Você está em
  1. > Home
  2. > Listas
  3. > 44º. Festival de Gramado - 2016 e Premiados
Lista criada por dorense dorense
Grau de compatibilidade cinéfila
Baseado em avaliações em comum

44º. Festival de Gramado - 2016 e Premiados

O 44º. Festival de Gramado será realizado entre os dias 26 de agosto a 03 de setembro de 2016. 'Aquarius', de Kleber Mendonça Filho será o longa de abertura do festival e Sônia Braga será homenageada e receberá o Troféu Oscarito. Tony Ramos, pelo conjunto da obra, receberá o Troféu Cidade de Gramado. Cecilia Roth é a homenageada do troféu Kikito de Cristal. José Mojica Marins, o Zé do Caixão, recebe o Troféu Eduardo Abelin.

PREMIADOS:
Longas-metragens brasileiros:
Melhor fotografia: Ralph Strelow, por “O Roubo da Taça”
Melhor trilha musical: Domingos de Oliveira, por “Barata Ribeiro, 716”
Melhor direção de arte: Fábio Goldfarb, por “O Roubo da Taça”
Melhor desenho de som: Daniel Turini, Fernando Henna, Armando Torres Jr e Fabian Oliver, por “O Silêncio do Céu”
Melhor montagem: Tiago Feliciano, por “Elis”
Melhor ator coadjuvante: Bruno Kott, por “El Mate”
Melhor atriz coadjuvante: Glauce Guima, por “Barata Ribeiro, 716”
Melhor roteiro: Lucas Silvestre e Caíto Ortiz, por “O Roubo da Taça”
Melhor atriz: Andreia Horta, por “Elis”
Melhor ator: Paulo Tiefenthaler, por “O Roubo da Taça”
Melhor direção: Domingos de Oliveira, por “Barata Ribeiro, 716”
Prêmio especial do júri: “O Silêncio do Céu”, de Marco Dutra
Melhor filme, eleito pelo júri da crítica: “O Silêncio do Céu”, de Marco Dutra
Melhor filme, eleito pelo júri popular: “Elis”, de Hugo Prata
Melhor filme: “Barata Ribeiro, 716”, de Domingos de Oliveira

Curtas-metragens brasileiros:
Melhor fotografia: Bruno Polidoro, por “Horas”
Prêmio especial do júri: Elke Maravilha, por “Super Oldboy, e Maria Alice Vergueiro por “Rosinha”
Melhor trilha musical: Kito Siqueira, por “Super Oldboy”
Melhor desenho de som: Jeferson Mandu, por “O Ex-Mágico”
Melhor montagem: André Francioli, por “Memória da Pedra”
Melhor roteiro: Gui Campos, por “Rosinha”
Prêmio Canal Brasil: Gui Campos, por “Rosinha”
Melhor atriz: Luciana Paes, por “Aqueles Cinco Segundos”
Melhor ator: Allan Souza de Lima, por “O Que Teria Acontecido ou Não Naquela Calma e Misteriosa Tarde de Domingo no Jardim Zoológico”
Melhor direção: Felipe Saleme, por “Aqueles Cinco Segundos”
Melhor filme, eleito pelo júri da crítica: “Lúcida”, de Fabio Rodrigo
Melhor filme, eleito pelo júri popular: “Super Oldboy”, de Eliane Coster
Melhor filme: “Rosinha”, de Gui Campos

Longas-metragens estrangeiros:
Melhor fotografia: Andrés Garcés, por "Sin Norte"
Prêmio especial do júri: "Esteros", de Papu Curotto
Melhor roteiro: Luiz Zorraquin e Simon Franco, por “Guarani”
Melhor atriz: Veronica Perotta, por "Las Toninhas Van al Leste"
Melhor ator: Emilio Barreto, por “Guarani”
Melhor direção: Fernando Lavanderos, por “Sin Norte”
Melhor filme, eleito pelo júri da crítica: “Sin Norte”, de Fernando Lavanderos
Melhor filme, eleito pelo júri popular: “Esteros”, de Papu Curotto
Melhor filme: “Guarani”, de Luis Zorraquín

Os filmes relacionados são os seguintes:

* Longas-metragens nacionais:

- “Barata Ribeiro, 716” (RJ), de Domingos Oliveira
- “El Mate” (SP), de Bruno Kott
- “Elis” (SP), de Hugo Prata
- “O Roubo da Taça” (SP), de Caito Ortiz
- “O Silêncio do Céu” (Brasil (SP)/Argentina), de Marco Dutra
- “Tamo Junto” (RJ), de Matheus Souza

* Longas-metragens estrangeiros:

- “Campaña Antiargentina” (Argentina), de Ale Parysow
- “Carga Sellada” (Bolívia/México/Venezuela/França), de Julia Vargas
- “Espejuelos Oscuros” (Cuba), de Jessica Rodriguez
- “Esteros” (Argentina/Brasil), de Papu Curotto
- “Guaraní” (Paraguai/Argentina), de Luis Zorraquín
- “Sin Norte” (Chile), de Fernando Lavanderos
- “Las Toninas Van al Este” (Uruguai/Argentina), de Gonzalo Delgado e Verónica Perrotta

