Essa lista inclui as principais obras concorrendo no 19º Grande Prêmio do Cinema Brasileiro. O principal indicado é Bacurau concorrendo em 15 categorias. Seguido de A Vida Invisível (14 indicações) e Simonal (10 indicações). A premiação ocorrerá em 10 outubro e transmitido pela TV Cultura.
-Melhor longa-metragem ficção:
- A Vida Invisível (Karim Aïnouz);
- Bacurau (Kleber Mendonça Filho e Juliano Dornelles);
- Divino Amor (Gabriel Mascaro);
- Hebe - A Estrela do Brasil (Maurício Farias);
- Simonal (Leonardo Domingues);
-Melhor direção:
- Daniel Rezende (Turma da Mônica – Laços;)
- Flávia Castro (Deslembro);
- Gabriel Massaro (Divino Amor);
- Karim Aïnouz (A Vida Invisível);
- Kleber Mendonça Filho e Juliano Dornelles (Bacurau);
-Melhor primeira direção de longa-metragem
- Alexandre Moratto (Sócrates);
- Armando Praça (Greta);
- Cláudia Castro (Ela Disse, Ele Disse);
- Dennison Ramalho (Morto Não Fala);
- Leonardo Domingues (Simonal);
-Melhor longa-metragem documentário
- Alma Imoral (Silvio Tendler);
- Amazônia Groove (Bruno Murtinho);
- Bixa Travesty (Claudia Priscilla e Kiko Goifman);
- Estou Me Guardando Para Quando o Carnaval Chegar (Marcelo Gomes);
- O Barato de Iacanga (Thiago Mattar);
-Melhor longa-metragem comédia
- Cine Holliúdy - A Chibata Sideral (Halder Gomes);
- De Pernas Pro Ar 3 (Julia Rezende);
- Eu Sou Mais Eu (Pedro Amorim);
- Maria do Caritó (João Paulo Jabur);
- Minha Mãe É Uma Peça 3 (Susana Garcia);
- Socorro, Virei Uma Garota (Leandro Neri) ;
-Melhor longa-metragem animação
- A Cidade dos Piratas (Otto Guerra);
- A Princesa de Elymia (Silvio Toledo);
- Tito e os Pássaros (Gustavo Steinberg, Gabriel Bitar e André Catoto);
-Melhor -longa-metragem infantil
- Cinderela Pop (Bruno Garotti);
- Sobre Rodas (Mauro D’Addio);
- Turma da Mônica - Laços (Daniel Rezende);
-Melhor direção de fotografia
- Azul Serra (A Turma da Mônica - Laços);
- Bárbara Alvarez (A Sombra do Pai);
- Hélène Louvart (A Vida Invísivel);
- Heloisa Passos (Deslembro);
- Nonato Estrela (Kardec);
- Pedro Sotero (Bacurau);
-Melhor roteiro original
- Beatriz Seigner (Los silencios);
- Carolina Kotscho (Hebe - A Estrela do Brasil);
- Flávia Castro (Deslmebro);
- Gabriel Mascaro, Rachel, Ellis, Esdras Bezerra e Lucas Paraizo (Divino Amor);
- Kleber Medonça Filho e Juliano Dornelles (Bacurau);
-Melhor roteiro adaptado
- Armando Praça (Greta);
- Bayão,Farias e Mey (Minha fama de mau);
- Aquino, Bonassi, Ramalho e Starobinas (Carcereiros - O Filme);
- Hauser, Aïnouz e Bortagaray (A Vida Invísivel);
- SilvioTendler e Nilton Bonder (Alma Imoral);
- Thiago Dottori (Turma da Mônica - Laços);
-Melhor longa-metragem internacional
- Cafarnaum (Nadine Labaki);
- Coringa (Todd Phillips);
- Dor e Glória (Pedro Almodóvar);
- Era Uma Vez Em Hollywood (Quentin Tarantino);
- Parasita (Bong-Joon-Ho);
-Melhor longa Ibero-Americano
- A Odisseia dos Tontos (Sebastián Borensztein);
- As Filhas do Fogo (Albertina Carri);
- Família Submersa (Maria Alché);
- O Tradutor ( Rodrigo Barriuso e Sebastián Barriuso);
- Vermelho Sol (Benjamin Naishtat);
Link: http://gp2020.academiabrasileiradecinema.com.br/finalistas-gp2020/