Todos os filmes citados (na ordem) no livro "Tudo Sobre CInema" por Philip Kemp.
De 1900 a 1929
OS PIONEIROS DO CINEMA
• La Sortie de l'usine Lumière à Lyon – Auguste e Louis Lumiére, 1895
• Attack on a China Mission – Bluejackets to the Rescue – James Williamson, 1900
• A la conquête de l’air – Ferdinand Zecca, 1901
• L’homme à la tête en caoutchouc – Georges Méliès, 1901
• Le Voyage dans la Lune – Georges Méliès, 1902
Filmes inspirados por ”Le Voyage dans la Lune”:
o The First Men in the Moon, 1919 – não encontrado
o Flash Gordon – Frederic Stephani, 1936
o Destination Moon – Irving Pichel, 1950
o From the Earth to the Moon – Byron Haskin, 1958
• Le couronnement du rou Edouard VII – Georges Méliès, 1902
• The Great Train Robbery – Edwin S. Porter, 1903
Perfil do diretor Edwin S. Porter:
o Life of an American Fireman – Edwin S. Porter, 1903
o The Kleptomaniac – Edwin S. Porter, 1905
o The Seven Ages – Edwin S. Porter, 1905
o Dream of a Rarebit Fiend – Edwin S. Porter, 1906
o The Prisoner of Zenda – Edwin S. Porter, 1913 – não encontrado
o The Count of Monte Cristo – Edwin S. Porter, 1913 – não encontrado
o Lydia Gilmore – Edwin S. Porter, 1915 – não encontrado
O primeiro astro de faroeste do cinema:
o Broncho Billy’s Redemption – Gilbert M. Anderson, 1910 – não encontrado
o Broncho Billy and the Parson – Gilbert M. Anderson, 1915 – não encontrado
o The Bounty Killer – Spencer Gordon Bennet, 1965
• Le Voyage à travers l’impossible – Georges Méliès, 1904
• Ben-Hur – Sidney Olcott, 1907
• L’a assassinat du duc de Guise – Charles Le Bargy e André Calmettes, 1908
• Le moulin maudit – Alfred Machin, 1909
• In Old California – D.W. Griffith, 1910 – não encontrado
• L’Inferno – Adolfo Padovan, Francesco Bertolini e Giuseppe de Liguoro, 1911
• La caduta di Troia – Giovanni Pastrone, 1911
• Ultimi giorni di Pompeii, Gli – Mario Caserini, 1913
• Raja Harishchandra – D. G. Phalke, 1913
• The Squaw Man – Cecil B. DeMille, 1914
• The Perils of Pauline – Donald MacKenzie e Louis J. Gaznier, 1914
• Les Vampires – Louis Fuillade, 1915
Perfil do diretor Louis Feuillade:
o Bébé – Louis Feuillade, 1910-1913 – não encontrado
o La vie telle qu’elle est – Louis Feuillade, 1911-1912 – não encontrado
o Fantômas – Louis Fuillade, 1913-1914
o Judex – Louis Fuillade, 1916
o Tin-Minh – Louis Feuillade, 1918
o Barrabás – Louis Feuillade, 1919 – não encontrado
• Vingt mille lieues sous les mers – Scotsman Stuart Paton, 1916
• The Ten Commandments – Cecil B. DeMille, 1923
• Ben-Hur – Fred Niblo e Charles Brabin, 1925
OS PRIMEIROS ÉPICOS
• Quo Vadis? – Enrico Guazzoni, 1912
• Cabiria: visione sorica del terzo secolo AC – Giovanni Pastrone, 1914
Perfil do diretor Giovanni Pastrone:
o Enrico III – Giovanni Pastrone, 1909 – não encontrado
o Giulio Cesare – Giovanni Pastrone, 1909 – não encontrado
• The Birth of a Nation – D. W. Griffith, 1915
Perfil do diretor D. W. Griffith:
o Rescued from an Eagle’s Nest – Edwin S. Porter, 1908
o Intolerance – D. W. Griffth, 1916
o Broken Blossoms – D. W. Griffth, 1919
o Way Down East – D. W. Griffth, 1920
o Orphans of the Storm – D. W. Griffth, 1921
o Isn’t Life Wonderful – D. W. Griffth, 1924
o Lady of the Pavements – D. W. Griffth, 1929
o Abraham Lincoln – D. W. Griffth, 1930
o The Struggle – D. W. Griffth, 1931
o San Francisco – W. S. Van Dyke, 1936
• Civilization – Thomas H. Ince, 1916
• Blade af Stans Bog – Carl Theodor Dreyer, 1921
• Die Nibelunge: Siegfried – Fritz Lang, 1924
• Die Nibelunge: Kriemhilds Rache – Fritz Lang, 1924
• The Big Parade – King Vidor, 1925
• Greed – Erich Von Stroheim, 1925
• The King of the Kings – Cecil B. Demille, 1927
• Napoléon – Abel Grance, 1927
Perfil do diretor Abel Gance:
o Molière – Léonce Perret, 1909
o La folie du docteur Tube – Abel Gance, 1915
o La dixième symphonie – Abel Gance, 1918
o J’Acuse – Abel Gance, 1919
o La Roue – Abel Gance, 1923
o La fin du monde – Abel Gance, 1931
o Lucrèce Borgia – Abel Gance, 1935
o Austerllitz – Abel Gance, 1960
AS HEROÍNAS DO CINEMA MUDO
• Vampyrdanserinden – August Blom, 1912
• The Vampire – Robert G. Vignola, 1913 – não encontrado
• A Fool There Was – Frank Powell, 1915
Perfil da estrela Theda Bara:
o Cleopatra – J. Gordon Edwarts, 1917 – não encontrado
o The She-Devil – J. Gordon Edwarts, 1918 – não encontrado
o The Unchastened Woman – James Young, 1925 – não encontrado
o Madame Mistery – Richard Wallace e Stan Laurel, 1926 – não encontrado
• Upstairs and Down – Charles Giblyn, 1919 – não encontrado
• Don’t Change Your Husband – Cecil B. DeMille, 1919
• The Flapper – Alan Crosland, 1920
• Flaming Youth – John Francis Dillon, 1923 – não encontrado
• Forbidden Paradise – Ernst Lubitsch , 1924 – não encontrado
• The Temptress – Fred Niblo, 1926
• Flesh and the Devil – Clarence Brown, 1926
• A Social Celebrity – Malcolm St. Clair, 1926 – não encontrado
• Love ‘Em and Leave ‘Em – Frank Tuttle, 1926 – não encontrado
• Rolled Stockings – Richard Rosson , 1927 – não encontrado
• It – Calrene Badger 1927
Perfil do diretor Clarence Badger:
o A Modern Enoch Arden – Clarence Badger, 1916 – não encontrado
o Red Hair – Clarence Badger, 1928 – não encontrado
o Three Weekends – Clarence Badger, 1928 – não encontrado
o When Strangers Marry – Clarence Badger, 1933
• Our Dancing Daughters – Harry Beaumont, 1928
• Die Buchse der Pandora – G. W. Pabst, 1929
O CINEMA FANTÁSTICO
• L'Arrivée d'un train en gare de La Ciotat – Louis Lumière, 1895
• Le Manoir du Diable – George Méliès, 1896
• Frankenstein – J. Searle Dawley, 1910
• The Golem – Henrik Galeen, 1915
• Hidle Warren und der Tod – Joe May, 1917
• Der Kineble in Blau – F. W. Murnau, 1919
• Das Cabinet des Dr Caligari – Robert Wiene, 1920
• Der Gang in die Nacht - F. W. Murnau, 1920
• The Golem – Paul Wegener, 1920
• Der müd Tod – Fritz Lang, 1921
• Schloß Vogelöd – F. W. Murnau, 1921
• Nosferatu, eine Symphonie de Grauens – F. W. Murnau, 1922
• Haxän – Benjamin Christensen, 1922
• Schatten – Eine nächtiliche Halluzination – Arthur Hobison, 1923
• Waxworks – Paul Leni, 1924
• Der letzte Mann – F. W. Murnau, 1924
• The Phantom of the Opera – Rupert Julian, 1925
• Herr Tartüff – F. W. Murnau, 1925
• Faust – F. W. Murnau, 1926
• Kurutta ippeiji – Kinugasa Teinosuke, 1926
• Geheimnisse Einer Seele – G. W. Pabst, 1926
• Der Student von Prag – Henrik Galeen, 1926
• The Unknown – Tod Browning, 1927
• The Cat and the Canary – Paul Leni, 1927
• The Man Who Laughs – Paul Leni, 1928
• 4 Devils – F. W. Murnau, 1928
• Seven Footprints to Satan – Benjamin Christensen, 1929
Capa e espada
• Regeneration – Raoul Walsh, 1915
• The Mark of Zorro – Fred Niblo, 1920
• The Sheik – George Melford, 1921
• The Three Musketeers – Fred Niblo, 1921
• The Four Horseman of the Apocalypse – Rex Ingram, 1921
• The Three Must-Get-There’s – Max Linder, 1922
• Robin Hood – Allan Dwan, 1922
• The Thieft of Bagda – Raoul Wash, 1924
• The Black Pirate – Albert Parker, 1926
• The Son of the Sheik – George Fitzmaurice, 1926
• Sadie Thompson – Raoul Walsh, 1928
• In Old Arizona– Raoul Walsh, 1928
• The Iron Mask – Allan Dwan, 1929
• Beau Hunks – James W. Horne, 1931
• The Big Trail– Raoul Walsh, 1930
A revolução no Cinema Russo
• Aelita – Yakov Protazanov
• Neobychainye priklyucheniya mistera Vesta v strane bolshevikov – Lev Kuleshov, 1924
• Stachka – Sergei Eisenstein, 1925
• Bronenosets Potyomkin – Sergei Eisenstein, 1925
• Mat – Vsevolod Pudovkin, 1926
• Chyortvo koleso – Grigori Kozintsev e Leonid Trauberg , 1926
• Shinel – Grigori Kozintsev Leonid Trauberg , 1926
• Dom na Trubnoy – Boris Barnet, 1928
• Oktyabr – Sergei Eisenstein, 1928
• Odinnadtsatty – Dziga Vertov, 1928
• Chelovek s kino-apparatom – Dziga Vertov, 1929
• Novyy Vavilon - Grigori Kozintsev e Leonid Trauberg, 1929
• Arsenai – Alexander Dovzhenko, 1929
• Zemlya – Alexander Dovzhenko, 1930
• Entuziazm: Simfoniya Donbassa – Dziga Vertov, 1931
• Tri Pesni o Lenine – Dziga Vertov, 1934
A comédia muda
• L'Arroseur Arrosé – Louis Lumière, 1895
• The Bangville Police - Henry Lehrman, 1913
• A Thief Catcher – Ford Sterling, 1914
• Making a Living - Henry Lehrman, 1914
• Tillie's Punctured Romance - Mack Sennett, 1914
• Kid Auto Races at Vanice – Henry Lehrman, 1914
• Wished on Mabel - Mabel Normand, 1915
• The Butcher Boy – Roscoe “Fatty” Arbuckle, 1917
• The Rough House - Roscoe “Fatty” Arbuckle, 1917
• The Saphead – Herbert Blaché e Winchell Smith, 1920
• The Kid – Charlie Chaplin, 1921
• Our Hospitality – Buster Keaton, 1923
• A Woman of Paris – Charlie Chaplin, 1923
• Safety Last! – Fred C. Newmeyer e Sam Taylor (I), 1923
• Sherlock, Jr. – Buster Keaton, 1924
• The Navigator – Buster Keaton, 1924
• The Gold Rush – Charlie Chaplin, 1925
• Sally of the Sawdust – D.W. Girffth, 1925
• The General – Buster Keaton, 1926
• College – Buster Keaton, 1927
• The Circus – Charlie Chaplin, 1928
• Steamboat Bill, Jr. – Buster Keaton, 1928
• The Cameramen – Buster Keaton, 1928
O auge do cinema mudo
• Praesidenten – Carl Theodor Dreyer, 1919
• Dr. Mabuse, Der Spieler – Fritz Lang, 1922
• Mikäel – Carl Theodor Dreyer, 1924
• Gösta Berlings Saga – Mauritz Stille, 1924
• Die Freudlose Gasse – G. W. Pabst, 1925
• Du Skal Are din Hustru – Carl Theodor Dreyer, 1925
• Metropolis – Fritz Lang, 1927
• Sunrise: A Sonf of Two Humans – F. W. Murnau, 1927
• La passion de Jeanne d’Arc – Carl Theodor Dreyer, 1928
• The Wind – Victor Sjöström, 1928
• Lonesome – Pál Fejös, 1928
• The Crowd – King Vidor, 1928
• Tagebuch einer Verlorenen – G. W. Pabst, 1929
• A Cottage on Dartmoor – Anthony Asquith, 1929
• City Girl – F. W. Murnau, 1930
• Umarete wa mita keredo – Yasujiro Ozu, 1932
• Vampyr – Carl Theodor Dreyer, 1932
• Schastye – Alexandre Medvedkin, 1934
o Vredens Dag – Carl Theodor Dreyer, 1944
o Ordet – Carl Theodor Dreyer, 1955
o Gertrud – Carl Theodor Dreyer, 1964
Cinema surrealista
• Le Retoir a La Raison – Man Ray, 1923
• Ballet Mecaniqué – Fernand Léger, 1924
• Entr’act – René Clair, 1924
• Emaki-Bakia – Man Ray, 1926
• L'étoile De Mer – Man Ray, 1928
• La Coquille et Le Clergyman – Germaine Dulac, 1928
• Un Chien Andalou – Luis Buñuel e Salvador Dali, 1929
• L’âge d’Or – Luis Buñuel, 1930
• Le Sang d'un poète – Jean Cocteau, 1930
• Las Hurdes – Luis Buñuel, 1933
o España 1936 – Jean-Paul Le Chanois, 1937
o Spellbound – Alfred Hitchcock, 1945
o Le Sang d'un poète – Jean Cocteau, 1950
o Los Olvidados – Luis Buñuel, 1950
o Le Testament d'Orphée, ou ne me demandez pourquoi! – Jean Cocteau, 1960
o Viridiana – Luis Buñuel, 1961
o Le Journal d'une femme de chambre – Luis Buñuel, 1964
o Belle de Jour – Luis Buñuel, 1967
o Tristana – Luis Buñuel, 1970
o Le Charme Discret de La Bourgeoisie – Luis Buñuel, 1972
o Le Fantôme de la Liberté – Luis Buñuel, 1974
o Cet obscur objet du désir – Luis Buñuel, 1977
o Destino – Dominique Monfrey, 2003
Os primeiros filmes falados
• Don Juan – Alan Crosland, 1926
• The Jazz Singer – Alan Crosland, 1927
• Blackmail – Alfred Hitchcock, 1929
• The Love Parade – Ernst Lubitsch, 1929
• Hallelujah – King Vidor, 1929
• Applause – Rouben Mamoulian, 1929
• Der Blaue Engel – Josef von Sternberg, 1930
• Sous les Toits de Paris – René Clair, 1930
• Le Million – René Clair, 1931
• À Nous la Liberté – René Clair, 1931
• Die 3 Groschen-Oper – Georg Wilhelm Pabst, 1931
• M – Fritz Lang, 1931
o The Lodger: A Story of the London Fog – Alfred Hitchcock, 1927
o Das Testament des Dr. Mabuse – Fritz Lang, 1933
o Die 1000 Augen des Dr. Mabus – Fritz Lang, 1960
• Love Me Tonight – Rouben Mamoulian, 1932
o Dr. Jekyll and Mr. Hyde – Rouben Mamoulian, 1931
o Queen Christina – Rouben Mamoulian, 1933
o Becky Sharp – Rouben Mamoulian, 1935
o The Gay Desesperado – Rouben Mamoulian, 1936
o High, Wide and Handsome – Rouben Mamoulian, 1937
o The Mark of Zorro – Rouben Mamoulian, 1940
o Blood and Sand – Rouben Mamoulian, 1941
o Laura – Rouben Mamoulian, 1944
o Summer Holiday – Rouben Mamoulian, 1948
o Silk Stockings – Rouben Mamoulian, 1957
o Porgy and Bess – Rouben Mamoulian, 1959
o Cleopatra – Rouben Mamoulian, 1963