Você está em
  1. > Home
  2. > Listas
  3. > Oscar 2019 - Candidatos Estrangeiros
Lista criada por Wxy wxy
Grau de compatibilidade cinéfila
Baseado em avaliações em comum

Oscar 2019 - Candidatos Estrangeiros

Lista Completa de todos os candidatos ao Oscar de Melhor Filme Estrangeiro.

Contribuição de Daniel Mota!

Países:

AFEGANISTÃO - Rona Azim’s Mother, de Jamshid Mahmoudi

ÁFRICA DO SUL - Sew the Winter to My Skin, de Jahmil X.T. Qubeka

ALEMANHA - Werk ohne Autor, de Florian Henckel von Donnersmarck

ARGÉLIA - Until the End of Time, de Yasmine Chouikh

ARGENTINA - El Ángel, de Luis Ortega

ARMÊNIA - Spitak, de Alexander Kott

AUSTRÁLIA - Jirga, de Benjamin Gilmour

ÁUSTRIA - Waldheims Walzer, de Ruth Beckermann

BANGLADESH - Doob, de Mostofa Sarwar Farooki

BÉLGICA - Girl, de Lukas Dhont

BIELORRÚSSIA - Khrustal, Darya Zhuk

BOLÍVIA - Muralla, de Rodrigo Patiño

BÓSNIA E HERZEGOVINA - Never Leave Me, de Aida Begić

BRASIL - O Grande Circo Místico, de Carlos Diegues

BULGÁRIA - Vezdesŭshtiyat, de Ilian Djevelekov

CAMBOJA - Graves Without a Name, de Rithy Panh

CANADÁ - Cão de Guarda, de Sophie Dupuis

CAZAQUISTÃO - Ayka, de Sergey Dvortsevoy

CHILE - E de Repente o Amanhecer, de Silvio Caiozzi

CHINA - Hidden Man, de Jiang Wen

COLÔMBIA - Pájaros de Verano, de Cristina Gallego e Ciro Guerra

COREIA DO SUL - Burning, de Lee Chang-Dong

COSTA RICA - Medea, de Alexandra Latishev Salazar

CROÁCIA - The Eighth Commissioner, de Ivan Salaj

DINAMARCA - The Guilty, de Gustav Möller

EGITO - Yomeddine, de A. B. Shawky

EQUADOR - Un Hijo de Hombre, de Pablo Agüero

ESLOVÁQUIA - Tlmočník, de Martin Šulík

ESLOVÊNIA - Ivan, de Janez Burger

ESPANHA - Campeones, de Javier Fesser

ESTÔNIA - Võta või jäta, de Liina Triškina-Vanhatalo

FILIPINAS - Signal Rock, de Chito S. Roño

FINLÂNDIA - Eutanásia, de Teemu Nikki

FRANÇA - Memórias da Guerra, de Emmanuel Finkiel

GEÓRGIA - Namme, de Zaza Khalvashi

GRÉCIA - Polyxeni, de Dora Masklavanou

HOLANDA - Bankier van het Verzet, de Joram Lürsen

HONG KONG - Operation Red Sea, de Dante Lam

HUNGRIA - Sunset, de Laszlo Nemes

IÊMEN - 10 Days before the Wedding, de Amr Gamal

ÍNDIA - Village Rockstars, de Rima Das

INDONÉSIA - Marlina, Assassina em Quatro Atos, de Mouly Surya

IRÃ - Sem Data, Sem Assinatura, de Vahid Jalilvand

IRAQUE - The Journey, de Mohamed Al-Daradji

ISLÂNDIA - Woman at War, de Benedikt Erlingsson

ISRAEL - O Confeiteiro, de Ofir Raul Graizer

ITÁLIA - Dogman, de Matteo Garrone

JAPÃO - Assunto de Família, de Hirokazu Kore-eda

KOSOVO - Martesa, de Blerta Zeqiri

LETÔNIA - Turpinājums, de Ivars Seleckis

LÍBANO - Capharnaüm, de Nadine Labaki

LITUÂNIA - Wonderful Losers: A Different World, de Arūnas Matelis

LUXEMBURGO - Gutland, de Govinda Van Maele

MACEDÔNIA - Iscelitel, de Gjorce Stavreski

MALAWI - The Road to Sunrise, de Shemu Joyah

MARROCOS - Burnout, de Nour-Eddine Lakhmari

MÉXICO - Roma, de Alfonso Cuarón

MONTENEGRO - Iskra, de Gojko Berkuljan

NEPAL - Panchayat, de Shivam Adhikari

NÍGER - A Aliança, de Rahmatou Keïta

NORUEGA - Hva vil folk si, de Iram Haq

NOVA ZELÂNDIA - Yellow Is Forbidden, de Pietra Brettkelly

PALESTINA - Caçando Fantasmas, de Raed Andoni

PANAMÁ - Ruben Blades Is Not My Name, de Abner Benaim

PAQUISTÃO - Cake, de Asim Abbasi

PARAGUAI - As Herdeiras, de Marcelo Martinessi

PERU - Wiñaypacha, de Oscar Catacora

POLÔNIA - Guerra Fria, de Paweł Pawlikowski

PORTUGAL - Peregrinação, de João Botelho

QUÊNIA - Supa Modo, de Likarion Wainaina

REINO UNIDO - Eu Não Sou uma Feiticeira, de Rungano Nyoni

REPÚBLICA DOMINICANA - Cocote, de Nelson Carlo de Los Santos Arias

REPÚBLICA TCHECA - Všechno Bude, de Olmo Omerzu

ROMÊNIA - Îmi Este Indiferent Daca în Istorie Vom Intra ca Barbari, de Radu Jude

RÚSSIA - Sobibor, de Konstantin Khabensky

SÉRVIA - Izgrednici, de Dejan Zečević

SINGAPURA - Buffalo Boys, de Mike Wiluan

SUÉCIA - Gräns, de Ali Abbasi

SUÍÇA - Eldorado, de Markus Imhoof

TAILÂNDIA - Malila, de Anucha Boonyawatana

TAIWAN - The Great Buddha +, de Huang Hsin-yao

TUNÍSIA - Beauty and the Dogs, de Kaouther Ben Hania

TURQUIA - Ahlat Ağacı, de Nuri Bilge Ceylan

UCRÂNIA - Donbass, de Sergei Loznitsa

URUGUAI - Uma Noite de 12 Anos, de Álvaro Brechner

VENEZUELA - A Família, de Gustavo Rondón Córdova

VIETNÃ - The Tailor, de Trần Bửu Lộc e Nguyễn Lê Phương Khanh

Lista editada há 5 meses

87 6

0%
Você já viu 0 dos 87 filmes desta lista.
  1. O Grande Circo Místico (O Grande Circo Místico)

    O Grande Circo Místico

    2.2 81
  2. Assunto de Família (万引き家族)

    Assunto de Família

    4.3 181 compre ingressos
  3. Pássaros de Verão (Pájaros del Verano)

    Pássaros de Verão

    3.9 5
  4. Nunca Deixe de Lembrar (Work Without Author)

    Nunca Deixe de Lembrar

    3.5 28
  5. Túmulos Sem Nome (Graves Without a Name)

    Túmulos Sem Nome

    3.7 2
  6. A Valsa de Waldheim (Waldheims Walzer)

    A Valsa de Waldheim

    3.8 2
  7. Girl (Girl)

    Girl

    3.9 46
  8. E de Repente o Amanhecer (Y de Pronto el Amanecer)

    E de Repente o Amanhecer

    0
  9. Em Chamas (Beoning)

    Em Chamas

    3.9 184
  10. O Intérprete (The Interpreter)

    O Intérprete

    2.9 2
  11. Campeones (Campeones)

    Campeones

    3.8 10
  12. Take It or Leave It (Võta või jäta)

    Take It or Leave It

    0
  13. Eutanásia (Armomurhaaja)

    Eutanásia

    3.4 5
  14. Namme (Namme)

    Namme

    0
  15. POLYXENI (POLYXENI)

    POLYXENI

    0
  16. O Banqueiro da Resistência (Bankier van het Verzet)

    O Banqueiro da Resistência

    3.7 33
  17. Entardecer (Napszállta)

    Entardecer

    3.8 2
  18. The Journey (The Journey)

    The Journey

    0
  19. O Confeiteiro (The Cakemaker)

    O Confeiteiro

    3.7 45 compre ingressos
  20. Romance a Três (The Marriage)

    Romance a Três

    3.5 1 Assista Agora
  21. Gutland (Gutland)

    Gutland

    3.0 7
  22. O Que As Pessoas Vão Dizer (Hva Vil Folk Si)

    O Que As Pessoas Vão Dizer

    4.0 20
  23. Caçando Fantasmas (Istiyad Ashbah)

    Caçando Fantasmas

    3.0 0
  24. As Herdeiras (Las herederas)

    As Herdeiras

    3.4 25
  25. Peregrinação (Peregrinação)

    Peregrinação

    2.4 2
  26. Eu Não Sou uma Bruxa (I Am Not a Witch)

    Eu Não Sou uma Bruxa

    3.8 32
  27. Eu Não Me Importo Se Entrarmos Para a História Como Bárbaros (Îmi este indiferent daca în istorie vom intra ca barbari)

    Eu Não Me Importo Se Entrarmos Para a História Como ...

    3.7 3
  28. Sobibor (Sobibor)

    Sobibor

    3.7 4
  29. Izgrednici (Izgrednici)

    Izgrednici

    0
  30. Fronteira (Gräns)

    Fronteira

    3.6 65
  31. Buffalo Boys (Buffalo Boys)

    Buffalo Boys

    3.5 1
  32. A Árvore dos Frutos Selvagens (Ahlat Agaci)

    A Árvore dos Frutos Selvagens

    3.9 12
  33. Donbass (Donbass)

    Donbass

    3.8 0
  34. A Família (La familia)

    A Família

    3.6 2
  35. Crystal Swan (Khrustal)

    Crystal Swan

    0
  36. Rona Azim’s Mother (Rona, Madar-e Azim)

    Rona Azim’s Mother

    0

Comentar:

Este site usa cookies para oferecer a melhor experiência possível. Ao navegar em nosso site, você concorda com o uso de cookies.

Se você precisar de mais informações e / ou não quiser que os cookies sejam colocados ao usar o site, visite a página da Política de Privacidade.