Você está em
  1. > Home
  2. > Listas
  3. > Apostas Oscar 2017
Lista criada por Marcelo marceloorru
Grau de compatibilidade cinéfila
Baseado em avaliações em comum

Apostas Oscar 2017

Que comecem as apostas para quais serão os grandes premiados em cada uma das categorias do Oscar 2017 (26/02 Domingo de Carnaval).
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Com as realizações dos principais festivais¹ de cinema, das indicações dos candidatos às principais premiações², e com as indicações oficiais já realizadas, os sites³ que acompanham a corrida ao Oscar já tem os seus palpites para quem serão os vencedores. E você, já tem os seus favoritos? Aí está a lista com os indicados oficiais ao Oscar 2017:
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Melhor Filme:
-A Chegada
-Até o Último Homem
-Estrelas Além do Tempo
-Lion: Uma Jornada para Casa
-Moonlight: Sob a Luz do Luar
-Cercas
-A Qualquer Custo
-La La Land: Cantando Estações
-Manchester à Beira-Mar
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Melhor Diretor:
-Denis Villeneuve - A Chegada
-Mel Gibson - Até o Último Homem
-Damien Chazelle - La La Land: Cantando Estações
-Kenneth Lonergan - Manchester à Beira-Mar
-Barry Jenkins - Moonlight: Sob a Luz do Luar
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Melhor Atriz:
-Isabelle Huppert - Elle
-Ruth Negga - Loving
-Natalie Portman - Jackie
-Emma Stone - La La Land: Cantando Estações
-Meryl Streep - Florence: Quem é Essa Mulher?
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Melhor Ator:
-Casey Affleck - Manchester à Beira-Mar
-Andrew Garfield - Até o Último Homem
-Ryan Gosling - La La Land: Cantando Estações
-Viggo Mortensen - Capitão Fantástico
-Denzel Washington - Cercas
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Melhor Ator Coadjuvante:
-Mahershala Ali - Moonlight: Sob a Luz do Luar
-Jeff Bridges - A Qualquer Custo
-Lucas Hedges - Manchester à Beira-Mar
-Dev Patel - Lion: Uma Jornada para Casa
-Michael Shannon - Animais Noturnos
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Melhor Atriz Coadjuvante
-Viola Davis - Cercas
-Naomie Haris - Moonlight: Sob a Luz do Luar
-Nicole Kidman - Lion: Uma Jornada para Casa
-Octavia Spencer - Estrelas Além do Tempo
-Michelle Williams - Manchester à Beira-Mar
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Melhor Animação:
-Kubo e as Cordas Mágicas
-Moana: Um Mar de Aventuras
-Minha Vida de Abobrinha
-The Red Turtle
-Zootopia: Essa Cidade é o Bicho
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Melhor Longa Estrangeiro:
-Terra de Minas (Dinamarca)
-A Man Called Ove (Suécia)
-O Apartamento (Irã)
-Tanna (Austrália)
-Toni Erdmann (Alemanha)
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Melhor Roteiro Original:
-Taylor Sheridan - A Qualquer Custo
-Damien Chazelle - La La Land: Cantando Estações
-Yorgos Lanthimos e Efthimis Filippou - The Lobster
-Kenneth Lonergan - Manchester à Beira-Mar
-Mike Mills - 20th Century Woman
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Melhor Roteiro Adaptado:
-Eric Heisserer - A Chegada
-August Wilson - Cercas
-Allison Schroeder e Theodore Melfi - Estrelas Além do Tempo
-Luke Davis - Lion: Uma Jornada para Casa
-Barry Jenkins e Tarell Alvin McCraney - Moonlight: Sob a Luz do Luar
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Melhor Fotografia:
-Bradford Young - A Chegada
-Linus Sandgren - La La Land: Cantando Estações
-Greig Fraser - Lion: Uma Jornada para Casa
-James Laxton - Moonlight: Sob a Luz do Luar
-Rodrigo Prieto - Silêncio
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Melhor Edição:
-Joe Walker - A Chegada
-John Gilbert - Até o Último Homem
-Jake Roberts - A Qualquer Custo
-Tom Cross - La La Land: Cantando Estações
-Nat Sanders e Joi McMillon - Moonlight: Sob a Luz do Luar
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Melhor Design de Produção:
-Patrice Vermette (design de produção) e Paul Hotte (decoração de set) - A Chegada
-Stuart Craig (design de produção) e Anna Pinnock (decoração de set) - Animais Fantásticos e Onde Habitam
-Jess Gonchor (design de produção) e Nancy Haigh (decoração de set) - Ave, César!
-David Wasco (design de produção) e Sandy Reynolds-Wasco (decoração de set) - La La Land: Cantando Estações
-Guy Hendrix Dyas (design de produção) e Gene Serdena (decoração de set) - Passageiros
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Melhor Figurino:
-Joanna Johnston - Aliados
-Colleen Atwood - Animais Fantásticos e Onde Habitam
-Consolata Boyle - Florence: Quem é Essa Mulher?
-Madeline Fontaine - Jackie
-Mary Zophres - La La Land: Cantando Estações
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Melhor Maquiagem e Cabelo:
-Eva Von Bahr e Love Larson - A Man Called Ove
-Joel Harlow e Richard Alonzo - Star Trek: Sem Fronteiras
-Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini e Christopher Nelson - Esquadrão Suicida
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Melhores Efeitos Visuais:
-Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington e Burt Dalton - Horizonte Profundo: Desastre no Golfo
-Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli e Paul Corbould - Doutor Estranho
-Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones e Dan Lemmon - Mogli: O Menino Lobo
-Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean e Brad Schiff - Kubo e as Cordas Mágicas
-John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel e Neil Corbould - Rogue One: Uma História Star Wars
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Melhor Trilha Sonora:
-Mica Levi - Jackie
-Justin Hurwitz - La La Land: Cantando Estações
-Dustin O'Halloran e Hauschka - Lion: Uma Jornada para Casa
-Nicholas Britell - Moonlight: Sob a Luz do Luar
-Thomas Newman - Passageiros
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Melhor Edição de Som:
-Sylvain Bellemare - A Chegada
-Wylie Stateman e Renée Tondelli - Horizonte Profundo: Desastre no Golfo
-Robert Mackenzie e Andy Wright - Até o Último Homem
-Ai-Ling Lee e Mildred Iatrou Morgan - La La Land: Cantando Estações
-Alan Robert Murray e Bub Asman - Sully: O Herói do Rio Hudson
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Melhor Mixagem de Som:
-Bernard Gariépy Strobl e Claude La Haye - A Chegada
-Kevin O'Connell, Andy Wright, Robert Mckenzie e Peter Grace - Até o Último Homem
-Andy Nelson, Ai-Ling Lee e Steve A. Morrow - La La Land: Cantando Estações
-David Parker, Christopher Scarabosio e Stuart Wilson - Rogue One: Uma História Star Wars
-Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush e Mac Ruth - 13 Horas: Os Soldados Secretos de Benghazi
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Melhor Canção Original:
-"Audition (The Fools Who Dream)" | Música de Justin Hurwitz, canção de Benj Pasek e Justin Paul - La La Land: Cantando Estações
-"Can't Stop the Feeling" | Música e canção de Justin Timberlake, Max Martin e Karl Johan Schuster - Trolls
-"City of Stars" | Música de Justin Hurwitz, canção de Benj Pasek e Justin Paul - La La Land: Cantando Estações
-"The Empty Chair" | Música e canção de J. Ralph e Sting - Jim: The James Foley Story
-"How Far I'll Go" | Música e canção de Lin-Manuel Miranda - Moana: Um Mar de Aventuras
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Melhor Documentário em Longa-Metragem:
-Fogo no Mar
-Eu Não Sou Seu Negro
-Life, Animated
-O.J.: Made in America
-13ª Emenda
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Melhor Curta-Metragem:
-Ennemis Intérieurs
-La Femme et le TGV
-Silent Nights
-Sing
-Timecode
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Melhor Curta em Animação:
-Blind Vaysha
-Borrewed Time
-Pear Cider and Cigarettes
-Pearl
-Piper
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Melhor Documentário em Curta-Metragem
-Extremis
-4.1 Miles
-Joe's Violin
-Watani: My Homeland
-Os Capacetes Brancos
---------------------------------------------------------------------------------------------------

