Você está em
  1. > Home
  2. > Listas
  3. > 2000 - Tela Quente & Supercine & Sessão de Gala (todos os filmes exibidos)
Grau de compatibilidade cinéfila
Baseado em avaliações em comum

2000 - Tela Quente & Supercine & Sessão de Gala (todos os filmes exibidos)

--- As datas com asteriscos representam as segundas-feiras e os sábados em que não foram exibidos filmes, sendo especificado o que foi transmitido nesses dias.
--- Os títulos em parênteses representam os títulos pelos quais são encontrados aqui no Filmow.

Relembrando o Oscar em 2000:
--- A transmissão do Oscar ocorreu no dia 26 de março (um domingo), e as principais premiações foram:
- melhor filme : Beleza Americana
- melhor diretor: Sam Mendes (por Beleza Americana)
- melhor roteiro original: Alan Ball (por Beleza Americana)
- melhor roteiro adaptado: John Irving (por Regras da Vida)
- melhor ator: Kevin Spacey (por Beleza Americana)
- melhor atriz: Hilary Swank (por Meninos Não Choram)
- melhor ator coadjuvante: Michael Caine (por Regras da Vida)
- melhor atriz coadjuvante: Angelina Jolie (por Garota, Interrompida)
-- Os filmes que receberam mais prêmios foram Beleza Americana (5 Oscars) e Matrix (4 Oscars).
-- Os filmes que receberam mais indicações ao Oscar foram:
Beleza Americana (8 indicações, vencendo em 5 categorias)
Regras da Vida (7 indicações, vencendo em 2 categorias)
O Informante (7 indicações, não vencendo em nenhuma categoria)
O Sexto Sentido (6 indicações, não vencendo em nenhuma categoria)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
----- TELA QUENTE 2000

--- A sessão começava logo após a novela "Terra Nostra", que em junho foi substituída por "Laços de Família".

JANEIRO (21h55, reprises)
03/01 - Central do Brasil
10/01 - Twister
17/01 - O Fantasma
24/01 - Queima de Arquivo
31/01 - A Invasão (Epidemia Mortal)

FEVEREIRO (22h, reprises)
07/02 - A Última Ameaça
14/02 - O Clube das Desquitadas
21/02 - A Ilha da Garganta Cortada
28/02 - A Caçada

MARÇO (22h, reprises)
* 06/03 - Carnaval - Desfile das Escolas de Samba
13/03 - Independence Day
20/03 - Desafio Mortal
27/03 - A Sombra e a Escuridão

ABRIL (21h50/22h, inéditos)
03/04 - MIB - Homens de Preto
10/04 - Missão Impossível
17/04 - Risco Máximo
24/04 - O Mentiroso

MAIO (21h55/22h, inéditos)
01/05 - Esqueceram de Mim 3
08/05 - Coração de Dragão
15/05 - O Inferno de Dante
22/05 - Campo Minado
29/05 - Fuga de Los Angeles

JUNHO (21h55, inéditos)
05/06 - O Professor Aloprado
12/06 - Romeu + Julieta
19/06 - Um Dia Especial
26/06 - Velocidade Máxima 2

JULHO (21h55, inéditos)
03/07 - Asteroide
10/07 - Uma Família Quase Perfeita
17/07 - Guerreiros da Virtude
24/07 - Mutação
31/07 - A Guerra de Logan - Em Nome da Honra

AGOSTO (21h55, inéditos)
07/08 - As Namoradas do Papai
14/08 - O Novo Pesadelo - O Retorno de Freddy Krueger
21/08 - Volcano - A Fúria
28/08 - O Santo

SETEMBRO (22h/22h10, inéditos)
04/09 - 007 - O Amanhã Nunca Morre
11/09 - O Último Chefão
18/09 - Turbulência
? 25/09 - único dia em que não consta o que foi exibido

OUTUBRO (22h, inéditos)
02/10 - Um Ninja da Pesada
09/10 - Foi Sem Querer
16/10 - Buddy, Meu Gorila Favorito (Buddy)
23/10 - Meu Sobrinho é Um Terror
30/10 - No Limite

NOVEMBRO (21h55, inéditos)
06/11 - Quase Feitos Um Para o Outro
13/11 - Pânico no Ar
20/11 - Um Assassino à Solta
27/11 - Feito Cães e Gatos

DEZEMBRO (22h05, inéditos)
04/12 - Gargântua
11/12 - O Pacificador
18/12 - Gênio Indomável --- Tela Quente Especial
25/12 - Um Herói de Brinquedo ---- Tela Quente Especial

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
----- SUPERCINE 2000

A sessão começava logo após o programa humorístico "Zorra Total".

JANEIRO (23h15/23h20)
01/01 - O Nome do Jogo
08/01 - Contagem Regressiva
15/01 - Morte Súbita
22/01 - Congo
29/01 - Assassinos

FEVEREIRO (23h15/23h20)
05/02 - O Exterminador do Futuro 2: O Julgamento Final
12/02 - Alvo Executivo
19/02 - Cassino
26/02 - O Grande Assalto

MARÇO (23h15/23h20)
* 04/03 - Carnaval - Desfile das Escolas de Samba
* 11/03 - Grande Prêmio da Austrália de Formula 1
18/03 - Boxe Internacional (Acelino Popó Freitas X Javier Jauregui), em seguida à 0h20 - Comando Estratégico
25/03 - A Experiência

ABRIL (23h15/23h20)
01/04 - Epidemia
08/04 - Inimigo Intimo
15/04 - Paixão Bandida
* 22/04 - Especial Brasil 500 Anos
29/04 - As Bruxas de Salém

MAIO (23h15/23h20)
06/05 - Todos Dizem Eu Te Amo
13/05 - Fuga de Absolom
20/05 - Os Franco Atiradores
27/05 - Blue Tiger - Desafiando a Yakuza

JUNHO (23h15/23h20)
03/06 - Assédio Sexual
10/06 - Especial 50 Anos de Televisão, em seguida à 0h20 - Excesso de Bagagem
17/06 - Fugindo da Morte
24/06 - Bilhete Premiado

JULHO (23h15/23h20)
01/07 - Seduzida Pela Loucura
08/07 - Rede de Traições
15/07 - Sem Suspeita
22/07 - Guerra dos Sexos
* 29/07 - Criança Esperança

AGOSTO (23h15/23h20)
05/08 - Os Doze Macacos
12/08 - Queima de Arquivo
* 19/08 - Festival da Música Brasileira
* 26/08 - Festival da Musica Brasileira

SETEMBRO (23h15/23h20)
* 02/09 - Festival da Musica Brasileira
* 09/09 - Festival da Musica Brasileira
* 16/09 - Festival da Musica Brasileira - Final / Olimpíadas Sydney 2000
* 23/09 - Olimpíadas Sydney 2000
* 30/09 - Olimpíadas Sydney 2000

OUTUBRO (23h/23h10)
07/10 - O Fugitivo
14/10 - Parque dos Dinossauros
21/10 - Invasão de Privacidade
* 28/10 - TV 50 Anos

NOVEMBRO (23h/23h10)
* 04/11 - TV 50 Anos - 2ª Parte
11/11 - O Demolidor
18/11 - Perigo Real e Imediato
25/11 - O Especialista

DEZEMBRO (23h10)
02/12 - Beijos Que Matam
09/12 - O Povo Contra Larry Flynt
16/12 - A Lua dos Amantes
23/12 - Um Amor no Fim do Ano
30/12 - A Gaiola das Loucas

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
----- SESSÃO DE GALA 2000

A sessão começava logo em seguida ao Supercine, sendo uma espécie de complemento, já que muitos assistiam as duas sessões todos os sábados. Em outubro estreou o programa "Altas Horas", fazendo a Sessão de Gala se iniciar cerca de 1 hora depois.

JANEIRO
01/01 (01h15) - Vitor ou Vitoria
08/01 (01h15) - Pura Adrenalina
15/01 (01h30) - Inocência Destruída
22/01 (01h10) - Imperdoável
29/01 (02h25) - Atraída Pelo Perigo

FEVEREIRO
05/02 (01h45) - Te Amarei Até Te Matar
12/02 (01h05) - Traição e Poder: A História de Jackie Presser
19/02 (02h15) - Uma Lição de Coragem
26/02 (00h20) - Homer e Eddie - O Sentido da Vida

MARÇO
* 04/03 - Carnaval - Desfile das Escolas de Samba
11/03 (01h45) - Confissões Assassinas
18/03 (02h05) - Os Imperdoáveis
25/03 (01h20) - Uma Noite Muito Louca

ABRIL
01/04 (01h35) - O Segredo de Uma Mulher
08/04 (01h15) - O Entardecer de Uma Estrela
15/04 (01h00) - Rabugentos e Mentirosos
22/04 (01h05) - Tudo Por Uma Ilusão
29/04 (01h25) - David e Lisa

MAIO
06/05 (01h20) - Janela Indiscreta
13/05 (01h10) - Histórias de Coragem - Duas Mulheres
20/05 (01h00) - Instinto Sedutor
27/05 (01h00) - Uma Segunda Chance

JUNHO
03/06 (01h50) - Big Easy - O Acerto de Contas
10/06 (02h25) - Rain Man
17/06 Boxe Internacional: Oscar de la Hoya X Shane Mosley, em seguida, às 02h15 - Coração Satânico
24/06 (01h00) - O Calendário da Morte

JULHO
01/07 (01h30) - Sem Perdão
08/07 (01h10) - Arizona Nunca Mais
15/07 (01h10) - Tentação Perigosa
22/07 (01h00) - Acima de Qualquer Suspeita
29/07 (01h30) - The Wonders - O Sonho Não Acabou

AGOSTO
05/08 (01h35) - Um Herói Muito Discreto
12/08 (01h25) - Assassinato em Devil's Glen
19/08 (00h55) - O Extraterrestre
26/08 (00h50) - Caçada Humana

SETEMBRO
02/09 (00h45) - Desejo Sem Limites (Uma Amiga de Morte)
09/09 (01h05) - A Bela Face da Morte (A Bela Face do Mal)
* 16/09 - Olimpíadas Sydney 2000
* 23/09 - Olimpíadas Sydney 2000
* 30/09 - Olimpíadas Sydney 2000

OUTUBRO
* 07/10 - Grande Prêmio do Japão de Formula 1
* 14/10 - Estreia do programa Altas Horas, em seguida Mundial de Motovelocidade
21/10 (02h45) - Mr. Jones
28/10 - Grande Prêmio da Austrália de Motovelocidade, em seguida às 2h55 - Mente Assassina (Assassinato na Mente)

NOVEMBRO
04/11 (01h55) - O Lutador
11/11 (02h55) - Dois Parceiros em Apuros
18/11 (03h30) - O Berço da Conspiração
25/11 (03h00) - Mãe é Mãe

DEZEMBRO
02/12 (03h15) - Assassinato Entre Amigos
09/12 (03h15) - Alguém Para Morrer
16/12 (03h10) - O Estranho
23/12 (02h50) - Um Novato na Máfia
30/12 (03h00) - Cantando na Chuva

-------------------------------------------------------------------------------------------------

Lista editada há 2 semanas

137 3

0%
Você já viu 0 dos 137 filmes desta lista.
  1. Central do Brasil (Central do Brasil)

    Central do Brasil

    3.9 1,4K
  2. Twister (Twister)

    Twister

    3.1 572
  3. O Fantasma (The Phantom)

    O Fantasma

    2.3 247
  4. Queima de Arquivo (Eraser)

    Queima de Arquivo

    3.0 111
  5. Epidemia Mortal (Invasion)

    Epidemia Mortal

    3.2 5
  6. A Última Ameaça (Broken Arrow)

    A Última Ameaça

    3.1 79
  7. O Clube das Desquitadas (The First Wives Club)

    O Clube das Desquitadas

    3.5 128
  8. A Ilha da Garganta Cortada (Cutthroat Island)

    A Ilha da Garganta Cortada

    3.1 175
  9. A Caçada (Fled)

    A Caçada

    2.9 20
  10. Independence Day (Independence Day)

    Independence Day

    3.4 734
  11. O Desafio Mortal (The Quest)

    O Desafio Mortal

    3.0 90
  12. A Sombra e a Escuridão (The Ghost and the Darkness)

    A Sombra e a Escuridão

    3.7 291
  13. MIB - Homens de Preto (Men in Black)

    MIB - Homens de Preto

    3.5 645
  14. Missão: Impossível (Mission: Impossible)

    Missão: Impossível

    3.5 330
  15. Risco Máximo (Maximum Risk)

    Risco Máximo

    2.8 41
  16. O Mentiroso (Liar Liar)

    O Mentiroso

    3.5 873
  17. Esqueceram de Mim 3 (Home Alone 3)

    Esqueceram de Mim 3

    2.3 279
  18. Coração de Dragão (Dragonheart)

    Coração de Dragão

    3.5 369
  19. O Inferno de Dante (Dante's Peak)

    O Inferno de Dante

    2.9 302
  20. Campo Minado (Sweepers)

    Campo Minado

    2.5 10
  21. Fuga de Los Angeles (Escape from L.A.)

    Fuga de Los Angeles

    3.0 114
  22. O Professor Aloprado  (The Nutty Professor)

    O Professor Aloprado

    2.6 518
  23. Romeu + Julieta (Romeo + Juliet)

    Romeu + Julieta

    3.4 636
  24. Um Dia Especial (One Fine Day)

    Um Dia Especial

    3.4 198
  25. Velocidade Máxima 2 (Speed 2: Cruise Control)

    Velocidade Máxima 2

    2.5 248
  26. Asteróide (Asteroid)

    Asteróide

    1.8 8
  27. Uma Família Quase Perfeita (House Arrest)

    Uma Família Quase Perfeita

    3.3 62
  28. Guerreiros da Virtude (Warriors of Virtue)

    Guerreiros da Virtude

    3.2 191
  29. Mutação (Mimic)

    Mutação

    3.1 86
  30. A Guerra de Logan - Em Nome da Honra (Logan's War: Bound by Honor)

    A Guerra de Logan - Em Nome da Honra

    3.2 42
  31. As Namoradas do Papai (It Takes Two)

    As Namoradas do Papai

    2.7 483
  32. O Novo Pesadelo: O Retorno de Freddy Krueger (New Nightmare)

    O Novo Pesadelo: O Retorno de Freddy Krueger

    3.4 282
  33. Volcano - A Fúria (Volcano)

    Volcano - A Fúria

    2.8 198
  34. O Santo (The Saint)

    O Santo

    3.2 64
  35. 007 - O Amanhã Nunca Morre (Tomorrow Never Dies)

    007 - O Amanhã Nunca Morre

    3.3 103
  36. O Último Chefão (The Last Don)

    O Último Chefão

    3.5 4

Comentar: