Você está em
  1. > Home
  2. > Listas
  3. > BERLINALE 2017
Lista criada por pedrocastro pvmcastro
Grau de compatibilidade cinéfila
Baseado em avaliações em comum

BERLINALE 2017

lista de vencedores e indicados brasileiros...

Urso de Ouro para melhor filme
On Body and Soul, de Ildikó Enyedi (Hungria).

Urso de Prata - Grande Prémio do Júri
Felicité, de Alain Gomis (França, Senegal, Bélgica, Alemanha, Líbano).

Urso de Prata - Prémio Alfred Bauer da inovação
Spoor, de Agnieszka Holland (Polónia, Alemanha, República Checa, Suécia, Eslováquia).

Urso de Prata de melhor realizador
Aki Kaurismäki por The Other Side of Hope (Finlândia e Alemanha).

Urso de Prata de melhor atriz
Kim Minhee em On the Beach at Night Alone (Coreia do Sul).

Urso de Prata de melhor ator
Georg Friedrich em Bright Nights (Alemanha e Noruega).

Urso de Prata de melhor argumento
Sebastián Lelio e Gonzalo Maza por Una Mujer Fantástica (Chile, EUA, Alemanha e Espanha).

Urso de Prata de melhor direção artística
Dana Nunescu, montadora de Ana, Mon Amour, de Calin Peter Netzer (Roménia, Alemanha, França).

Prémio de melhor primeira obra
Estiu 1993 (Summer 1993), de Carla Simón (Espanha).

Prémio de documentário

Ghost Hunting, de Raed Andoni (França, Palestina, Suíça e Qatar).

Urso de Ouro de melhor curta--metragem
Cidade Pequena, de Diogo Costa Amarante (Portugal).

Curta-metragem portuguesa vence Urso de Ouro

Urso de Prata de melhor curta-metragem
Ensueño en la Pradera (Reverie in the Meadow), de Esteban Arrangoiz Julien (México).

Prémio Audi Curta-metragem
Street of Death, de Karam Ghossein (Líbano e Alemanha).

Menção especial do júri
Centauro, de Nicolás Suaréz (Argentina).

Filme nomeado para os European Film Awards
Humores Artificiais, de Gabriel Abrantes (Portugal).

Grande Prémio do Júri para a secção Generation KPlus
Becoming Who I Was, de Chang-Yong e Jin Jeon (Coreia do Sul) e, ex-aequo, Estiu 1993 (Summer 1993), de Carla Simón (Espanha).

Prémio especial do Júri para a secção Generation KPlus
Grandfather, de Amar Kaushik (Índia).

Menção especial, na secção Generation KPlus
Sabaku, de Marlies van der Wel (Holanda).

Grande Prémio do Júri para a secção Generation 14Plus
School Number 3, de Yelizaveta Smith e Georg Genoux (Ucrânia e Alemanha).

Menção especial, na secção Generation 14Plus
The Foolish Bird, de Huang Ji e Ryuji Otsuka (China).

Prémio especial do Júri para a secção Generation 14Plus
The Jungle knows you Better than You Do, de Juanita Onzaga (Bélgica e Colômbia).

Menção especial, na secção Generation 14Plus
Into the Blue, de Antoneta Alamat Kusijanovic (Croácia, Eslovénia Suécia).

fonte: ver em <http://www.dn.pt/artes/interior/a-lista-completa-de-vencedores-do-festival-de-berlim-5677300.html>

beijos

Lista editada há 5 meses

22 1

0%
Você já viu 0 dos 22 filmes desta lista.
  1. Como Nossos Pais (Como Nossos Pais)

    Como Nossos Pais

    3.9 3
  2. Rifle (Rifle)

    Rifle

    2.7 3
  3. No Intenso Agora (No Intenso Agora)

    No Intenso Agora

    4.4 4
  4. Joaquim (Joaquim)

    Joaquim

    3.7 26
  5. Estás Vendo Coisas (Estás Vendo Coisas)

    Estás Vendo Coisas

    4.2 0
  6. Em busca da terra sem males (Em busca da terra sem males)

    Em busca da terra sem males

    4.0 0
  7. As Duas Irenes (As Duas Irenes)

    As Duas Irenes

    5.0 1
  8. Não Devore Meu Coração (Não Devore Meu Coração)

    Não Devore Meu Coração

    2.0 1
  9. Mulher do Pai (Mulher do Pai)

    Mulher do Pai

    3.3 8
  10. Pendular (Pendular)

    Pendular

    3.2 0
  11. Vazante (Vazante)

    Vazante

    0
  12. Testről és lélekről (Testről és lélekről)

    Testről és lélekről

    1
  13. Félicité (Félicité)

    Félicité

    0
  14. O Outro Lado da Esperança (Toivon tuolla puolen)

    O Outro Lado da Esperança

    3.9 2
  15. Bamui haebyun-eoseo honja (Bamui haebyun-eoseo honja)

    Bamui haebyun-eoseo honja

    3.5 5
  16. Helle Nächte (Helle Nächte)

    Helle Nächte

    0
  17. Uma Mulher Fantástica (Una Mujer Fantástica)

    Uma Mulher Fantástica

    4.1 2
  18. Ana, Mon Amour (Ana, Mon Amour)

    Ana, Mon Amour

    4.5 1
  19. Summer 1993 (Estiu 1993)

    Summer 1993

    0
  20. Caçando Fantasmas (Istiyad Ashbah)

    Caçando Fantasmas

    3.0 0
  21. Cidade Pequena (Cidade Pequena)

    Cidade Pequena

    0
  22. Os Humores Artificiais (The Artificial Humours)

    Os Humores Artificiais

    4.5 2

Comentar: