MELHOR FILME:
Avatar: O Caminho da Água
Babilônia
Os Banshees de Inisherin
Elvis
Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo ***VENCEU***
Os Fabelmans
Glass Onion: Um Mistério Knives Out
RRR
Tár
Top Gun: Maverick
Entre Mulheres
MELHOR FILME DE COMÉDIA:
Os Banshees de Inisherin
Mais que Amigos
Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
Glass Onion: Um Mistério Knives Out ***VENCEU***
Triângulo da Tristeza
O Peso do Talento
MELHOR FILME DE LÍNGUA NÃO-INGLESA:
Nada de Novo no Front
Argentina, 1985
Bardo, Falsa Crônica de Algumas Verdades
Close
Decision to Leave
RRR ***VENCEU***
MELHOR ATOR:
Austin Butler – Elvis
Tom Cruise – Top Gun: Maverick
Colin Farrell – Os Banshees de Inisherin
Brendan Fraser – The Whale ***VENCEU***
Paul Mescal – Aftersun
Bill Nighy – Living
MELHOR ATRIZ:
Cate Blanchett – Tár ***VENCEU***
Viola Davis – A Mulher Rei
Danielle Deadwyler – Till – A Busca por Justiça
Margot Robbie – Babilônia
Michelle Williams – Os Fabelmans
Michelle Yeoh – Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
MELHOR ATOR COADJUVANTE:
Paul Dano – Os Fabelmans
Brendan Gleeson – Os Banshees de Inisherin
Judd Hirsch – Os Fabelmans
Barry Keoghan – Os Banshees de Inisherin
Ke Huy Quan – Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo ***VENCEU***
Brian Tyree Henry – Passagem
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE:
Angela Bassett – Pantera Negra: Wakanda Para Sempre ***VENCEU***
Jessie Buckley – Entre Mulheres
Kerry Condon – Os Banshees de Inisherin
Jamie Lee Curtis – Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
Stephanie Hsu – Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
Janelle Monáe – Glass Onion: Um Mistério Knives Out
MELHOR ATOR/ATRIZ JOVEM:
Frankie Corio – Aftersun
Jalyn Hall – Till – A Busca por Justiça
Gabriel LaBelle – Os Fabelmans ***VENCEU***
Bella Ramsey – Catherine Called Birdy
Banks Repeta – Armageddon Time
Sadie Sink – The Whale
MELHOR ELENCO:
Os Banshees de Inisherin
Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
Os Fabelmans
Glass Onion: Um Mistério Knives Out ***VENCEU***
A Mulher Rei
Entre Mulheres
MELHOR DIREÇÃO:
James Cameron – Avatar: O Caminho da Água
Damien Chazelle – Babilônia
Todd Field – Tár
Baz Luhrmann – Elvis
Daniel Kwan, Daniel Scheinert – Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo ***VENCEU***
Martin McDonagh – Os Banshees de Inisherin
Sarah Polley – Entre Mulheres
Gina Prince-Bythewood – A Mulher Rei
S. S. Rajamouli – RRR
Steven Spielberg – Os Fabelmans
MELHOR ROTEIRO ORIGINAL:
Todd Field – Tár
Daniel Kwan, Daniel Scheinert – Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo ***VENCEU***
Martin McDonagh – Os Banshees de Inisherin
Steven Spielberg, Tony Kushner – Os Fabelmans
Charlotte Wells – Aftersun
MELHOR ROTEIRO ADAPTADO:
Samuel D. Hunter – The Whale
Kazuo Ishiguro – Living
Rian Johnson – Glass Onion: Um Mistério Knives Out
Rebecca Lenkiewicz – She Said
Sarah Polley – Entre Mulheres ***VENCEU***
MELHOR CINEMATOGRAFIA:
Russell Carpenter – Avatar: O Caminho da Água
Roger Deakins – Empire of Light
Florian Hoffmeister – Tár
Janusz Kaminski – Os Fabelmans
Claudio Miranda – Top Gun: Maverick ***VENCEU***
Linus Sandgren – Babilônia
MELHOR DIREÇÃO DE ARTE:
Hannah Beachler, Lisa K. Sessions – Pantera Negra: Wakanda Para Sempre
Rick Carter, Karen O’Hara – Os Fabelmans
Dylan Cole, Ben Procter, Vanessa Cole – Avatar: O Caminho da Água
Jason Kisvarday, Kelsi Ephraim – Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
Catherine Martin, Karen Murphy, Bev Dunn – Elvis
Florencia Martin, Anthony Carlino – Babilônia ***VENCEU***
MELHOR EDIÇÃO:
Tom Cross – Babilônia
Eddie Hamilton – Top Gun: Maverick
Stephen Rivkin, David Brenner, John Refoua, James Cameron – Avatar: O Caminho da Água
Paul Rogers – Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo ***VENCEU***
Matt Villa, Jonathan Redmond – Elvis
Monika Willi – Tár
MELHOR FIGURINO:
Ruth E. Carter – Pantera Negra: Wakanda Para Sempre ***VENCEU***
Jenny Eagan – Glass Onion: Um Mistério Knives Out
Shirley Kurata – Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
Catherine Martin – Elvis
Gersha Phillips – A Mulher Rei
Mary Zophres – Babilônia
MELHOR CABELO E MAQUIAGEM:
Babilônia
The Batman
Pantera Negra: Wakanda Para Sempre
Elvis ***VENCEU***
Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
The Whale
MELHOR EFEITOS VISUAIS:
Avatar: O Caminho da Água ***VENCEU***
The Batman
Pantera Negra: Wakanda Para Sempre
Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
RRR
Top Gun: Maverick
MELHOR ANIMAÇÃO:
Pinocchio por Guillermo del Toro ***VENCEU***
Marcel the Shell with Shoes On
Gato de Botas 2: O Último Pedido
Red – Crescer é uma Fera
Wendell & Wild
MELHOR CANÇÃO:
Carolina – Um Lugar Bem Longe Daqui
Ciao Papa – Pinocchio por Guillermo del Toro
Hold My Hand – Top Gun: Maverick
Lift Me Up – Pantera Negra: Wakanda Para Sempre
Naatu Naatu – RRR ***VENCEU***
New Body Rhumba – Ruído Branco
MELHOR TRILHA SONORA:
Alexandre Desplat – Pinocchio por Guillermo del Toro
Michael Giacchino – The Batman
Hildur Guðnadóttir – Tár ***VENCEU***
Hildur Guðnadóttir – Entre Mulheres
Justin Hurwitz – Babilônia
John Williams – Os Fabelmans