Lista com filmes da 20ª Mostra de Cinema de Tiradentes, que aconteceu entre os dias 20 a 28 de janeiro de 2017.
Relação completa dos filmes participantes, segundo o site do festival - mostratiradentes com br - é a seguinte:
- CURTAS
MOSTRA CENA MINEIRA
Acaiaca, de Leonardo Good God (MG)
Constelações, de Maurilio Martins (MG)
Feminino, de Carolina Queiroz (MG)
Primeiro Ensaio, de Daniel Couto (MG)
Vem comigo, de Gabriel Quintão (MG)
MOSTRA PANORAMA
Abigail, de Isabel Penoni e Valentina Homem (RJ)
Ainda sangro por dentro, de Carlos Segundo (SP)
Aroeira, de Ramon Batista (PB)
As ondas, de Juliano Gomes e Leo Bittencourt (RJ)
Capital/Interior, de Danilo Dilettoso e Talita Araujo (SP)
Chico, de Irmãos Carvalho (RJ)
Demônia - Melodrama em 3 Atos, de Cainan Baladez e Fernanda Chicolet (SP)
Diamante, O Bailarina, de Pedro Jorge (SP)
E o Galo Cantou, de Daniel Calil (GO)
Hotel Cidade Alta, de Vitor Graize (ES)
O Delírio é a redenção dos Aflitos, de Fellipe Fernandes (PE)
O Mais Barulhento Silêncio, de Marccela Moreno (RJ)
O olho do cão, de Samuel Lobo (RJ)
Silêncios, de Caio Casagrande (RJ)
Solon, de Clarissa Campolina (MG)
Stanley, de Paulo Roberto (PB)
MOSTRINHA
A Luta, de Bruno Bennec (MG)
As Aventuras do Chauá, de Alunos da Escola Municipal Santo Antônio do Norte (ES)
Caminho dos Gigantes, de Alois Di Leo (SP)
Lipe, Vovô e o Monstro, de Felippe Steffens e Carlos Mateus (RS)
Médico de Monstro, de Gustavo Teixeira (SP)
MOSTRA JOVEM
A Antologia de Antonio, de Bruno Oliveira (RS)
CEP 05300, de Adria Meira e Lygia Pereira (SP)
Pai aos 15, de Danilo Custódio (PR)
Retorno, de Kaio Caiazzo (RJ)
MOSTRA REGIONAL
A Fita, de Lucian Fernandes Bernardes e Thaíz Araújo (MG)
Bento, de Gabriela Albuquerque e Luisa Lanna (MG)
Cruzes de Tiradentes, de Thiago Morandi (MG)
De quando em vez, de Jader Barreto Lima e Rafaella Pereira de Lima (MG)
Fé e Religiosidade, de Thiago Morandi (MG)
Meninas de Ouro, de Carol Rooke (MG)
O Canto das Almas para Tiradentes, de Piettro Garibaldi e Maurilo Romão (MG)
Ora Pro Nobis, de Thiago Morandi (MG)
Vida Tirana, de Marlon de Paula, Priscila Natany e Flávia Frota (MG)
CURTA NA PRAÇA
Deusa, de Bruna Callegari (SP)
Galeria Presidente, de Amanda Gutierrez Gomes (SP)
Impeachment, de Diego de Jesus (ES)
Kappa Crucis, de João Borges (MG)
Não me prometa nada, de Eva Randolph (RJ)
O Chá do General, de Bob Yang (SP)
Opala Azul Negão, de Rene Brasil (SP)
Procura-se Irenice, de Marco Escrivão e Thiago B. Mendonça (SP)
Tango, de Francisco Gusso e Pedro Giongo (PR)
MOSTRA FOCO
A Canção do Asfalto, de Pedro Giongo (PR)
A maldição tropical, de Luisa Marques e Darks Miranda (RJ)
Autopsia, de Mariana Barreiros (RJ)
Cinemão, de Mozart Freire (CE)
Estado Itinerante, de Ana Carolina Soares (MG)
Ferroada, de Adriana Barbosa e Bruno Mello Castanho (SP)
Minha única terra e na lua, de Sergio Silva (SP)
Nunca é noite no mapa, de Ernesto de Carvalho (PE)
Restos, de Renato Gaiarsa (BA)
Tempos de Cão, Ronaldo Dimer e Victor Amaro (SP)
Vando Vulgo Vedita, de Andreia Pires e Leonardo Mouramateus (CE)
MOSTRA EXPERIMENTOS
A propósito de Willer (Regarding Claudio Willer), de Priscyla Bettim e Renato Coelho (SP)
Confidente, de Karen Akerman, Miguel Seabra Lopes (RJ)
Gozo/Gozar, de Luiz Rosemberg Filho (RJ)
Sem Título # 3 : E para que Poetas em Tempo de Pobreza?, de Carlos Adriano (SP)
MOSTRA FORMAÇÃO
203, de Luana Cabral e Luciana GB (ES)
A Água-viva não possui esqueleto, de Manoela Cezar (SP)
Alforria, de Bruno Rubim (MG)
Diva, de Clara Bastos (SP)
Do lar, de Erik Gasparetto (SP)
Obra Autorizada, de Iago Cordeiro Ribeiro (BA)
Obrigados, de Henrique Grise (SP)
Vazio Do Lado De Fora, de Eduardo Brandão Pinto (RJ)
----------------------------------------------------------------------------------------
- LONGAS
MOSTRA HOMENAGEM
Antes do Fim (work in progress), de Cristiano Burlan (SP)
Copacabana mon Amour, de Rogério Sganzerla (SP)
Divinas Divas, de Leandra Leal (RJ)
Nome Próprio, de Murilo Salles (RJ)
Ralé, de Helena Ignez (SP)
MOSTRA AURORA
Baronesa, de Juliana Antunes (MG)
Corpo Delito, de Pedro Rocha (CE)
Eu não sou daqui, de Luiz Felipe Fernandes e Alexandre Baxter (MG)
Histórias que nosso cinema (não) contava, de Fernanda Pessoa (SP)
Sem Raiz, de Renan Rovida (SP)
Subybaya, de Leo Pyrata (MG)
Um filme de cinema, de Thiago B. Mendonça (SP)
MOSTRA PRAÇA
Guarnieri, de Francisco Guarnieri (SP)
Martírio, de Vincent Carelli, com co-direção de Tita e Ernesto de Carvalho (PE)
O jabuti e a anta, de Eliza Capai (SP)
O que nos olha, de Ana Johann (PR)
Pitanga, de Beto Brant e Camila Pitanga (RJ)
MOSTRA OLHOS LIVRES
A destruição de Bernardet, de Claudia Priscilla e Pedro Marques (SP)
Guerra do Paraguay, de Luiz Rosemberg Filho (RJ)
Homem-Peixe, de Clarisse Alvarenga (MG)
Lamparina da Aurora, de Frederico Machado (MA)
Modo de Produção, de Dea Ferraz (PE)
Os incontestáveis, de Alexandre Serafini (ES)
SESSÃO BENDITA
A repartição do tempo, de Santiago Dellape (DF)
Terra e Luz, de Renné França (GO)
SESSÃO CINEMA EM REAÇÃO
O homem que matou John Wayne, de Diogo Oliveira e Bruno laet (RJ)
SESSÃO-DEBATE
Precisamos falar do assédio, de Paula Sacchetta (SP)
Sutis interferências, de Paula Gaitán (RJ)
SESSÃO HORIZONTE
A cidade onde envelheço, de Marília Rocha (MG) – filme de encerramento
Elon não acredita na morte, de Ricardo Alves Jr. (MG)
Entre os homens de bem, de Caio Cavechini e Carlos Juliano Barros (SP)
Era o Hotel Cambridge, de Eliane Caffé (SP)
Mulher do Pai, de Cristiane Oliveira (RS)
------------------------------------------------------------------------------------------