Filmes com mais nomeações:

NOMEAÇÕES FILME
-------------------------------------------------------------------------
14 La La Land
--------------------------------------------------------------------------
8 Arrival
Moonlight
---------------------------------------------------------------------------
6 Hacksaw Ridge
Lion
Manchester by the Sea
----------------------------------------------------------------------------
4 Fences
Hell or High Water
-----------------------------------------------------------------------------
3 Hidden Figures
Jackie
-----------------------------------------------------------------------------
2 En man som heter Ove
Deepwater Horizon
Fantastic Beasts and Where to Find Them
Florence Foster Jenkins
Kubo and the Two Strings
Moana
Passengers
Rogue One: A Star Wars Story
--------------------------------------------------------------------------------------

QUE COMECEM AS APOSTAS!
Link do Bolão do Oscar - (https://filmow.com/bolao-do-oscar/)

-----------------------------------------------------------------------------------------------
¹ Festivais de cinema realizados em 2016:
- Janeiro de 2016 - Sundance - https://filmow.com/listassundance-2016-l68524/
- Fevereiro de 2016 - Berlin - https://filmow.com/listasindicados-urso-de-ouro-festival-internacional-de-berlin-2016-l73958/
- Abril de 2016 - Buenos Aires - https://filmow.com/listasbafici-2016-l77222/
- Maio de 2016 - Cannes - https://filmow.com/listasfestival-de-cannes-2016-l77181/
- Junho de 2016 - Varilux - https://filmow.com/listasfestival-varilux-de-cinema-frances-2016-l79804/
- Julho de 2016 - Munique - https://filmow.com/listasfestival-de-munique-2016-l80415/
- Agosto de 2016 - Veneza - (aguardando lista)
- Setembro de 2016 - Toronto - (aguardando lista)
- Outubro de 2016 - Londres - (aguardando lista)
- Outubro de 2016 - Rio de Janeiro (aguardando lista)
- Outubro de 2016 - São Paulo - https://filmow.com/listas/40a-mostra-internacional-de-cinema-de-sao-paulo-2016-l91649/
------------------------------------------------------------------------------------------------
² Calendário de Premiações:
✓ 28 de Novembro - Gotham
✓ 29 de Novembro - National Board of Review
✓ 01 de Dezembro - New York Film Critics Circle
✓ 04 de Dezembro - Atlanta Film Critics Society
✓ 05 de Dezembro - Washington DC Area Film Critics Assosciation
✓ 08 de Dezembro - Los Angeles Film Critics Association
✓ 08 de Dezembro - AFI
✓ 10 de Dezembro - San Francisco Film Critics Circle
✓ 11 de Dezembro - Toronto Film Critics Association
✓ 11 de Dezembro - Boston Society of Film Critics
✓ 11 de Dezembro - Critics Choice Movie Awards
✓ 12 de Dezembro - San Diego Film Critics Society
✓ 12 de Dezembro - INDICADOS AO (((GLOBO DE OURO))) https://filmow.com/listas/filmes-indicados-ao-globo-de-ouro-2017-l96129/
✓ 14 de Dezembro - Indicados ao (SAG Awards) - https://filmow.com/listas/filmes-indicados-ao-sag-2017-l96344/
✓ 15 de Dezembro - Chicago Film Critics Association
✓ 19 de Dezembro - Satellite Awards
✓ 07 de Janeiro - National Society of Film Critics Awards
✓ 08 de Janeiro - VENCEDORES DO (((GLOBO DE OURO)))
✓ 22 de Janeiro - London Film Critics' Circle
✓ 24 de Janeiro - INDICADOS AO (((((Oscar)))))
✓ 27 de Janeiro - Ace Eddie Awards
✓ 28 de Janeiro - Producers Guild of America Awards
✓ 29 de Janeiro - (SAG Awards)
✓ 04 de Fevereiro - Annie Awards
✓ 04 de Fevereiro - Directors Guild of America Awards
✓ 04 de Fevereiro - American Society of Cinematographers Awards
✓ 07 de Fevereiro - Visual Effects Society Awards
✓ 11 de Fevereiro - Art Directors Guild Awards
✓ 12 de Fevereiro - (BAFTA)
https://filmow.com/listas/filmes-indicados-ao-bafta-2017-l100584/
✓ 18 de Fevereiro - Cinema Audio Society Awards
✓ 19 de Fevereiro - Writers Guild of America Awards
✓ 19 de Fevereiro - MPSE Golden Reel Awards
✓ 19 de Fevereiro - Makeup Artist and Hair Stylist Guild Awards
✓ 21 de Fevereiro - Costume Designers Guild Awards
- 25 de Fevereiro - Independent Spirit Awards
- 26 de Fevereiro - VENCEDORES DO (((((((OSCAR)))))))
---------------------------------------------------------------------------------------------------
³ Fontes das especulações:
awardscircuit.com
blockcine.wordpress.com
goldderby.com
indiewire.com
premiososcar.net
spoilermovies.com.br
termometrooscar.com
themedia10.com

---------------------------------------------------------------------------------------------------
ATENÇÃO! - Para quem quiser saber quando serão as estreias dos principais candidatos ao Oscar acompanhe pelo Calendário de Estreias no link abaixo:
https://filmow.com/listas/calendario-de-estreias-lancamentos-2016-2017-l63003/
---------------------------------------------------------------------------------------------------

Obs: Essa lista estará sempre em atualização, portanto todo ano poderão acompanhar a lista para ficarem por dentro das possíveis indicações e vencedores dos próximos Oscars. A seção de comentários estará sempre aberta ao debate e aos palpites, pois esse também é um dos motivos de ter criado a lista.

Lista editada há 17 horas

62 62

0%
Você já viu 0 dos 62 filmes desta lista.
  1. La La Land: Cantando Estações (La La Land)

    La La Land: Cantando Estações

    4.3 2,4K
    1
  2. Moonlight: Sob a Luz do Luar (Moonlight)

    Moonlight: Sob a Luz do Luar

    4.2 944
    2
  3. Manchester à Beira-Mar (Manchester by the Sea)

    Manchester à Beira-Mar

    3.9 735
    3
  4. A Chegada (Arrival)

    A Chegada

    4.3 2,1K
    4
  5. Até o Último Homem (Hacksaw Ridge)

    Até o Último Homem

    4.0 833
    5
  6. Lion: Uma Jornada Para Casa (Lion)

    Lion: Uma Jornada Para Casa

    4.2 564
    6
  7. A Qualquer Custo (Hell or High Water)

    A Qualquer Custo

    3.9 472
    7
  8. Um Limite Entre Nós (Fences)

    Um Limite Entre Nós

    3.8 535
    8
  9. Estrelas Além do Tempo (Hidden Figures)

    Estrelas Além do Tempo

    4.2 695
    9
  10. Jackie (Jackie)

    Jackie

    3.5 398
    10
  11. Loving (Loving)

    Loving

    3.7 183
    11
  12. Elle (Elle)

    Elle

    3.8 639
    12
  13. Florence: Quem é Essa Mulher? (Florence Foster Jenkins)

    Florence: Quem é Essa Mulher?

    3.5 260
    13
  14. Capitão Fantástico (Captain Fantastic)

    Capitão Fantástico

    4.5 1,5K
    14
  15. Animais Noturnos (Nocturnal Animals)

    Animais Noturnos

    4.1 1,1K
    15
  16. Zootopia: Essa Cidade é o Bicho (Zootopia)

    Zootopia: Essa Cidade é o Bicho

    4.2 1,2K
    16
  17. Kubo e as Cordas Mágicas (Kubo and the Two Strings)

    Kubo e as Cordas Mágicas

    4.2 397
    17
  18. Moana: Um Mar de Aventuras (Moana)

    Moana: Um Mar de Aventuras

    4.2 696
    18
  19. A Tartaruga Vermelha (The Red Turtle)

    A Tartaruga Vermelha

    4.1 199
    19
  20. Minha Vida de Abobrinha (Ma Vie De Courgette)

    Minha Vida de Abobrinha

    4.0 26
    20
  21. Toni Erdmann (Toni Erdmann)

    Toni Erdmann

    3.8 140
    21
  22. O Apartamento (Forushande)

    O Apartamento

    4.0 83
    22
  23. Um Homem Chamado Ove (En man som heter Ove)

    Um Homem Chamado Ove

    4.2 153
    23
  24. Terra de Minas (Under Sandet)

    Terra de Minas

    4.2 111
    24
  25. Tanna (Tanna)

    Tanna

    3.3 58
    25
  26. O Lagosta (The Lobster)

    O Lagosta

    3.9 655
    26
  27. Mulheres do Século XX (20th Century Women)

    Mulheres do Século XX

    4.1 91
    27
  28. Silêncio (Silence)

    Silêncio

    3.9 199
    28
  29. Animais Fantásticos e Onde Habitam (Fantastic Beasts and Where to Find Them)

    Animais Fantásticos e Onde Habitam

    4.2 1,7K
    29
  30. Ave, César! (Hail, Caesar!)

    Ave, César!

    3.2 234
    30
  31. Passageiros (Passengers)

    Passageiros

    3.2 642
    31
  32. Aliados (Allied)

    Aliados

    3.4 159
    32
  33. Star Trek: Sem Fronteiras (Star Trek Beyond)

    Star Trek: Sem Fronteiras

    3.8 488
    33
  34. Esquadrão Suicida (Suicide Squad)

    Esquadrão Suicida

    3.0 3,7K
    34
  35. Rogue One: Uma História Star Wars (Rogue One: A Star Wars Story)

    Rogue One: Uma História Star Wars

    4.3 1,2K
    35
  36. Mogli - O Menino Lobo (The Jungle Book)

    Mogli - O Menino Lobo

    3.9 877
    36

Comentar: