Este site usa cookies para oferecer a melhor experiência possível. Ao navegar em nosso site, você concorda com o uso de cookies.

Se você precisar de mais informações e / ou não quiser que os cookies sejam colocados ao usar o site, visite a página da Política de Privacidade.

    Você está em
  1. > Home
  2. > Listas
  3. > 40ª Mostra Internacional de Cinema de São Paulo - 2016
Lista criada por juandiego dorense
Grau de compatibilidade cinéfila
Baseado em avaliações em comum

40ª Mostra Internacional de Cinema de São Paulo - 2016

A 40ª Mostra Internacional de Cinema de São Paulo aconteceu de 20/10/2016 a 02/11/2016. Foram exibidos 322 títulos em 35 endereços, entre cinemas, espaços culturais e museus espalhados pela capital paulista, incluindo projeções gratuitas e ao ar livre.
A Mostra foi dividida em seis seções:
1 - Homenagens
2 - Apresentações Especiais
3 - Foco Polônia
4 - Competição Novos Diretores
5 - Mostra Brasil
6 - Perspectiva Internacional

Entre os títulos da Mostra, estão 10 pré-candidatos ao Oscar de melhor filme estrangeiro:
1- CARTAS DA GUERRA, de Ivo Ferreira (Portugal)
2- DIÁRIO DE UM MAQUINISTA, de Milos Radovic (Sérvia)
3- ELLE, de Paul Verhoeven (França)
4- MA’ ROSA, de Brillante Mendoza (Filipinas)
5- MORTE EM SARAJEVO, de Danis Tanovic (Bósnia-Herzegovina)
6- O DIA MAIS FELIZ DA VIDA DE OLLI MÄKI, de Juho Kuosmanen (Finlândia)
7- O ÍDOLO, de Hany Abu-Assad (Palestina)
8- TANNA, de Bentley Dean, Martin Butler (Austrália)
9- TEMPESTADE DE AREIA, de Elite Zexer (Israel)
10- O APARTAMENTO, de Asghar Farhadi (Irã)
--------------------------------------------------------------------------------------
* Premiados da 40ª Mostra Internacional de Cinema em São Paulo - 2016 *
--------------------------------------------------------------------------------------
- Prêmio do Júri - Melhor Filme - Competição Novos Diretores
EL AMPARO, de Rober Calzadilla - Venezuela, Colômbia

- Menções Honrosas do Júri
Mirjana Karanovic, atriz de A BOA ESPOSA - Sérvia, Bósnia-Herzegovina, Croácia
Lene Cecilia Sparrok, atriz de SÁMI BLOOD - Suécia

- Prêmio Especial Abbas Kiarostami
MAAT, de Saba Kazemi - Irã

- Prêmio do Público - Melhor Ficção Internacional
THE HANDMAIDEN, de Park Chan-Wook - Coreia do Sul

- Prêmio do Público - Melhor Documentário Internacional
GURUMBÉ. CANÇÕES DE SUA MEMÓRIA NEGRA, de Miguel Ángel Rosales - Espanha
GAGA - O AMOR PELA DANÇA, de Tomer Heymann - Israel, Suécia, Alemanha, Holanda

- Prêmio do Público - Melhor Ficção Brasileira
ERA O HOTEL CAMBRIDGE, de Eliane Caffé - Brasil, França

- Prêmio do Público - Melhor Documentário Brasileiro
MARTÍRIO, de Vincent Carelli - Brasil

- Prêmio da Crítica - Melhor Filme Internacional
DEPOIS DA TEMPESTADE, de Hirokazu Kore-eda - Japão

- Prêmio da Crítica - Melhor Filme Brasileiro
PITANGA, de Beto Brant e Camila Pitanga - Brasil

- Prêmio da ABRACCINE - Melhor Filme Brasileiro de Diretor Estreante
MULHER DO PAI, de Cristiane Oliveira - Brasil, Uruguai

- Prêmio ABRA - Melhor Roteiro
EL AMPARO, de Rober Calzadilla - Venezuela, Colômbia

- Prêmio Leon Cakoff
ANTONIO PITANGA
MARCO BELLOCCHIO
WILLIAM FRIEDKIN

- Prêmio Humanidade
ANDRZEJ WAJDA

* Demais informações detalhadas sobre os filmes, como horários e locais das sessões podem ser obtidas no excelente site do evento 40 mostra org.

Lista editada há 1 ano

279 7

0%
Você já viu 0 dos 279 filmes desta lista.
  1. 13 Minutos (Elser: Er hätte die Welt verändert)

    13 Minutos

    3.7 43 Assista Agora
    1
  2. A Garota Desconhecida (La Fille Inconnue)

    A Garota Desconhecida

    3.2 80 Assista Agora
    2
  3. A Bela Que Dorme (Bella Addormentata)

    A Bela Que Dorme

    3.2 57 Assista Agora
    3
  4. A Boa Esposa (Dobra Zena)

    A Boa Esposa

    3.4 2
    4
  5. 24 Semanas (24 Wochen)

    24 Semanas

    3.8 8
    5
  6. A Cidade do Futuro (A Cidade do Futuro)

    A Cidade do Futuro

    3.2 42
    6
  7. A Atração (Córki Dancingu)

    A Atração

    3.3 46
    7
  8. A China Está Próxima (La Cina è vicina)

    A China Está Próxima

    3.9 1
    8
  9. 5 Mulheres (5 Frauen)

    5 Mulheres

    3.4 0
    9
  10. Ejhdeha Vared Mishavad! (Ejhdeha Vared Mishavad!)

    Ejhdeha Vared Mishavad!

    2.3 2
    10
  11. A Grande Cidade (A Grande Cidade)

    A Grande Cidade

    3.9 9
    11
  12. A Grande Ilusão (La Grande Illusion)

    A Grande Ilusão

    4.1 31 Assista Agora
    12
  13. O Sorriso de Minha Mãe (L'ora di religione / Il sorriso di mia madre / My Mother's Smile)

    O Sorriso de Minha Mãe

    3.9 3
    13
  14. A Luta do Século (A Luta do Século)

    A Luta do Século

    3.9 6 Assista Agora
    14
  15. A Rede (Geumul)

    A Rede

    4.0 25
    15
  16. A Repartição do Tempo (A Repartição do Tempo)

    A Repartição do Tempo

    3.2 8 Assista Agora
    16
  17. A Última Família (Ostatnia rodzina)

    A Última Família

    3.6 3
    17
  18. A Vida na Fronteira (Life on the Border)

    A Vida na Fronteira

    3.9 1
    18
  19. Alba (Alba)

    Alba

    3.0 2
    19
  20. Aloys (Aloys)

    Aloys

    3.2 17
    20
  21. Amor e Outras Catástrofes (Kærlighed og andre katastrofer)

    Amor e Outras Catástrofes

    2.0 1
    21
  22. Animais Noturnos (Nocturnal Animals)

    Animais Noturnos

    4.0 1,8K Assista Agora
    22
  23. Antes o Tempo não Acabava (Antes o Tempo não Acabava)

    Antes o Tempo não Acabava

    3.4 7
    23
  24. A Aranha Vermelha (Czerwony pajak)

    A Aranha Vermelha

    3.2 1
    24
  25. As Asas do Meu Pai (Babamin Kanatlari)

    As Asas do Meu Pai

    4.0 0
    25
  26. As Senhoritas de Wilko (Panny z Wilka)

    As Senhoritas de Wilko

    4.0 3
    26
  27. Através do Muro (Laavor Et Hakir)

    Através do Muro

    3.5 1
    27
  28. Banco Imobiliário (Banco Imobiliário)

    Banco Imobiliário

    4.1 2
    28
  29. Barravento (Barravento)

    Barravento

    3.9 45
    29
  30. Beduíno (Beduíno)

    Beduíno

    3.5 11 Assista Agora
    30
  31. Belos Sonhos (Fai Bei Sogni)

    Belos Sonhos

    3.6 11 Assista Agora
    31
  32. Bench Cinema (Cinema Nimkat)

    Bench Cinema

    3.2 1
    32
  33. Blanka (Blanka)

    Blanka

    3.7 2 Assista Agora
    33
  34. Bom Dia, Noite (Buongiorno, Notte)

    Bom Dia, Noite

    4.0 14
    34
  35. Café (Caffè)

    Café

    2.8 4
    35
  36. Cameraperson (Cameraperson)

    Cameraperson

    4.1 5
    36

Comentar: