Ficha técnica completa de Toy Story 5

Ficha técnica completa de Toy Story 5
Toy Story 5
Média do filme: 3.9 de 5 — baseado em 1769 votos
MÉDIAFILMOW
3.9
1769 Avaliações
Minha avaliação:
Salvando
Carregando Publicidade...
Título Toy Story 5 (Original)
Ano produção 2026
Dirigido por Andrew Stanton McKenna Harris
Estreia
17 de Junho de 2026 ( Brasil )
Outras datas
Duração 102 minutos
Classificação L - Livre para todos os públicos
Gênero
Países de Origem Estados Unidos da América Japão

Trailer do dia

Cidade de Deus: A Luta Não Para (2ª Temporada) | Trailer

Sinopse

Os brinquedos estão de volta. Desta vez, Buzz Lightyear, Woody, Jessie e o resto da turma enfrentam um novo desafio ao conhecerem Lilypad, um novo tablet com ideias nada convencionais sobre o que é melhor para Bonnie. Será que a hora de brincar voltará a ser a mesma?


Roteiro de Toy Story 5

Andrew Stanton 10 276

Andrew Stanton

McKenna Harris 0 0

McKenna Harris

Direção de Toy Story 5

Andrew Stanton 10 276

Andrew Stanton

McKenna Harris 0 0

McKenna Harris

Produção de Toy Story 5

Jessica Choi 0 0

Jessica Choi

Lindsey Collins 0 2

Lindsey Collins

Pete Docter 19 286

Pete Docter

Elenco completo e personagens de Toy Story 5

Conan O'Brien 3 51

Conan O'Brien

(Amigo Rolinho (voz))
Greta Lee 4 34

Greta Lee

(Lilypad (voz))
Joan Cusack 26 560

Joan Cusack

(Jessie (voz))
Scarlett Spears 0 0

Scarlett Spears

(Bonnie (voz))
Tim Allen 4 320

Tim Allen

(Buzz Lightyear (voz))
Tom Hanks 239 17K

Tom Hanks

(Woody (voz))

FAQ: Perguntas e respostas sobre elenco, detalhes técnicos e sobre a produção de Toy Story 5

Os(as) diretores(as) de Toy Story 5 são Andrew Stanton , McKenna Harris

Os(as) roteiristas de Toy Story 5 são Andrew Stanton , McKenna Harris

Os(as) produtores(as) de Toy Story 5 são Jessica Choi , Lindsey Collins , Pete Docter

O elenco de Toy Story 5 é composto por:
  • Conan O'Brien — Amigo Rolinho (voz)
  • Greta Lee — Lilypad (voz)
  • Joan Cusack — Jessie (voz)
  • Scarlett Spears — Bonnie (voz)
  • Tim Allen — Buzz Lightyear (voz)
  • Tom Hanks — Woody (voz)
  • Alan Cumming — Bala no Alvo maligno (voz)
  • Anna Vocino — Sra. Cabeça de Batata (voz)
  • Annie Potts — Betty (voz)
  • Bad Bunny — Pizza com óculos escuros (Voz)
  • Blake Clark — Slinky (voz)
  • Bonnie Hunt (I) — Dolly (voz)
  • Craig Robinson — Atlas (voz)
  • Ernie Hudson — Combate Carl (voz)
  • Jay Hernandez (I) — Pai da Bonnie (voz)
  • Jeff Bergman — Sr. Cabeça de Batata (voz)
  • John Hopkins (V) — Sr. Espeto (voz)
  • John Ratzenberger — Porquinho (voz)
  • Keanu Reeves — Duke Caboom (voz)
  • Kristen Schaal — Trixie (voz)
  • Krys Marshall — Mãe da Blaze (voz)
  • Lori Alan — Mãe da Bonnie (voz)
  • Matty Matheson — Dr. Amendoidão (voz)
  • Melissa Villasenor — Karen Beverly (voz)
  • Mykal-Michelle Harris — Blaze (voz)
  • Shelby Rabara — Clica (voz)
  • Tony Hale — Garfinho (voz)
  • Wallace Shawn (I) — Rex (voz)
Carregando Publicidade...
½
1
1½
2
2½
3
3½
4
4½
5