Ficha técnica completa de Make Your Own Bed

Ficha técnica completa de Make Your Own Bed
Make Your Own Bed
Média do filme: - - de 5 — baseado em N/A votos
MÉDIAFILMOW
- -
N/A Avaliações
Minha avaliação:
Salvando
Carregando Publicidade...
Título Make Your Own Bed (Original)
Ano produção 1944
Dirigido por Peter Godfrey
Estreia
10 de Junho de 1944 ( Mundial )
Outras datas
Duração 82 minutos
Classificação
Gênero
Países de Origem Estados Unidos da América

Trailer do dia

Sede de Sangue | Trailer Legendado

Sede de Sangue

Comentários 2
amigos querem ver

Sinopse

Wealthy and eccentric Walter Whirtle (Alan Hale) and his wife Vivian (Irene Manning) can't seem to keep servants at their country estate. Whirtle, having insulted a policeman, is jailed, and meets inept (and newly-fired) private detective Jerry Curtis (Jack Carson), who had arrested the district attorney. Claiming that he is being stalked by Nazi spies, Walter hires Jerry to pose as his butler and Jerry's long-suffering fiancée Susan Courtney (Jane Wyman) to pose as his cook and investigate. He also hires a cast of German radio actors to portray the spies and string Jerry and Susan along. Other elements of intrigue develop when Walter suspects Vivian of carrying on an affair, and Susan sees Jerry landed in a series of compromising situations.


Roteiro de Make Your Own Bed

Edmund Joseph 0 0

Edmund Joseph

Francis Swann 0 0

Francis Swann

Direção de Make Your Own Bed

Peter Godfrey 0 0

Peter Godfrey

Produção de Make Your Own Bed

Alex Gottlieb (I) 0 0

Alex Gottlieb (I)

Elenco completo e personagens de Make Your Own Bed

Alan Hale (I) 1 6

Alan Hale (I)

George Tobias 2 7

George Tobias

Irene Manning (I) 0 4

Irene Manning (I)

Jack Carson 1 7

Jack Carson

Jane Wyman 4 52

Jane Wyman

Kurt Katch 0 0

Kurt Katch

FAQ: Perguntas e respostas sobre elenco, detalhes técnicos e sobre a produção de Make Your Own Bed

O(a) diretor(a) de Make Your Own Bed é Peter Godfrey

Os(as) roteiristas de Make Your Own Bed são Edmund Joseph , Francis Swann

O(a) produtor(a) de Make Your Own Bed é Alex Gottlieb (I)

O elenco de Make Your Own Bed é composto por:
  • Alan Hale (I) —
  • George Tobias —
  • Irene Manning (I) —
  • Jack Carson —
  • Jane Wyman —
  • Kurt Katch —
  • Marjorie Hoshelle —
  • Ricardo Cortez (I) —
  • Robert Shayne —
  • Tala Birell —
Carregando Publicidade...