Você está em
  1. > Home
  2. > Listas
  3. > Oscar 2018 - Especulações
Lista criada por Marcelo marceloorru
Grau de compatibilidade cinéfila
Baseado em avaliações em comum

Oscar 2018 - Especulações

Última Atualização - 25/02/2018

Agora, com o anuncio dos indicados oficiais daremos inicio as especulações de quem serão os grandes vencedores do Oscar 2018.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Acompanhamos os principais festivais¹ de cinema, e já foram feitas as indicações às principais premiações². Agora, com o anuncio dos indicados ao Oscar 2018 e a entrega das principais premiações do cinema que estão por vir, os sites de especulações³ já apontam os favoritos ao Oscar. Você, já tem seus palpites? Aí está a lista com os filmes indicados ao Oscar 2018:
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Categorias de Melhor Filme e Direção: 1-5
Outros indicados na categoria de Melhor Filme: 6-9
Categorias de Atuação:10-14*
Categoria de Animação:15-19
Categorias Técnicas:20-34*
Filmes Estrangeiros:35-39
Documentários: 40-44
Curtas de Animação: 45-50
Curtas Documentários: 51-55
Curtas Live-Action: 56-60
*Além de filmes já citados anteriormente em outra categoria.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Filmes com mais de uma indicação:
13 indicações - "A forma da água"
8 indicações - "Dunkirk"
7 indicações - "Três anúncios para um crime"
6 indicações - "O Destino de uma nação" e "Trama fantasma"
5 indicações - "Lady Bird" e " "Blade Runner 2049"
4 indicações - "Corra!", "Mudbouns: Lágrimas sobre o Mississipi", "Star Wars: Os úlltimos Jedi" e "Me chame pelo seu nome"
3 indicações - "Em ritmo de fuga" e "I, Tonya!"
2 indicações - "The post: A guerra secreta", "Viva: A vida é uma festa", "Victoria e Abdul - O confidente da rainha" e "A Bela e a Fera"
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Confira a lista de cada categoria abaixo:

*Melhor Filme*
Me Chame Pelo Seu Nome
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
Corra!
Lady Bird - É Hora de Voar
Trama Fantasma
The Post - A Guerra Secreta
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime

*Melhor Direção*
Dunkirk - Christopher Nolan
Corra! - Jordan Peele
Lady Bird - É Hora de Voar - Greta Gerwig
Trama Fantasma - Paul Thomas Anderson
A Forma da Água - Guillermo del Toro

*Melhor Atriz*
Sally Hawkins - A Forma da Água
Frances McDormand - Três Anúncios Para um Crime
Margot Robbie - I, Tonya
Saoirse Ronan - Lady Bird - É Hora de Voar
Meryl Streep - The Post - A Guerra Secreta

*Melhor Ator*
Timotheé Chalamet - Me Chame Pelo Seu Nome
Daniel Day Lewis - Trama Fantasma
Daniel Kaluuya - Corra!
Gary Oldman - O Destino de Uma Nação
Denzel Washington - Roman J. Israel, Esq.

*Melhor Ator Coadjuvante*
Willem Dafoe - Projeto Flórida
Woody Harrelson - Três Anúncios Para um Crime
Richard Jenkins - A Forma da Água
Christopher Plummer - Todo o Dinheiro do Mundo
Sam Rockwell - Três Anúncios Para um Crime

*Melhor Atriz Coadjuvante*
Mary J. Blige - Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi
Allison Janney - I, Tonya
Laurie Metcalf - Lady Bird - É Hora de Voar
Octavia Spencer - A Forma da Água
Lesley Manville - Trama Fantasma

*Melhor Roteiro Original*
Doentes de Amor
Corra!
Lady Bird - É Hora de Voar
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime

*Melhor Roteiro Adaptado*
Artista do Desastre
Me Chame Pelo Seu Nome
Logan
A Grande Jogada
Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi

*Melhor Animação*
O Poderoso Chefinho
Viva - A Vida é uma Festa
O Touro Ferdinando
Com Amor, Van Gogh
The Breadwinner

*Melhor Documentário em Curta-Metragem*
Edith+Eddie
Heaven is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

*Melhor Documentário em Longa-Metragem*
Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island

*Melhor Filme Estrangeiro*
Uma Mulher Fantástica (Chile)
The Insult (Líbano)
Loveless (Rússia)
The Square - A Arte da Discórdia (Suécia)
On Body and Soul (Hungria)

*Melhor Curta-Metragem*
DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote/All of Us

*Melhor Curta em Animação*
Dear Basketball - Glen Keane e Kobe Bryant
Garden Party - Victor Caire e Gabriel Grapperon
Lou - Dave Mullins e Dana Murray
Negative Space - Max Porter e Ru Kuwahata
Revolting Rhymes - Jakob Schuh e Jan Lachauer

*Melhor Canção Original*
"Remember Me" - Viva - A Vida é uma Festa - Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez
"This is Me" - O Rei do Show - Benj Pasek e Justin Paul
"Mighty River" - Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi - Mary J. Blige, Raphael Saadiq e Taura Stinson
"Mystery of Love" - Me Chame Pelo Seu Nome - Sufjan Stevens
"Stand Up for Something" - Marshall - Diane Warren e Lonnie R. Lynn

*Melhor Fotografia*
Blade Runner 2049 - Roger Deakins
O Destino de Uma Nação - Bruno Delbonnel
Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi - Rachel Morrison
Dunkirk - Hoyte van Hoytema
A Forma da Água - Dan Laustsen

*Melhor Figurino*
A Bela e a Fera
O Destino de Uma Nação
Trama Fantasma
A Forma da Água
Victoria e Abdul - o Confidente da Rainha

*Melhor Maquiagem e Cabelo*
O Destino de Uma Nação
Extraordinário
Victoria e Abdul - o Confidente da Rainha

*Melhor Mixagem de Som*
Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars - Os Últimos Jedi

*Melhor Edição de Som*
Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars - Os Últimos Jedi

*Melhores Efeitos Visuais*
Blade Runner 2049
Guardiões da Galáxia Vol.2
Kong - A Ilha da Caveira
Star Wars - Os Últimos Jedi
Planeta dos Macacos - A Guerra

*Melhor Design de Produção*
A Bela e a Fera
Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água

*Melhor Montagem*
Em Ritmo de Fuga
Dunkirk
I, Tonya
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime

*Melhor Trilha Sonora Original*
Dunkirk - Hans Zimmer
Trama Fantasma - Jonny Greenwood
A Forma da Água - Alexandre Desplat
Star Wars - Os Últimos Jedi - John Williams
Três Anúncios Para um Crime - Carter Burwell
-----------------------------------------------------------------------------------------------

¹ Festivais de cinema de 2017:
✓ Janeiro - Sundance - https://filmow.com/listas/sundance-2017-l95713/ (Filmes Exibidos) https://filmow.com/listas/sundance-17-l106645/ (Filmes Premiados)
✓ Fevereiro - Berlin - https://filmow.com/listas/berlinale-2017-l97118/ (Filmes Exibidos) https://filmow.com/listas/berlinale-2017-l105594/ (Filmes Premiados)
✓ Abril - Tribeca - https://filmow.com/listas/tribeca-2017-l111661/
✓ Maio - Cannes - https://filmow.com/listas/festival-de-cannes-2017-selecao-oficial-l109952/ (Filmes em Competição) https://filmow.com/listas/2017-festival-de-cannes-l113349/ (Filmes Premiados)
✓ Junho - Varilux - https://filmow.com/listas/festival-varilux-de-cinema-frances-2017-l112040/
✓ Agosto - Veneza - https://filmow.com/listas/2017-festival-de-veneza-l117307/ (Filmes Exibidos)
✓ Setembro - Toronto - https://filmow.com/listas/2017-festival-de-toronto-l117177/ (Seleção Oficial)
✓ Outubro - Londres
✓ Outubro - Rio de Janeiro - https://filmow.com/listas/festival-do-rio-2017-l119632/ (Produções nacionais) - https://filmow.com/listas/festival-do-rio-2017-l120535/ (Algumas produções internacionais)
✓ Outubro - São Paulo - https://filmow.com/listas/41a-mostra-internacional-de-cinema-de-sao-paulo-2017-l122587/
------------------------------------------------------------------------------------------------
² Calendário de Premiações:
✓ 05 de Setembro - Grande Prêmio do Cinema Brasileiro https://filmow.com/listas/grande-premio-do-cinema-brasileiro-2017-l116505/ (Indicados)
✓ 27 de Novembro - Gotham - https://filmow.com/listas/gotham-independent-film-awards-2017-indicados-l122791/ (Indicados) https://gotham.ifp.org/ (Vencedores)
✓ 28 de Novembro - National Board of Review - http://www.nationalboardofreview.org/2017/11/national-board-review-announces-2017-award-winners/ (Vencedores)
✓ 30 de Novembro - New York Film Critics Circle - http://www.nyfcc.com/awards/ (Vencedores)
✓ 02 de Dezembro - Los Angeles Film Critics Association - http://www.lafca.net/years/2017.html (Vencedores)
✓ 07 de Dezembro - AFI - http://afi.com/afiawards/AFI-Awards-2017.aspx (Vencedores)
✓ 08 de Dezembro - Washington DC Area Film Critics Assosciation - http://www.dcfilmcritics.com/awards/ (Vencedores)
✓ 10 de Dezembro - Boston Society of Film Critics - http://www.bostonfilmcritics.org/current-winners (Vencedores)
✓ 10 de Dezembro - Atlanta Film Critics Society - http://tomatesverdesfritosdecine.com/blog/atlanta-film-critics-circle-2017/ (Vencedores)
✓ 10 de Dezembro - San Francisco Film Critics Circle - http://sffcc.org/ (Vencedores)
✓ 10 de Dezembro - San Diego Film Critics Society - http://www.sdfcs.org/2017-award-winners/ (Vencedores)
✓ 11 de Dezembro - INDICADOS AO (((GLOBO DE OURO))) - https://filmow.com/listas/globo-de-ouro-2018-indicados-l89239/ (Indicados)
✓ 13 de Dezembro - Indicados ao (SAG Awards) - https://filmow.com/listas/indicados-ao-sag-awards-2018-l126185/ (Indicados)
✓ 13 de Dezembro - Toronto Film Critics Association - http://torontofilmcritics.com/features/tfca-names-florida-project-best-film-2017/ (Vencedores)
✓ 14 de Dezembro - Chicago Film Critics Association - https://chicagofilmcritics.org/blog/2017/12/13/lady-bird-call-me-by-your-name-win-big-for-the-chicago-film-critics-association (Vencedores)
✓ 18 de Dezembro - Las Vegas Film Critics Society - http://www.lvfcs.org/awards.html (Vencedores)
✓ 30 de Dezembro - Online Film Critcs Society - http://ofcs.org/ (Vencedores)
✓ 06 de Janeiro - National Society of Film Critics Awards -http://www.nationalboardofreview.org/2017/11/national-board-review-announces-2017-award-winners/ (Vencedores)
✓ 07 de Janeiro - VENCEDORES DO (((GLOBO DE OURO))) - https://filmow.com/listas/os-filmes-vencedores-do-globo-de-ouro-2018-l129901/ (Vencedores)
✓ 11 de Janeiro - Critics Choice Movie Awards - https://filmow.com/listas/critic-choice-awards-2018-indicados-l93517/ (Indicados) http://www.criticschoice.com/critics-choice-awards/ (Vencedores)
✓ 20 de Janeiro - (Producers Guild of America Awards) - http://www.producersguild.org/blogpost/923036/293211/Winners-2018-Producers-Guild-Awards (Vencedores)
✓ 21 de Janeiro - (SAG Awards) - https://www.sagawards.org/awards/nominees-and-recipients/24th-annual-screen-actors-guild-awards (Indicados e Vencedores)
✓ 23 de Janeiro - INDICADOS AO (((((Oscar))))) - http://oscar.go.com/nominees/best-picture (Indicados)
✓ 26 de Janeiro - (Ace Eddie Awards) - https://americancinemaeditors.org/eddie-awards/ (Vencedores)
✓ 27 de Janeiro - (Art Directors Guild Awards) - http://www.adg.org/sites/art/information/Press-Releases-2018/22_ADG_Award_Winners_Final.pdf (Vencedores)
✓ 28 de Janeiro - London Film Critics' Circle - http://www.criticscircle.org.uk/three-billboards-named-film-year-london-critics/ (Vencedores)
✓ 03 de Fevereiro - (Annie Awards) - https://annieawards.org/nominees/production-categories/best-animated-feature (Vencedores)
✓ 03 de Fevereiro - (Directors Guild of America Awards) - https://www.dga.org/Awards/Annual.aspx (Vencedores)
✓ 11 de Fevereiro - Satellite Awards - http://www.termometrooscar.com/cinema-eacute-tudo-isso---blog (Vencedores)
✓ 11 de Fevereiro - (Writers Guild of America Awards) - http://www.wga.org/news-events/news/press/2018/2018-writers-guild-awards-winners-announced (Vencedores)
✓ 13 de Fevereiro - (Visual Effects Society Awards) - https://mailchi.mp/visualeffectssociety/kpsftyagon (Vencedores)
✓ 17 de Fevereiro - (American Society of Cinematographers Awards) - https://theasc.com/awards/2018 (Vencedores)
✓ 18 de Fevereiro - (BAFTA) - http://www.bafta.org/film/awards/ee-british-academy-film-awards-in-2018 (Vencedores)
✓ 18 de Fevereiro - MPSE Golden Reel Awards - http://www.mpse.org/65th-annual-golden-reel-winners (Vencedores)
✓ 20 de Fevereiro - (Costume Designers Guild Awards) - http://costumedesignersguild.com/articles-videos/news-events/awards-news-winners-announced-2018/ (Vencedores)
✓ 24 de Fevereiro - (Cinema Audio Society Awards) - http://cinemaaudiosociety.org/54th-cas-awards-nominees/ (Vencedores)
✓ 24 de Fevereiro - (Makeup Artist and Hair Stylist Guild Awards) - http://www.local706.org/muahs-awards-winners/ (Vencedores)
- 03 de Março - Independent Spirit Awards
- 04 de Março - VENCEDORES DO (((((((OSCAR)))))))
---------------------------------------------------------------------------------------------------
³ Fontes das especulações:
awardscircuit.com
goldderby.com
indiewire.com
premiososcar.net
spoilermovies.com.br
termometrooscar.com
themedia10.com

---------------------------------------------------------------------------------------------------
ATENÇÃO! - Para quem quiser saber quando serão as próximas estreias dos principais candidatos ao Oscar acompanhe pelos Calendários de Estreias nos links abaixo:

Calendário de estreias de 2017:
https://filmow.com/listas/calendario-de-estreias-lancamentos-2017-l127169/

Calendário de estreias de 2018:
https://filmow.com/listas/calendario-de-estreias-lancamentos-2018-l63003/
---------------------------------------------------------------------------------------------------

Obs: A lista estará sempre em atualização, portanto todo ano poderão acompanhar a mesma para ficarem por dentro das possíveis indicações e vencedores dos próximos Oscars. A seção de comentários estará sempre aberta ao debate e aos palpites, pois esse também é um dos propósitos da lista.

Lista editada há 1 mês

60 116

0%
Você já viu 0 dos 60 filmes desta lista.
  1. A Forma da Água (The Shape of Water)

    A Forma da Água

    4.0 2,2K compre ingressos
    1
  2. Dunkirk (Dunkirk)

    Dunkirk

    3.9 1,7K compre ingressos
    2
  3. Lady Bird: A Hora de Voar (Lady Bird)

    Lady Bird: A Hora de Voar

    3.9 1,7K
    3
  4. Corra! (Get Out)

    Corra!

    4.1 2,6K
    4
  5. Trama Fantasma (Phantom Thread)

    Trama Fantasma

    3.7 587
    5
  6. Três Anúncios Para um Crime (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

    Três Anúncios Para um Crime

    4.2 1,6K compre ingressos
    6
  7. Me Chame Pelo Seu Nome (Call Me By Your Name)

    Me Chame Pelo Seu Nome

    4.1 2,1K
    7
  8. O Destino de Uma Nação (Darkest Hour)

    O Destino de Uma Nação

    3.6 566
    8
  9. The Post: A Guerra Secreta (The Post)

    The Post: A Guerra Secreta

    3.5 490 compre ingressos
    9
  10. Eu, Tonya (I, Tonya)

    Eu, Tonya

    4.1 1,0K
    10
  11. Roman J. Israel (Roman J. Israel, Esq.)

    Roman J. Israel

    3.1 126
    11
  12. Todo o Dinheiro do Mundo (All the Money in the World)

    Todo o Dinheiro do Mundo

    3.3 119
    12
  13. Projeto Flórida (The Florida Project)

    Projeto Flórida

    4.1 659 compre ingressos
    13
  14. Mudbound - Lágrimas Sobre o Mississippi (Mudbound)

    Mudbound - Lágrimas Sobre o Mississippi

    4.1 259
    14
  15. Viva: A Vida é uma Festa (Coco)

    Viva: A Vida é uma Festa

    4.5 1,4K
    15
  16. The Breadwinner (The Breadwinner)

    The Breadwinner

    4.3 102
    16
  17. O Poderoso Chefinho (The Boss Baby)

    O Poderoso Chefinho

    3.4 475
    17
  18. Com Amor, Van Gogh (Loving Vincent)

    Com Amor, Van Gogh

    4.3 721
    18
  19. O Touro Ferdinando (Ferdinand)

    O Touro Ferdinando

    3.7 287 compre ingressos
    19
  20. A Grande Jogada (Molly's Game)

    A Grande Jogada

    3.7 199
    20
  21. Doentes de Amor (The Big Sick)

    Doentes de Amor

    3.8 282
    21
  22. Artista do Desastre (The Disaster Artist)

    Artista do Desastre

    3.8 404
    22
  23. Logan (Logan)

    Logan

    4.3 2,4K
    23
  24. Em Ritmo de Fuga (Baby Driver)

    Em Ritmo de Fuga

    4.0 1,4K
    24
  25. Blade Runner 2049 (Blade Runner 2049)

    Blade Runner 2049

    4.1 1,3K
    25
  26. A Bela e a Fera (Beauty and the Beast)

    A Bela e a Fera

    4.0 1,5K Já Vi
    26
  27. Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha (Victoria and Abdul)

    Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha

    3.5 123
    27
  28. Planeta dos Macacos: A Guerra (War for the Planet of the Apes)

    Planeta dos Macacos: A Guerra

    4.0 807
    28
  29. Star Wars: Os Últimos Jedi (Star Wars: The Last Jedi)

    Star Wars: Os Últimos Jedi

    4.2 1,4K
    29
  30. Guardiões da Galáxia Vol. 2 (Guardians of the Galaxy Vol. 2)

    Guardiões da Galáxia Vol. 2

    4.0 1,4K
    30
  31. Kong: A Ilha da Caveira (Kong: Skull Island)

    Kong: A Ilha da Caveira

    3.4 955
    31
  32. Extraordinário (Wonder)

    Extraordinário

    4.3 1,6K
    32
  33. Marshall: Igualdade e Justiça (Marshall)

    Marshall: Igualdade e Justiça

    3.6 68
    33
  34. O Rei do Show (The Greatest Showman)

    O Rei do Show

    3.9 494
    34
  35. Uma Mulher Fantástica (Una Mujer Fantástica)

    Uma Mulher Fantástica

    4.1 294
    35
  36. The Square - A Arte da Discórdia (The Square)

    The Square - A Arte da Discórdia

    3.6 229
    36

Comentar: