Você está em
  1. > Home
  2. > Listas
  3. > Oscar 2015 (Lista Completa de Indicados e Vencedores)
Lista criada por Ly ly_puzzle
Grau de compatibilidade cinéfila
Baseado em avaliações em comum

Oscar 2015 (Lista Completa de Indicados e Vencedores)

No dia 22/02/2015, ocorreu a 87ª cerimônia do Oscar, realizada pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood, na qual 60 filmes concorreram em 24 categorias diversas.

Abaixo, a lista completa com os indicados, sendo os vencedores identificados com "[OSCAR]":

MELHOR FILME
Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância) [OSCAR]
Sniper Americano
Boyhood - Da Infância à Juventude
O Grande Hotel Budapeste
O Jogo da Imitação
Selma
A Teoria de Tudo
Whiplash: Em Busca da Perfeição

MELHOR DIRETOR
Alejandro González Inárritu [OSCAR] - Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Richard Linklater - Boyhood - Da Infância à Juventude
Bennett Miller - Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo
Wes Anderson - O Grande Hotel Budapeste
Morten Tyldum - O Jogo da Imitação

MELHOR ATRIZ
Julianne Moore [OSCAR] - Para Sempre Alice
Marion Cotillard - Dois Dias, Uma Noite
Felicity Jones - A Teoria de Tudo
Rosamund Pike - Garota Exemplar
Reese Witherspoon - Livre

MELHOR ATOR
Eddie Redmayne [OSCAR] - A Teoria de Tudo
Steve Carell - Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo
Benedict Cumberbatch - O Jogo da Imitação
Michael Keaton - Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Bradley Cooper - Sniper Americano

MELHOR ATOR COADJUVANTE
J.K. Simmons [OSCAR] - Whiplash: Em Busca da Perfeição
Robert Duvall - O Juiz
Ethan Hawke - Boyhood - Da Infância à Juventude
Edward Norton - Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Mark Ruffalo - Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Patricia Arquette [OSCAR] - Boyhood - Da Infância à Juventude
Laura Dern - Livre
Keira Knightley - O Jogo da Imitação
Meryl Streep - Caminhos da Floresta
Emma Stone - Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo [OSCAR] - Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Richard Linklater - Boyhood - Da Infância à Juventude
Dan Futterman, E. Max Frye - Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo
Wes Anderson, Hugo Guinness - O Grande Hotel Budapeste
Dan Gilroy - O Abutre

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Graham Moore [OSCAR] - O Jogo da Imitação
Jason Hall - Sniper Americano
Paul Thomas Anderson - Vício Inerente
Anthony McCarten - A Teoria de Tudo
Damien Chazelle - Whiplash: Em Busca da Perfeição

MELHOR LONGA DE ANIMAÇÃO
Operação Big Hero [OSCAR]
Os Boxtrolls
Como Treinar o Seu Dragão 2
Song of the Sea
O Conto da Princesa Kaguya

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM LONGA-METRAGEM
Citizenfour [OSCAR]
Vietnã: Batendo em Retirada
Virunga
A Fotografia Oculta de Vivian Maier
O Sal da Terra

MELHOR LONGA ESTRANGEIRO
Ida [OSCAR] (Polônia)
Leviatã (Rússia)
Tangerines (Estônia)
Timbuktu (Mauritânia)
Relatos Selvagens (Argentina)

MELHOR CURTA-METRAGEM
The Phone Call [OSCAR]
Aya
Boogaloo and Graham
Butter Lamp
Parvaneh

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM
Crisis Hotline: Veterans Press 1 [OSCAR]
Joanna
Our Curse
The Reaper (La Parka)
White Earth

MELHOR ANIMAÇÃO EM CURTA-METRAGEM
O Banquete [OSCAR]
The Bigger Picture
The Dam Keeper
Me and My Moulton
A Single Life

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
"Glory", por John Legend, Common [OSCAR] - Selma
"Everything is Awesome", por Shawn Patterson, Joshua Bartholomew, Lisa Harriton, The Lonely Island - Uma Aventura LEGO
"Grateful", por Diane Warren - Beyond the Lights
"I'm Not Going to Miss You", por Glen Campbell - Glen Campbell: I'll Be Me
"Lost Stars", por Gregg Alexander, Danielle Brisebois, Nick Lashley, Nick Southwood - Mesmo Se Nada Der Certo

MELHOR FOTOGRAFIA
Emmanuel Lubezki [OSCAR] - Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Robert D. Yeoman - O Grande Hotel Budapeste
Ryszard Lenczewski, Łukasz Żal - Ida
Dick Pope - Mr. Turner
Roger Deakins - Invencível

MELHOR FIGURINO
Milena Canonero [OSCAR] - O Grande Hotel Budapeste
Mark Bridges - Vício Inerente
Colleen Atwood - Caminhos da Floresta
Anna B. Sheppard, Jane Clive - Malévola
Jacqueline Durran - Mr. Turner

MELHOR MAQUIAGEM E CABELO
Frances Hannon, Mark Coulier [OSCAR] - O Grande Hotel Budapeste
Bill Corso, Dennis Liddiard - Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo
Elizabeth Yianni-Georgiou, David White - Guardiões da Galáxia

MELHOR MIXAGEM DE SOM
Whiplash: Em Busca da Perfeição [OSCAR]
Sniper Americano
Interestelar
Invencível
Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

MELHOR EDIÇÃO DE SOM
Alan Robert Murray, Bub Asman [OSCAR] - Sniper Americano
Martín Hernández, Aaron Glascock - Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Brent Burge, Jason Canovas - O Hobbit - A Batalha dos Cinco Exércitos
Richard King - Interestelar
Becky Sullivan, Andrew DeCristofaro - Invencível

MELHORES EFEITOS VISUAIS
Interestelar [OSCAR]
Capitão América 2 - O Soldado Invernal
Guardiões da Galáxia
Planeta dos Macacos 2 - O Confronto
X-Men - Dias de Um Futuro Esquecido

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
Adam Stockhausen, Anna Pinnock [OSCAR] - O Grande Hotel Budapeste
Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald - O Jogo da Imitação
Nathan Crowley, Gary Fettis, Paul Healy - Interestelar
Dennis Gassner, Anna Pinnock - Caminhos da Floresta
Suzie Davies, Charlotte Watts - Mr. Turner

MELHOR MONTAGEM
Whiplash: Em Busca da Perfeição [OSCAR]
Sniper Americano
Boyhood - Da Infância à Juventude
O Grande Hotel Budapeste
O Jogo da Imitação

MELHOR TRILHA SONORA
Alexandre Desplat [OSCAR] - O Grande Hotel Budapeste
Alexandre Desplat - O Jogo da Imitação
Hans Zimmer - Interestelar
Gary Yershon - Mr. Turner
Johann Johannsson - A Teoria de Tudo

Lista editada há 1 ano

60 0

0%
Você já viu 0 dos 60 filmes desta lista.
  1. Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância) (Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance))

    Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

    3.9 3,3K
  2. Sniper Americano (American Sniper)

    Sniper Americano

    3.6 1,7K
  3. Boyhood: Da Infância à Juventude (Boyhood)

    Boyhood: Da Infância à Juventude

    4.0 3,6K
  4. O Grande Hotel Budapeste (The Grand Budapest Hotel)

    O Grande Hotel Budapeste

    4.2 2,8K
  5. O Jogo da Imitação (The Imitation Game)

    O Jogo da Imitação

    4.3 2,7K
  6. Selma: Uma Luta Pela Igualdade (Selma )

    Selma: Uma Luta Pela Igualdade

    4.2 722
  7. A Teoria de Tudo (The Theory of Everything)

    A Teoria de Tudo

    4.2 3,2K
  8. Whiplash: Em Busca da Perfeição (Whiplash)

    Whiplash: Em Busca da Perfeição

    4.4 3,7K
  9. Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo (Foxcatcher)

    Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo

    3.3 776
  10. Para Sempre Alice (Still Alice)

    Para Sempre Alice

    4.1 2,3K
  11. Dois Dias, Uma Noite (Deux Jours, Une Nuit)

    Dois Dias, Uma Noite

    3.8 509
  12. Garota Exemplar (Gone Girl)

    Garota Exemplar

    4.2 4,3K
  13. Livre (Wild)

    Livre

    3.8 1,1K
  14. O Juiz (The Judge)

    O Juiz

    3.8 694
  15. Caminhos da Floresta (Into the Woods)

    Caminhos da Floresta

    2.9 1,7K
  16. O Abutre (Nightcrawler)

    O Abutre

    4.0 2,1K
  17. Vício Inerente (Inherent Vice)

    Vício Inerente

    3.5 460
  18. Operação Big Hero (Big Hero 6)

    Operação Big Hero

    4.2 1,8K
  19. Os Boxtrolls (The Boxtrolls)

    Os Boxtrolls

    3.7 283
  20. Como Treinar o seu Dragão 2 (How to Train Your Dragon 2)

    Como Treinar o seu Dragão 2

    4.2 1,3K
  21. A Canção do Oceano (Song of the Sea)

    A Canção do Oceano

    4.5 242
  22. O Conto da Princesa Kaguya (かぐや姫の物語)

    O Conto da Princesa Kaguya

    4.4 532
  23. Cidadãoquatro (Citizenfour)

    Cidadãoquatro

    4.2 113
  24. Vietnã: Os Últimos Dias (Last Days in Vietnam)

    Vietnã: Os Últimos Dias

    3.5 5
  25. Virunga (Virunga)

    Virunga

    4.5 52
  26. A Fotografia Oculta de Vivian Maier (Finding Vivian Maier)

    A Fotografia Oculta de Vivian Maier

    4.4 83
  27. O Sal da Terra (Le Sel de la Terre)

    O Sal da Terra

    4.6 327
  28. Ida (Ida)

    Ida

    3.7 409
  29. Leviatã (Leviafan)

    Leviatã

    3.8 257
  30. Tangerinas (Mandariinid)

    Tangerinas

    4.3 205
  31. Timbuktu (Timbuktu)

    Timbuktu

    3.8 112
  32. Relatos Selvagens (Relatos Salvajes)

    Relatos Selvagens

    4.4 2,2K
  33. The Phone Call (The Phone Call)

    The Phone Call

    3.6 6
  34. Aya (Aya)

    Aya

    3.6 1
  35. Boogaloo and Graham (Boogaloo and Graham)

    Boogaloo and Graham

    3.8 0
  36. A Lamparina de Óleo de Iaque (La lampe au beurre de yak)

    A Lamparina de Óleo de Iaque

    3.4 2

Comentar: