Você está em
  1. > Home
  2. > Listas
  3. > CINE TRASH Band 1996/1997 (lista completa e detalhada)
Grau de compatibilidade cinéfila
Baseado em avaliações em comum

CINE TRASH Band 1996/1997 (lista completa e detalhada)

Cine Trash: a inesquecível e nostálgica sessão de filmes de terror trash.

Quem curte filmes de terror e vivenciou os anos 90, seja criança, adolescente ou adulto, provavelmente assistiu o Cine Trash, sessão exibida pela Bandeirantes nos anos de 1996 e 1997. A sessão foi muito mais marcante no ano de 96, pois os filmes eram exibidos nas tardes de segunda a sexta-feira, se tornando um sucesso imediato.
De fevereiro a outubro de 96, parte do horário vespertino da Bandeirantes nos mostrava o inesquecível Zé do Caixão apresentando a sessão, dizendo no início qual o filme que ia passar e lançando sua famosa "praga do dia", voltando então ao término do filme para sua despedida.
No finalzinho de outubro a sessão saiu das tardes e ganhou o horário noturno das segundas-feiras, continuando a ser apresentada pelo Zé apenas nos primeiros meses. O Cine Trash prosseguiu em 1997 nesse mesmo dia e horário até seu cancelamento definitivo, ocorrido no final do mês de setembro.
No princípio da saudosa sessão a emissora exibiu muitos filmes já pertencentes a ela, que já foram exibidos alguns anos antes nos horários da noite e da madrugada, além de tirar do fundo do baú alguns filmes exibidos nos anos 80. Com o passar dos meses, foram aparecendo até filmes "emprestados" de outras emissoras, como da CNT, por exemplo, além de algumas ficções científicas antigas.

Como sou apaixonado pelo gênero e assistia sessão naquela época, fiz essa lista com o maior cuidado de informar tudo o que realmente foi exibido, incluindo os programas e eventos transmitidos no lugar de vários filmes. Na época eu era adolescente e anotava num caderno todos os filmes conforme iam sendo exibidos, além de comprar o jornal toda semana. Na internet se pode achar em alguns lugares a relação dos filmes exibidos, mas observei vários erros e contradições, como vários pontos de interrogação, filmes que nem sequer foram exibidos e mistura de horários.

Dedico essa lista a todos que curtem o terror e o trash, tanto os que tiveram a inesquecível oportunidade de assistir a sessão em 96/97, quanto aos que não tiveram a oportunidade mas puderam pelo menos conhecer um pouco da sessão através da internet e de informações.

* Os asteriscos representam os dias onde não houveram exibição da sessão, sendo especificado o que foi transmitido no lugar dos filmes.
--- Os títulos entre parênteses representam os títulos pelos quais os filmes se encontram aqui no Filmow, no caso de serem diferentes dos exibidos pela TV.

----- CINE TRASH - 1996

FEVEREIRO 1996 (15h15)
05/02 segunda - HALLOWEEN 4: O DIA DAS BRUXAS (Halloween 4: O Retorno de Michael Myers) (88)
06/02 terça ----- A HORA DOS MORTOS VIVOS (Re-Animator) (85)
07/02 quarta --- PSYCHOCOP - NINGUÉM ESTÁ EM SEGURANÇA (89)
08/02 quinta --- O CÉREBRO (88)
09/02 sexta ----- SHAKMA: A FÚRIA ASSASSINA (90)
12/02 segunda - LINHA DIRETA PARA O INFERNO (Força Demoníaca) (88)
13/02 terça ----- GHOULIES (85)
14/02 quarta --- NAS SOMBRAS DA NOITE (90)
15/02 quinta --- CONTOS DA ESCURIDÃO (90)
16/02 sexta ----- DEMÔNIO DO ESPAÇO (88)
19/02 segunda - HALLOWEEN 5: A VOLTA DE MICHAEL MYERS (Halloween 5 - A Vingança de Michael Myers) (89)
20/02 terça ----- MENTE MACABRA (Perversão assassina) (86)
21/02 quarta --- FRANKENSTEIN (84)
22/02 quinta --- GROTESQUE (Grotesk) (88)
23/02 sexta ----- O PORTÃO 2 - ELES ESTÃO DE VOLTA (90)
26/02 segunda - PALHAÇOS ASSASSINOS (Palhaços Assassinos do Espaço Sideral) (88)
27/02 terça ----- BONECOS DA MORTE (89)
28/02 quarta --- MÁSCARAS DO TERROR (Palhaço Assassino) (89)
29/02 quinta --- TERROR EM SUTTERVILLE (89)

MARÇO 1996 (15h15)
01/03 sexta ----- O ARMÁRIO DO DIABO (88)
04/03 segunda - A IRMANDADE DE SATANÁS (71)
05/03 terça ----- DO ALÉM (86)
06/03 quarta --- CRIATURA (85)
07/03 quinta ---- A MALDIÇÃO - RAÍZES DO TERROR (87)
08/03 sexta ----- O SENHOR DAS TREVAS (Monster - A Ressurreição do Mal) (86)
11/03 segunda - O CAÇADOR DE CABEÇAS (89)
12/03 terça ----- ESPÍRITO ASSASSINO (86)
13/03 quarta --- A NOITE DO LOBO (72)
14/03 quinta --- A ABOMINÁVEL CRIATURA (88)
15/03 sexta ----- BEM-VINDOS À CASA DE LAUTER: A MORTE OS ESPERA (Witchtrap - A Noite das Bruxarias) (89)
18/03 segunda - VIDA NOTURNA (Na Dimensão dos Mortos) (89)
19/03 terça ------ EXPRESSO MACABRO (90)
20/03 quarta ---- CONDENAÇÃO DO ALÉM (Duro de Prender) (88)
21/03 quinta ---- HISTÓRIAS DE TERROR (Prefácio da Morte) (89)
22/03 sexta ----- FORÇA DEMONÍACA - LINHA DIRETA PARA O INFERNO 2 (Força Demoníaca 2) (92)
25/03 segunda - PSYCHOCOP - O RETORNO MALDITO (93)
26/03 terça ----- A MALDIÇÃO DE EL DIABLO (89)
27/03 quarta --- ABELHAS ASSASSINAS (74)
28/03 quinta ---- VOCÊ ESTÁ SOZINHA? (78)
29/03 sexta ----- -A NOITE DAS BRINCADEIRAS MORTAIS (86)

ABRIL 1996 (15h15)
01/04 segunda - OS VISITANTES (88)
02/04 terça ------ À BEIRA DO MACHADO (88)
03/04 quarta ---- CREEPSHOW: ARREPIO DO MEDO (Creepshow - Show de Horrores) (82)
04/04 quinta ---- GHOULIES 2 (88)
05/04 sexta ------ NUKIE, O EXTRATERRESTRE (88)
08/04 segunda - A PRAIA DO PESADELO (89)
09/04 terça ------ 13º, O ANDAR DO PAVOR (88)
10/04 quarta ---- KADAICHA (88)
11/04 quinta ----- PRESENTES (89)
12/04 sexta ------ MASSACRE 2 (Massacre) (87)
15/04 segunda - VIAGEM AO SOBRENATURAL (89)
16/04 terça ------ SCANNERS 2 - A FORÇA DO PODER (91)
17/04 quarta ---- OLHOS FAMINTOS (95)
18/04 quinta ---- A NOITE DOS MORTOS VIVOS (90)
19/04 sexta ------ OS ELIMINADORES (86)
22/04 segunda - BONECAS MACABRAS (87)
23/04 terça ------ O FANTASMA DE JESSICA (Jessica - Uma História de Terror) (92)
24/04 quarta ---- A VISÃO DO TERROR (86)
25/04 quinta ---- A DAMA DE BRANCO (88)
26/04 sexta ------ A BANDA MALDITA (Black Roses - A Banda Maldita) (88)
29/04 segunda - REFLEXO DO DEMÔNIO (90)
30/04 terça ------ BONECAS ASSASSINAS (Boneca Assassina) (91)

MAIO 1996 (15h15)
01/05 quarta ---- O PODER DA MENTE (93)
02/05 quinta ---- SPA DIABÓLICO (89)
03/05 sexta ------ INFERNO SUBMARINO (90)
06/05 segunda - FÚRIA PRIMATA (88)
07/05 terça ------ PROJETO VAMPIRO (93)
08/05 quarta ---- COMBUSTÃO ESPONTÂNEA (90)
09/05 quinta ---- VAMP, A NOITE DOS VAMPIROS (86)
* 10/05 sexta - de 13h30 às 17h - vôlei Brasil x Espanha
13/05 segunda - DAHMER - O CANIBAL DE MILWAUKEE (93)
14/05 terça ------ SKINNER - O MUTILADOR (93)
15/05 quarta ---- BONECOS DA MORTE (89)
16/05 quinta ---- DEMÔNIO DO ESPAÇO (88)
17/05 sexta ----- O ÚNICO SOBREVIVENTE (83)
20/05 segunda - SHAKMA - A FÚRIA ASSASSINA (90)
21/05 terça ----- LINHA DIRETA PARA O INFERNO (Força Demoníaca) (88)
22/05 quarta --- MENTE MACABRA (Perversão assassina) (86)
23/05 quinta --- NAS SOMBRAS DA NOITE (90)
24/05 sexta ----- HALLOWEEN 4: O DIA DAS BRUXAS (Halloween 4: O Retorno de Michael Myers) (88)
27/05 segunda - A HORA DOS MORTOS-VIVOS (Re-Animator) (85)
28/05 terça ----- MÁSCARAS DO TERROR (Palhaço Assassino) (89)
31/05 sexta ----- PALHAÇOS ASSASSINOS (Palhaços Assassinos do Espaço Sideral) (88)

JUNHO 1996 (15h15)
03/06 segunda - O PORTÃO II - ELES ESTÃO DE VOLTA (90)
04/06 terça ----- O CÉREBRO (88)
05/06 quarta --- ESTRANHAS MUTAÇÕES (1974)
06/06 quinta --- HALLOWEEN 5: A VOLTA DE MICHAEL MYERS (Halloween 5 - A Vingança de Michael Myers) (89)
07/06 sexta ----- GROTESQUE (Grotesk) (88)
10/06 segunda - TERRORES DA NOITE (79)
11/06 terça ----- QUARTA DIMENSÃO (59)
12/06 quarta --- FANATISMO MACABRO (65)
13/06 quinta ---- MUNDOS EM GUERRA (59)
* 14/06 sexta, das 12h30 às 17h30 Eurocopa: Portugal x Turquia, Suíça x Holanda e Rep. Tcheca x Itália
17/06 segunda - DAMIEN - PROFECIA 2 (78)
* 18/06 terça, das 12h30 às 17h30 Eurocopa
* 19/06 quarta, das 12h30 às 17h30 Eurocopa
20/06 quinta ---- FELIZ ANIVERSÁRIO PARA MIM (81)
21/06 sexta ------ BALADA PARA SATÃ (71)
24/06 segunda - CONFLITO FINAL - A ÚLTIMA PROFECIA (A Profecia 3 - O Conflito Final) (81)
25/06 terça ------ A CASA DA NOITE ETERNA (73)
* 26/06 quarta, das 11h45 às 17h30 Eurocopa / Estação Criança / Eurocopa
* 27/06 quinta, das 14h45 às 17h Liga Mundial de Vôlei Masculino
28/06 sexta ------ A FACE DA CORRUPÇÃO (68)

JULHO 1996 (15h15)
01/07 segunda - ESSÊNCIA DA MALDADE (73)
02/07 terça ----- A VOLTA AO MUNDO PRÉ-HISTÓRICO (60)
03/07 quarta -- EU O DESEJO - UMA HISTÓRIA DE VAMPIRISMO (82)
04/07 quinta --- TERROR CEGO (71)
05/07 sexta ----- OS PRIMEIROS HOMENS NA LUA (64)
08/07 segunda - DEUSA SELVAGEM (Mothra - A Deusa Selvagem) (61)
09/07 terça ----- A GÓRGONA (64)
10/07 quarta --- A SEITA DO DRAGÃO VERMELHO (61)
11/07 quinta --- O HUMANÓIDE (79)
12/07 sexta ----- CIDADE SUBMARINA (62)
15/07 segunda - AS TORTURAS DO DR. DIABOLO (67)
16/07 terça ------ BEM-VINDOS À CASA DE LAUTER: A MORTE OS ESPERA (Witchtrap - A Noite das Bruxarias) (89)
17/07 quarta ---- O BEM CONTRA O MAL (77)
18/07 quinta ---- ABELHAS ASSASSINAS (74)
19/07 sexta ----- A PRAIA DO PESADELO (89)
* 22/07 segunda - Olimpíadas Atlanta 1996
* 23/07 terça ----- Olimpíadas Atlanta 1996
* 24/07 quarta --- Olimpíadas Atlanta 1996
* 25/07 quinta ---- Olimpíadas Atlanta 1996
* 26/07 sexta ----- Olimpíadas Atlanta 1996
* 29/07 segunda - Olimpíadas Atlanta 1996
* 30/07 terça ----- Olimpíadas Atlanta 1996
* 31/07 quarta --- Olimpíadas Atlanta 1996

AGOSTO 1996 (14h30)
* 01/08 quinta -- Olimpíadas Atlanta 1996
* 02/08 sexta --- Olimpíadas Atlanta 1996
05/08 segunda - ESPECTRO (77)
06/08 terça ----- O MONSTRO DE DUAS FACES (60)
07/08 quarta --- A IMAGEM DO MEDO (73)
08/08 quinta --- NÉVOAS DO TERROR (65)
09/08 sexta ----- TATUAGEM - A MARCA DO DIABO (84)
12/08 segunda - NOSFERATU - O VAMPIRO DA NOITE (79)
13/08 terça ----- A IRMANDADE DE SATANÁS (71)
14/08 quarta --- LOBISOMEM (Werewolf - A Noite do Lobo) (95)
15/08 quinta ---- A NOITE DOS MORTOS VIVOS (90)
16/08 sexta ------ POSSUÍDA PELO DIABO (Possuída Pelo Demônio) (75)
19/08 segunda - HALLOWEEN 5: A VOLTA DE MICHAEL MYERS (Halloween 5 - A Vingança de Michael Myers) (89)
20/08 terça ------ A SEITA DO DEMÔNIO (84)
21/08 quarta ---- DO ALÉM (86)
22/08 quinta ---- A MOSCA DA CABEÇA BRANCA (58)
23/08 sexta ------ A CRIATURA (85)
26/08 segunda - A MALDIÇÃO: RAÍZES DO TERROR (87)
27/08 terça ------ O SENHOR DAS TREVAS (Monster - A Ressurreição do Mal) (86)
28/08 quarta ---- O GRITO DO LOBO (74)
29/08 quinta ---- A ABOMINÁVEL CRIATURA (88)
30/08 sexta ------ PACTO DO TERROR (85)

SETEMBRO 1996 (14h30)
02/09 segunda - A MANSÃO DA CAVEIRA (A Mansão na Montanha da Caveira) (74)
03/09 terça ----- ENVOLTO NAS TREVAS (84)
04/09 quarta --- BRINQUEDO DE CRIANÇA (84)
05/09 quinta --- A ÚLTIMA NOIVA DE SALEM (1974)
06/09 sexta ----- GRITO DE HORROR 6 (1991)
09/09 segunda - O INOMINÁVEL - O RETORNO (O Retorno do Inominável) (92)
10/09 terça ------ O ARMÁRIO DO DIABO (89)
11/09 quarta ---- A CIDADE FANTASMA (88)
12/09 quinta ---- ESPÍRITO ASSASSINO (85)
13 /09 sexta ------ REFLEXO DO DEMÔNIO (90)
16 /09 segunda - JANTANDO COM O VAMPIRO (Banquete Com Um Vampiro) (87)
* 17/09 ter, das 14h30 às 17h Pro Sport Volleyball Cup
18/09 quarta ---- HISTÓRIAS BIZARRAS (História Bizarra) (89)
* 19/09 qui, das 14h30 às 17h Pro Sport Volleyball Cup
20/09 sexta ------ EXPRESSO MACABRO (90)
23/09 segunda - FORÇA DEMONÍACA - LINHA DIRETA PARA O INFERNO 2 (Força Demoníaca 2) (92)
24/09 terça ------ PSYCHOCOP - O RETORNO MALDITO (93)
25/09 quarta ---- VISÃO DO TERROR (86)
26/09 quinta ---- A NOITE DAS BRINCADEIRAS MORTAIS (86)
27/09 sexta ----- CREEPSHOW: ARREPIO DO MEDO (Creepshow - Show de Horrores) (82)
30/09 segunda - OLHOS FAMINTOS (95)

OUTUBRO 1996 (14h30)
01/10 terça ----- CONDENAÇÃO DO ALÉM (Duro de Prender) (88)
02/10 quarta --- HISTÓRIAS DE TERROR (Prefácio da Morte) (89)
* 03/10 quinta - das 7h às 18h50 - Eleições 96
04/10 sexta ----- 13º, O ANDAR DO PAVOR (88)
07/10 segunda - A ILHA DOS HOMENS-PEIXE (79)
08/10 terça ------ O MANÍACO (80)
09/10 quarta ---- TENTÁCULOS (77)
10/10 quinta ---- BASKET CASE 2: A VINGANÇA (O Mistério do Cesto 2) (90)
11/10 sexta ------ PALHAÇOS ASSASSINOS (Palhaços Assassinos do Espaço Sideral) (88)
14/10 segunda - A HORA DOS MORTOS VIVOS (Re-Animator) (85)
15/10 terça ------ MENTE MACABRA (Perversão assassina) (86)
16/10 quarta ---- A NOITE DO LOBO (72)
17/10 quinta ---- SKINNER - O MUTILADOR (93)
18/10 sexta ----- BONECAS ASSASSINAS (Boneca Assassina) (91)
21/10 segunda - KADAICHA (88)
22/10 terça ----- PRESENTES (88)
23/10 quarta --- MASSACRE 2 (87)
24/10 quinta --- FOME ANIMAL (92)
25/10 sexta ----- A NOITE DOS MORTOS VIVOS (90)
>> FIM DA FASE VESPERTINA DA SESSÃO / INÍCIO DA FASE NOTURNA DO CINE TRASH (às segundas)
28/10 segunda (22h10) - O SANTUÁRIO DO MEDO 2 (94)

NOVEMBRO 1996
04/11 segunda (22h10) - REFLEXO MORTAL (94)
11/11 segunda (22h10) - FESTIM DO INFERNO (88)
18/11 segunda (22h10) - O MONSTRO CANIBAL (88)
25/11 segunda (22h10) - HALLOWEEN - A NOITE DO TERROR (78)

DEZEMBRO 1996
02/12 segunda (00h10) - O ANEL MALDITO (87)
09/12 segunda (23h10) - MATILHA DA MALDIÇÃO (Uma Noite de Horror) (84)
16/12 segunda (23h10) - A SEMENTE DA MALDIÇÃO (90)
23/12 segunda (23h10 - MUTANTES CARNÍVOROS (86)
* 30/12 segunda (23h10) - Retrospectiva do Jornalismo

----- CINE TRASH 1997

JANEIRO 1997
06/01 segunda (22h10) - O DUENDE (93)
13/01 segunda (22h10) - LOBISOMEM (95)
20/01 segunda (22h10) - SKINNER (93)
27/01 segunda (22h00) - PROJETO VAMPIRO (93)

FEVEREIRO 1997
03/02 segunda (22h00) - A NOITE DOS MORTOS VIVOS (90)
10/02 segunda (22h00) - GALERIA DOS ALIENÍGENAS (Breeders - A Ameaça de Destruição) (86)
17/02 segunda (22h30) - OLHOS FAMINTOS (95)
24/02 segunda (22h30) - PSYCHOCOP - O RETORNO MALDITO (93)

MARÇO 1997
* 03/03 segunda - Faixa Nobre do Esporte a partir das 20h50 até 0h
10/03 segunda (22h45) - HISTÓRIAS DE TERROR (Prefácio da Morte) (89)
* 17/03 segunda (20h45) - Faixa Nobre do Esporte- Futebol
24/03 segunda (22h45) - O CAÇADOR DE CABEÇAS (88)
31/03 segunda (22h45) - SPA DIABÓLICO (89)

ABRIL 1997
07/04 segunda (22h45) - FORÇA DEMONÍACA - LINHA DIRETA PARA O INFERNO 2 (92)
14/04 segunda (22h45) - A BANDA MALDITA (88)
21/04 segunda (23h00) - REFLEXO DO DEMÔNIO (90)
28/04 segunda (23h00) - O MISTÉRIO DE CANDYMAN (92)

MAIO 1997
05/05 segunda (22h45) - HALLOWEEN: A MALDIÇÃO ESTÁ DE VOLTA (95)
* 12/05 segunda (23h00) - CONFUSÃO EM DOSE DUPLA (Cops and Robbersons, 92). Comédia de ação. Talvez a Band pensou em parar o terror aqui, mas resolveu continuar por mais alguns meses.
19/05 segunda (22h45) - VISÕES DA MORTE (94, em alguns países lançado só em 99)
26/05 segunda (22h45) - REFLEXO DO DEMÔNIO 3 (95)

JUNHO 1997
* 02/06 segunda (20h50) - Campeonato Paulista: Futebol / 22h45 Especial Luis Miguel
09/06 segunda 23h00) - TOROK: O DUENDE (Troll - O Mundo do Espanto) (86)
* 16/06 segunda - a partir das 20h50 - Faixa Nobre do Esporte
23/06 segunda (22h30) - HOTEL DO TERROR (Bruxa - Encontros Diabólicos) (88)
30/06 segunda (23h15) - O MERCADOR DAS TREVAS (Jogo Macabro) (95)

JULHO 1997
* 07/07 segunda (22h45) - Especial Band 30 Anos - Daniela Mercury
14/07 segunda (22h30) - GHOULIES 4 - ELES ESTÃO PRÓXIMOS (94)
21/07 segunda (22h30) - A FILHA DE SARAH (94)
28/07 segunda (22h30) - TENTAÇÃO (95)

AGOSTO 1997
* 04/08 segunda (22h30) - Especial Band 30 Anos - Netinho
11/08 segunda (23h00) - TROLL 2 (90)
18/08 segunda (23h00) - A MALDIÇÃO (Sombras do Terror) (63)
25/08 segunda (23h00) - A MÁSCARA DA MORTE (95, em alguns países lançado só em 98)

SETEMBRO 1997
* 01/09 segunda (23h00) - Especial Band 30 Anos - Deep Purple
* 08/09 segunda (23h00) - Especial Band 30 Anos - Deep Purple
15/09 segunda (23h00) - FLUIDOS DO MAL (94)
22/09 segunda (23h00) - ESPECTRO (77)
29/09 segunda (23h00) - HAZARD - O MUTANTE BIOLÓGICO (95)
--- Última exibição da sessão (infelizmente, hehe)

--- só pra reforçar o término da sessão, aqui está o que passou a ser exibido a partir de outubro 1997:
* 06/10 segunda - 23h00 Especial Band 30 Anos - Banda Eva
* 13/10 segunda - 20h55 - Campeonato Brasileiro Série B: CRB X Ponte Preta, 23h45 - Jornal da Noite
* 20/10 segunda - 21h00 - Campeonato Brasileiro Série B, 23h45 - Jornal da Noite
* 27/10 segunda - O PROFISSIONAL (94, de Luc Besson)
* 03/11 segunda - 21h15 - Arquivo Band - Boxe / 22h40 - Especial Band 30 Anos - Sacode Band
* em meados de novembro a Band passou a exibir nas segundas a série "Contos da Crypta", às 22h40.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Para os fãs de terror e trash, também fiz uma lista com os filmes do TV Terror (Rede TV) e Cine Sinistro (Band), exibidos no início dos anos 2000.
https://filmow.com/listas/tv-terror-cine-sinistro-lista-detalhada-l94756/

Lista editada há 1 semana

147 15

0%
Você já viu 0 dos 147 filmes desta lista.
  1. Halloween 4: O Retorno de Michael Myers (Halloween 4: The Return of Michael Myers)

    Halloween 4: O Retorno de Michael Myers

    3.2 165
  2. Re-Animator (Re-Animator)

    Re-Animator

    3.8 219
  3. Psycho Cop - Ninguém Está em Segurança (Psycho Cop)

    Psycho Cop - Ninguém Está em Segurança

    2.8 22
  4. O Cérebro (The Brain)

    O Cérebro

    2.8 33
  5. Shakma: A Fúria Assassina (Shakma)

    Shakma: A Fúria Assassina

    3.2 96
  6. Força Demoníaca (976-EVIL)

    Força Demoníaca

    2.9 17
  7. Ghoulies (Ghoulies)

    Ghoulies

    2.4 27
  8. Nas Sombras da Noite (The Night Brings Charlie)

    Nas Sombras da Noite

    2.4 7
  9. Contos da Escuridão (Tales from the Darkside: The Movie)

    Contos da Escuridão

    3.5 87
  10. O Demônio do Espaço (Demonwarp)

    O Demônio do Espaço

    3.3 15
  11. Halloween 5 - A Vingança de Michael Myers (Halloween 5)

    Halloween 5 - A Vingança de Michael Myers

    3.0 132
  12. Perversão Assassina (Crawlspace)

    Perversão Assassina

    3.0 13
  13. Frankenstein (Frankenstein (I))

    Frankenstein

    3.1 4
  14. Grotesk (Grotesque)

    Grotesk

    2.5 20
  15. O Portão II: Eles Estão de Volta (The Gate 2: The Trespassers)

    O Portão II: Eles Estão de Volta

    2.6 11
  16. Palhaços Assassinos do Espaço Sideral (Killer Klowns from Outer Space)

    Palhaços Assassinos do Espaço Sideral

    3.3 398
  17. Bonecos da Morte (Puppetmaster)

    Bonecos da Morte

    3.2 114
  18. Palhaço Assassino (Clownhouse )

    Palhaço Assassino

    3.1 104
  19. Terror em Sutterville (Family Reunion)

    Terror em Sutterville

    2.8 7
  20. O Armário do Diabo (Cameron's Closet)

    O Armário do Diabo

    2.8 13
  21. A Irmandade de Satanás  (The Brotherhood of Satan)

    A Irmandade de Satanás

    3.1 9
  22. Do Além (From Beyond)

    Do Além

    3.7 91
  23. Criatura (Creature)

    Criatura

    2.7 15
  24. A Maldição - Raízes do Terror (The Curse)

    A Maldição - Raízes do Terror

    3.1 29
  25. Monster - A Ressurreição do Mal (Rawhead Rex)

    Monster - A Ressurreição do Mal

    2.8 18
  26. O Caçador de Cabeças (Headhunter)

    O Caçador de Cabeças

    2.7 8
  27. Espírito Assassino (Witchboard )

    Espírito Assassino

    3.0 15
  28. A Noite do Lobo (Moon of the Wolf)

    A Noite do Lobo

    3.3 11
  29. Abominável Criatura (The Unnamable)

    Abominável Criatura

    2.9 41
  30. Witchtrap - A Noite das Bruxarias (Witchtrap)

    Witchtrap - A Noite das Bruxarias

    2.7 4
  31. Na Dimensão dos Mortos (Night Life)

    Na Dimensão dos Mortos

    3.1 11
  32. Expresso Macabro  (The Sleeping Car)

    Expresso Macabro

    2.2 5
  33. Duro de Prender (Prison)

    Duro de Prender

    3.0 8
  34. Prefácio da Morte (I, Madman )

    Prefácio da Morte

    3.2 16
  35. Força Demoníaca 2 (976-Evil II - The Astral Factor)

    Força Demoníaca 2

    3.0 4
  36. Psycho Cop 2: O Retorno Maldito (Psycho Cop Returns)

    Psycho Cop 2: O Retorno Maldito

    3.1 19

Comentar: