🏆
2019: https://filmow.com/listas/grande-premio-do-cinema-brasileiro-2019-l165381/
Melhor Longa-Metragem de Ficção (01 - 05)
Era O Hotel Cambridge, Eliane Caffé
Bingo: O Rei das Manhãs, Daniel Rezende 🏆
Como Nossos Pais, Laís Bodanzky
Gabriel e a Montanha, Fellipe Gamarano Barbosa
A Glória e a Graça, Flávio Ramos Tambellini
Melhor Direção (01 - 04, 06)
Eliane Caffé, Era o Hotel Cambridge
Daniel Rezende, Bingo – O Rei das Manhãs
Laís Bodanzky, Como Nossos Pais 🏆
Fellipe Barbosa, Gabriel e a Montanha
Daniela Thomas, Vazante
Melhor Atriz (02 - 05, 07, 08)
Leandra Leal, Bingo – O Rei das Manhãs
Maria Ribeiro, Como Nossos Pais 🏆
Caroline Abras, Gabriel e a Montanha
Carolina Ferraz, A Glória e a Graça
Marjorie Estiano, Entre Irmãs
Dira Paes, Redemoinho
Melhor Ator (02, 03, 08 - 10)
Vladimir Brichta, Bingo – O Rei das Manhãs 🏆
João Pedro Zappa, Gabriel e a Montanha
Iranhdir Santos, Redemoinho
Alexandre Nero, João, O Maestro
Jesuíta Barbosa, Malasartes e o Duelo com a Morte
Melhor Atriz Coadjuvante (02, 03, 05, 07, 08)
Ana Lucia Torre, Bingo – O Rei das Manhãs
Clarisse Abujamra, Como Nossos Pais
Sandra Corveloni, A Glória e a Graça 🏆
Letícia Colin, Entre Irmãs
Camilla Amado, Redemoinho
Melhor Ator Coadjuvante (02, 03, 03, 05 - 07, 11)
Augusto Madeira, Bingo – O Rei das Manhãs 🏆
Felipe Rocha, Como Nossos Pais
Jorge Mautner, Como Nossos Pais
Cesar Mello, A Glória e a Graça
Fabricio Boliveira, Vazante
Cláudio Jaborandy, Entre Irmãs
Selton Mello, O Filme da Minha Vida
Melhor Roteiro Original (01 - 03, 05, 06, 12 - 14)
Eliane Caffé, Inês Figueiro e Luis Alberto De Abreu, Era o Hotel Cambridge
Luiz Bolognesi, Bingo – O Rei das Manhãs
Laís Bodanzky e Luiz Bolognesi, Como Nossos Pais
Mikael De Albuquerque e Lusa Silvestre, A Glória e a Graça 🏆
Daniela Thomas e Beto Amaral, Vazante
Carol Benjamin, Leandra Leal, Lucas Paraizo e Natara Ney, Divinas Divas
Fabio Meira, As Duas Irenes
Marcelo Gomes, Joaquim
Melhor Roteiro Adaptado (07, 08, 11, 15, 16)
Patrícia Andrade, Entre Irmãs
George Moura, Redemoinho
Marcelo Vindicatto e Selton Mello, O Filme da Minha Vida
Mikael de Albuquerque, Real – O Plano Por Trás da História 🏆
Flávia Lins e Silva, LG Bayão e Mirna Nogueira, Detetives do Prédio Azul
Melhor Montagem de Ficção (01 - 03, 05, 09)
Márcio Hashimoto, Era o Hotel Cambridge
Márcio Hashimoto, Bingo – O Rei das Manhãs 🏆
Rodrigo Menecucci, Como Nossos Pais
Sérgio Mekler, A Glória e a Graça
Bruno Lasevicius e Julia Pechman, João, o Maestro
Melhor Efeito Visual (02, 10, 14, 17, 18)
Guilherme Ramalho, Luis Carone e Daniel Dias, Bingo – O Rei das Manhãs
Ricardo Bardal, Malasartes e o Duelo com a Morte 🏆
Hugo Gurgel, Joaquim
Diego Morone, Luciano Neves e Luiz Adriano, Soundtrack
Omar Colocci, O Rastro
Melhor Direção de Arte (01, 02, 07, 09, 11)
Carla Caffé, Era o Hotel Cambridge
Cássio Amarante, Bingo – O Rei das Manhãs 🏆
Claudio Amaral Peixoto, Entre Irmãs
Claudio Amaral Peixoto, João, o Maestro
Claudio Amaral Peixoto, O Filme da Minha Vida
Melhor Figurino (02, 03, 06, 07, 11)
Verônica Julian, Bingo – O Rei das Manhãs 🏆
Cássio Brasil, Como Nossos Pais
Cássio Brasil, Vazante
Ana Avelar, Entre Irmãs
Kika Lopes, O Filme da Minha Vida
Melhor Maquiagem (02, 05, 09 - 11)
Anna Van Steen, Bingo – O Rei das Manhãs 🏆
Marcos Freire, A Glória e a Graça
Emi Sato, João, o Maestro
Anna Van Steen, Malasartes e o Duelo com a Morte
Marlene Moura e Uirandê Holanda, O Filme da Minha Vida
Melhor Direção de Fotografia (02, 05, 06, 11, 17)
Lula Carvalho, Bingo – O Rei das Manhãs
Gustavo Hadba, A Glória e a Graça 🏆
Inti Briones, Vazante
Walter Carvalho, O Filme da Minha Vida
Felipe Reinheimer, Soundtrack
Melhor Som (02, 05, 09, 11, 12, 19)
Bingo – O Rei das Manhãs
A Glória e a Graça
João, o Maestro 🏆
O Filme da Minha Vida
Divinas Divas
Memória em Verde e Rosa
Melhor Longa-Metragem Documentário (12, 20 - 23)
Divinas Divas, de Leandra Leal
Pitanga, de Beto Brant e Camila Pitanga
No Intenso Agora, de João Moreira Salles
Cora Coralina – Todas as Vidas, de Renato Barbieri 🏆
Um Filme de Cinema, de Walter Carvalho
Melhor Montagem de Documentário (12, 20, 21, 24, 25)
Natara Ney, Divinas Divas 🏆
Juliana Munhoz, Pitanga
Eduardo Escorel e Laís Lifschitz, No Intenso Agora
Giba Assis Brasil, Quem é Primavera das Neves
Abigail Spindel, Waiting For B
Melhor Longa-Metragem de Comédia (10, 26 - 29)
Malasartes e o Duelo com a Morte, de Paulo Morelli
La Vingança, de Fernando Fraiha
Fala Sério, Mãe!, de Pedro Vasconcelos
Divórcio, de Pedro Amorim 🏆
Os Parças, de Halder Gomes
Melhor Longa-Metragem Infantil (16, 30)
Detetives do Prédio Azul (D.P.A.), de André Pellenz 🏆
Um Tio Quase Perfeito, de Pedro Antonio
Melhor Longa-Metragem de Animação (31 - 35)
Historietas Assombradas – O Filme, de Victor-Hugo Borges 🏆
As Aventuras do Pequeno Colombo, de Rodrigo Gava
Lino – Uma Aventura de Sete Vidas, de Rafael Ribas
Bugigangue no Espaço, de Ale McHaddo.
Bruxarias, de Virginia Curia Martinez
Melhor Trilha Sonora Original (02 - 05, 11)
Beto Villares, Bingo – O Rei das Manhãs
Antonio Pinto, Como Nossos Pais
Arthur B. Gillette, Gabriel e a Montanha
Pedro Tambellini, A Glória e a Graça
Plínio Profeta, O Filme da Minha Vida 🏆
Melhor Trilha Sonora (09, 10, 19, 20, 23, 36)
Mauro Lima, Fael Mondego e Fábio Mondego, João, o Maestro 🏆
Beto Villares, Malasartes e o Duelo com a Morte
Paulão 7 Cordas, Memória em Verde e Rosa
Rica Amabis e Beth Beli, Pitanga
Guilherme Vaz e Marco Antonio Guimarães, Um Filme de Cinema
Julio Bressane, Beduíno
Melhor Longa-Metragem Estrangeiro
Melhor Longa-Metragem Ibero-Americano
Melhor Curta-Metragem de Animação
Melhor Curta-Metragem Documentário
Melhor Curta-Metragem de Ficção
Melhor Série Brasileira de Animação
Melhor Série Brasileira Documentário
Melhor Série Brasileira de Ficção