MELHOR FILME:
**Dor e Glória**
Intemperie
La trinchera infinita
Mientras dure la guerra
O que Arde
MELHOR DIREÇÃO:
Aitor Arregi, Jon Garaño e José Mari Goenaga, por La trinchera infinita
Alejandro Amenábar, por Mientras dure la guerra
Oliver Laxe, por O que Arde
**Pedro Almodóvar, por Dor e Glória**
MELHOR ATOR:
**Antonio Banderas, por Dor e Glória**
Antonio de la Torre, por La trinchera infinita
Karra Elejalde, por Mientras dure la guerra
Luis Tosar, por Quien a hierro mata
MELHOR ATRIZ:
**Belén Cuesta, por La trinchera infinita**
Greta Fernández, por La hija de un ladrón
Marta Nieto, por Madre
Penélope Cruz, por Dor e Glória
MELHOR ATOR COADJUVANTE:
Asier Etxeandia, por Dor e Glória
**Eduard Fernández, por Mientras dure la guerra**
Leonardo Sbaraglia, por Dor e Glória
Luis Callejo, por Intemperie
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE:
**Julieta Serrano, por Dor e Glória**
Mona Martínez, por Adiós
Natalia de Molina, por Adiós
Nathalie Poza, por Mientras dure la guerra
MELHOR DIREÇÃO ESTREANTE:
Aritz Moreno, por Ventajas de viajar en tren
**Belén Funes, por La hija de un ladrón**
Galder Gaztelu-Urrutia, por El Hoyo
Salvador Simó, por Buñuel en el laberinto de las tortugas
MELHOR ROTEIRO ORIGINAL:
**Dor e Glória, escrito por Pedro Almodóvar**
El Hoyo, escrito por David Desola e Pedro Rivero
La trinchera infinita, escrito por José Mari Goenaga e Luiso Berdejo
Mientras dure la guerra, escrito por Alejandro Amenábar e Alejandro Hernández
MELHOR ROTEIRO ADAPTADO:
Buñuel en el laberinto de las tortugas, escrito por Eligio Montero e Salvador Simó
**Intemperie, escrito por Benito Zambrano, Daniel Remón e Pablo Remón**
Madre, escrito por Isabel Peña e Rodrigo Sorogoyen
Ventajas de viajar en tren, escrito por Javier Gullón
ATOR REVELAÇÃO:
**Enric Auquer, por Quien a hierro mata**
Nacho Sánchez, por Dezessete
Santi Prego, por Mientras dure la guerra
Vicente Vergara, por La trinchera infinita
ATRIZ REVELAÇÃO:
Ainhoa Santamaría, por Mientras dure la guerra
**Benedicta Sánchez, por O que Arde**
Carmen Arrufat, por La inocencia
Pilar Gómez, por Adiós
MELHOR DIREÇÃO DE PRODUÇÃO:
Dor e Glória, por Toni Novella
Intemperie, por Manolo Limón
La trinchera infinita, por Ander Sistiaga
**Mientras dure la guerra, por Carla Pérez de Albéniz**
MELHOR FOTOGRAFIA:
Dor e Glória, por José Luis Alcaine
La trinchera infinita, por Javi Agirre Erauso
Mientras dure la guerra, por Álex Catalán
**O que Arde, por Mauro Herce**
MELHOR MONTAGEM:
**Dor e Glória, por Teresa Font**
La trinchera infinita, por Laurent Dufreche e Raúl López
Madre, por Alberto del Campo
Mientras dure la guerra, por Carolina Martínez Urbina
MELHOR DIREÇÃO DE ARTE:
Dor e Glória, por Antxón Gómez
La trinchera infinita, por Pepe Domínguez
**Mientras dure la guerra, por Juan Pedro de Gaspar**
Ventajas de viajar en tren, por Mikel Serrano
MELHOR FIGURINO:
Dor e Glória, por Paola Torres
La trinchera infinita, por Lourdes Fuentes e Saioa Lara
**Mientras dure la guerra, por Sonia Grande**
Paradise Hills, por Alberto Valcárcel
MELHOR MAQUIAGEM E PENTEADO:
Dor e Glória, por Ana Lozano, Sergio Pérez Berbel e Montse Ribé
La trinchera infinita, por Yolanda Piña, Félix Terrero e Nacho Díaz
**Mientras dure la guerra, por Ana López-Puigcerver, Belén López-Puigcerver e Nacho Díaz**
Ventajas de viajar en tren, por Karmele Soler e Olga Cruz
MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL:
Buñuel en el laberinto de las tortugas, por Arturo Cardelús
**Dor e Glória, por Alberto Iglesias**
La trinchera infinita, por Pascal Gaigne
Mientras dure la guerra, por Alejandro Amenábar
MELHOR CANÇÃO ORIGINAL:
Allí en la arena, de Toni M. Mir (La inocencia)
**Intemperie, de Javier Ruibal (Intemperie)**
Invisible, de Caroline Pennell, Jussi Ilmari Karvinen (Jussifer) e Justin Tranter (Klaus)
Nana de las dos lunas, de Sergio de la Puente (La noche de las dos lunas)
MELHOR SOM:
Dor e Glória, por Sergio Bürmann, Pelayo Gutiérrez e Marc Orts
**La trinchera infinita, por Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador e Nacho Royo-Villanova**
Mientras dure la guerra, por Aitor Berenguer e Gabriel Gutiérrez
Quien a hierro mata, por David Machado, Gabriel Gutiérrez e Yasmina Praderas
MELHORES EFEITOS ESPECIAIS:
**El hoyo, por Mario Campoy e Iñaki Madariaga**
La trinchera infinita, por Jon Serrano e David Heras
Mientras dure la guerra, por Raúl Romanillos e Juanma Nogales
Perdiendo el Este, por Juan Ramón Molina e Félix Bergés
MELHOR ANIMAÇÃO:
**Buñuel en el laberinto de las tortugas**
Elcano y Magallanes la primera vuelta al mundo
Klaus
MELHOR DOCUMENTÁRIO:
**Ara Malikian, una vida entre las cuerdas, de Nata Moreno**
Auterretrato, de Gaizka Urresti
El cuadro, de Andrés Sanz
Historias de nuestro cine, de Ana Pérez-Lorente e Antonio Resines
MELHOR FILME IBERO-AMERICANO:
**A Odisseia dos Tontos, de Sebastián Borensztein (Argentina/Espanha)**
Araña, de Andrés Wood (Chile/Argentina/Brasil)
El despertar de las hormigas, de Antonella Sudasassi (Costa Rica/Espanha)
Monos, de Alejandro Landes (Colômbia/Argentina/Holanda/Alemanha/Suécia/Uruguai/EUA/Suíça/Dinamarca)
MELHOR FILME EUROPEU:
Border, de Ali Abbasi (Suécia/Dinamarca)
**Les misérables, de Ladj Ly (França)**
Retrato de uma Jovem em Chamas, de Céline Sciamma (França)
Yesterday, de Danny Boyle (Reino Unido/Rússia/China/Japão)
MELHOR CURTA-METRAGEM | FICÇÃO:
El nadador, de Pablo Barce
Foreigner, de Carlos Violadé Guerrero
Maras, de Salvador Calvo
**Suc de Síndria, de Irene Moray**
Xiao Xian, de Jiajie Yu Yan
MELHOR CURTA-METRAGEM | DOCUMENTÁRIO:
2001 Destellos en la oscuridad, de Pedro González Bermúdez
El infierno, de Raúl de la Fuente
El sueño europeo: Serbia, de Jaime Alekos
**Nuestra vida como niños refugiados en Europa, de Silvia Venegas Venegas**
MELHOR CURTA-METRAGEM | ANIMAÇÃO:
El árbol de las almas perdidas, de Laura Zamora Cabeza
Homomaquia, de David Fidalgo Omil
**Madrid 2120, de José Luís Quirós e Paco Sáez**
Muedra, de César Díaz Meléndez