Você está em
  1. > Home
  2. > Listas
  3. > Distopia - sociedade distopica
Lista criada por Rafael Leão reifel1
Grau de compatibilidade cinéfila
Baseado em avaliações em comum

Distopia - sociedade distopica

https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_dystopian_films
feita em 2019| critérios >3.2 e >1995 até 2018 | ordem: antigo -> novo

ordem nota filmow:
4.5 - Metrópolis | https://filmow.com/metropolis-t671/
4.3 - WALL·E | https://filmow.com/wall-e-t7/
4.3 - V de Vingança | https://filmow.com/v-de-vinganca-t1175/
4.3 - The End of Evangelion | https://filmow.com/the-end-of-evangelion-t7560/
4.3 - Mad Max‬: Estrada da Fúria | https://filmow.com/mad-max-estrada-da-furia-t48252/
4.2 - O Show de Truman | https://filmow.com/o-show-de-truman-t5812/
4.2 - Matrix | https://filmow.com/matrix-t6756/
4.1 - Pleasantville - A Vida em Preto e Branco | https://filmow.com/pleasantville-a-vida-em-preto-e-branco-t3361/
4.1 - O Fantasma do Futuro | https://filmow.com/o-fantasma-do-futuro-t6640/
4.1 - Jogos Vorazes: Em Chamas | https://filmow.com/jogos-vorazes-em-chamas-t55609/
4.0 - X-Men: Dias de um Futuro Esquecido | https://filmow.com/x-men-dias-de-um-futuro-esquecido-t46980/
4.0 - Watchmen: O Filme | https://filmow.com/watchmen-o-filme-t1209/
4.0 - Planeta dos Macacos: A Guerra | https://filmow.com/planeta-dos-macacos-a-guerra-t92051/
4.0 - Os 12 Macacos | https://filmow.com/os-12-macacos-t5882/
4.0 - Metrópolis | https://filmow.com/metropolis-t8813/
4.0 - Ensaio Sobre a Cegueira | https://filmow.com/ensaio-sobre-a-cegueira-t4938/
4.0 - Blade Runner 2049 | https://filmow.com/blade-runner-2049-t57464/
3.9 - Planeta dos Macacos: O Confronto | https://filmow.com/planeta-dos-macacos-o-confronto-t56282/
3.9 - O Lagosta | https://filmow.com/o-lagosta-t87733/
3.9 - O Congresso Futurista | https://filmow.com/o-congresso-futurista-t55490/
3.9 - Jogador Nº 1 | https://filmow.com/jogador-no-1-t79679/
3.9 - Gattaca, uma Experiência Genética | https://filmow.com/gattaca-uma-experiencia-genetica-t5075/
3.9 - Animatrix | https://filmow.com/animatrix-t190/
3.9 - A.I. Inteligência Artificial | https://filmow.com/a-i-inteligencia-artificial-t1453/
3.8 - Repo! The Genetic Opera | https://filmow.com/repo-the-genetic-opera-t11127/
3.8 - Planeta dos Macacos: A Origem | https://filmow.com/planeta-dos-macacos-a-origem-t19164/
3.8 - Não Me Abandone Jamais | https://filmow.com/nao-me-abandone-jamais-t21854/
3.8 - Ladrão de Sonhos | https://filmow.com/ladrao-de-sonhos-t10320/
3.8 - Jogos Vorazes: A Esperança - Parte 1 | https://filmow.com/jogos-vorazes-a-esperanca-parte-1-t55285/
3.8 - Jogos Vorazes | https://filmow.com/jogos-vorazes-t34768/
3.8 - A Era da Estupidez | https://filmow.com/a-era-da-estupidez-t10199/
3.8 - 2081 | https://filmow.com/2081-t18941/
3.7 - O Vingador | https://filmow.com/o-vingador-t19542/
3.7 - O Quinto Elemento | https://filmow.com/o-quinto-elemento-t828/
3.7 - Minority Report - A Nova Lei | https://filmow.com/minority-report-a-nova-lei-t676/
3.7 - Matrix Reloaded | https://filmow.com/matrix-reloaded-t660/
3.7 - eXistenZ | https://filmow.com/existenz-t4991/
3.7 - Eu Sou a Lenda | https://filmow.com/eu-sou-a-lenda-t14/
3.7 - Distrito 9 | https://filmow.com/distrito-9-t8436/
3.7 - A Viagem | https://filmow.com/a-viagem-t32315/
3.6 - Renaissance | https://filmow.com/renaissance-t988/
3.6 - Onde Está Segunda? | https://filmow.com/onde-esta-segunda-t87924/
3.6 - O Preço do Amanhã | https://filmow.com/o-preco-do-amanha-t24361/
3.6 - O Livro de Eli | https://filmow.com/o-livro-de-eli-t8427/
3.6 - Maze Runner: Correr ou Morrer | https://filmow.com/maze-runner-correr-ou-morrer-t64005/
3.6 - Looper - Assassinos do Futuro | https://filmow.com/looper-assassinos-do-futuro-t37409/
3.6 - Jogos Vorazes: A Esperança - O Final | https://filmow.com/jogos-vorazes-a-esperanca-o-final-t61793/
3.6 - Estranhos Prazeres | https://filmow.com/estranhos-prazeres-t454/
3.6 - Dredd | https://filmow.com/dredd-t29527/
3.6 - Cidade das Sombras | https://filmow.com/cidade-das-sombras-t7527/
3.6 - Chappie | https://filmow.com/chappie-t77965/
3.6 - Batalha Real | https://filmow.com/batalha-real-t247/
3.6 - A Estrada | https://filmow.com/a-estrada-t10183/
3.5 - Uma Noite de Crime: Anarquia | https://filmow.com/uma-noite-de-crime-anarquia-t80828/
3.5 - O Homem Duplo | https://filmow.com/o-homem-duplo-t1347/
3.5 - O Doador de Memórias | https://filmow.com/o-doador-de-memorias-t68919/
3.5 - Matrix Revolutions | https://filmow.com/matrix-revolutions-t661/
3.5 - Harrison Bergeron | https://filmow.com/harrison-bergeron-t120633/
3.5 - Expresso do Amanhã | https://filmow.com/expresso-do-amanha-t51518/
3.5 - Equilibrium | https://filmow.com/equilibrium-t445/
3.5 - Divergente | https://filmow.com/divergente-t64055/
3.5 - Cidade das Sombras | https://filmow.com/cidade-das-sombras-t1498/
3.4 - Repo Men: O Resgate de Órgãos | https://filmow.com/repo-men-o-resgate-de-orgaos-t12874/
3.4 - Metropia | https://filmow.com/metropia-t13300/
3.4 - Ender's Game - O Jogo do Exterminador | https://filmow.com/ender-s-game-o-jogo-do-exterminador-t52767/
3.3 - The Rover - A Caçada | https://filmow.com/the-rover-a-cacada-t57167/
3.3 - RoboCop | https://filmow.com/robocop-t34383/
3.3 - Quando Te Conheci | https://filmow.com/quando-te-conheci-t86078/
3.3 - Elysium | https://filmow.com/elysium-t30719/
3.3 - Corrida Mortal | https://filmow.com/corrida-mortal-t361/
3.3 - A Série Divergente: Insurgente | https://filmow.com/a-serie-divergente-insurgente-t86358/
3.3 - 12 Horas para Sobreviver: O Ano da Eleição | https://filmow.com/12-horas-para-sobreviver-o-ano-da-eleicao-t104182/
3.2 - Uma Noite de Crime | https://filmow.com/uma-noite-de-crime-t77114/
3.2 - Transcendence - A Revolução | https://filmow.com/transcendence-a-revolucao-t67938/
3.2 - Substitutos | https://filmow.com/substitutos-t10580/
3.2 - Oblivion | https://filmow.com/oblivion-t35966/
3.2 - Antiviral | https://filmow.com/antiviral-t55788/
3.2 - A Seleção | https://filmow.com/a-selecao-t218886/
3.1 - O Teorema Zero | https://filmow.com/o-teorema-zero-t67969/
3.1 - O Mensageiro | https://filmow.com/o-mensageiro-t803/
3.1 - Gamer | https://filmow.com/gamer-t8269/
3.1 - Código 46 | https://filmow.com/codigo-46-t4677/
3.0 - Waterworld - O Segredo das Águas | https://filmow.com/waterworld-o-segredo-das-aguas-t1210/
2.8 - Agente do Futuro | https://filmow.com/agente-do-futuro-t71008/

Lista editada há 1 mês

86 1

0%
Você já viu 0 dos 86 filmes desta lista.
  1. Laranja Mecânica (A Clockwork Orange)

    Laranja Mecânica

    4.3 3,7K Assista Agora
  2. Os 12 Macacos (Twelve Monkeys)

    Os 12 Macacos

    4.0 873 Assista Agora
  3. Ladrão de Sonhos (La Cité des Enfants Perdus)

    Ladrão de Sonhos

    3.8 108
  4. O Fantasma do Futuro (Kôkaku Kidôtai)

    O Fantasma do Futuro

    4.1 313 Assista Agora
  5. Estranhos Prazeres (Strange Days)

    Estranhos Prazeres

    3.6 92
  6. Waterworld - O Segredo das Águas (Waterworld)

    Waterworld - O Segredo das Águas

    3.0 351
  7. The End of Evangelion (The End of Evangelion)

    The End of Evangelion

    4.3 150
  8. O Quinto Elemento (The Fifth Element)

    O Quinto Elemento

    3.7 753
  9. Gattaca, uma Experiência Genética (Gattaca)

    Gattaca, uma Experiência Genética

    3.9 592
  10. Cidade das Sombras (Dark City)

    Cidade das Sombras

    3.6 220
  11. Pleasantville - A Vida em Preto e Branco (Pleasantville)

    Pleasantville - A Vida em Preto e Branco

    4.1 348 Assista Agora
  12. eXistenZ (eXistenZ)

    eXistenZ

    3.7 275 Assista Agora
  13. Matrix (The Matrix)

    Matrix

    4.2 2,2K Assista Agora
  14. Matrix Reloaded (The Matrix Reloaded)

    Matrix Reloaded

    3.7 709 Assista Agora
  15. Matrix Revolutions (The Matrix Revolutions)

    Matrix Revolutions

    3.5 705 Assista Agora
  16. Batalha Real (Batoru Rowaiaru)

    Batalha Real

    3.6 547
  17. A.I. Inteligência Artificial (Artificial Intelligence: AI)

    A.I. Inteligência Artificial

    3.9 1,9K Assista Agora
  18. Metrópolis (Metropolis)

    Metrópolis

    4.5 544 Assista Agora
  19. Equilibrium (Equilibrium)

    Equilibrium

    3.5 576 Assista Agora
  20. Metrópolis (Metoroporisu)

    Metrópolis

    4.0 58 Assista Agora
  21. Minority Report - A Nova Lei (Minority Report)

    Minority Report - A Nova Lei

    3.7 666
  22. Animatrix (アニマトリックス)

    Animatrix

    3.9 211
  23. Código 46 (Code 46)

    Código 46

    3.1 50
  24. O Homem Duplo (A Scanner Darkly)

    O Homem Duplo

    3.5 231
  25. V de Vingança (V for Vendetta)

    V de Vingança

    4.3 2,9K Assista Agora
  26. Eu Sou a Lenda (I Am Legend)

    Eu Sou a Lenda

    3.7 2,1K Assista Agora
  27. Ensaio Sobre a Cegueira (Blindness)

    Ensaio Sobre a Cegueira

    4.0 2,5K Assista Agora
  28. Cidade das Sombras (City of Ember)

    Cidade das Sombras

    3.4 338
  29. Corrida Mortal (Death Race)

    Corrida Mortal

    3.3 365
  30. Repo! The Genetic Opera (Repo! The Genetic Opera)

    Repo! The Genetic Opera

    3.8 150
  31. WALL·E (WALL·E)

    WALL·E

    4.3 2,8K Assista Agora
  32. 2081 (2081)

    2081

    3.8 36
  33. A Era da Estupidez (The Age of Stupid)

    A Era da Estupidez

    3.8 23
  34. Distrito 9 (District 9)

    Distrito 9

    3.7 2,0K Assista Agora
  35. Gamer (Gamer)

    Gamer

    3.1 863
  36. Metropia (Metropia)

    Metropia

    3.4 109

Comentar:

Este site usa cookies para oferecer a melhor experiência possível. Ao navegar em nosso site, você concorda com o uso de cookies.

Se você precisar de mais informações e / ou não quiser que os cookies sejam colocados ao usar o site, visite a página da Política de Privacidade.