Você está em
  1. > Home
  2. > Listas
  3. > BAFTA 2017
Grau de compatibilidade cinéfila
Baseado em avaliações em comum

BAFTA 2017

All nominated in British Academy of Film and Television Arts:

Melhor filme
"La la land: Cantando estações"
"Eu, Daniel Blake"
"A chegada"
"Manchester à beira-mar"
"Moonlight: Sob a luz do luar"

Melhor filme britânico
"Eu, Daniel Blake"
"Animais fantásticos e onde habitam"
"Notes on blindness"
"American honey"
"Negação"
"Sob a sombra"

Melhor filme em língua estrangeira
"Dheepan: O refúgio" (Jacques Audiard)
"Julieta" (Pedro Almodóvar)
"Mustang" (Deniz Gamze Ergüven)
"O filho de Saul" (Lázló Nemes")
"Toni Erdmann" (Maren Ade)

Melhor documentário
"A 13ª emenda" (Ava DuVernay)
"The Beatles: Eight days a week – The touring years" (Ron Howard)
"The eagle huntress" (Otto Bell)
"Notes on blindness" (Pete Middleton e James Spinney)
"Weiner" (Josh Kriegman e Elyse Steinberg)

Melhor animação
"Procurando Dory" (Andrew Stanton)
"Kubo e as cordas mágicas" (Travis Knight)
"Moana: Um mar de aventuras" (Ron Clements e Don Hall)
"Zootopia" (Byron Howard e Rich Moore)

Melhor filme de diretor, roteirista ou produtor britânico estreante
"The girl with all the gifts" (Mike Carey, roteirista; Camille Gatin, produtora)
"The hard stop" (George Amponsah, roteirista, diretor e produtor; Dionne Walker, roteirista e produtora)
"Notes on blindness" (Peter Middleton, roteirista, diretor e produtor; James Spinney, roteirista e diretor; Jo-Jo Ellison, produtor)
"The pass" (John Donnelly, roteirista; Ben A. Williams, diretor)
"Under the shadow" (Babak Anvari, roteirista e diretor; Emily Leo, produtor; Oliver Roskill, produtor; Lucan Toh, produtor)

Melhor roteiro original
Taylor Sheridan ("A qualquer custo")
Paul Laberty ("Eu, Daniel Blake")
Damien Chazelle ("La la land: Cantando estações")
Kenneth Lonergan ("Manchester à beira-mar")
Barry Jenkins ("Moonlight: Sob a luz do luar")

Melhor roteiro adaptado
Eric Heisserer ("A chegada")
Robert Schenkkan e Andrew Knight ("Até o último homem")
Theodore Melfi e Allison Schroeder ("Estrelas além do tempo")
Luke Davies ("Lion")
Tom Ford ("Animais noturnos")

Melhor diretor
Damien Chazelle ("La la land: Cantando estações")
Ken Loach ("Eu, Daniel Blake")
Denis Villeneuve ("A chegada")
Kenneth Lonergan ("Manchester à beira-mar")
Tom Ford ("Animais noturnos")

Melhor ator
Ryan Gosling ("La la land: Cantando estações")
Casey Affleck ("Manchester à beira-mar")
Jake Gyllenhaal ("Animais noturnos")
Andrew Garfield ("Até o último homem")
Viggo Mortensen ("Capitão fantástico")

Melhor atriz
Emma Stone ("La la land: Cantando estações")
Amy Adams ("A chegada")
Emily Blunt ("A garota no trem")
Natalie Portman ("Jackie")
Meryl Streep ("Florence: quem é essa mulher?")

Melhor ator coadjuvante
Aaron Taylor-Johnson ("Animais noturnos")
Dev Patel ("Lion")
Hugh Grant ("Florence: Quem é essa mulher?")
Jeff Bridges ("A qualquer custo")
Mahershala Ali ("Moonlight: Sob a luz do luar")

Melhor atriz coadjuvante
Hayley Squires ("Eu, Daniel Blake")
Michelle Williams ("Manchester à beira-mar")
Naomie Harris ("Moonlight: Sob a luz do luar")
Nicole Kidman ("Lion")
Viola Davis ("Cercas")

Melhor fotografia
Bradford Young ("A chegada")
Giles Nuttgens ("A qualquer custo")
Linus Sandgren ("La la land: Cantando estações")
Greig Fraser ("Lion")
Seamus McGarvey ("Animais noturnos")

Melhor edição
Joe Walker ("A chegada")
John Gilbert ("Até o último homem")
Tom Cross ("La la land: Cantando estações")
Jennifer Lame ("Manchester à beira-mar")
Joan Sober ("Animais noturnos")

Melhores efeitos visuais
Louis Morin ("A chegada")
Richard Bluff, Stephane Ceretti, Paul Corbould e Jonathan Fawkner ("A chegada")
Tim Burke, Pablo Grillo, Christian Manz e David Watkins ("Animais fantásticos e onde habitam")
Robert Legato, Dan Lemmon, Andrew R. Jones e Adam Valdez ("Mogli: O menino lobo")
Neil Corbould, Hal Hickel, Mohen Leo, John Knoll e Nigel Sumner ("Rogue One: Uma história Star Wars")

Melhor som
Claude La Haye, Bernard Gariépy Strobl e Sylvain Bellemare ("A chegada")
Mike Prestwood Smith, Dror Mohar, Wylie Stateman e David Wyman ("Horizonte profundo: Desastre no Golfo")
Niv Adiri, Glenn Freemantle, Simon Hayes, Andy Nelson e Ian Tapp ("Animais fantásticos e onde habitam")
Peter Grace, Robert Mackenzie, Kevin O’Connell e Andy Wright ("Até o último homem")
Mildred Iatrou Morgan, Ai-Ling Lee, Steve A. Morrow, Andy Nelson ("La la land: Cantando estações")

Melhor trilha sonora original
Jóhann Jóhannsson ("A chegada")
Mica Levi ("Jackie")
Justin Hurwitz ("La la land: Cantando estações")
Dustin O'Halloran e Hauschka ("Lion")
Abel Korzeniowski ("Animais noturnos")

Melhor design de produção
John Bush e Charles Wood ("Doutor Estranho")
Stuart Craig e Anna Pinnock ("Animais fantásticos e onde habitam")
Consolata Boyle ("Florence: Quem é essa mulher?")
Madeline Fontaine ("Jackie")
Mary Zophres ("La la land: Cantando estações")

Melhor figurino
Aliados
Animais Fantásticos e Onde Habitam
Florence: Quem É Essa Mulher?
Jackie
La la land: Cantando estações

Melhor cabelo & maquiagem
Jeremy Woodhead ("Doutor Estranho")
J. Roy Helland e Daniel Phillips ("Florence: Quem é essa mulher?")
Shane Thomas ("Até o último homem")
Donald Mowat e Yolanda Toussieng ("Animais noturnos")
"Rogue One: Uma história Star Wars"

Melhor curta-metragem britânico
"Consumed" (Richard John Seymour)
"Home" (hpat Deda, Afolabi Kuti, Daniel Mulloy e Scott O’Donnell)
"Mouth of hell" (Bart Gavigan, Samir Mehanovic, Ailie Smith e Michael Wilson)
"The party" (Farah Abushwesha, Emmet Fleming, Andrea Harkin e Conor MacNeill)
"Standby" (Charlotte Regan e Jack Hannon)

Melhor curta-metragem de animação britânico
"The Alan dimension" (Jac Clinch, Jonathan Harbottle e Millie Marsh)
"A love story" (Khaled Gad, Anushka Kishani Naanayakkara e Elena Ruscombe-King)
"Tough" (Jennifer Zheng)

Melhor ator/atriz em ascensão (voto do público)
Anya Taylor-Joy
Laia Costa
Lucas Hedges
Ruth Negga
Tom Holland

Lista editada há 6 meses

49 0

0%
Você já viu 0 dos 49 filmes desta lista.
  1. Moonlight: Sob a Luz do Luar (Moonlight)

    Moonlight: Sob a Luz do Luar

    4.1 2,1K
  2. La La Land: Cantando Estações (La La Land)

    La La Land: Cantando Estações

    4.2 3,0K
  3. Eu, Daniel Blake (I, Daniel Blake)

    Eu, Daniel Blake

    4.3 249
  4. Manchester à Beira-Mar (Manchester by the Sea)

    Manchester à Beira-Mar

    3.8 1,1K
  5. Animais Fantásticos e Onde Habitam (Fantastic Beasts and Where to Find Them)

    Animais Fantásticos e Onde Habitam

    4.1 2,0K
  6. Notes on Blindness (Notes on Blindness)

    Notes on Blindness

    3.8 12
  7. Docinho da América (American Honey)

    Docinho da América

    3.6 141
  8. Negação (Denial)

    Negação

    3.7 55
  9. Sob a Sombra (Under the Shadow)

    Sob a Sombra

    3.5 199
  10. A Menina Que Tinha Dons (The Girl with All the Gifts)

    A Menina Que Tinha Dons

    3.1 121
  11. Truculência (The Hard Stop)

    Truculência

    0
  12. The Pass (The Pass)

    The Pass

    2.8 24
  13. Dheepan: O Refúgio (Dheepan)

    Dheepan: O Refúgio

    3.6 60
  14. Julieta (Julieta)

    Julieta

    3.8 378
  15. Cinco Graças (Mustang)

    Cinco Graças

    4.2 291
  16. O Filho de Saul (Saul Fia)

    O Filho de Saul

    3.7 227
  17. Toni Erdmann (Toni Erdmann)

    Toni Erdmann

    3.8 201
  18. A 13ª Emenda (13th)

    A 13ª Emenda

    4.6 253
  19. The Beatles: Eight Days a Week – The Touring Years (The Beatles: Eight Days a Week – The Touring Years)

    The Beatles: Eight Days a Week – The Touring Years

    4.4 31
  20. Uma Caçadora e Sua Águia (The Eagle Huntress)

    Uma Caçadora e Sua Águia

    3.8 1
  21. Weiner (Weiner)

    Weiner

    3.8 10
  22. Procurando Dory (Finding Dory)

    Procurando Dory

    4.1 1,7K
  23. Kubo e as Cordas Mágicas (Kubo and the Two Strings)

    Kubo e as Cordas Mágicas

    4.2 492
  24. Moana: Um Mar de Aventuras (Moana)

    Moana: Um Mar de Aventuras

    4.2 1,1K
  25. Zootopia: Essa Cidade é o Bicho (Zootopia)

    Zootopia: Essa Cidade é o Bicho

    4.2 1,3K
  26. Animais Noturnos (Nocturnal Animals)

    Animais Noturnos

    4.0 1,5K
  27. A Qualquer Custo (Hell or High Water)

    A Qualquer Custo

    3.8 614
  28. Até o Último Homem (Hacksaw Ridge)

    Até o Último Homem

    4.1 1,5K
  29. Estrelas Além do Tempo (Hidden Figures)

    Estrelas Além do Tempo

    4.3 1,1K
  30. Lion: Uma Jornada Para Casa (Lion)

    Lion: Uma Jornada Para Casa

    4.3 1,5K
  31. Capitão Fantástico (Captain Fantastic)

    Capitão Fantástico

    4.5 2,0K
  32. A Garota no Trem (The Girl On The Train)

    A Garota no Trem

    3.6 1,1K
  33. Florence: Quem é Essa Mulher? (Florence Foster Jenkins)

    Florence: Quem é Essa Mulher?

    3.5 297
  34. Jackie (Jackie)

    Jackie

    3.5 623
  35. Um Limite Entre Nós (Fences)

    Um Limite Entre Nós

    3.8 879
  36. Doutor Estranho (Doctor Strange)

    Doutor Estranho

    4.0 1,8K

Comentar: