Este site usa cookies para oferecer a melhor experiência possível. Ao navegar em nosso site, você concorda com o uso de cookies.

Se você precisar de mais informações e / ou não quiser que os cookies sejam colocados ao usar o site, visite a página da Política de Privacidade.

    Você está em
  1. > Home
  2. > Listas
  3. > Oscar 2018
Lista criada por Izabelle Andretta izandretta
Grau de compatibilidade cinéfila
Baseado em avaliações em comum

Oscar 2018

Indicados ao Oscar 2018 (filmes ordenados de acordo com a lista abaixo)

Melhor Filme:
Call Me By Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
Get Out
Lady Bird
Phantom Thread
The Post
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Melhor Direção:
Christopher Nolan (Dunkirk)
Jordan Peele (Get Out)
Greta Gerwig (Lady Bird)
Paul Thomas Anderson (Phantom Thread)
Guillermo Del Toro (The Shape of Water)

Melhor Atriz:
Sally Hawkins (The Shape of Water)
Frances McDormand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Margot Robbie (I, Tonya)
Saoirse Ronan (Lady Bird)
Meryl Streep (The Post)

Melhor Ator:
Timothée Chalamet (Call Me By Your Name)
Daniel Day-Lewis (Phantom Thread)
Daniel Kaluuya (Get Out)
Gary Oldman (Darkest Hour)
Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

Melhor Atriz Coadjuvante:
Mary J. Blige (Mudbound)
Alisson Janney (I, Tonya)
Lesley Manville (Phantom Thread)
Laurie Metcalf (Lady Bird)
Octavia Spencer (The Shape of Water)

Melhor Ator Coadjuvante:
Willem Dafoe (The Florida Project)
Woody Harrelson (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Richard Jenkins (The Shape of Water)
Christopher Plummer (All the Money in the World)
Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Melhor Roteiro Adaptado:
Call Me By Your Name
The Disaster Artist
Logan
Molly's Game
Mudbound

Melhor Roteiro Original:
The Big Sick
Get Out
Lady Bird
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Melhor Design de Produção:
Beauty and the Beast
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water

Melhor Fotografia:
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
Mudbound
The Shape of Water

Melhor Figurino:
Beauty and the Beast
Darkest Hour
Phantom Thread
The Shape of Water
Victoria & Abdul

Melhor Edição de Som:
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars - The Last Jedi

Melhor Mixagem de Som:
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars - The Last Jedi

Melhor Curta de Animação:
Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Melhor Curta-metragem:
DeKalb Elementary
The Eleven O'Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote/All of Us

Melhor Trilha Sonora Original:
Dunkirk
Phantom Thread
The Shape of Water
Star Wars - The Last Jedi
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Melhor Efeitos Visuais:
Blade Runner 2049
Guardians of the Galaxy, vol. 2
Kong: Skull Island
Star Wars - Os Últimos Jedi
War for the Planet of the Apes

Melhor Montagem:
Baby Driver
Dunkirk
I, Tonya
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Melhor Maquiagem e Penteado:
Darkest Hour
Victoria & Abdul
Wonder

Melhor Filme Estrangeiro:
A Fantastic Woman
The Insult
Loveless
On Body and Soul
The Square

Melhor Documentário de Curta-metragem:
Edith+Eddie
Heaven is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

Melhor Documentário:
Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island

Melhor Canção Original:
Mighty River (Mudbound)
Mystery of Love (Call Me By Your Name)
Remember Me (Coco)
Stand Up for Something (Marshall)
This is Me (The Greatest Showman)

Melhor Animação:
The Boss Baby
The Breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent

Lista editada há 7 meses

60 120

0%
Você já viu 0 dos 60 filmes desta lista.
  1. Me Chame Pelo Seu Nome (Call Me By Your Name)

    Me Chame Pelo Seu Nome

    4.1 2,2K Assista Agora
  2. O Destino de Uma Nação (Darkest Hour)

    O Destino de Uma Nação

    3.6 622 Assista Agora
  3. Dunkirk (Dunkirk)

    Dunkirk

    3.8 1,7K Assista Agora
  4. Corra! (Get Out)

    Corra!

    4.1 2,8K Assista Agora
  5. Lady Bird: A Hora de Voar (Lady Bird)

    Lady Bird: A Hora de Voar

    3.9 1,8K compre ingressos Assista Agora
  6. Trama Fantasma (Phantom Thread)

    Trama Fantasma

    3.7 663 Assista Agora
  7. The Post: A Guerra Secreta (The Post)

    The Post: A Guerra Secreta

    3.5 538 Assista Agora
  8. A Forma da Água (The Shape of Water)

    A Forma da Água

    4.0 2,5K Assista Agora
  9. Três Anúncios Para um Crime (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

    Três Anúncios Para um Crime

    4.2 1,7K Assista Agora
  10. Eu, Tonya (I, Tonya)

    Eu, Tonya

    4.1 1,1K Assista Agora
  11. Roman J. Israel (Roman J. Israel, Esq.)

    Roman J. Israel

    3.1 151 Assista Agora
  12. Mudbound - Lágrimas Sobre o Mississippi (Mudbound)

    Mudbound - Lágrimas Sobre o Mississippi

    4.1 292
  13. Projeto Flórida (The Florida Project)

    Projeto Flórida

    4.1 763
  14. Todo o Dinheiro do Mundo (All the Money in the World)

    Todo o Dinheiro do Mundo

    3.3 166
  15. Artista do Desastre (The Disaster Artist)

    Artista do Desastre

    3.8 442 Assista Agora
  16. Logan (Logan)

    Logan

    4.3 2,5K Assista Agora
  17. A Grande Jogada (Molly's Game)

    A Grande Jogada

    3.7 270
  18. Doentes de Amor (The Big Sick)

    Doentes de Amor

    3.8 307
  19. A Bela e a Fera (Beauty and the Beast)

    A Bela e a Fera

    3.9 1,5K
  20. Blade Runner 2049 (Blade Runner 2049)

    Blade Runner 2049

    4.1 1,4K Assista Agora
  21. Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha (Victoria and Abdul)

    Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha

    3.5 131 Assista Agora
  22. Em Ritmo de Fuga (Baby Driver)

    Em Ritmo de Fuga

    4.0 1,5K
  23. Star Wars: Os Últimos Jedi (Star Wars: The Last Jedi)

    Star Wars: Os Últimos Jedi

    4.2 1,5K
  24. Dear Basketball (Dear Basketball)

    Dear Basketball

    3.6 48
  25. Garden Party (Garden Party)

    Garden Party

    4.0 61
  26. Lou (Lou)

    Lou

    4.1 60 Assista Agora
  27. Espaço Negativo (Negative Space)

    Espaço Negativo

    4.3 52
  28. Revolting Rhymes Part One (Revolting Rhymes Part One)

    Revolting Rhymes Part One

    4.2 34
  29. Revolting Rhymes Part Two (Revolting Rhymes Part Two)

    Revolting Rhymes Part Two

    4.0 17
  30. DeKalb Elementary (DeKalb Elementary)

    DeKalb Elementary

    3.8 14
  31. The Eleven O' Clock (The Eleven O'Clock)

    The Eleven O' Clock

    3.9 11
  32. My Nephew Emmett (My Nephew Emmett)

    My Nephew Emmett

    3.6 6
  33. The Silent Child (The silent child)

    The Silent Child

    4.4 11
  34. Watu Wote: All of us (Watu Wote: All of us)

    Watu Wote: All of us

    4.3 10
  35. Guardiões da Galáxia Vol. 2 (Guardians of the Galaxy Vol. 2)

    Guardiões da Galáxia Vol. 2

    4.0 1,5K
  36. Kong: A Ilha da Caveira (Kong: Skull Island)

    Kong: A Ilha da Caveira

    3.4 994 Assista Agora

Comentar: