No dia 22/02/2015, ocorreu a 87ª cerimônia do Oscar, realizada pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood, na qual 60 filmes concorreram em 24 categorias diversas.
Abaixo, a lista completa com os indicados, sendo os vencedores identificados com "[OSCAR]":
MELHOR FILME
Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância) [OSCAR]
Sniper Americano
Boyhood - Da Infância à Juventude
O Grande Hotel Budapeste
O Jogo da Imitação
Selma
A Teoria de Tudo
Whiplash: Em Busca da Perfeição
MELHOR DIRETOR
Alejandro González Inárritu [OSCAR] - Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Richard Linklater - Boyhood - Da Infância à Juventude
Bennett Miller - Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo
Wes Anderson - O Grande Hotel Budapeste
Morten Tyldum - O Jogo da Imitação
MELHOR ATRIZ
Julianne Moore [OSCAR] - Para Sempre Alice
Marion Cotillard - Dois Dias, Uma Noite
Felicity Jones - A Teoria de Tudo
Rosamund Pike - Garota Exemplar
Reese Witherspoon - Livre
MELHOR ATOR
Eddie Redmayne [OSCAR] - A Teoria de Tudo
Steve Carell - Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo
Benedict Cumberbatch - O Jogo da Imitação
Michael Keaton - Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Bradley Cooper - Sniper Americano
MELHOR ATOR COADJUVANTE
J.K. Simmons [OSCAR] - Whiplash: Em Busca da Perfeição
Robert Duvall - O Juiz
Ethan Hawke - Boyhood - Da Infância à Juventude
Edward Norton - Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Mark Ruffalo - Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Patricia Arquette [OSCAR] - Boyhood - Da Infância à Juventude
Laura Dern - Livre
Keira Knightley - O Jogo da Imitação
Meryl Streep - Caminhos da Floresta
Emma Stone - Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo [OSCAR] - Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Richard Linklater - Boyhood - Da Infância à Juventude
Dan Futterman, E. Max Frye - Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo
Wes Anderson, Hugo Guinness - O Grande Hotel Budapeste
Dan Gilroy - O Abutre
MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Graham Moore [OSCAR] - O Jogo da Imitação
Jason Hall - Sniper Americano
Paul Thomas Anderson - Vício Inerente
Anthony McCarten - A Teoria de Tudo
Damien Chazelle - Whiplash: Em Busca da Perfeição
MELHOR LONGA DE ANIMAÇÃO
Operação Big Hero [OSCAR]
Os Boxtrolls
Como Treinar o Seu Dragão 2
Song of the Sea
O Conto da Princesa Kaguya
MELHOR DOCUMENTÁRIO EM LONGA-METRAGEM
Citizenfour [OSCAR]
Vietnã: Batendo em Retirada
Virunga
A Fotografia Oculta de Vivian Maier
O Sal da Terra
MELHOR LONGA ESTRANGEIRO
Ida [OSCAR] (Polônia)
Leviatã (Rússia)
Tangerines (Estônia)
Timbuktu (Mauritânia)
Relatos Selvagens (Argentina)
MELHOR CURTA-METRAGEM
The Phone Call [OSCAR]
Aya
Boogaloo and Graham
Butter Lamp
Parvaneh
MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM
Crisis Hotline: Veterans Press 1 [OSCAR]
Joanna
Our Curse
The Reaper (La Parka)
White Earth
MELHOR ANIMAÇÃO EM CURTA-METRAGEM
O Banquete [OSCAR]
The Bigger Picture
The Dam Keeper
Me and My Moulton
A Single Life
MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
"Glory", por John Legend, Common [OSCAR] - Selma
"Everything is Awesome", por Shawn Patterson, Joshua Bartholomew, Lisa Harriton, The Lonely Island - Uma Aventura LEGO
"Grateful", por Diane Warren - Beyond the Lights
"I'm Not Going to Miss You", por Glen Campbell - Glen Campbell: I'll Be Me
"Lost Stars", por Gregg Alexander, Danielle Brisebois, Nick Lashley, Nick Southwood - Mesmo Se Nada Der Certo
MELHOR FOTOGRAFIA
Emmanuel Lubezki [OSCAR] - Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Robert D. Yeoman - O Grande Hotel Budapeste
Ryszard Lenczewski, Łukasz Żal - Ida
Dick Pope - Mr. Turner
Roger Deakins - Invencível
MELHOR FIGURINO
Milena Canonero [OSCAR] - O Grande Hotel Budapeste
Mark Bridges - Vício Inerente
Colleen Atwood - Caminhos da Floresta
Anna B. Sheppard, Jane Clive - Malévola
Jacqueline Durran - Mr. Turner
MELHOR MAQUIAGEM E CABELO
Frances Hannon, Mark Coulier [OSCAR] - O Grande Hotel Budapeste
Bill Corso, Dennis Liddiard - Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo
Elizabeth Yianni-Georgiou, David White - Guardiões da Galáxia
MELHOR MIXAGEM DE SOM
Whiplash: Em Busca da Perfeição [OSCAR]
Sniper Americano
Interestelar
Invencível
Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
MELHOR EDIÇÃO DE SOM
Alan Robert Murray, Bub Asman [OSCAR] - Sniper Americano
Martín Hernández, Aaron Glascock - Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Brent Burge, Jason Canovas - O Hobbit - A Batalha dos Cinco Exércitos
Richard King - Interestelar
Becky Sullivan, Andrew DeCristofaro - Invencível
MELHORES EFEITOS VISUAIS
Interestelar [OSCAR]
Capitão América 2 - O Soldado Invernal
Guardiões da Galáxia
Planeta dos Macacos 2 - O Confronto
X-Men - Dias de Um Futuro Esquecido
MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
Adam Stockhausen, Anna Pinnock [OSCAR] - O Grande Hotel Budapeste
Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald - O Jogo da Imitação
Nathan Crowley, Gary Fettis, Paul Healy - Interestelar
Dennis Gassner, Anna Pinnock - Caminhos da Floresta
Suzie Davies, Charlotte Watts - Mr. Turner
MELHOR MONTAGEM
Whiplash: Em Busca da Perfeição [OSCAR]
Sniper Americano
Boyhood - Da Infância à Juventude
O Grande Hotel Budapeste
O Jogo da Imitação
MELHOR TRILHA SONORA
Alexandre Desplat [OSCAR] - O Grande Hotel Budapeste
Alexandre Desplat - O Jogo da Imitação
Hans Zimmer - Interestelar
Gary Yershon - Mr. Turner
Johann Johannsson - A Teoria de Tudo