Você está em
  1. > Home
  2. > Listas
  3. > 40ª Mostra Internacional de Cinema de São Paulo - 2016
Lista criada por dorense dorense
Grau de compatibilidade cinéfila
Baseado em avaliações em comum

40ª Mostra Internacional de Cinema de São Paulo - 2016

A 40ª Mostra Internacional de Cinema de São Paulo aconteceu de 20/10/2016 a 02/11/2016. Foram exibidos 322 títulos em 35 endereços, entre cinemas, espaços culturais e museus espalhados pela capital paulista, incluindo projeções gratuitas e ao ar livre.
A Mostra foi dividida em seis seções:
1 - Homenagens
2 - Apresentações Especiais
3 - Foco Polônia
4 - Competição Novos Diretores
5 - Mostra Brasil
6 - Perspectiva Internacional

Entre os títulos da Mostra, estão 10 pré-candidatos ao Oscar de melhor filme estrangeiro:
1- CARTAS DA GUERRA, de Ivo Ferreira (Portugal)
2- DIÁRIO DE UM MAQUINISTA, de Milos Radovic (Sérvia)
3- ELLE, de Paul Verhoeven (França)
4- MA’ ROSA, de Brillante Mendoza (Filipinas)
5- MORTE EM SARAJEVO, de Danis Tanovic (Bósnia-Herzegovina)
6- O DIA MAIS FELIZ DA VIDA DE OLLI MÄKI, de Juho Kuosmanen (Finlândia)
7- O ÍDOLO, de Hany Abu-Assad (Palestina)
8- TANNA, de Bentley Dean, Martin Butler (Austrália)
9- TEMPESTADE DE AREIA, de Elite Zexer (Israel)
10- O APARTAMENTO, de Asghar Farhadi (Irã)
--------------------------------------------------------------------------------------
* Premiados da 40ª Mostra Internacional de Cinema em São Paulo - 2016 *
--------------------------------------------------------------------------------------
- Prêmio do Júri - Melhor Filme - Competição Novos Diretores
EL AMPARO, de Rober Calzadilla - Venezuela, Colômbia

- Menções Honrosas do Júri
Mirjana Karanovic, atriz de A BOA ESPOSA - Sérvia, Bósnia-Herzegovina, Croácia
Lene Cecilia Sparrok, atriz de SÁMI BLOOD - Suécia

- Prêmio Especial Abbas Kiarostami
MAAT, de Saba Kazemi - Irã

- Prêmio do Público - Melhor Ficção Internacional
THE HANDMAIDEN, de Park Chan-Wook - Coreia do Sul

- Prêmio do Público - Melhor Documentário Internacional
GURUMBÉ. CANÇÕES DE SUA MEMÓRIA NEGRA, de Miguel Ángel Rosales - Espanha
GAGA - O AMOR PELA DANÇA, de Tomer Heymann - Israel, Suécia, Alemanha, Holanda

- Prêmio do Público - Melhor Ficção Brasileira
ERA O HOTEL CAMBRIDGE, de Eliane Caffé - Brasil, França

- Prêmio do Público - Melhor Documentário Brasileiro
MARTÍRIO, de Vincent Carelli - Brasil

- Prêmio da Crítica - Melhor Filme Internacional
DEPOIS DA TEMPESTADE, de Hirokazu Kore-eda - Japão

- Prêmio da Crítica - Melhor Filme Brasileiro
PITANGA, de Beto Brant e Camila Pitanga - Brasil

- Prêmio da ABRACCINE - Melhor Filme Brasileiro de Diretor Estreante
MULHER DO PAI, de Cristiane Oliveira - Brasil, Uruguai

- Prêmio ABRA - Melhor Roteiro
EL AMPARO, de Rober Calzadilla - Venezuela, Colômbia

- Prêmio Leon Cakoff
ANTONIO PITANGA
MARCO BELLOCCHIO
WILLIAM FRIEDKIN

- Prêmio Humanidade
ANDRZEJ WAJDA

* Demais informações detalhadas sobre os filmes, como horários e locais das sessões podem ser obtidas no excelente site do evento 40 mostra org.

Lista editada há 2 meses

280 6

0%
Você já viu 0 dos 280 filmes desta lista.
  1. 13 Minutos (Elser: Er hätte die Welt verändert)

    13 Minutos

    3.7 31
    1
  2. A Garota Desconhecida (La Fille Inconnue)

    A Garota Desconhecida

    3.2 47
    2
  3. A Bela Que Dorme (Bella Addormentata)

    A Bela Que Dorme

    3.1 56
    3
  4. A Boa Esposa (Dobra Zena)

    A Boa Esposa

    3.3 1
    4
  5. 24 Semanas (24 Wochen)

    24 Semanas

    3.8 4
    5
  6. A Cidade do Futuro (A Cidade do Futuro)

    A Cidade do Futuro

    3.6 5
    6
  7. A Atração (Córki Dancingu)

    A Atração

    3.5 13
    7
  8. A China Está Próxima (La Cina è vicina)

    A China Está Próxima

    3.8 1
    8
  9. 5 Mulheres (5 Frauen)

    5 Mulheres

    3.0 0
    9
  10. Ejhdeha Vared Mishavad! (Ejhdeha Vared Mishavad!)

    Ejhdeha Vared Mishavad!

    2.4 2
    10
  11. A Grande Cidade (A Grande Cidade)

    A Grande Cidade

    3.9 5
    11
  12. A Grande Ilusão (La Grande Illusion)

    A Grande Ilusão

    4.1 21
    12
  13. O Sorriso de Minha Mãe (L'ora di religione / Il sorriso di mia madre / My Mother's Smile)

    O Sorriso de Minha Mãe

    4.0 3
    13
  14. A Luta do Século (A Luta do Século)

    A Luta do Século

    3.5 0
    14
  15. A Rede (The Net)

    A Rede

    3.8 4
    15
  16. A Repartição do Tempo (A Repartição do Tempo)

    A Repartição do Tempo

    3.4 2
    16
  17. A Última Família (Ostatnia rodzina)

    A Última Família

    3.3 1
    17
  18. A Vida na Fronteira (Life on the Border)

    A Vida na Fronteira

    3.9 0
    18
  19. Alba (Alba)

    Alba

    2.7 2
    19
  20. Aloys (Aloys)

    Aloys

    3.2 16
    20
  21. Amor e Outras Catástrofes (Kærlighed og andre katastrofer)

    Amor e Outras Catástrofes

    2.0 1
    21
  22. Animais Noturnos (Nocturnal Animals)

    Animais Noturnos

    4.1 1,3K
    22
  23. Antes o Tempo não Acabava (Antes o Tempo não Acabava)

    Antes o Tempo não Acabava

    3.3 4
    23
  24. Czerwony pajak (Czerwony pajak)

    Czerwony pajak

    3.3 1
    24
  25. As Asas do Meu Pai (Babamin Kanatlari)

    As Asas do Meu Pai

    4.0 0
    25
  26. As Senhoritas de Wilko (Panny z Wilka)

    As Senhoritas de Wilko

    3.9 3
    26
  27. Através do Muro (Laavor Et Hakir)

    Através do Muro

    3.6 1
    27
  28. Banco Imobiliário (Banco Imobiliário)

    Banco Imobiliário

    4.1 2
    28
  29. Barravento (Barravento)

    Barravento

    3.9 42
    29
  30. Beduíno (Beduíno)

    Beduíno

    3.6 4
    30
  31. Belos Sonhos (Fai Bei Sogni)

    Belos Sonhos

    3.7 8
    31
  32. Bench Cinema (Cinema Nimkat)

    Bench Cinema

    3.2 1
    32
  33. Blanka (Blanka)

    Blanka

    3.7 2
    33
  34. Bom Dia, Noite (Buongiorno, notte (2003))

    Bom Dia, Noite

    4.0 14
    34
  35. Café (Caffè)

    Café

    1.2 1
    35
  36. Cameraperson (Cameraperson)

    Cameraperson

    4.0 2
    36

Comentar: