Você está em
  1. > Home
  2. > Listas
  3. > Indicados ao Oscar 2016
Lista criada por Vinicius rvca
Grau de compatibilidade cinéfila
Baseado em avaliações em comum

Indicados ao Oscar 2016

Lista completa:
(Quando sair o resultado terá uma ***** no vencedor da categoria)

>>Melhor Filme:
Mad Max - Estrada da Fúria
O Regresso
O Quarto de Jack
Spotlight - Segredos Revelados
A Grande Aposta
Ponte dos Espiões
Brooklyn
Perdido em Marte

>>Melhor Diretor:
Alejandro G. Iñárritu - O Regresso
Tom McCarthy - Spotlight - Segredos Revelados
Adam McKay - A Grande Aposta
George Miller - Mad Max: Estrada da Fúria
Lenny Abrahamson - O Quarto de Jack

>>Melhor Atriz:
Cate Blanchett - Carol
Brie Larson - O Quarto de Jack
Saoirse Ronan - Brooklyn
Charlotte Rampling - 45 Anos
Jennifer Lawrence - Joy - o Nome do Sucesso

>>Melhor Ator:
Bryan Cranston - Trumbo
Leonardo DiCaprio - O Regresso
Michael Fassbender - Steve Jobs
Eddie Redmayne - A Garota Dinamarquesa
Matt Damon - Perdido em Marte

>>Melhor Ator Coadjuvante:
Christian Bale - A Grande Aposta
Tom Hardy - O Regresso
Mark Ruffalo - Spotlight - Segredos Revelados
Mark Rylance - Ponte dos Espiões *****Venceu
Sylvester Stallone - Creed - Nascido para Lutar

>>Melhor Atriz Coadjuvante:
Jennifer Jason Leigh - Os 8 Odiados
Rooney Mara - Carol
Rachel McAdams - Spotlight - Segredos Revelados
Alicia Vikander - A Garota Dinamarquesa *****Venceu
Kate Winslet - Steve Jobs

>>Melhor Roteiro Original:
Matt Charman - Ponte dos Espiões
Alex Garland - Ex Machina
Peter Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley - Divertida Mente
Josh Singer, Tom McCarthy - Spotlight - Segredos Revelados *****Venceu
Jonathan Herman, Andrea Berloff - Straigh Outta Comptom

>>Melhor Roteiro Adaptado:
Charles Randolph, Adam McKay - A Grande Aposta *****Venceu
Nick Hornby - Brooklyn
Phyllis Nagy - Carol
Drew Goddard - Perdido em Marte
Emma Donoghue - O Quarto de Jack

>>Melhor Animação:
Anomalisa
Divertida Mente *****Venceu
Shaun, o Carneiro
O Menino e o Mundo
As Memórias de Marnie

>>Melhor Documentário em Curta-Metragem:
Body Team 12
Chau, Beyond The Lines
Claude Lanzmann: Spectres Of The Shoah
A Girl In The River: The Price Of Forgiveness
Last Day Of Freedom

>>Melhor Documentário em Longa-Metragem:
Amy
Cartel Land
O Peso do Silêncio
What Happened, Miss Simone?
Winter on Fire: Ukraine's Fight fo Freedom

>>Melhor Longa Estrangeiro:
Theeb - Jordânia
A Guerra - Dinamarca
Cinco Graças - França
Filho de Saul - Hungria
O Abraço da Serpente - Colômbia

>>Melhor Curta-Metragem:
Ave Maria
Day One
Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut)
Shok
Stutterer

>>Melhor Curta em Animação:
A História de Um Urso *****Venceu
Prologue
Os Heróis de Sanjay
We Can't Live Without Cosmos
World of Tomorrow

>>Melhor Canção Original:
"Earned It" - The Weeknd - Cinquenta Tons de Cinza
"Manta Ray" - J. Ralph & Anthony - Racing Extinction
"Simple Song #3" - Sumi Jo - Youth
"Writing's On The Wall" - Sam Smith - 007 Contra Spectre
"Til It Happens To You" - Lady Gaga e Diane Warren - The Hunting Ground

>>Melhor Fotografia:
Carol
Mad Max: Estrada da Fúria
O Regresso *****Venceu
Sicario: Terra de Ninguém
Os 8 Odiados

>>Melhor Figurino:
O Regresso
Carol
Cinderela
A Garota Dinamarquesa
Mad Max: Estrada da Fúria *****Venceu

>>Melhor Maquiagem e Cabelo:
O Ancião Que Saiu Pela Janela e Desapareceu
Mad Max: Estrada da Fúria *****Venceu
O Regresso

>>Melhor Mixagem de Som:
Ponte dos Espiões
Mad Max: Estrada da Fúria *****Venceu
Perdido em Marte
O Regresso
Star Wars - O Despertar da Força

>>Melhor Edição de Som:
Sicario: Terra de Ninguém
Mad Max: Estrada da Fúria *****Venceu
Perdido em Marte
O Regresso
Star Wars - O Despertar da Força

>>Melhores Efeitos Visuais:
Star Wars: O Despertar da Força
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
Ex Machina *****Venceu
O Regresso

>>Melhor Design de Produção:
Ponte dos Espiões
A Garota Dinamarquesa
Mad Max: Estrada da Fúria *****Venceu
Perdido em Marte
O Regresso

>>Melhor Edição:
A Grande Aposta
Mad Max: Estrada da Fúria *****Venceu
O Regresso
Spotlight - Segredos Revelados
Star Wars: O Despertar da Força

>>Melhor Trilha Sonora:
Carter Burwell - Carol
Ennio Morricone - Os 8 Odiados
Jóhann Jóhannsson - Sicario: Terra de Ninguém
Thomas Newman - Ponte dos Espiões
John Williams - Star Wars: O Despertar da Força

Lista editada há 9 meses

57 3

0%
Você já viu 0 dos 57 filmes desta lista.
  1. Mad Max‬: Estrada da Fúria (Mad Max: Fury Road)

    Mad Max‬: Estrada da Fúria

    4.3 4,4K
    1
  2. O Regresso (The Revenant)

    O Regresso

    4.1 3,2K
    2
  3. O Quarto de Jack (Room)

    O Quarto de Jack

    4.5 2,7K
    3
  4. Spotlight - Segredos Revelados (Spotlight)

    Spotlight - Segredos Revelados

    4.2 1,4K
    4
  5. A Grande Aposta (The Big Short)

    A Grande Aposta

    3.7 1,0K
    5
  6. Ponte dos Espiões (Bridge of Spies)

    Ponte dos Espiões

    3.7 656
    6
  7. Brooklin (Brooklyn)

    Brooklin

    3.8 849
    7
  8. Perdido em Marte (The Martian)

    Perdido em Marte

    4.0 2,2K
    8
  9. Carol (Carol)

    Carol

    3.9 1,2K
    9
  10. 45 Anos (45 Years)

    45 Anos

    3.7 234
    10
  11. Joy: O Nome do Sucesso (Joy)

    Joy: O Nome do Sucesso

    3.3 639
    11
  12. Trumbo: Lista Negra (Trumbo)

    Trumbo: Lista Negra

    3.9 332
    12
  13. A Garota Dinamarquesa (The Danish Girl)

    A Garota Dinamarquesa

    4.0 1,9K
    13
  14. Creed: Nascido para Lutar (Creed)

    Creed: Nascido para Lutar

    4.0 872
    14
  15. Os Oito Odiados (The Hateful Eight)

    Os Oito Odiados

    4.1 2,2K
    15
  16. Steve Jobs (Steve Jobs)

    Steve Jobs

    3.5 509
    16
  17. Ex Machina: Instinto Artificial (Ex Machina)

    Ex Machina: Instinto Artificial

    3.9 1,5K
    17
  18. Divertida Mente (Inside Out)

    Divertida Mente

    4.4 2,9K
    18
  19. Straight Outta Compton - A História do N.W.A. (Straight Outta Compton )

    Straight Outta Compton - A História do N.W.A.

    4.2 255
    19
  20. Anomalisa (Anomalisa)

    Anomalisa

    3.8 350
    20
  21. Shaun: O Carneiro - O Filme (Shaun the Sheep)

    Shaun: O Carneiro - O Filme

    3.9 155
    21
  22. O Menino e o Mundo  (O Menino e o Mundo )

    O Menino e o Mundo

    4.4 645
    22
  23. As Memórias de Marnie (思い出のマーニー)

    As Memórias de Marnie

    4.3 388
    23
  24. Body Team 12 (Body Team 12)

    Body Team 12

    4.0 4
    24
  25. Chau, Beyond the Lines (War Within the Walls)

    Chau, Beyond the Lines

    3.9 5
    25
  26. Claude Lanzmann: Espectros do Shoah (Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah)

    Claude Lanzmann: Espectros do Shoah

    3.6 3
    26
  27. A Girl in the River: The Price of Forgiveness (A Girl in the River: The Price of Forgiveness)

    A Girl in the River: The Price of Forgiveness

    4.4 7
    27
  28. Last Day of Freedom (Last Day of Freedom)

    Last Day of Freedom

    4.3 6
    28
  29. Amy (Amy)

    Amy

    4.4 975
    29
  30. Cartel Land (Cartel Land)

    Cartel Land

    4.0 52
    30
  31. O Peso do Silêncio (The Look of Silence)

    O Peso do Silêncio

    4.3 33
    31
  32. What Happened, Miss Simone?  (What Happened, Miss Simone?)

    What Happened, Miss Simone?

    4.4 315
    32
  33. Winter on Fire: Ukraine's Fight for Freedom (Winter on Fire: Ukraine's Fight for Freedom)

    Winter on Fire: Ukraine's Fight for Freedom

    4.4 142
    33
  34. O Lobo do Deserto (Theeb)

    O Lobo do Deserto

    3.4 57
    34
  35. Guerra (Krigen)

    Guerra

    3.4 49
    35
  36. Cinco Graças (Mustang)

    Cinco Graças

    4.2 267
    36

Comentar: