A Associação da Imprensa Estrangeira de Hollywood (HFPA) entregou nesta terça-feira (10), os troféus do Globo de Ouro 2023. Os Banshees de Inisherin e Os Fabelmans foram os grandes vencedores da noite. O longa do diretor Martin McDonagh venceu nas categorias de Melhor Filme de Comédia ou Musical, Melhor Roteiro e Melhor Ator de Comédia para Colin Farrell, enquanto Os Fabelmans levou na categoria de Melhor Filme de Drama e Melhor Direção para Steven Spielberg.
Veja lista completa de vencedores:
MELHOR FILME – DRAMA
- "Avatar: O caminho da água"
- "Elvis"
- "Os Fabelmans" (VENCEDOR)
- "Tár"
- "Top Gun: Maverick"
MELHOR FILME - COMÉDIA/MUSICAL
- "Babilônia"
- "Os Banshees de Inisherin" (VENCEDOR)
- "Tudo em todo lugar ao mesmo tempo"
- "Glass Onion: Um Mistério Knives Out"
- "Triângulo da tristeza"
MELHOR SÉRIE DE TV - DRAMA
- "Better Call Saul"
- "The Crown"
- "A Casa do Dragão" (VENCEDORA)
- "Ozark"
- "Ruptura"
MELHOR SÉRIE DE TV - COMÉDIA/MUSICAL
- "Abbott Elementary" (VENCEDORA)
- "O Urso"
- "Hacks"
- "Only Murders in the Building"
- "Wandinha"
MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TV - DRAMA
- Jeff Bridges, "The Old Man"
- Kevin Costner, "Yellowstone" (VENCEDOR)
- Diego Luna, "Andor"
- Bob Odenkirk, "Better Call Saul"
- Adam Scott, "Ruptura"
MELHOR SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU TELEFILME
- "Black Bird"
- "Dahmer: Um Canibal Americano"
- "Pam & Tommy"
- "The Dropout"
- "The White Lotus" (VENCEDORA)
MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU TELEFILME
- Taron Egerton - "Black Bird"
- Colin Firth - "A Escada"
- Andrew Garfield - "Em nome do céu"
- Evan Peters - "Dahmer: Um Canibal Americano" (VENCEDOR)
- Sebastian Stan - "Pam & Tommy"
MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU TELEFILME
- Jessica Chastain - "George and Tammy"
- Julia Garner - "Inventando Anna"
- Lily James - "Pam & Tommy"
- Julia Roberts - "Gaslit"
- Amanda Seyfried - "The Dropout" (VENCEDORA)
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU TELEFILME
- Jennifer Coolidge - "The White Lotus" (VENCEDORA)
- Claire Danes - " A Nova Vida de Toby"
- Daisy Edgar-Jones - "Em nome do céu"
- Niecy Nash-Betts - "Dahmer: Um Canibal Americano"
- Aubrey Plaza - "The White Lotus"
MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU TELEFILME
- F. Murray Abraham - "The White Lotus"
- Domhnall Gleeson - "O paciente"
- Paul Walter Hauser - "Black Bird" (VENCEDOR)
- Richard Jenkins - "Dahmer: Um Canibal Americano"
- Seth Rogen - "Pam & Tommy"
MELHOR DIRETOR
- James Cameron - "Avatar: O caminho da água"
- Daniel Kwan e Daniel Scheinert - "Tudo em todo lugar ao mesmo tempo"
- Baz Luhrmann - "Elvis"
- Martin McDonagh - "Os Banshees de Inisherin"
- Steven Spielberg - "Os Fabelmans" (VENCEDOR)
MELHOR ROTEIRO
- Todd Field, "Tár"
- Tony Kushner & Steven Spielberg, "Os Fabelmans"
- Daniel Kwan, Daniel Scheinert, "Tudo em todo lugar ao mesmo tempo"
- Martin McDonagh, "Os Banshees de Inisherin" (VENCEDOR)
- Sarah Polley, "Entre mulheres"
MELHOR FILME ESTRANGEIRO
- "RRR" (India)
- "Nada de novo no front" (Alemanha)
- "Argentina, 1985" (Argentina) - (VENCEDOR)
- "Close" (Bélgica)
- "Decision to leave" (Coreia do Sul)
MELHOR ATRIZ EM FILME – DRAMA
- Cate Blanchett - "Tár" (VENCEDORA)
- Olivia Colman - "Império da luz"
- Viola Davis - "A mulher rei"
- Ana de Armas - "Blonde"
- Michelle Williams - "Os Fabelmans"
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA-MUSICAL OU DRAMA
- Elizabeth Debicki - "The Crown"
- Hannah Einbinder - "Hacks"
- Julia Garner - "Ozark" (VENCEDOR)
- Janelle James - "Abbott Elementary"
- Sheryl Lee Ralph - "Abbott Elementary"
MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TV - DRAMA
- Emma D'arcy – "A casa do dragão"
- Laura Linney – "Ozark"
- Imelda Staunton – "The Crown"
- Hilary Swank – "Alasca: Em Busca da Notícia"
- Zendaya – "Euphoria" (VENCEDORA)
MELHOR ATOR EM FILME – DRAMA
- Austin Butler - "Elvis" (VENCEDOR)
- Brendan Fraser - "A baleia"
- Hugh Jackman - "O filho"
- Bill Nighy - "Living"
- Jeremy Pope - "The inspection"
MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
- "Pinóquio" (VENCEDOR)
- "Inu-Oh"
- "Marcel the Shell with Shoes On"
- "Gato de Botas 2: O Último Pedido"
- "Red: Crescer é uma Fera"
MELHOR ATRIZ EM FILME - COMÉDIA/MUSICAL
- Margot Robbie - "Babilônia"
- Anya Taylor-Joy - "O Menu"
- Emma Thompson - "Boa sorte, Leo Grande"
- Lesley Manville - "Sra. Harris vai a Paris"
- Michelle Yeoh - "Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo" (VENCEDOR)
MELHOR ATOR EM FILME - COMÉDIA/MUSICAL
- Diego Calva, "Babilônia"
- Daniel Craig, "Glass Onion: Um Mistério Knives Out"
- Adam Driver, "Ruído branco"
- Colin Farrell, "Os Banshees de Inisherin" (VENCEDOR)
- Ralph Fiennes, "O Menu"
MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TV - COMÉDIA/MUSICAL
- Quinta Brunson - "Abbott Elementary" (VENCEDORA)
- Kaley Cuoco - "The Flight Attendant"
- Selena Gomez - "Only Murders in the Building"
- Jenna Ortega - "Wandinha"
- Jean Smart - "Hacks"
MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TV - COMÉDIA/MUSICAL
- Donald Glover - "Atlanta"
- Bill Hader - "Barry"
- Steve Martin - "Only Murders in the Building"
- Martin Short - "Only Murders in the Building"
- Jeremy Allen White - "O Urso" (VENCEDOR)
- "Carolina" Taylor Swift ("Um Lugar Bem Longe Daqui")
- "Ciao Papa", Guillermo del Toro & Roeban Katz ("Pinóquio")
- "Hold My Hand", Lady Gaga and Bloodpop ("Top Gun: Maverick")
- "Lift Me Up", Tems, Ludwig Göransson, Rihanna and Ryan Coogler ("Pantera Negra: Wakanda para sempre")
- "Naatu Naatu", Kala Bhairava, M. M. Keeravani, Rahul Sipligunj ("RRR") - (VENCEDOR)
MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL EM FILME
- Alexandre Desplat, "Pinóquio"
- Hildur Guðnadóttir, "Entre mulheres"
- Justin Hurwitz, "Babilônia" (VENCEDOR)
- John Williams, "Os Fabelmans"
- Carter Burwell, "Os Banshees de Inisherin"
MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA-MUSICAL OU DRAMA
- John Lithgow - "The Old Man"
- Jonathan Pryce - "The Crown"
- John Turturro - "Ruptura"
- Tyler James Williams - "Abbott Elementary" (VENCEDOR)
- Henry Winkler - "Barry"
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM FILME
- Angela Bassett, "Pantera Negra: Wakanda para sempre" (VENCEDORA)
- Kerry Condon, "Os Banshees de Inisherin"
- Jamie Lee Curtis, "Tudo em todo Lugar ao mesmo tempo"
- Dolly De Leon, "Triângulo da tristeza"
- Carey Mulligan - "Ela disse"
MELHOR ATOR COADJUVANTE EM FILME
- Brendan Gleeson, "Os Banshees de Inisherin"
- Ke Huy Quan, "Tudo em todo lugar ao mesmo tempo" (VENCEDOR)
- Barry Keoghan, "Os Banshees de Inisherin"
- Brad Pitt, "Babilônia"
- Eddie Redmayne, "O enfermeiro da noite"