Você está em
  1. > Home
  2. > Listas
  3. > OSCAR 2018
Lista criada por Joana Schemes joanaschemes
Grau de compatibilidade cinéfila
Baseado em avaliações em comum

OSCAR 2018

Lista composta pelos indicados e vencedores do Oscar 2018!!! A cerimônia de entrega do 90° Academy Awards foi realizada no dia 04 de março de 2018 e apresentada pela segunda vez consecutiva pelo comediante Jimmy Kimmel.

Segue abaixo a lista completa dos indicados na ordem:

Melhor filme

"Me Chame Pelo Seu Nome"
"O Destino de Uma Nação"
"Dunkirk"
"Corra!"
"Lady Bird: É Hora de Voar"
"Trama Fantasma"
"The Post: A Guerra Secreta"
"A Forma da Água" - GANHOU
"Três Anúncios Para Um Crime"

Melhor Ator

Daniel Day-Lewis ("Trama Fantasma")
Daniel Kaluuya ("Corra!")
Gary Oldman ("O Destino de Uma Nação") - GANHOU
Denzel Washington ("Roman J. Israel, Esq.")
Timothée Chalamet ("Me Chame Pelo Seu Nome")

Melhor atriz

Frances McDormand ("Três Anúncios Para um Crime") - GANHOU
Margot Robbie ("Eu, Tonya")
Meryl Streep ("The Post: A Guerra Secreta")
Sally Hawkins ("A Forma da Água")
Saoirse Ronan ("Lady Bird: É Hora de Voar")

Melhor diretor

Christopher Nolan ("Dunkirk")
Greta Gerwig ("Lady Bird: É Hora de Voar")
Guillermo del Toro ("A Forma da Água") - GANHOU
Paul Thomas Anderson ("Trama Fantasma")
Jordan Peele ("Corra!")

Melhor animação

"O Poderoso Chefinho"
"The Breadwinner"
"Viva – A Vida É Uma Festa" - GANHOU
"O Touro Ferdinando"
"Com Amor, Van Gogh"

Melhor filme estrangeiro

"Uma Mulher Fantástica" (Chile) - GANHOU
"O Insulto" (Líbano)
"Desamor" (Russia)
"Corpo e Alma" (Hungria)
"The Square: A Arte da Discórdia" (Suécia)

Melhor trilha sonora

"Três Anúncios Para um Crime"
"Dunkirk"
"Trama Fantasma"
"A Forma da Água" - GANHOU
"Star Wars: Os Últimos Jedi"

Melhor roteiro adaptado

"Me Chame Pelo Seu Nome" - GANHOU
"O Artista do Desastre"
"Logan"
"A Grande Jogada"
"Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississippi"

Melhor roteiro original

"Doentes de Amor"
"Corra!" - GANHOU
"Lady Bird: É Hora de Voar"
"Três Anúncios Para Um Crime"
"A Forma da Água"

Melhor design de produção

"A Bela e a Fera"
"Blade Runner 2049"
"O Destino de Uma Nação"
"Dunkirk"
"A Forma da Água" - GANHOU

Melhor fotografia

"Blade Runner 2049" - GANHOU
"O Destino de Uma Nação"
"Dunkirk"
"Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississippi"
"A Forma da Água"

Melhor figurino

"A Bela e a Fera"
"O Destino de Uma Nação"
"Trama Fantasma" - GANHOU
"A Forma da Água"
"Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha"

Melhores efeitos visuais

"Blade Runner 2049" - GANHOU
"Guardiões da Galáxia Vol. 2"
"Kong: A Ilha da Caveira"
"Star Wars: Os Últimos Jedi"
"Planeta dos Macacos: A Guerra"

Melhor montagem

"Em Ritmo de Fuga"
"Dunkirk" - GANHOU
"Eu, Tonya"
"A Forma da Água"
"Três Anúncios Para Um Crime"

Melhor atriz coadjuvante

Mary J. Blige ("Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississippi")
Octavia Spencer ("A Forma da Água")
Allison Janney ("Eu, Tonya") - GANHOU
Laurie Metcalf ("Lady Bird: É Hora de Voar")
Lesley Manville ("Trama Fantasma")

Melhor ator coadjuvante

Christopher Plummer ("Todo o Dinheiro do Mundo")
Willem Dafoe ("Projeto Flórida")
Richard Jenkins ("A Forma da Água")
Woody Harrelson ("Três Anúncios Para um Crime")
Sam Rockwell ("Três Anúncios Para um Crime") - GANHOU

Melhor edição de som

"Em Ritmo de Fuga"
"Blade Runner 2049"
"Dunkirk" - GANHOU
"A Forma da Água"
"Star Wars: Os Últimos Jedi"

Melhor mixagem de som

"Em Ritmo de Fuga"
"Blade Runner 2049"
"Dunkirk" - GANHOU
"A Forma da Água"
"Star Wars: Os Últimos Jedi"

Melhor curta de animação

"Dear Basketball" - GANHOU
"Garden Party"
"Lou"
"Negative Space"
"Revolting Rhymes"

Melhor curta de live action

"DeKalb Elementary"
"The Eleven O’Clock"
"My Nephew Emmett"
"The Silent Child" - GANHOU
"Watu Wote/All of Us"

Melhor cabelo e maquiagem

"O Destino de Uma Nação" - GANHOU
"Extraordinário"
"Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha"

Melhor documentário

"Abacus: Small Enough to Jail"
"Faces Places"
"Ícaro" - GANHOU
"Last Men in Aleppo"
"Strong Island"

Melhor documentário de curta-metragem

"Edith+Eddie"
"Heaven Is a Traffic Jam on the 405" - GANHOU
"Heroin(e)"
"Knife Skills"
"Traffic Stop"

Melhor canção original

"Mighty River" ("Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi")
"Mystery of Love" ("Me Chame Pelo Seu Nome")
"Remember Me" ("Viva – A Vida É Uma Festa") - GANHOU
"This Is Me" ("O Rei do Show")
"Stand Up for Something" ("Marshall")

Lista editada há 8 meses

59 2

0%
Você já viu 0 dos 59 filmes desta lista.
  1. Me Chame Pelo Seu Nome (Call Me By Your Name)

    Me Chame Pelo Seu Nome

    4.1 2,3K Assista Agora
  2. O Destino de Uma Nação (Darkest Hour)

    O Destino de Uma Nação

    3.6 625 Assista Agora
  3. Dunkirk (Dunkirk)

    Dunkirk

    3.8 1,8K Assista Agora
  4. Corra! (Get Out)

    Corra!

    4.1 2,8K Assista Agora
  5. Lady Bird: A Hora de Voar (Lady Bird)

    Lady Bird: A Hora de Voar

    3.9 1,8K Assista Agora
  6. Trama Fantasma (Phantom Thread)

    Trama Fantasma

    3.7 673 Assista Agora
  7. The Post: A Guerra Secreta (The Post)

    The Post: A Guerra Secreta

    3.5 543 Assista Agora
  8. A Forma da Água (The Shape of Water)

    A Forma da Água

    4.0 2,5K Assista Agora
  9. Três Anúncios Para um Crime (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

    Três Anúncios Para um Crime

    4.2 1,7K Assista Agora
  10. Roman J. Israel (Roman J. Israel, Esq.)

    Roman J. Israel

    3.1 154 Assista Agora
  11. Eu, Tonya (I, Tonya)

    Eu, Tonya

    4.1 1,2K Assista Agora
  12. O Poderoso Chefinho (The Boss Baby)

    O Poderoso Chefinho

    3.4 492 Assista Agora
  13. A Ganha-Pão (The Breadwinner)

    A Ganha-Pão

    4.4 192
  14. Viva - A Vida é Uma Festa (Coco)

    Viva - A Vida é Uma Festa

    4.5 1,8K Assista Agora
  15. O Touro Ferdinando (Ferdinand)

    O Touro Ferdinando

    3.7 371 Assista Agora
  16. Com Amor, Van Gogh (Loving Vincent)

    Com Amor, Van Gogh

    4.3 837 Assista Agora
  17. Uma Mulher Fantástica (Una Mujer Fantástica)

    Uma Mulher Fantástica

    4.1 348
  18. O Insulto (L'insulte)

    O Insulto

    4.1 125 Assista Agora
  19. Sem Amor (Nelyubov)

    Sem Amor

    3.9 261
  20. Corpo e Alma (Testről és lélekről)

    Corpo e Alma

    3.6 194
  21. The Square - A Arte da Discórdia (The Square)

    The Square - A Arte da Discórdia

    3.6 250
  22. Star Wars: Os Últimos Jedi (Star Wars: The Last Jedi)

    Star Wars: Os Últimos Jedi

    4.2 1,5K
  23. Artista do Desastre (The Disaster Artist)

    Artista do Desastre

    3.8 453 Assista Agora
  24. Logan (Logan)

    Logan

    4.3 2,5K Assista Agora
  25. A Grande Jogada (Molly's Game)

    A Grande Jogada

    3.7 282
  26. Mudbound - Lágrimas Sobre o Mississippi (Mudbound)

    Mudbound - Lágrimas Sobre o Mississippi

    4.1 297
  27. Doentes de Amor (The Big Sick)

    Doentes de Amor

    3.7 311
  28. A Bela e a Fera (Beauty and the Beast)

    A Bela e a Fera

    3.9 1,5K
  29. Blade Runner 2049 (Blade Runner 2049)

    Blade Runner 2049

    4.1 1,4K Assista Agora
  30. Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha (Victoria and Abdul)

    Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha

    3.5 136 Assista Agora
  31. Guardiões da Galáxia Vol. 2 (Guardians of the Galaxy Vol. 2)

    Guardiões da Galáxia Vol. 2

    4.0 1,6K
  32. Kong: A Ilha da Caveira (Kong: Skull Island)

    Kong: A Ilha da Caveira

    3.4 999 Assista Agora
  33. Planeta dos Macacos: A Guerra (War for the Planet of the Apes)

    Planeta dos Macacos: A Guerra

    4.0 865
  34. Em Ritmo de Fuga (Baby Driver)

    Em Ritmo de Fuga

    4.0 1,5K
  35. Todo o Dinheiro do Mundo (All the Money in the World)

    Todo o Dinheiro do Mundo

    3.3 175
  36. Projeto Flórida (The Florida Project)

    Projeto Flórida

    4.1 777

Comentar:

Este site usa cookies para oferecer a melhor experiência possível. Ao navegar em nosso site, você concorda com o uso de cookies.

Se você precisar de mais informações e / ou não quiser que os cookies sejam colocados ao usar o site, visite a página da Política de Privacidade.