Você está em
  1. > Home
  2. > Listas
  3. > Oscar 2016
Lista criada por Roberto silence_r
Grau de compatibilidade cinéfila
Baseado em avaliações em comum

Oscar 2016

Óscar ou Oscar, oficialmente Prêmios da Academia (em inglês The Academy Awards ou The Oscars), é um prêmio entregue anualmente pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas, fundada em Los Angeles, Califórnia, em 11 de maio de 1927. São entregues pela Academia, em reconhecimento à excelência de profissionais da indústria cinematográfica. A cerimônia formal na qual os prêmios são entregues, é uma das mais mediáticas do mundo. É também a mais antiga cerimônia de premiação na mídia e muitas outras, como o Grammy, Emmy e Globo de Ouro, foram inspiradas no Oscar. A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas foi concebida por Louis B. Mayer, um dos fundadores da Metro-Goldwyn-Mayer.

OSCAR 2016

A 88.ª cerimônia de entrega dos Academy Awards (ou Oscars 2016) foi uma transmissão televisiva, produzida pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas, para premiar os melhores atores, técnicos e filmes de 2015.

A cerimônia, marcada para 28 de fevereiro de 2016, foi realizada no Teatro Dolby, em Los Angeles, Califórnia e transmitida ao vivo pela emissora de televisão estadunidense ABC e com sinal que chegou a emissoras de mais de 200 outros países. O anfitrião foi o comediante Chris Rock, que já havia sido na cerimônia de 2005.

INDICADOS E GANHADORES

Melhor Roteiro Original:
- Bridge of Spies – Matt Charman, Ethan Coen e Joel Coen.
- Ex Machina – Alex Garland.
- Inside Out – Pete Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley e Ronnie del Carmen.
- Spotlight – Josh Singer e Tom McCarthy. [VENCEDOR]
- Straight Outta Compton – Jonathan Herman, Andrea Berloff, S. Leigh Savidge e Alan Wenkus.

Melhor Roteiro Adaptado:
- The Big Short – Charles Randolph e Adam McKay por adaptação baseada no livro The Big Short de Michael Lewis. [VENCEDOR]
- Brooklyn – Nick Hornby por Brooklyn de Colm Tóibín.
- Carol – Phyllis Nagy por The Price of Salt de Patricia Highsmith.
- The Martian – Drew Goddard por The Martian de Andy Weir.
- Room – Emma Donoghue por Room de Emma Donoghue.

Melhor Atriz Coadjuvante:
- Jennifer Jason Leigh – The Hateful Eight como Daisy Domergue.
- Rooney Mara – Carol como Therese Belivet.
- Rachel McAdams – Spotlight como Sacha Pfeiffer.
- Alicia Vikander – The Danish Girl como Gerda Wegener. [VENCEDOR]
- Kate Winslet – Steve Jobs como Joanna Hoffman.

Melhor Figurino:
- Carol – Sandy Powell.
- Cinderella – Sandy Powell.
- The Danish Girl – Paco Delgado.
- Mad Max: Fury Road – Jenny Beavan. [VENCEDOR]
- The Revenant – Jacqueline West.

Melhor Direção de Arte (Design de Produção):
- Bridge of Spies.
- The Danish Girl.
- Mad Max: Fury Road. [VENCEDOR]
- The Martian.
- The Revenant.

Melhor Maquiagem/Caracterização:
- Mad Max: Fury Road. [VENCEDOR]
- Hundraåringen som klev ut genom fönstret och försvann.
- The Revenant.

Melhor Fotografia:
- Carol – Ed Lachman.
- The Hateful Eight – Robert Richardson.
- Mad Max: Fury Road – John Seale.
- The Revenant – Emmanuel Lubezki. [VENCEDOR]
- Sicario – Roger Deakins.

Melhor Edição/Montagem:
- The Big Short – Hank Corwin.
- Mad Max: Fury Road – Margaret Sixel. [VENCEDOR]
- The Revenant – Stephen Mirrione.
- Spotlight – Tom McArdle.
- Star Wars: The Force Awakens – Maryann Brandon e Mary Jo Markey.

Melhor Edição de Som:
- Mad Max: Fury Road. [VENCEDOR]
- The Martian.
- The Revenant.
- Sicario.
- Star Wars: The Force Awakens.

Melhor Mixagem de Som:
- Bridge of Spies.
- Mad Max: Fury Road. [VENCEDOR]
- The Martian.
- The Revenant.
- Star Wars: The Force Awakens.

Melhores Efeitos Visuais:
- Ex Machina. [VENCEDOR]
- Mad Max: Fury Road.
- The Martian.
- The Revenant.
- Star Wars: The Force Awakens.

Melhor Curta-Metragem de Animação:
- Historia de un oso. [VENCEDOR]
- Prologue.
- Sanjay's Super Team.
- Mi ne mozhem zhit bez kosmosa.
- World of Tomorrow.

Melhor Filme de Animação:
- Anomalisa.
- O Menino e o Mundo.
- Inside Out. [VENCEDOR]
- Shaun the Sheep Movie.
- Omoide no Marnie.

Melhor Ator Coadjuvante:
- Christian Bale – The Big Short como Michael Burry.
- Tom Hardy – The Revenant como John Fitzgerald.
- Mark Ruffalo – Spotlight como Michael Rezendes.
- Mark Rylance – Bridge of Spies como Rudolf Abel. [VENCEDOR]
- Sylvester Stallone – Creed como Rocky Balboa.

Melhor Documentário em Curta-Metragem:
- Body Team 12.
- Chau, Beyond the Lines.
- Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah.
- A Girl in the River: The Price of Forgiveness. [VENCEDOR]
- Last Day of Freedom.

Melhor Documentário em Longa-Metragem:
- Amy. [VENCEDOR]
- Cartel Land.
- The Look of Silence.
- What Happened, Miss Simone?.
- Winter on Fire: Ukraine's Fight for Freedom.

Melhor Curta-Metragem:
- Ave Maria.
- Day One.
- Alles wird gut.
- Shok.
- Stutterer. [VENCEDOR]

Melhor Filme Estrangeiro:
- El abrazo de la serpiente (Colômbia).
- Mustang (França).
- Saul fia (Hungria). [VENCEDOR]
- Theeb (Jordânia).
- Krigen (Dinamarca).

Melhor Trilha Sonora Original:
- Thomas Newman – Bridge of Spies.
- Carter Burwell – Carol.
- Ennio Morricone – The Hateful Eight. [VENCEDOR]
- Jóhann Jóhannsson – Sicario.
- John Williams – Star Wars: The Force Awakens.

Melhor Canção Original:
- "Earned It" por Fifty Shades of Grey – The Weeknd, Belly, Jason Quenneville e Stephan Moccio.
- "Manta Ray" por Racing Extinction – J. Ralph e Antony Hegarty.
- "Simple Song #3" por Youth – David Lang.
- "Writing's on the Wall" por Spectre – Jimmy Napes e Sam Smith. [VENCEDOR]
- "Til It Happens to You" por The Hunting Ground – Diane Warren e Lady Gaga.

Melhor Diretor:
- Alejandro G. Iñárritu – The Revenant. [VENCEDOR]
- Tom McCarthy – Spotlight.
- George Miller – Mad Max: Fury Road.
- Adam McKay – The Big Short.
- Lenny Abrahamson – Room.

Melhor Atriz Principal:
- Cate Blanchett – Carol como Carol Aird.
- Brie Larson – Room como Joy "Ma" Newsome. [VENCEDOR]
- Jennifer Lawrence – Joy como Joy Mangano.
- Charlotte Rampling – 45 Years como Kate Mercer.
- Saoirse Ronan – Brooklyn como Eilis Lacey.

Melhor Ator Principal:
- Bryan Cranston – Trumbo como Dalton Trumbo.
- Matt Damon – The Martian como Mark Watney.
- Leonardo DiCaprio – The Revenant como Hugh Glass. [VENCEDOR]
- Michael Fassbender – Steve Jobs como Steve Jobs.
- Eddie Redmayne – The Danish Girl como Lili Elbe / Einar Wegener.

Melhor Filme:
- The Big Short.
- Bridge of Spies.
- Brooklyn.
- Mad Max: Fury Road.
- The Martian.
- The Revenant.
- Room.
- Spotlight. [VENCEDOR]

Lista editada há 9 meses

57 0

0%
Você já viu 0 dos 57 filmes desta lista.
  1. Ponte dos Espiões (Bridge of Spies)

    Ponte dos Espiões

    3.7 656
  2. Ex Machina: Instinto Artificial (Ex Machina)

    Ex Machina: Instinto Artificial

    3.9 1,5K
  3. Divertida Mente (Inside Out)

    Divertida Mente

    4.4 2,9K
  4. Spotlight - Segredos Revelados (Spotlight)

    Spotlight - Segredos Revelados

    4.2 1,4K
  5. Straight Outta Compton - A História do N.W.A. (Straight Outta Compton )

    Straight Outta Compton - A História do N.W.A.

    4.2 255
  6. A Grande Aposta (The Big Short)

    A Grande Aposta

    3.7 1,0K
  7. Brooklin (Brooklyn)

    Brooklin

    3.8 849
  8. Carol (Carol)

    Carol

    3.9 1,2K
  9. Perdido em Marte (The Martian)

    Perdido em Marte

    4.0 2,2K
  10. O Quarto de Jack (Room)

    O Quarto de Jack

    4.5 2,7K
  11. Os Oito Odiados (The Hateful Eight)

    Os Oito Odiados

    4.1 2,2K
  12. A Garota Dinamarquesa (The Danish Girl)

    A Garota Dinamarquesa

    4.0 1,9K
  13. Steve Jobs (Steve Jobs)

    Steve Jobs

    3.5 509
  14. Cinderela (Cinderella)

    Cinderela

    3.5 1,3K
  15. Mad Max‬: Estrada da Fúria (Mad Max: Fury Road)

    Mad Max‬: Estrada da Fúria

    4.3 4,4K
  16. O Regresso (The Revenant)

    O Regresso

    4.1 3,2K
  17. O Ancião Que Saiu Pela Janela e Desapareceu (Hundraåringen som klev ut genom fönstret och försvann)

    O Ancião Que Saiu Pela Janela e Desapareceu

    3.6 38
  18. Sicario: Terra de Ninguém (Sicario)

    Sicario: Terra de Ninguém

    3.7 649
  19. Star Wars: O Despertar da Força (Star Wars: The Force Awakens)

    Star Wars: O Despertar da Força

    4.4 3,1K
  20. A História de um Urso (Historia de un oso)

    A História de um Urso

    4.2 36
  21. Prologue (Prologue)

    Prologue

    3.6 10
  22. Os Heróis de Sanjay (Sanjay's Super Team)

    Os Heróis de Sanjay

    4.0 41
  23. We Can't Live Without Cosmos (We Can't Live Without Cosmos)

    We Can't Live Without Cosmos

    4.0 25
  24. World of Tomorrow (World of Tomorrow)

    World of Tomorrow

    4.3 40
  25. Anomalisa (Anomalisa)

    Anomalisa

    3.8 350
  26. O Menino e o Mundo  (O Menino e o Mundo )

    O Menino e o Mundo

    4.4 645
  27. Shaun: O Carneiro - O Filme (Shaun the Sheep)

    Shaun: O Carneiro - O Filme

    3.9 155
  28. As Memórias de Marnie (思い出のマーニー)

    As Memórias de Marnie

    4.3 388
  29. Creed: Nascido para Lutar (Creed)

    Creed: Nascido para Lutar

    4.0 872
  30. Body Team 12 (Body Team 12)

    Body Team 12

    4.0 4
  31. Chau, Beyond the Lines (War Within the Walls)

    Chau, Beyond the Lines

    3.9 5
  32. Claude Lanzmann: Espectros do Shoah (Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah)

    Claude Lanzmann: Espectros do Shoah

    3.6 3
  33. A Girl in the River: The Price of Forgiveness (A Girl in the River: The Price of Forgiveness)

    A Girl in the River: The Price of Forgiveness

    4.4 7
  34. Last Day of Freedom (Last Day of Freedom)

    Last Day of Freedom

    4.3 6
  35. Amy (Amy)

    Amy

    4.4 975
  36. Cartel Land (Cartel Land)

    Cartel Land

    4.0 52

Comentar: