Você está em
  1. > Home
  2. > Listas
  3. > Um longa dirigido por mulher para cada país [em construção]
Lista criada por Arthur arthurxisde
Grau de compatibilidade cinéfila
Baseado em avaliações em comum

Um longa dirigido por mulher para cada país [em construção]

* Albânia - Bota (Iris Elezi, co-diretora ao lado de Thomas Logoreci)
* Alemanha - Os anos de chumbo (Margarethe von Trotta)
* Andorra - ???
* Angola - Na Cidade Vazia (Maria João Ganga)
* Antígua e Barbuda - ???
* Antilhas Holandesas - ???
* Arábia Saudita - O Sonho de Wadjda (Haifaa Al-Mansour)
* Argélia - Yema (Djamila Sahraoui)
* Argentina - XXY (Lucia Puenzo) OU O Último Verão de La Boyita (Julia Solomonoff)
* Armênia - If Only Everyone (Nataliya Belyauskene)
* Austrália - O Babadook (Jennifer Kent)
* Áustria - Twilight Over Burma (Sabine Derflinger)
* Bahamas - Rain (Maria Govan)
* Bangladesh - Em Construção (Rubaiyat Hossain)
* Barbados - ???
* Bélgica - Jeanne Dielman (Chantal Akerman)
* Belize - ???
* Bielorússia - The Count in Oranges (Vlada Senkova)
* Bósnia-Herzegovina - Em segredo (Jasmila Zbanic)
* Botswana - ???
* Brasil - Que horas ela volta? (Anna Muylaert)
* Burkina Faso - A noite da verdade (Fanta Régina Nacro)
* Burundi - ???
* Canadá - Mamãe foi ao Cabeleireiro (Léa Pool)
* Cazaquistão - Shiza (Gulshat Omarova)
* Chile - Jovem aloucada (Marialy Rivas)
* China - Uma vida simples (Ann Hui)
* Comores - Intoxication of an Oasis (Hachimiya Ahamada, francesa)
* Costa do Marfim - Aya (Marguerite Abouet)
* Cuba - En la otra isla (Sara Gómez)
* Dinamarca - Em um mundo melhor (Susanne Bier)
* Egito - A praça Tahrir (Jehane Noujaim)
* Equador - A que distância OU Em nome da filha (Tania Hermida)
* Eritreia - #MinhaFuga (Elke Sasse, diretora alemã)
* Espanha - Katmandu, um espelho no céu (Icíar Bollaín)
* Estados-Unidos - A 13a emenda (Ava DuVernay)
* Etiópia - Price of love (Hermon Hailay)
* Finlândia - Três Lugares de Melancolia (Pirjo Honkasalo)
* França (metropolitana) - A Culpa é do Fidel (Julie Gavras)
* França (Martinica) - Rue Cases Nègres (Euzhan Palcy)
* Geórgia - My Happy Family (Nana Ekvtimishvili, co-diretora ao lado de Simon Groß)
* Gibraltar - Gibraltar my rock (Ana Garcia) [não-cadastrado => http://www.imdb.com/title/tt1839485/?ref_=nm_knf_i2]
* Grécia - Attenberg (Athina Rachel Tsangari)
* Haiti - Ayiti Mon Amour (Guetty Felin)
* Holanda/Países Baixos - A Excêntrica Família de Antonia (Marleen Gorris)
* Hungria - Adoção (Márta Mészáros) OU Testről és lélekről (Ildikó Enyedi)
* Índia - Salaam Bombay! (Mira Nair)
* Irã - E Buda Desabou de Vergonha (Hana Makhmalbaf)
* Israel - Palestina, História de uma Terra (Simone Bitton)
* Itália - Pasqualino Sete Belezas (Lina Wertmüller)
* Jamaica - Macbett: The Black Macbeth (Aleta Chappelle)
* Japão - Shara OU Sabor da vida (Naomi Kawase)
* Kossovo - ???
* Laos - Chanthaly (Mattie Do)
* Líbano - Caramelo (Nadine Labaki)
* Lituânia - Aurora (Kristina Buožytė)
* Mali - ...nenhum longa cadastrado... (Kadiatou Konaté)
* Malta - Simshar (Rebecca Cremona)
* México - Coisas Insignificantes (Andrea Martínez)
* Mongólia - A Caverna do Cachorro Amarelo (Byambasuren Davaa)
* Nicarágua - Palavras mágicas (Para quebrar um feitiço) (Mercedes Moncada Rodríguez, cineasta espanhola que cresceu na Nicarágua antes de se mudar para o México),
* Noruega - Tudo o que importa é o passado (Sara Johnsen)
* Nova Zelândia - O piano (Jane Campion)
* Omã - ???
* Nepal - ???
* Palestina: Tears of Gaza (Vibeke Løkkeberg, cineasta norueguesa)
* Paquistão - A Girl in the River: The Price of Forgiveness (Sharmeen Obaid-Chinoy)
* Paraguai - Hamaca paraguaia (Paz Encina)
* Peru - A teta assustada OU Madeinusa (Claudia Llosa)
* Polônia - Hora de morrer (Dorota Kedzierzawska)
* Portugal - Repare Bem OU Capitães de Abril (Maria de Medeiros)
* Quênia - Um Perdão Necessário (Judy Kibinge)
* República dominicana: A Filha Natural (Leticia Tonos)
* Rússia - Sereia (Anna Melikyan)
* Senegal - Mossane OU Carta camponesa (Safi Faye)
* Singapura - The Leap Years (Jean Yeo)
* Sri Lanka - ...nenhum longa cadastrado... (Sumitra Peries)
* Suécia - Kyss Mig (Alexandra Therese Keining)
* Suíça - A menina (Andrea Staka)
* Tchecoslováquia - As pequenas margaridas (Vera Chytilová) [país existente de 1918 a 1939 e de 1945 a 1992]
* República (t)checa - Fair play (Andrea Sedlácková)
* Togo - As esquecidas (Anne-Laure Folly)
* Turquia - Mustang (Deniz Gamze Ergüven)
* Ucrânia - A ascensão (Larisa Shepitko)
* União Soviética - Robinzonada ili moy angliskiy dedushka {Robinsonada ou Meu avô inglês} (Nana Dzhordzhadze)
* Venezuela - Pelo malo (Mariana Rondón)
* Vietnã - O Circo Itinerante (Linh Viet)

Aceito sugestões.

Lista editada há 4 meses

74 7

0%
Você já viu 0 dos 74 filmes desta lista.
  1. Bota (Bota)

    Bota

    0
  2. Os Anos de Chumbo (Die Bleierne Zeit)

    Os Anos de Chumbo

    4.1 11
  3. Na Cidade Vazia (Na Cidade Vazia)

    Na Cidade Vazia

    3.5 3
  4. O Sonho de Wadjda (Wadjda)

    O Sonho de Wadjda

    4.2 108
  5. Yema (Yema)

    Yema

    3.6 1
  6. XXY (XXY)

    XXY

    3.8 450
  7. If Only Everyone (If Only Everyone)

    If Only Everyone

    0
  8. O Babadook (The Babadook)

    O Babadook

    3.5 1,7K
  9. Twilight Over Burma (Twilight Over Burma)

    Twilight Over Burma

    0
  10. Rain (Rain)

    Rain

    1.2 1
  11. Em Construção (Under Construction)

    Em Construção

    3.0 2
  12. Jeanne Dielman (Jeanne Dielman, 23 Quai du Commerce, 1080 Bruxelles)

    Jeanne Dielman

    4.2 47
  13. The Count in Oranges (Graf v Apelsinakh)

    The Count in Oranges

    0
  14. Em Segredo (Grbavica: The Land of My Dreams)

    Em Segredo

    3.7 20
  15. Que Horas Ela Volta? (Que Horas Ela Volta?)

    Que Horas Ela Volta?

    4.3 2,7K
  16. A Noite da Verdade (La Nuit de la Vérité)

    A Noite da Verdade

    4.4 2
  17. Mamãe foi ao Cabeleireiro (Maman Est Chez le Coiffeur)

    Mamãe foi ao Cabeleireiro

    4.0 14
  18. Shiza (Shiza)

    Shiza

    3.9 1
  19. Jovem Aloucada (Joven y Alocada)

    Jovem Aloucada

    3.3 320
  20. A Simple Life (Tao Jie)

    A Simple Life

    4.0 15
  21. Intoxication of an Oasis (L'Ivresse d'une Oasis)

    Intoxication of an Oasis

    0
  22. Aya (Aya de Yopougon)

    Aya

    3.6 2
  23. En La Otra Isla (En La Otra Isla)

    En La Otra Isla

    4.0 0
  24. Em um Mundo Melhor (Hævnen)

    Em um Mundo Melhor

    3.9 317
  25. A Praça Tahrir (El Midan)

    A Praça Tahrir

    4.4 82
  26. A Que Distância (Qué Tan Lejos)

    A Que Distância

    3.9 16
  27. #MinhaFuga (#MyEscape)

    #MinhaFuga

    4.2 0
  28. Katmandu, um espelho no céu (Katmandú, un espejo en el cielo)

    Katmandu, um espelho no céu

    4.1 4
  29. A 13ª Emenda (13th)

    A 13ª Emenda

    4.6 259
  30. Price of Love (Price of Love)

    Price of Love

    0
  31. Três Lugares de Melancolia (Melancholian 3 Huonetta)

    Três Lugares de Melancolia

    3.9 1
  32. A Culpa é do Fidel (La Faute à Fidel!)

    A Culpa é do Fidel

    4.3 293
  33. Rue Cases Nègres (Rue Cases Nègres)

    Rue Cases Nègres

    4.6 1
  34. My Happy Family (Chemi Bednieri Ojakhi)

    My Happy Family

    0
  35. Attenberg (Attenberg)

    Attenberg

    3.4 57
  36. Ayiti Mon Amour (Ayiti Mon Amour)

    Ayiti Mon Amour

    0

Comentar: