As indicações ao British Independent Film Awards de 2020 foram reveladas na manhã de quarta-feira, 9 de dezembro, pelos atores britânicos Holliday Grainger e Micheal Ward.
Liderando a lista de indicados este ano está o filme de terror de Rose Glass, "Saint Maud", com impressionantes 17 indicações. A24 tem direitos de distribuição nos EUA, mas cancelou um lançamento no primeiro semestre de 2020 devido à pandemia.
Outro filme de terror, "His House", vem logo atrás com 16 indicações. Esse filme está disponível na Netflix. Com 15 indicações, está o conto adolescente de Sarah Gavron, “Rocks”.
Os vencedores serão anunciados no início de fevereiro. Mais detalhes do evento serão divulgados em janeiro.
Veja lista de indicados
Melhor filme Independente Britânico
- “CALM WITH HORSES” Nick Rowland, Joe Murtagh, Daniel Emmerson
- “THE FATHER” Florian Zeller, Christopher Hampton, David Parfitt, Jean-Louis Livi, Philippe Carcassonne
- “HIS HOUSE” Remi Weekes, Martin Gentles, Edward King, Roy Lee, Aidan Elliott, Arnon Milchan
- “ROCKS” Sarah Gavron, Theresa Ikoko, Claire Wilson, Faye Ward, Ameenah Ayub Allen
- “SAINT MAUD” Rose Glass, Oliver Kassman, Andrea Cornwell
Melhor Diretor
- SARAH GAVRON “Rocks”
- ROSE GLASS “Saint Maud”
- NICK ROWLAND “Calm With Horses”
- REMI WEEKES “His House”
- FLORIAN ZELLER “The Father”
Melhor roteiro patrocinado pela BBC Film
- ROSE GLASS “Saint Maud”
- THERESA IKOKO, CLAIRE WILSON “Rocks”
- BASSAM TARIQ, RIZ AHMED “Mogul Mowgli”
- REMI WEEKES “His House”
- FLORIAN ZELLER, CHRISTOPHER HAMPTON “The Father”
Melhor Atriz
- BUKKY BAKRAY “Rocks”
- MORFYDD CLARK “Saint Maud”
- CLARE DUNNE “Herself”
- WUNMI MOSAKU “His House”
- ANDREA RISEBOROUGH “Luxor”
Melhor Ator
- RIZ AHMED “Mogul Mowgli”
- ṢỌPẸ́ DÌRÍSÙ “His House”
- AMIR EL-MASRY “Limbo”
- ANTHONY HOPKINS “The Father”
- COSMO JARVIS “Calm With Horses”
Melhor Atriz Coadjuvante
- NIAMH ALGAR “Calm With Horses”
- KOSAR ALI “Rocks”
- JENNIFER EHLE “Saint Maud”
- ASHLEY MADEKWE “County Lines”
- FIONA SHAW “Kindred”
Melhor Ator Coadjuvante
- HARRIS DICKINSON “County Lines”
- BARRY KEOGHAN “Calm With Horses”
- ALYY KHAN “Mogul Mowgli”
- MERAB NINIDZE “The Courier”
- D’ANGELOU OSEI KISSIEDU “Rocks”
Prêmio Douglas Hickox (Diretor de Estréia)
- HENRY BLAKE “County Lines”
- ROSE GLASS “Saint Maud”
- EVA RILEY “Perfect 10”
- NICK ROWLAND “Calm With Horses”
- REMI WEEKES “His House”
Produtor inovador
- DOUGLAS COX “Host”
- DANIEL EMMERSON “Calm With Horses”
- IRUNE GURTUBAI “Limbo”
- OLIVER KASSMAN “Saint Maud”
- EDWARD KING, MARTIN GENTLES “His House”
Roteirista de estreia
- RIZ AHMED “Mogul Mowgli”
- ROSE GLASS “Saint Maud”
- THERESA IKOKO, CLAIRE WILSON “Rocks”
- JOE MURTAGH “Calm With Horses”
- REMI WEEKES “His House”
Novato mais promissor
- NIAMH ALGAR “Calm With Horses”
- KOSAR ALI “Rocks”
- BUKKY BAKRAY “Rocks”
- FRANKIE BOX “Perfect 10”
- CONRAD KHAN “County Lines”
Melhor Documentário
- “THE AUSTRALIAN DREAM” Daniel Gordon, Stan Grant, Sarah Thomson, Nick Batzias, Virginia Whitwell, John Battsek
- “BEING A HUMAN PERSON” Fred Scott, Mike Brett, Steve Jamison, Jo-Jo Ellison
- “THE REASON I JUMP” Jerry Rothwell, Jeremy Dear, Stevie Lee, Al Morrow
- “RISING PHOENIX” Ian Bonhôte, Peter Ettedgui, Greg Nugent, John Battsek, Tatyana McFadden
- “WHITE RIOT” Rubika Shah, Ed Gibbs
The Raindance Discovery Award
- “JUSTINE” Jamie Patterson, Jeff Murphy, Jason Rush, Sarah Drew, Julius Beltrame
- “LOOTED” Rene van Pannevis, Kefi Chadwick, Jennifer Eriksson, Jessie Mangum
- “ONE MAN AND HIS SHOES” Yemi Bamiro, Will Thorne
- “PERFECT 10” Eva Riley, Jacob Thomas, Bertrand Faivre, Valentina Brazzini
- “ROSE: A LOVE STORY” Jennifer Sheridan, April Kelley, Sara Huxley, Matt Stokoe, Rob Taylor, Sophie Rundle
Melhor curta-metragem britânico
- “FILIPIÑANA” Rafael Manuel, Naomi Pacifique
- “THE FORGOTTEN C” Molly Manning Walker, Jessi Gutch
- “THE LONG GOODBYE” Aneil Karia, Riz Ahmed, Tom Gardner
- “MANDEM” John Ogunmuyiwa, Emily Everdee
- “SUDDEN LIGHT” Sophie Littman, Tom Wood
Melhor filme independente internacional
- “BABYTEETH” Shannon Murphy, Rita Kalnejais, Alex White
- “LES MISÉRABLES” Ladj Ly, Giordano Gederlini, Alexis Manenti, Toufik Ayadi, Christophe Barral
- “NEVER RARELY SOMETIMES ALWAYS” Eliza Hittman, Adele Romanski, Sara Murphy
- “NOMADLAND” Chloé Zhao, Frances McDormand, Peter Spears, Mollye Asher, Dan Janvey
- “NOTTURNO” Gianfranco Rosi, Donatella Palermo, Paolo Del Brocco, Serge Lalou, Camille Laemlé, Orwa Nyrabia, Eva-Maria Weerts
Melhor Elenco
- SHAHEEN BAIG “Calm With Horses”
- KHARMEL COCHRANE “Saint Maud”
- CARMEN CUBA “His House”
- DAN JACKSON “Limbo”
- LUCY PARDEE “Rocks”
Melhor Fotografia
- NICK COOKE “Limbo”
- BEN FORDESMAN “Saint Maud”
- HÉLÈNE LOUVART “Rocks”
- ANNIKA SUMMERSON “Mogul Mowgli”
- JO WILLEMS “His House”
Melhor Figurino
- MICHELE CLAPTON “The Secret Garden”
- RUKA JOHNSON “Rocks”
- TINA KALIVAS “Saint Maud”
- MICHAEL O’CONNOR “Ammonite”
- CHARLOTTE WALTER “Misbehaviour”
Melhor Edição
- JULIA BLOCH “His House”
- YORGOS LAMPRINOS “The Father”
- MAYA MAFFIOLI “Rocks”
- BRENNA RANGOTT “Host”
- MARK TOWNS “Saint Maud”
Melhor Efeito
- AGNES ASPLUND, MARTIN MALMQVIST “Undergods”
- SCOTT MACINTYRE, BARIŞ KARELI, KRISTYAN MALLETT “Saint Maud”
- PEDRO SABROSA, STEFANO PEPIN “His House”
Melhor Maquiagem e Penteado
- JACQUETTA LEVON “Saint Maud”
- SHARON A MARTIN “His House”
- IVANA PRIMORAC “Ammonite”
- NORA ROBERTSON “Rocks”
- JILL SWEENEY “Misbehaviour”
Melhor Música
- ROQUE BAÑOS “His House”
- PAUL CORLEY “Mogul Mowgli”
- NAINITA DESAI “The Reason I Jump”
- CONNIE FARR, EMILIE LEVIENAISE-FARROUCH “Rocks”
- ADAM JANOTA BZOWSKI “Saint Maud”
Melhor Design de Produção
- JACQUELINE ABRAHAMS “His House”
- CRISTINA CASALI “Misbehaviour”
- PETER FRANCIS “The Father”
- MARKETA KORINKOVA, ELO SOODE “Undergods”
- PAULINA RZESZOWSKA “Saint Maud”
Melhor Som
- ADRIAN BELL, GLENN FREEMANTLE, FRANK KRUSE, BRENDAN NICHOLSON, RICHARD PRYKE “His House”
- PAUL DAVIES “Saint Maud”
- PAUL DAVIES, ROBERT FARR, NIGEL ALBERMANICHE, IAN MORGAN “Mogul Mowgli”
- NICK RYAN, BEN BAIRD, SARA DE OLIVEIRA LIMA “The Reason I Jump”
- CALUM SAMPLE “Host”
Assista ao trailer de "His House";