São listados os indicados aos "Oscars" de Melhor Filme, Melhor Diretor, Melhor Ator, Melhor Atriz, Melhor Ator Coadjuvante, Melhor Atriz Coadjuvante, Melhor Roteiro Original, Melhor Roteiro Adaptado, Melhor Animação (que surge na edição de 2001), Melhor Filme Estrangeiro das edições realizadas a partir de 2000 até 2009 (lembrando que os indicados referem-se aos filmes do ano anterior, então os filmes do Oscar de 2000 são de 1999).
2000
MELHOR FILME
American Beauty
The Cider House Rules
The Green Mile
The Insider
The Sixth Sense
MELHOR DIRETOR
Sam Mendes – American Beauty
Spike Jonze – Being John Malkovich
Lasse Hallström – The Cider House Rules
Michael Mann – The Insider
M. Night Shyamalan – The Sixth Sense
MELHOR ATOR
Kevin Spacey – American Beauty
Russell Crowe – The Insider as Jeffrey Wigand
Richard Farnsworth – The Straight Story
Sean Penn – Sweet and Lowdown
Denzel Washington – The Hurricane
MELHOR ATRIZ
Hilary Swank – Boys Don't Cry
Annette Bening – American Beauty
Janet McTeer – Tumbleweeds
Julianne Moore – The End of the Affair
Meryl Streep – Music of the Heart
MELHOR ATOR COADJUVANTE
Michael Caine – The Cider House Rules
Tom Cruise – Magnolia
Michael Clarke Duncan – The Green Mile
Jude Law – The Talented Mr. Ripley
Haley Joel Osment – The Sixth Sense
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Angelina Jolie – Girl, Interrupted
Toni Collette – The Sixth Sense
Catherine Keener – Being John Malkovich
Samantha Morton – Sweet and Lowdown
Chloë Sevigny – Boys Don't Cry
MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
American Beauty – Alan Ball
Being John Malkovich
Magnolia
The Sixth Sense
Topsy-Turvy
MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
The Cider House Rules
Election
The Green Mile
The Insider
The Talented Mr. Ripley
MELHOR FILME ESTRANGEIRO
All About My Mother(Espanha)
Himalaya (Nepal)
East/West (França)
Solomon & Gaenor(Reino Unido/País de Gales)
Under the Sun (Suécia)
2001
MELHOR FILME
Gladiator
Chocolat
Crouching Tiger, Hidden Dragon
Erin Brockovich
Traffic
MELHOR DIRETOR
Steven Soderbergh – Traffic
Stephen Daldry – Billy Elliot
Ang Lee – Crouching Tiger, Hidden Dragon
Steven Soderbergh – Erin Brockovich
Ridley Scott – Gladiator
MELHOR ATOR
Russell Crowe – Gladiator
Javier Bardem – Before Night Falls
Tom Hanks – Cast Away
Ed Harris – Pollock
Geoffrey Rush – Quills
MELHOR ATRIZ
Julia Roberts – Erin Brockovich
Joan Allen – The Contender
Juliette Binoche – Chocolat
Ellen Burstyn – Requiem for a Dream
Laura Linney – You Can Count On Me
MELHOR ATOR COADJUVANTE
Benicio del Toro – Traffic
Jeff Bridges – The Contender
Willem Dafoe – Shadow of the Vampire
Albert Finney – Erin Brockovich
Joaquin Phoenix – Gladiator
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Marcia Gay Harden – Pollock
Judi Dench – Chocolat
Kate Hudson – Almost Famous
Frances McDormand – Almost Famous
Julie Walters – Billy Elliot
MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Almost Famous
Billy Elliot
Erin Brockovich
Gladiator
You Can Count On Me
MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Traffic – Stephen Gaghan
Chocolat
Crouching Tiger, Hidden Dragon
O Brother, Where Art Thou?
Wonder Boys
MELHOR FILME ESTRANGEIRO
Crouching Tiger, Hidden Dragon(Taiwan)
Amores Perros(México)
The Taste of Others (França)
Everybody's Famous! (Bélgica)
Divided We Fall (República Tcheca)
2002
MELHOR FILME
A Beautiful Mind
Gosford Park
In the Bedroom
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring
Moulin Rouge!
MELHOR DIRETOR
Ron Howard – A Beautiful Mind
Ridley Scott – Black Hawk Down
Robert Altman – Gosford Park
Peter Jackson – The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring
David Lynch – Mulholland Dr.
MELHOR ATOR
Denzel Washington – Training Day
Russell Crowe – A Beautiful Mind
Sean Penn – I Am Sam
Will Smith – Ali
Tom Wilkinson – In the Bedroom
MELHOR ATRIZ
Halle Berry – Monster's Ball
Judi Dench – Iris
Nicole Kidman – Moulin Rouge!
Sissy Spacek – In the Bedroom
Renée Zellweger – Bridget Jones's Diary
MELHOR ATOR COADJUVANTE
Jim Broadbent – Iris
Ethan Hawke – Training Day
Ben Kingsley – Sexy Beast
Ian McKellen – The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring
Jon Voight – Ali
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Jennifer Connelly – A Beautiful Mind
Helen Mirren – Gosford Park
Maggie Smith – Gosford Park
Marisa Tomei – In the Bedroom
Kate Winslet – Iris
MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Gosford Park
Amélie
Memento
Monster's Ball
The Royal Tenenbaums
MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
A Beautiful Mind
Ghost World
In the Bedroom
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring
Shrek
MELHOR ANIMAÇÃO
Shrek
Jimmy Neutron: Boy Genius
Monsters, Inc.
MELHOR FILME ESTRANGEIRO
No Man's Land (Bosnia-Herzegovina)
Amélie (França)
Elling (Noruega)
Lagaan (India)
Son of the Bride(Argentina)
2003
MELHOR FILME
Chicago – Martin Richards
Gangs of New York
The Hours The Lord of the Rings: The Two Towers
The Pianist
MELHOR DIRETOR
Roman Polanski – The Pianist
Rob Marshall – Chicago
Martin Scorsese – Gangs of New York
Stephen Daldry – The Hours
Pedro Almodóvar - Hable Con Ella
MELHOR ATOR
Adrien Brody – The Pianist
Nicolas Cage – Adaptation.
Michael Caine – The Quiet American
Daniel Day-Lewis – Gangs of New York
Jack Nicholson – About Schmidt
MELHOR ATRIZ
Nicole Kidman – The Hours
Salma Hayek – Frida
Diane Lane – Unfaithful
Julianne Moore – Far from Heaven
Renée Zellweger – Chicago
MELHOR ATOR COADJUVANTE
Chris Cooper – Adaptation.
Ed Harris – The Hours
Paul Newman – Road to Perdition
John C. Reilly – Chicago
Christopher Walken – Catch Me If You Can
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Catherine Zeta-Jones – Chicago
Kathy Bates – About Schmidt
Queen Latifah – Chicago
Julianne Moore – The Hours
Meryl Streep – Adaptation.
MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Talk to Her
Far from Heaven
Gangs of New York
My Big Fat Greek Wedding
Y Tu Mamá También
MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
The Pianist
About a Boy
Adaptation.
Chicago
The Hours
MELHOR ANIMAÇÃO
Spirited Away
Ice Age
Lilo & Stitch
Spirit: Stallion of the Cimarron
Treasure Planet
MELHOR FILME ESTRANGEIRO
Nowhere in Africa(Alemanha)
The Crime of Father Amaro (México)
Hero (China)
The Man Without a Past (Finlandia)
Zus & Zo (Holandes)
2004
MELHOR FILME
The Lord of the Rings: The Return of the King
Lost in Translation
Master and Commander: The Far Side of the World
Mystic River
Seabiscuit
MELHOR DIRETOR
Peter Jackson – The Lord of the Rings: The Return of the King
Fernando Meirelles – City of God
Sofia Coppola – Lost in Translation
Peter Weir – Master and Commander: The Far Side of the World
Clint Eastwood – Mystic River
MELHOR ATOR
Sean Penn – Mystic River
Johnny Depp – Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl
Ben Kingsley – House of Sand and Fog
Jude Law – Cold Mountain
Bill Murray – Lost in Translation
MELHOR ATRIZ
Charlize Theron – Monsteras Aileen Wuornos
Keisha Castle-Hughes – Whale Rider
Diane Keaton – Something's Gotta Give
Samantha Morton – In America
Naomi Watts – 21 Grams
MELHOR ATOR COADJUVANTE
Tim Robbins – Mystic River
Alec Baldwin – The Cooler
Benicio del Toro – 21 Grams
Djimon Hounsou – In America
Ken Watanabe – The Last Samurai
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Renée Zellweger – Cold Mountain
Shohreh Aghdashloo – House of Sand and Fog
Patricia Clarkson – Pieces of April
Marcia Gay Harden – Mystic River
Holly Hunter – Thirteen
MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Lost in Translation
Dirty Pretty Things
Finding Nemo
In America
The Barbarian Invasions
MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
The Lord of the Rings: The Return of the King
American Splendor
City of God
Mystic River
Seabiscuit
MELHOR ANIMAÇÃO
Finding Nemo
Brother Bear
The Triplets of Belleville
MELHOR FILME ESTRANGEIRO
The Barbarian Invasions(Canada/em Francês)
Evil (Suécia)
The Twilight Samurai(Japão)
Twin Sisters(Holanda)
Želary (Republica Tcheca)
2005
MELHOR FILME
Million Dollar Baby
The Aviator
Finding Neverland
Ray
Sideways
MELHOR DIRETOR
Clint Eastwood – Million Dollar Baby
Martin Scorsese – The Aviator
Taylor Hackford – Ray
Alexander Payne – Sideways
Mike Leigh – Vera Drake
MELHOR ATOR
Jamie Foxx – Ray
Don Cheadle – Hotel Rwanda
Johnny Depp – Finding Neverland
Leonardo DiCaprio – The Aviator
Clint Eastwood – Million Dollar Baby
MELHOR ATRIZ
Hilary Swank – Million Dollar Baby
Annette Bening – Being Julia
Catalina Sandino Moreno – Maria Full of Grace
Imelda Staunton – Vera Drake
Kate Winslet – Eternal Sunshine of the Spotless Mind
MELHOR ATOR COADJUVANTE
Morgan Freeman – Million Dollar Baby
Alan Alda – The Aviator
Thomas Haden Church – Sideways
Jamie Foxx – Collateral
Clive Owen – Closer
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Cate Blanchett – The Aviator
Laura Linney – Kinsey
Virginia Madsen – Sideways
Sophie Okonedo – Hotel Rwanda
Natalie Portman – Closer
MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Eternal Sunshine of the Spotless Mind
The Aviator
Hotel Rwanda
The Incredibles
Vera Drake
MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Sideways
Before Sunset
Finding Neverland
Million Dollar Baby
The Motorcycle Diaries
MELHOR ANIMAÇÃO
The Incredibles
Shark Tale
Shrek 2
MELHOR FILME ESTRANGEIRO
The Sea Inside (Espanha)
The Chorus (França)
Downfall (Alemanha)
Yesterday (Africa do Sul)
As It Is in Heaven (Suécia)
2006
MELHOR FILME
Crash
Brokeback Mountain
Capote
Good Night, and Good Luck
Munich
MELHOR DIRETOR
Ang Lee – Brokeback Mountain
Bennett Miller – Capote
Paul Haggis – Crash
George Clooney – Good Night, and Good Luck
Steven Spielberg – Munich
MELHOR ATOR
Philip Seymour Hoffman – Capote
Terrence Howard – Hustle & Flow as DJay
Heath Ledger – Brokeback Mountain
Joaquin Phoenix – Walk the Line
David Strathairn – Good Night, and Good Luck
MELHOR ATRIZ
Reese Witherspoon – Walk the Line
Judi Dench – Mrs Henderson Presents
Felicity Huffman – Transamerica
Keira Knightley – Pride & Prejudice
Charlize Theron – North Country
MELHOR ATOR COADJUVANTE
George Clooney – Syriana
Matt Dillon – Crash
Paul Giamatti – Cinderella Man
Jake Gyllenhaal – Brokeback Mountain
William Hurt – A History of Violence
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Rachel Weisz – The Constant Gardener
Amy Adams – Junebug
Catherine Keener – Capote
Frances McDormand – North Country
Michelle Williams – Brokeback Mountain
MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Crash
Good Night, and Good Luck
Match Point
The Squid and the Whale
Syriana
MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Brokeback Mountain
Capote
The Constant Gardener
A History of Violence
Munich
MELHOR ANIMAÇÃO
Wallace & Gromit: The Curse of the Were-Rabbit
Howl's Moving Castle
Corpse Bride
MELHOR FILME ESTRANGEIRO
Tsotsi (Africa do Sul)
Don't Tell (Italia)
Joyeux Noël (França)
Paradise Now (Palestina)
Sophie Scholl – The Final Days (Alemanha)
2007
MELHOR FILME
The Departed
Babel
Letters from Iwo Jima
Little Miss Sunshine
The Queen
MELHOR DIRETOR
Martin Scorsese – The Departed
Alejandro González Iñárritu – Babel
Clint Eastwood – Letters from Iwo Jima
Stephen Frears – The Queen
Paul Greengrass – United 93
MELHOR ATOR
Forest Whitaker – The Last King of Scotland
Leonardo DiCaprio – Blood Diamond
Ryan Gosling – Half Nelson
Peter O'Toole – Venus
Will Smith – The Pursuit of Happyness
MELHOR ATRIZ
Helen Mirren – The Queen
Penélope Cruz – Volver
Judi Dench – Notes on a Scandal
Meryl Streep – The Devil Wears Prada
Kate Winslet – Little Children
MELHOR ATOR COADJUVANTE
Alan Arkin – Little Miss Sunshine
Jackie Earle Haley – Little Children
Djimon Hounsou – Blood Diamond
Eddie Murphy – Dreamgirls
Mark Wahlberg – The Departed
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Jennifer Hudson – Dreamgirls
Adriana Barraza – Babel
Cate Blanchett – Notes on a Scandal
Abigail Breslin – Little Miss Sunshine
Rinko Kikuchi – Babel
MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Little Miss Sunshine
Babel
Letters from Iwo Jima
Pan's Labyrinth
The Queen
MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
The Departed
Borat: Cultural Learnings of America for Make Benefit Glorious Nation of Kazakhstan
Children of Men
Little Children
Notes on a Scandal
MELHOR ANIMAÇÃO
Happy Feet
Cars
Monster House
MELHOR FILME ESTRANGEIRO
The Lives of Others(Alemanha)
After the Wedding(Dinamarca)
Days of Glory (Indigènes)(Algeria)
Pan's Labyrinth (Mexico)
Water (Canada em Hindi)
2008
MELHOR FILME
No Country for Old Men
Atonement
Juno
Michael Clayton
There Will Be Blood
MELHOR DIRETOR
Joel e Ethan Coen - No Country for Old Men
Julian Schnabel - The Diving Bell and the Butterfly
Jason Reitman - Juno
Tony Gilroy - Michael Clayton
Paul Thomas Anderson - There Will Be Blood
MELHOR ATOR
Daniel Day-Lewis - There Will Be Blood
George Clooney - Michael Clayton
Johnny Depp - Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street
Tommy Lee Jones - In the Valley of Elah
Viggo Mortensen - Eastern Promises
MELHOR ATRIZ
Marion Cotillard - La môme
Cate Blanchett - Elizabeth: The Golden Age
Julie Christie - Away from Her
Laura Linney - The Savages
Ellen Page - Juno
MELHOR ATOR COADJUVANTE
Javier Bardem - No Country for Old Men
Casey Affleck - The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford
Philip Seymour Hoffman - Charlie Wilson's War
Hal Holbrook - Into the Wild
Tom Wilkinson - Michael Clayton
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Tilda Swinton - Michael Clayton
Cate Blanchett - I'm Not There
Ruby Dee - American Gangster
Saoirse Ronan - Atonement
Amy Ryan - Gone Baby Gone
MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Juno
Lars and the Real Girl
Michael Clayton
Ratatouille
The Savages
MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
No Country for Old Men
Atonement
Away from Her
The Diving Bell and the Butterfly
There Will Be Blood
MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
Ratatouille
Surf's Up
Persepolis
MELHOR FILME ESTRANGEIRO
Beaufort - Israel
Die Fälscher - Áustria
Katyń - Polônia
Mongol - Cazaquistão
12 - Rússia
2009
MELHOR FILME
Slumdog Millionaire
The Curious Case of Benjamin Button
Frost/Nixon
Milk
The Reader
MELHOR DIRETOR
Danny Boyle – Slumdog Millionaire
David Fincher – The Curious Case of Benjamin Button
Ron Howard – Frost/Nixon
Gus Van Sant – Milk
Stephen Daldry – The Reader
MELHOR ATOR
Sean Penn – Milk as Harvey
Richard Jenkins – The Visitor
Frank Langella – Frost/Nixon
Brad Pitt – The Curious Case of Benjamin Button
Mickey Rourke – The Wrestler
MELHOR ATRIZ
Kate Winslet – The Reader
Anne Hathaway – Rachel Getting Married
Angelina Jolie – Changeling
Melissa Leo – Frozen River
Meryl Streep – Doubt
MELHOR ATOR COADJUVANTE
Heath Ledger – The Dark Knight
Josh Brolin – Milk
Robert Downey Jr. – Tropic Thunder
Philip Seymour Hoffman – Doubt
Michael Shannon – Revolutionary Road
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Penélope Cruz – Vicky Cristina Barcelona
Amy Adams – Doubt
Viola Davis – Doubt
Taraji P. Henson – The Curious Case of Benjamin Button
Marisa Tomei – The Wrestler
MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Milk
Frozen River
Happy-Go-Lucky
In Bruges
WALL-E
MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Slumdog Millionaire
The Curious Case of Benjamin Button
Doubt
Frost/Nixon
The Reader
MELHOR ANIMAÇÃO
WALL-E
Bolt
Kung Fu Panda
MELHOR FILME ESTRANGEIRO
Departures (Japão)
The Baader Meinhof Complex (Alemanha)
The Class (França)
Revanche (Áustria)
Waltz with Bashir (Israel)