* Curtas-metragens brasileiros:

- “A Página” (SP), de Guilherme Andrade
- “Aqueles Anos em Dezembro” (SP), de Felipe Arrojo Poroger
- “Aqueles Cinco Segundos” (MG), de Felipe Saleme
- “Black Out” (PE), de Adalmir da Silva, Felipe Peres Calheiros, Francisco Mendes, Jocicleide Valdeci de Oliveira, Jocilene Valdeci de Oliveira, Martinho Mendes, Paulo Sano e Sérgio Santos
- “Deusa” (SP), de Bruno Callegari
- “Horas” (RS), de Boca Migotto
- “Ingrid” (MG), de Maick Hannder
- “Lembranças do Fim dos Tempos” (SP), de Rafael Câmara
- “Lúcida” (SP), de Fabio Rodrigo
- “Memória da Pedra” (BA), de Luciana Lemos
- “O Ex-Mágico” (PE), de Mauricio Nunes e Olimpio Costa
- “O Que Teria Acontecido ou Não Naquela Calma e Misteriosa Tarde de Domingo no Jardim Zoológico” (RJ), de Gugu Seppi e Allan Souza Lima
- “Rosinha” (DF), de Gui Campos
- “Super Oldboy” (SP), de Eliane Coster

* Prêmio Assembleia Legislativa - Mostra Gaúcha de Curtas

- “A Rua das Casas Surdas” (Porto Alegre), de Flávia Costa e Gabriel da Fonseca Mayer
- “Another Empty Space” (Porto Alegre), de Davi de Oliveira Pinheiro
- “Às Margens” (Porto Alegre), de Boca Migotto
- “As Três” (São Leopoldo), de Elena Sassi
- “Bandidos Desalmados” (Porto Alegre), de Zaracla
- “Carol” (Porto Alegre), de Mirela Kruel
- “Dia dos Namorados” (Porto Alegre), de Roberto Burd
- “Escape” (Porto Alegre), Jonatas Rubert
- “Escotofobia” (Porto Alegre), de Rafael Saparelli
- “Horas” (Porto Alegre), de Boca Migotto
- “Inatingível” (Porto Alegre), de Rodolfo de Castilhos Franco
- “Interrogatório” (São Leopoldo), de Raul Fontoura
- “Lipe, Vovô e o Monstro” (Porto Alegre), de Felippe Steffens e Carlos Mateus
- “Mundo de Wander” (Porto Alegre), de Lisandro Santos
- “O Jardim dos Amores de Woody Allen” (Porto Alegre), de Gustavo Spolidoro
- “Objetos” (Porto Alegre), de Germano de Oliveira
- “Outono Celeste” (Pelotas), de Yuri Minfroy
- “Pobre Preto Puto” (Santa Cruz do Sul), de Diego Tafarel
- “Quando Pisei em Marte” (Pelotas), de Analu Favretto e Taís Percone
- “Sesmaria” (Pelotas), de Gabriela Richter Lamas
- “Venatio” (Canoas), de Ulisses da Motta
- “Vento” (Porto Alegre), de Betânia Furtado
- “Vida Como Rizoma” (Porto Alegre), de Lisi Kieling

Lista editada há 3 meses

14 0

0%
Você já viu 0 dos 14 filmes desta lista.
  1. Elis (Elis)

    Elis

    3.6 148
    1
  2. BR 716 (BR 716)

    BR 716

    4.0 5
    2
  3. O Roubo da Taça (O Roubo da Taça)

    O Roubo da Taça

    3.3 24
    3
  4. O Silêncio do Céu (Era El Cielo)

    O Silêncio do Céu

    3.8 49
    4
  5. Tamo Junto! (Tamo Junto!)

    Tamo Junto!

    2.3 5
    5
  6. Aquarius (Aquarius)

    Aquarius

    4.4 1,2K
    6
  7. El Mate (El Mate)

    El Mate

    3.0 0
    7
  8. Las Toninas Van al Este (Las Toninas Van al Este)

    Las Toninas Van al Este

    3.2 0
    8
  9. Campaña antiargentina (Campaña antiargentina)

    Campaña antiargentina

    1.0 0
    9
  10. Sin Norte (Sin Norte)

    Sin Norte

    3.2 0
    10
  11. Esteros (Esteros)

    Esteros

    3.7 10
    11
  12. Guarani (Guaraní)

    Guarani

    4.0 0
    12
  13. Carga Sellada (Carga Sellada)

    Carga Sellada

    3.0 0
    13
  14. Espejuelos Oscuros (Espejuelos Oscuros)

    Espejuelos Oscuros

    2.0 0
    14

Comentar: