½
2
2½
3
3½
4
4½
5