Você está em
  1. > Home
  2. > Listas
  3. > Berlinale '16 ***** todos os premiados *****
Lista criada por dorense dorense
Grau de compatibilidade cinéfila
Baseado em avaliações em comum

Berlinale '16 ***** todos os premiados *****

* Relação completa dos filmes premiados hoje dia 20/02/2016 *

Golden Bear for Best Film
Fire At Sea
Italy/France
Dir: Gianfranco Rosi

Silver Bear Grand Jury Prize
Death In Sarajevo
France/Bosnia and Herzegovina
Dir: Danis Tanovic

Silver Bear Alfred Bauer Prize for a feature film that opens new perspectives
A Lullaby To The Sorrowful Mystery
Philippines/Singapore
Dir: Lav Diaz

Silver Bear for Best Director
Mia Hansen-Love, Things To Come

Silver Bear for Best Actress
Trine Dyrholm, The Commune

Silver Bear for Best Actor
Majd Mastoura, Inhebbek Hedi

Silver Bear for Best Script
Tomasz Wasilewski, United States Of Love (Poland/Sweden)

Silver Bear for Outstanding Artistic Contribution
Mark Lee Ping-Bing, Cinematographer, Crosscurrent (China)

Best First Feature
Inhebbek Hedi
Tunisia/Belgium/France
Dir: Mohamed Ben Attia

Golden Bear for Best Short Film
Balada De Um Batráquio
Portugal
Dir: Leonor Teles

Silver Bear Jury Prize (Short Film)
A Man Returned
UK/Denmark/Netherlands
Dir: Mahdi Fleifel

Audi Short Film Award
Jin Zhi Xia Mao
Taiwan
Dir: Chiang Wei Liang

PREVIOUSLY ANNOUNCED

PANORAMA AUDIENCE AWARDS

Fiction Film
Junction 48
Israel/Germany/U.S.
Dir: Udi Aloni

2nd Place
Grüße Aus Fukushima (Fukushima, Mon Amour)
Germany
Dir: Doris Dörrie

3rd Place
Shepherds And Butchers
South Africa/U.S./Germany
Dir: Oliver Schmitz

PANORAMA DOKUMENTE

Best Documentary
Who’s Gonna Love Me Now?
Israel/UK
Dirs: Tomer & Barak Heymann

2nd Place
Strike A Pose
Netherlands/Belgium
Dirs: Reijer Zwaan, Ester Gold

3rd Place
Weekends
South Korea
Dir: Lee Dong-ha

EUROPA CINEMAS BERLINALE LABEL
The First, The Last
Belgium
Dir: Bouli Lanners

GENERATION KPLUS

Crystal Bear Best Film
Ottaal (The Trap)
India
Dir: Jayaraj Rajasekharan Nair

Special Mention
Jamais contente (Miss Impossible)
France
Dir: Emilie Deleuze

Crystal Bear Best Short Film
El Inicio De Fabrizio (Fabrizio’s Initiation)
Argentina
Dir: Mariano Biasin

Special Mention Short Film
Ninnoc
Netherlands
Dir: Niki Padidar

Grand Prix for Best Film
Rara
Chile/Argentina
Dir: Pepa San Martín

Special Mention
Genç Pehlivanlar (Young Wrestlers)
Netherlands/Turkey
Dir: Mete Gümürhan

Special Prize for Best Short Film
Semele
U.S./Cyprus
Dir: Myrsini Aristidou

Special Mention
Aurelia Y Pedro (Aurelia And Pedro)
Mexico
Dirs: Omar Robles, José Permar

GENERATION 14PLUS

Crystal Bear for Best Film
Es Esmu Seit (Mellow Mud)
Latvia
Dir: Renārs Vimba

Special Mention
Las Plantas (Plants)
Chile
Dir: Roberto Doveris

Crystal Bear for Best Short Film
Balcony
UK
Dir: Toby Fell-Holden

Special Mention
Kroppen Ar En Ensam Plats (The Body Is A Lonely Place)
Sweden
Dir: Ida Lindgren

Grand Prix
Las Plantas (Plants)
Chile
Dir: Roberto Doveris

Special Mention
Zhaleika
Germany
Dir: Eliza Petkova

Special Prize for Best Short Film
O Noapte In Tokoriki (A Night In Tokoriki)
Romania
Dir: Roxana Stroe

Special Mention
Kroppen Ar En ensam Plats (The Body Is A Lonely Place)
Sweden
Dir: Ida Lindgren

Lista editada há 9 meses

30 1

0%
Você já viu 0 dos 30 filmes desta lista.
  1. Fogo no Mar (Fuocoammare)

    Fogo no Mar

    3.6 15
    1
  2. Balada de Um Batráquio (Balada de Um Batráquio)

    Balada de Um Batráquio

    3.5 0
    2
  3. Fukushima, Mon Amour (Grüsse aus Fukushima)

    Fukushima, Mon Amour

    3.8 2
    3
  4. O Que Está Por Vir (L'avenir)

    O Que Está Por Vir

    3.9 9
    4
  5. Smrt u Sarajevu (Smrt u Sarajevu)

    Smrt u Sarajevu

    3.4 2
    5
  6. Canção Para Um Doloroso Mistério (Hele Sa Hiwagang Hapis)

    Canção Para Um Doloroso Mistério

    4.5 0
    6
  7. Hedi (Inhebek Hedi)

    Hedi

    3.5 2
    7
  8. A Comunidade (Kollektivet)

    A Comunidade

    3.5 42
    8
  9. Zjednoczone Stany Milosci (Zjednoczone Stany Milosci)

    Zjednoczone Stany Milosci

    3.8 0
    9
  10. Crosscurrent (Chang Jiang Tu)

    Crosscurrent

    0
    10
  11. A Man Returned (A Man Returned)

    A Man Returned

    0
    11
  12. Jin zhi xia mao (Jin zhi xia mao)

    Jin zhi xia mao

    0
    12
  13. Junction 48 (Junction 48)

    Junction 48

    0
    13
  14. Shepherds and Butchers (Shepherds and Butchers)

    Shepherds and Butchers

    0
    14
  15. Strike a Pose (Strike a Pose)

    Strike a Pose

    4.0 3
    15
  16. The First, The Last (Les Premiers Les Derniers)

    The First, The Last

    2.0 0
    16
  17. The Trap (Ottaal)

    The Trap

    0
    17
  18. El inicio de Fabrizio (El inicio de Fabrizio)

    El inicio de Fabrizio

    0
    18
  19. Estranha (Rara)

    Estranha

    3.2 0
    19
  20. Young Wrestlers (Genç Pehlivanlar)

    Young Wrestlers

    0
    20
  21. Semele (Semele)

    Semele

    0
    21
  22. Mellow Mud (Es esmu šeit)

    Mellow Mud

    0
    22
  23. Las Plantas (Las Plantas)

    Las Plantas

    2.6 0
    23
  24. Jamais contente (Jamais contente)

    Jamais contente

    0
    24
  25. Balcony (Balcony)

    Balcony

    5.0 0
    25
  26. Ninnoc (Ninnoc)

    Ninnoc

    0
    26
  27. The Body is a Lonely Place (Kroppen Är En Ensam Plats)

    The Body is a Lonely Place

    0
    27
  28. Zhaleika (Zhaleika)

    Zhaleika

    0
    28
  29. A Night in Tokoriki (O Noapte In Tokoriki)

    A Night in Tokoriki

    3.3 0
    29
  30. Aurelia y Pedro (Aurelia y Pedro)

    Aurelia y Pedro

    0
    30

Comentar: