🏆
Melhor Longa-Metragem de Ficção (01 - 05)
Bacurau, Kleber Mendonça Filho e Juliano Dornelles 🏆
A Vida Invisível, KarimAïnouz
Divino Amor, Gabriel Mascaro
Hebe - A Estrela do Brasil, Maurício Farias
Simonal, Leonardo Domingues
Melhor Direção (01 - 03, 06, 07)
Kleber Mendonça Filho e Juliano Dornelles, Bacurau 🏆
Karim Aïnouz, A Vida Invisível
Gabriel Mascaro, Divino Amor
Daniel Rezende, Turma da Mônica – Laços
Flavia Castro, Deslembro
Melhor Primeira Direção (05, 08 - 11)
Leonardo Domingues, Simonal 🏆
Alexandre Moratto, Sócrates
Armando Praça, Greta
Dennison Ramalho, Morto Não Fala
Claudia Castro, Ela Disse, Ele Disse
Melhor Atriz (01 - 04)
Bárbara Colen, Bacurau
Carol Duarte, A Vida Invisível
Julia Stockler, A Vida Invisível
Dira Paes, Divino Amor
Andrea Beltrão, Hebe – A Estrela do Brasil 🏆
Melhor Ator (01, 02, 05, 09, 10)
Silvero Pereira, Bacurau 🏆
Gregório Duvivier, A Vida Invisível
Fabrício Boliveira, Simonal 🏆
Marco Nanini, Greta
Daniel de Oliveira, Morto Não Fala
Melhor Atriz Coadjuvante (01, 02)
Alli Willow, Bacurau
Karine Teles, Bacurau
Sônia Braga, Bacurau
Fernanda Montenegro, A Vida Invisível 🏆
Bábara Santos, A Vida Invisível
Melhor Ator Coadjuvante (01 - 03, 05, 12)
Antonio Saboia, Bacurau
Flávio Bauraqui, A Vida Invisível
Júlio Machado, Divino Amor
Caco Ciocler, Simonal
Chico Diaz, Cine Holliúdy – A Chibata Sideral 🏆
Melhor Roteiro Original (01, 03, 04, 07, 13)
Kleber Mendonça Filho e Juliano Dornelles, Bacurau 🏆
Gabriel Mascaro, Rachel Ellis, Esdras Bezerra e Lucas Paraizo, Divino Amor
Carolina Kotscho, Hebe – A Estrela do Brasil
Flavia Castro, Deslembro
Beatriz Seigner, Los Silencios
Melhor Roteiro Adaptado (02, 06, 09, 14, 15)
Murilo Hauser, Karim Aïnouz E Inés Bortagaray, A Vida Invisível 🏆
Thiago Dottori, Turma da Mônica - Laços
Armando Praça, Greta
L.G. Bayão, Lui Farias e Letícia Mey, Minha Fama de Mau
Silvio Tendler E Nilton Bonder, Alma Imoral
Melhor Montagem de Ficção (01, 02, 05, 06, 09)
Bacurau 🏆
A Vida Invisível
Simonal
Turma da Mônica – Laços
Greta
Melhor Efeito Visual (01, 06, 10, 16, 17)
Bacurau 🏆
Turma da Mônica – Laços
Morto Não Fala
Kardec
Carcereiros – O Filme
Melhor Direção de Arte (01, 02, 05, 06, 16)
Bacurau
A Vida Invisível 🏆
Simonal
Turma da Mônica – Laços
Kardec
Melhor Figurino (01, 02, 04, 05, 16)
Bacurau
A Vida Invisível 🏆
Hebe – a Estrela do Brasil
Simonal
Kardec
Melhor Maquiagem (01, 02, 04, 05, 10)
Bacurau
A Vida Invisível
Hebe – a Estrela do Brasil 🏆
Simonal
Morto Não Fala
Melhor Direção de Fotografia (01, 02, 06, 07, 16, 18)
Bacurau
A Vida Invisível 🏆
Turma da Mônica – Laços
Deslembro
Kardec
A Sombra do Pai
Melhor Som (01, 02, 05, 06, 16)
Bacurau
A Vida Invisível
Simonal 🏆
Turma da Mônica – Laços
Kardec
Melhor Longa-Metragem Documentário (15, 19 - 22)
Alma Imoral, Silvio Tendler
Amazônia Groove, Bruno Murtinho.
Bixa Travesty, Claudia Priscilla e Kiko Goifman.
Estou Me Guardando para Quando o Carnaval Chegar, Marcelo Gomes. 🏆
O Barato de Iacanga, Thiago Mattar.
Melhor Montagem de Documentário (19 - 21, 23 - 25)
Amazônia Groove, Bruno Murtinho.
Bixa Travesty, Claudia Priscilla e Kiko Goifman.
Estou Me Guardando para Quando o Carnaval Chegar, Marcelo Gomes. 🏆
Torre das Donzelas, Célia Freitas e Paulo Mainhard
Meu Amigo Fela, Isabel Castro
Fevereiros, Diana Vasconcellos
Melhor Longa-Metragem de Comédia (12, 26 - 30)
Cine Holliúdy – A Chibata Sideral, Halder Gomes 🏆
Minha Mãe é uma Peça 3, Susana Garcia
De Pernas pro Ar 3, Julia Rezende
Maria do Caritó, João Paulo Jabur
Socorro, Virei uma Garota, Leandro Neri
Eu Sou Mais Eu, Pedro Amorim
Melhor Longa-Metragem Infantil (06, 31, 32)
Turma da Mônica – Laços, Daniel Rezende 🏆
Sobre Rodas, Mauro D'Addio
Cinderela Pop, Bruno Garotti
A Princesa de Elymia, Silvio Toledo
Melhor Longa-Metragem Animação (33 - 35)
A Cidade dos Piratas, Otto Guerra
Tito e os Pássaros, Gustavo Steinberg, Gabriel Bitar e André Catoto 🏆
Melhor Trilha Sonora (01, 02, 05, 20, 36)
Bacurau
A Vida Invisível
Simonal 🏆
BixaTravesty
O Juízo
Melhor Longa-Metragem Internacional
Capernaum (Líbano), Nadine Labaki.
Joker (EUA), Todd Phillips.
Dolor Y Gloria (Espanha), Pedro Almodóvar
Once Upon a Time in Hollywood (EUA), Quentin Tarantino
Parasite (Coreia do Sul), Bong-Joon-ho 🏆
Melhor Longa-Metragem Ibero-Americano
La Odisea de los Giles (Argentina e Espanha), Sebastián Borensztein 🏆
Las Hijas del Fuego (Argentina), Albertina Carri
Familia Sumergida (Argentina e Brasil), Maria Alché
Untraductor (Cuba e Canadá), Rodrigo Barriuso e Sebastián Barriuso
Rojo (Argentina e Brasil), Benjamin Naishtat
Melhor Curta-Metragem de Animação
Apnéia, Carol Sakura e Walkir Fernandes
Céu da Boca, Amanda Treze
Poética de Barro, Giuliana Danza
Ressurreição, Otto Guerra 🏆
Só Sei Que Foi Assim, Giovanna Muzel
Melhor Curta-Metragem Documentário
Amnestia, Susanna Lira
Extratos, Sinai Sganzerla
Fartura, Yasmin Thayná
Olhos D’Água (TuãIngugu), Daniela Thomas
Viva Alfredinho!, Roberto Berliner 🏆
Melhor Curta-Metragem de Ficção
Alfazema, Sabrina Fidalgo
Angela, Marília Nogueira
Baile, Cíntia Domit Bittar
Rã, Ana Flavia Cavalcanti e Julia Zakia
Sem Asas, Renata Martins 🏆
Melhor Série de Animação - TV Paga/ OTT
Bobolândia Monstrolândia – 1ª Temporada (Nickelodeon e TV Cultura)
Charlie, O Entrevistador de Coisas – 1ª Temporada (Discovery Kids)
Lupita no Planeta de Gente Grande – 1ª Temporada (TV Brasil e TV Cultura)
Turma da Mônica Jovem – 1ª Temporada (Cartoon Network) 🏆
Zuzubalândia – 1ª Temporada (Cartoon Network, Boomerang, Tooncast América Latina)
Melhor Série Documentário - TV Paga/OTT
#OFuturoéFeminino – 1ª Temporada (GNT)
1968 – O Despertar – 1ª Temporada (Canal Curta)
Bandidos Na TV – 1ª Temporada (Netflix)
Diálogo Sobre o Cinema – 1ª Temporada (Cine Brasil TV)
Quebrando o Tabu – 2ª Temporada (GNT) 🏆
Melhor Série Ficção - TV Paga/OTT
Aruanas – 1ª Temporada (Globoplay)
Coisa Mais Linda – 1ª Temporada (Netflix)
Detetives do Prédio Azul (DPA) – 12ª Temporada (Gloob)
Sessão de Terapia – 4ª Temporada (Globoplay e GNT)
Sintonia – 1ª Temporada (Netflix) 🏆
Melhor Série Ficção - TV Aberta
Carcereiros – 2ª Temporada (Globo)
Cine Holliúdy – 1ª Temporada (Globo) 🏆
Elis – Viver é Melhor que Sonhar – 1ª Temporada (Globo)
Segunda Chamada – 1ª Temporada (Globo)
Sob Pressão – 3ª Temporada (Globo)