Você está em
  1. > Home
  2. > Listas
  3. > * SUNDANCE 2016 - Vencedores *
Lista criada por dorense dorense
Grau de compatibilidade cinéfila
Baseado em avaliações em comum

* SUNDANCE 2016 - Vencedores *

Lista completa dos curtas, longas, documentários, animações e demais filmes relacionados com premiações do último Festival Sundance.
============================================================
Sundance Film Festival 2016
21 a 31 de janeiro - Park City, Utah, Estados Unidos
============================================================
U.S. Grand Jury Prize: Dramatic - The Birth of a Nation
Directing Award: U.S. Dramatic - Swiss Army Man
Waldo Salt Screenwriting Award: U.S. Dramatic - Morris from America
U.S. Dramatic Special Jury Award - Miles Joris-Peyrafitte, As You Are
U.S. Dramatic Special Jury Award for Breakthrough Performance - Joe Seo, Spa Night
U.S. Dramatic Special Jury Award for Individual Performance - Melanie Lynskey, The Intervention and Craig Robinson, Morris from America

========

U.S. Grand Jury Prize: Documentary - Weiner
Directing Award: U.S. Documentary - Life, Animated
U.S. Documentary Special Jury Award for Editing - NUTS!
U.S. Documentary Special Jury Award for Social Impact Filmmaking - Trapped
U.S. Documentary Special Jury Award for Writing - Kate Plays Christine
U.S. Documentary Special Jury Award for Vérité Filmmaking - The Bad Kids

=======

Alfred P. Sloan Feature Film Prize - Embrace of the Serpent

=======

World Cinema Grand Jury Prize: Dramatic - Sand Storm
Directing Award: World Cinema Dramatic - Belgica
World Cinema Dramatic Special Jury Award for Acting - Vicky Hernandéz & Manolo Cruz, Between Sea and Land
World Cinema Dramatic Special Jury Award for Screenwriting - Mi Amiga del Parque
World Cinema Dramatic Special Jury Award for Unique Vision & Design -
The Lure

========

World Cinema Grand Jury Prize: Documentary - Sonita
Directing Award: World Cinema Documentary - All These Sleepless Nights
World Cinema Documentary Special Jury Award for Debut Feature - When Two Worlds Collide
World Cinema Documentary Special Jury Award for Cinematography - The Land of the Enlightened
World Cinema Documentary Special Jury Award for Editing - We Are X

========

Audience Award: U.S. Dramatic, Presented by Acura - The Birth of a Nation
Audience Award: U.S. Documentary, Presented by Acura - Jim: The James Foley Story
Audience Award: World Cinema Dramatic - Between Sea and Land
Audience Award: World Cinema Documentary - Sonita
Audience Award: NEXT, Presented by Adobe - First Girl I Loved

=======

Short Film Grand Jury Prize, Presented by YouTube - Thunder Road
Short Film Jury Award: US Fiction, Presented by YouTube - The Procedure
Short Film Jury Award: International Fiction, Presented by YouTube - Maman(s)
Short Film Jury Award: Non-fiction, Presented by YouTube - Bacon & God's Wrath
Short Film Jury Award: Animation, Presented by YouTube - Edmond
Short Film Special Jury Award for Outstanding Performance - Grace Glowicki, Her Friend Adam
Short Film Special Jury Award for Best Direction - Ondřej Hudeček, Peacock

===========================================================

Lista editada há 10 meses

32 1

0%
Você já viu 0 dos 32 filmes desta lista.
  1. Trapped (Trapped)

    Trapped

    4.5 0
    1
  2. Edmond (Edmond)

    Edmond

    4.5 0
    2
  3. Weiner (Weiner)

    Weiner

    3.5 0
    3
  4. Tempestade de Areia (Sufat Chol)

    Tempestade de Areia

    3.5 2
    4
  5. NUTS! (NUTS!)

    NUTS!

    0
    5
  6. Morris from America (Morris from America)

    Morris from America

    3.2 2
    6
  7. O Abraço da Serpente (El Abrazo de la Serpiente)

    O Abraço da Serpente

    4.4 138
    7
  8. A Atração (Córki Dancingu)

    A Atração

    3.1 3
    8
  9. O Nascimento de Uma Nação (The Birth of a Nation)

    O Nascimento de Uma Nação

    3.4 32
    9
  10. Belgica (Belgica)

    Belgica

    3.3 9
    10
  11. Thunder Road (Thunder Road)

    Thunder Road

    4.2 0
    11
  12. The Land of the Enlightened (The Land of the Enlightened)

    The Land of the Enlightened

    4.3 0
    12
  13. We Are X (We Are X)

    We Are X

    3.8 1
    13
  14. Spa Night (Spa Night)

    Spa Night

    3.3 0
    14
  15. Minha Amiga do Parque (Mi Amiga del Parque)

    Minha Amiga do Parque

    3.9 0
    15
  16. First Girl I Loved (First Girl I Loved)

    First Girl I Loved

    3.4 6
    16
  17. Maman(s) (Maman(s))

    Maman(s)

    3.5 0
    17
  18. Kate Plays Christine (Kate Plays Christine)

    Kate Plays Christine

    4.0 0
    18
  19. Peacock (Furiant)

    Peacock

    0
    19
  20. La ciénaga - entre el mar y la tierra (Between Sea and Land)

    La ciénaga - entre el mar y la tierra

    3.6 1
    20
  21. Bacon & God's Wrath (Bacon & God's Wrath)

    Bacon & God's Wrath

    0
    21
  22. The Bad Kids (The Bad Kids)

    The Bad Kids

    0
    22
  23. When Two Worlds Collide (When Two Worlds Collide)

    When Two Worlds Collide

    3.5 0
    23
  24. Her Friend Adam  (Her Friend Adam)

    Her Friend Adam

    0
    24
  25. Como Você É (As You Are)

    Como Você É

    4.5 4
    25
  26. The Procedure (The Procedure)

    The Procedure

    4.0 1
    26
  27. Sonita, Uma Rapper Afegã (Sonita)

    Sonita, Uma Rapper Afegã

    4.6 1
    27
  28. Jim: The James Foley Story (Jim: The James Foley Story)

    Jim: The James Foley Story

    2.5 0
    28
  29. Swiss Army Man (Swiss Army Man)

    Swiss Army Man

    3.9 255
    29
  30. Life, Animated (Life, Animated)

    Life, Animated

    4.0 1
    30
  31. Todas Essas Noites Sem Dormir (All These Sleepless Nights)

    Todas Essas Noites Sem Dormir

    3.5 2
    31
  32. A Intervenção (The Intervention)

    A Intervenção

    3.4 10
    32

Comentar: